• Реклама

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 07 фев 2020 10:03

Вчера состоялось целых две консультации у ревматологов, в том числе и у одного из заведующих НИИР, специализирующегося на СКВ и интенсивных методах терапии. Как я и думала, данных за СКВ и прочие СЗСТ они в настоящий момент не видят. Предалагют продлить наблюдение еще на год-полтора. При этом, мой ревматолог, которая ведет наблюдение с 2016 года, по-прежнему считает, что есть высокий риск развития СКВ или СШ в будущем. Говорит, что для Шегрена как раз характерно очень длительное клиническое развитие, как и для СКВ хронического течения. Заведующий, напротив, настроен более оптимистично. Говорит, что за его 45-летнюю врачебную практику у него было много таких пациентов с иммунологическими нарушениями. Чаще всего развивали клиническую картину те, у кого уже при первом обращении были какие-то симптомы, помимо повышенного АНФ. Например, АНФ и сыпь, АНФ и артрит и прочее. Назвал таких пациентов, как я, проклятием ревматологов))
После детального осмотра нашли витилиго еще. У меня уже лет 13 пятно депигментированной кожи на спине, но я никогда не придавала ему значения. Витилиго в стабильном состоянии, но само по себе оно говорит о том, что в коже идет некие аутоиммунные процессы. И, получается, уже очень давно. Выходит, у меня генетическая предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям. Впрочем, это и так было понятно, учитывая наследственность.
Также получила направление в институт эндокринологии разбираться с витамином Д и проверять щитовидку. Вот такие новости пока что.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 07 фев 2020 11:54

Сейчас еще погуглила про витилиго. Для него характерно раннее поседение. Вспоминаю, что первые седые волосы обнаружила в 20 лет. Почти одновременно с появлением пятна. Сейчас седых уже очень много, крашу корни раз в месяц, так как на моих темных волосах это очень заметно. Вот бы связать витилиго и АНФ, да ведь нет таких данных и исследований. Ревматолог тоже сомневается, что АНФ повышен из-за этого. Чтож, похоже, только время все расставит по своим местам..

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение Mirabel » 07 фев 2020 13:48

Winter girl, как мне кажется, вроде оптимистический прогноз. Насколько я понимаю, аиз может развиться, а может и не развиться. А может развиться через много-много-много лет. И в любом случае, оно будет не острым, а стертым. Так что не теряйте надежды на благополучный исход. Тем более, что явно выраженной клиники ни скв, ни бш у Вас нет
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 07 фев 2020 15:07

Mirabel, лучше всего на меня действует ободряющая консультация у ревматолога. Наверное, лучше всякой психотерапии))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение HELEN » 07 фев 2020 18:31

А про проблемы с ЖКТ им рассказали? Что они по этому поводу думают, что это не связано с аутоиммункой? Интересно, чем проявляются аутоиммунные процессы в ЖКТ.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 07 фев 2020 19:11

HELEN писал(а):А про проблемы с ЖКТ им рассказали? Что они по этому поводу думают, что это не связано с аутоиммункой? Интересно, чем проявляются аутоиммунные процессы в ЖКТ.

Сказали, что именно ревматологические болезни не могут изолированно дебютировать с ЖКТ. Связь решительно отвергают, кроме тех случаев, когда есть скрыто протекающее ВЗК. Но этот диагноз стоит обособленно. Кстати, ревматологи как раз допускают, что при ВЗК может быть повышен АНФ. Просто нет статистических данных, так как этот анализ не входит в число критериев кишечных болезней.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 07 фев 2020 19:13

Завтра иду к еще одному инфекционисту. Но настрой заранее безнадежный, честно говоря. Просто решила попробовать в последний раз раскопать причину, чтобы потом не жалеть, что этого не сделала. Три пройденных инфекциониста в прошлом не смогли помочь.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение HELEN » 07 фев 2020 19:21

Winter girl, ну тогда мониторь состояние кишечника и при последующей колоноскопии сразу объясни врачу причину обязательной биопсии.
Сделаешь биопсию, будет ясно есть б-нь Крона или нет.
А у меня обнаружилась выраженная атрофия слизистой в желудке и кишечнике, интересно может ли это быть проявлением АИЗ.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 08 фев 2020 17:44

Все, больше не буду ходить к инфекционистам. Была уже у четверых, результат один - данных за какой-либо инфекционный процесс в настоящий момент нет. Допускают, что была инфекция, возможно даже стала триггером в активации аутоиммунных процессов, но теперь ее нет, так как нет клиники. Вирусную инфекцию лечить не надо, она есть у всех. Лечение токсичное и не всем помогает. Вирусы герпеса 6-го типа вообще не лечатся. Так что все инфекционисты идут мимо меня. Даже анализов не назначают, а ведь на этом можно не мало заработать.
Прицепился этот доктор к сиалодениту и ССГ, удивился, что в НИИР исключили Шегрена. Думаю, все же, что ревматологам, стоматологам и офтальмологам из ИР виднее, есть Шегрен или нет.
Какие-то негативные эмоции на душе после приема. На этом закрою для себя вопрос хождения к инфекционистам. Остался еще эндокринолог и новый гастроэнтеролог. Если и там не будет ничего нового, то вообще перестану искать причину АНФ. Это абсолютно безнадежно. Если и суждено АИЗ, значит проявится в будущем. На опережение все равно действовать не получается, как ни печально это осознавать.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 08 фев 2020 17:46

HELEN писал(а):Winter girl, ну тогда мониторь состояние кишечника и при последующей колоноскопии сразу объясни врачу причину обязательной биопсии.
Сделаешь биопсию, будет ясно есть б-нь Крона или нет.
А у меня обнаружилась выраженная атрофия слизистой в желудке и кишечнике, интересно может ли это быть проявлением АИЗ.

А не может ли атрофия быть следствием длительного приема ГКС? Завтра иду к одному прославленному гастроэнтерологу, могу у него уточнить этот вопрос для вас.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8

  • Реклама