• Реклама

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 31 янв 2020 20:41

Параллельно принимаю хелатное железо - тут ферритин растёт, и результаты в Инвитро и в Ир дополняют друг друга. Ферритин 30 в Инвитро в декабре (2 месяца приема железа), 45 в ИР сейчас. Если усваивается железо, то почему витамин Д не усваивается?

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 31 янв 2020 20:44

Что скажете, похожа моя ситуация на дебют СКВ? Может быть такое медленное развитие? К ревматологу только в четверг, а хочется уже сейчас хоть что-то для себя прояснить...

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение IrinaBay » 31 янв 2020 21:43

Проводником Д является магний. Он способствует усвоению.
Про СКВ не подскажу. Не в теме.
Одного АНФ мало. Посмотри и протестируй себя по критериям.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение HELEN » 31 янв 2020 21:51

winter girl, я может, что то упустила, но изменилось, что либо, кроме высокого АНФ? То, что с желудком и кишечником, как то не совсем характерно для СКВ. Этого даже в критериях нет. Тем более, что и на обследованиях по ним норма. Атрофии слизистой желудка, кишечника тоже нет?
Если беспокоит только ЖКТ, думаю, что диагноза снова не будет, только по АНФ его не поставят. Диагноз четко основывается на критериях, а их нет.
А что с ОАК, СОЭ, тромбоциты, лейкоциты? Тоже норма?
Согласна, сложно, чувствовать себя больной и не иметь диагноза. Лучше бы его иметь, тогда хоть лечение будет.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 31 янв 2020 22:53

IrinaBay писал(а):Проводником Д является магний. Он способствует усвоению.
Про СКВ не подскажу. Не в теме.
Одного АНФ мало. Посмотри и протестируй себя по критериям.

Уровень магния проверяла в октябре, результат был в середине зоны референтных значений. Значит, нужно дополнительно его принимать? Или своего накопленного уровня достаточно для правильного усвоения витамина Д? Просто меня смущает результат из ИР, вдруг ошибка?

Я понимаю, что одного АНФ мало. Но у меня этот показатель уже так давно устойчиво повышен и значительно, что я просто не могу спокойно жить и забыть о нем. Да еще и НИИР не снимают с наблюдения, так как титр остается высоким, да еще и с тенденцией к росту(
Очень тяжко жить с постоянными мыслями, что аутоиммунка может выстрелить в любой момент. И так годами. Реально, с ума сходишь(((

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 31 янв 2020 23:02

HELEN писал(а):winter girl, я может, что то упустила, но изменилось, что либо, кроме высокого АНФ? То, что с желудком и кишечником, как то не совсем характерно для СКВ. Этого даже в критериях нет. Тем более, что и на обследованиях по ним норма. Атрофии слизистой желудка, кишечника тоже нет?
Если беспокоит только ЖКТ, думаю, что диагноза снова не будет, только по АНФ его не поставят. Диагноз четко основывается на критериях, а их нет.
А что с ОАК, СОЭ, тромбоциты, лейкоциты? Тоже норма?
Согласна, сложно, чувствовать себя больной и не иметь диагноза. Лучше бы его иметь, тогда хоть лечение будет.

HELEN, глобально ничего не изменилось. С лета 2018 года после перенесенной кишечной инфекции (предположительно!) постоянное урчание и бурление в кишечнике (даже по ночам), неустойчивый стул, иногда голодные боли в околопупочной области. Сейчас вот поясница добавилась с января. Атрофии слизистых желудка и кишечника нет. ФГДС была проведена в марте 2019 года последний раз. На текущий момент ставят СРК, дуодено-гастральный рефлюкс, СИБР, спайки после проведенной в 2016 году аппендэктомии, периодически желчный сладж. Курсами пью прокинетики, препараты УДХК, про- и пребиотики. Лучше всего помогают кишечные антисептики (энтерофурил, энтерол). На фоне их приема чувствую себя абсолютно здоровой. Иногда бывает чувство ломоты в суставах и мышцах, как при вирусной инфекции. Но это субъективно.
ОАК в норме, только лейкоциты - 3,9, но, похоже, это следствие не так давно перенесенного гриппа. Ранее лейкоциты всегда были в норме. Также последние 4 года наблюдается относительный лимфоцитоз. На него врачи вообще не обращают внимания.
Вот, собственно, и все.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение HELEN » 31 янв 2020 23:34

Мне кажется все это далеко от проявлений СКВ. АНФ сейчас может тоже подскочил после ОРВИ.
Сходи к ревматологу, послушай, что скажет. Раз ставят носительство АНФ, значит бывает, то что он может повышаться по причинам не связанным с аутоиммункой.
Чего переживать по поводу того, что вдруг выстрелит когда нибудь аутоиммунка. А вдруг не выстрелит, а пустых переживаний было много. Ведь и совершенно здоровые люди не застрахованы от того, что завтра что нибудь появится.
Напиши потом, что врач сказал.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 31 янв 2020 23:42

Helen, да, обязательно напишу. Возможно, и не тянет на СКВ. Хотя антитела к дс ДНК у меня также всегда определялись, но в пределах референтных значений. Может, ревматолог ещё какие анализы назначит.
А не переживать не получается, так как есть ещё кишечная аутоиммунка. В общем, обширное поле для переживаний, так как вот уже полтора года не могу добиться стабильного состояния ЖКТ.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение HELEN » 01 фев 2020 09:16

winter girl, кишечную аутоиммунку на колоноскопии видно было бы, хоть какие то признаки да увидели бы.
У проблем с кишечником масса причин, от банальной хронической инфекции, нервного расстройства до аутоиммунки.
Послушай, у меня тоже много проблем с ЖКТ, вот только вернулась из Ессентуков, из санатория где основной профиль лечения ЖКТ и диабет. Мне понравилось. Попробуй может будет помогать. Там и обследования сделать можно.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение winter girl » 01 фев 2020 10:06

Helen, чаще всего да. Однако при микроколитах нет эндоскопических изменений, их можно выявить только морфологически. У меня же не взяли биопсию, когда делали колоно. Типа, зачем делать, если все ок?
Хочу повторно обследоваться на ВЗК, если ревматолог опять не увидит ничего по своей части.
Спасибо за совет про санаторий, думаю, он мне пригодится!
Меня не отпускает мысль о том, что вся моя эпопея с носительством антинуклеарных антител все 4 года сопровождалась нарушениями в работе ЖКТ. Даже началось все с острого аппендицита через 10 дней после первичного обнаружения повышенного АНФ!

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9

  • Реклама