• Реклама

Не могут поставить диагноз, не всё так просто

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 484
Зарегистрирован: 29.06.2016
Поблагодарили: 94 раз.

Не могут поставить диагноз, не всё так просто

Сообщение realvs » 06 авг 2016 11:25

Поначалу тоже полетел - поставить диагноз по-быстрее, что бы как можно быстрее лечение начать.
Но немного окунувшись...) - не все так просто...

По клинике:

1) Летучие боли от 1-го до 3-х дней в разных суставах и не только в суставах: может и в сухожилиях, и в мышцах и посередине кости локализоваться.
Началось, уже года четыре как. Терпимо, но бывает, что руку поднять не могу. Сильнее вечером, может перед сном ничего не болеть может, а ночью заболеть, а с утра сильнее всего.
Заметил что если болит где-то с правой стороны, то следующая летучка как правило, с этой же стороны, пока на другую сторону не перейдет. И если болит прилично, то после физ. упражнений (играл в футбол) боль существенно уменьшалась. Видимо циркуляция крови значительно улучшалась.
Потом также непонятно боль постепенно пропадает. без припухлостей и покраснений.
Боли сильнее и чаще, если не высыпаюсь, или переохлаждаюсь.
Ревма назвала сиё артралгией.

2) Опухло и болит под плюснефаланговым суставом и сбоку проксимальной фаланги мизинца левой ноги. Уже 4-й месяц.
Собственно - это и стало причиной моего обращения к врачам.

Сейчас опухлость и боль существенно уменьшились.
(Обул ортостельки, разделитель между пальцев, почти убрал натоптыши - немного уменьшилась, затем оставалась на том же уровне, потом приляпывал китайские пластыри Хаоганг - еще уменьшилась, и ZB Pain Relief - Эти лучше помогают)

3) На обеих кистях заметны узелки Гебердена и Бушера, а дистальный фаланговый сустав указательного пальца левой руки воспалился: покраснел увеличился в размере, болит. Месяца полтора - сейчас меньше - тоже заляпывал кит. пластырями.
Слегка заметна девиация дистальных фаланг указательных пальцев и мизинцев кистей обеих рук.

4) Около месяца болит то побольше, то поменьше пястнофаланговый сустав указательного пальца правой руки. Сейчас лишь незначительные болевые ощущения при нажатии на сустав.
Также побаливает щиколотка правой ноги.

Вчера посетила мысль - что пястнофаланговый указательного правой руки - может быть реакцией на мышку с клавой ),
щиколотка правой налоги - из-за переноса тяжести на правый голеностоп при прихрамывании из-за левого мизинца.

По генетике - у мамы девиация кистей существенная, воспаления и боли в кистях рук бывали существенные. Узлы Гебердена и Бушера. Остальные суставы у мамы - норм. Какого то системного заболевания ей не ставили.


По инструменталке:

1) Заключение по Рентгену кистей:
- сужение межфаланговых щелей 2-5пальцев обеих кистей равномерное
- начальные проявления костных экзостазов.

Признаки ДОА 1степени.
Исключить РА

2) Заключение по рентгену стоп:

- кистовидные просветления, подозрительные на "пробойники", определяются в костях 1-х пальцев. (На левой стопе киста видна и на первом, и на втором снимках. Киста с четким контуром)
Исключить подагру.

Ревма согласилась с рентгенологами. (Предварительно дал ей снимки, и только после ее комментов дал ей заключения рентгенологов.)

На мой вопрос - сделать ли мне МРТ, УЗИ еще что-нить, ревма ответила - "Не надо"


По анализам:

Моча - все норма, лишь увеличены Бактерии - 20 (норма до 11,4)


Кровь сдавал трижды:

1)27 июня 16 г. в Гемохелпе

Кровь
АЦПП 7 при норме <5
С-РБ 0,86 при норме <5
РФ - 70,9 при норме <14
Мочевая кислота - 325 при 208-428
АСЛ-О 141 при 0-200

СОЭ - 14 при 2-15
Hb - 135 при 130-172
Лейкоциты - 5,52 при 4-11,3
Тромбоциты - 388 при 150-450

Эозонофилы - 0,.56 при 0-0,45 и 10.1% при 1-7%
Моноциты 12,3% при 3-11%
Базофилы 1.4% при 0-1%

Лимфоциты и Нейтрофилы - в норме.

Консультант лаборатории почти срезюмировала РФ+ плюс АЦЦП+ - вкупе - РА

2) 15 июля 2016 г. в лаборатории 5-й градской больнице НН, где моя ревма заведующая ревматологическим отделением работает (Никаких лекарств не принимал).

АЦЦП - 9,3 норма 20, АМЦВ -15,8 норма 20, РФ - отр - <12.
С-реакт. белок - отр, СОЭ - 8, АСЛО - отр, ОАК - улучшился, совсем незначительные отдельные отклонения.

"Собрал" консилиум из трех лаборантов (еще две в ходе общения добавлялись) - их вывод аутоиммунки нет.
"Мерили" тщательно. Лейкоцитарную формулу сначала аппаратом по формуле, а потом вручную под микроскопом перепроверяли. На бланке результатов дополнительно вручную результаты лейкоцитарной формулы прописали (с таким двойным расчетом я в 1-й раз столкнулся)

3) 3 августа 16г вновь в Гемохелпе
Мочевая кислота - 334,8 норма 208-428 (в том же гемохелпе в июне 325,2)
РФ 70,5 при норме <14 (в том же гемохелпе в июне 70,9, а в 5-й градской - отриц., то есть<12)

Хочу отдать должное своей ревме - после первого приема и только одного первого анализа, в котором повышены АЦЦП и РФ, она сказала, что не видит клиники РА и велела пересдать эти анализы.
Я еще добавил АМЦВ, получил все четыре отрицательных АМЦВ, АЦЦП, РФ СрБ при норме СОЭ и практичекски норме ОАК с формулой.

Сейчас ревма велела каждый месяц 5 раз сдавать мочевую кислоту, дабы исключить Подагру - 2 раза (в одной лабе) -норм. (Задала вопрос о камнях в почках - но в почках у меня все норм. Были камни только в ЖП)
Говорит, что такие мои летучие боли могут быть только при одном системном заболевании - Подагре.

И вроде как бы ничего- по мочевой два результата очень схожи, но РФ тоже такой же, и он опять +
??


По диагнозу предварительно:

Начальное проявление узелкового ОА, наследственно обусловленного. Эпизоды острых артралгий.
Из лечения: Артрофоон длительно; ЛФК сидя, лежа; курсы физиолечений.

Сам считал баллы по критериям РА (и по старой системе 87г. и по новой) и все на грани - и какой балл каждому критерию поставить? и в целом по установлению диагноза... ? Все эти критерии - тоже с большой долей субъективизма и приблизительности.

Буду очень признателен любому Вашему комментарию и пожеланию - нужно ли еще что-то сделать, чтобы поставить диагноз.
По клинике - все же должна быть причина артралгий? Всему остальному вроде как объяснения есть... :obi:
Последний раз редактировалось realvs 07 авг 2016 22:58, всего редактировалось 1 раз.
РА офиц.с2017 (без диагноза с2012) Акт.1.РФ 40(<15)AMCV 22(<20)ACCP 32(<25)СРБ отр СОЭ7
База:МТ Китайтравы от ВуШентао (1госп.ТКМ Тяньцзинь)-Июнь18-до март19
Веган СЕ
От Синовитов-гипертон.компресс 9%NaCl
Йога, Сварга: Пранаямы под Елью,Асаны,Нидра
Глубокое пальпирование-Самомассаж внутр.органов по Огулову,Колдаеву+суставно-гимнастика+прогревание рук ног в 9%NaCl
Ежедневно на лечение-2-3ч
(Мовалис+Ребамипид как прикрытие ЖКТ-до Авг18)

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Не могут поставить диагноз, помогите.

Сообщение SRF » 06 авг 2016 12:59

Вы где АЦЦП сдавали? В Инвитро норма-до 5. Рекомендую по возможности сдать там.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Не могут поставить диагноз, помогите.

Сообщение IrinaBay » 06 авг 2016 13:01

Эозонофилы - 0,.56 при 0-0,45 и 10.1% при 1-7%
Моноциты 12,3% при 3-11%
Базофилы 1.4% при 0-1%
эти превышения также могут говорить об аллергической реакции, об присутствии паразитов.
Аллергия может возникать на фоне паразитов.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Не могут поставить диагноз, помогите.

Сообщение ifka » 06 авг 2016 13:11

Моноцитоз и эозинофилия также имеют место быть при Ра
http://sorethroat.ru/limfoczityi-i-monoczityi-povyishenyi.html
Я бы на вашем месте сдала бы все анализы в 3 лаборатории. В коммерческой,если а Вам там были положительные, то видя Это в базе данных,могут вообще забить и нп делать новый анализ,а внести прошлые данные с корректировкой)) у меня такое подозрение про Минский синево. В госучреждениях, к сожалению, самые дешевые реактивы. Может 3 лаборатория прояснит. Выздоравливайте.
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Сообщений: 484
Зарегистрирован: 29.06.2016
Поблагодарили: 94 раз.

Не могут поставить диагноз, помогите.

Сообщение realvs » 06 авг 2016 13:48

Спасибо) Я не подумал об этом и как-то не хочется в это верить, но показатели РФ и Мочевой кислоты в Гемохелпе действительно уж очень схожи.

SRF писал(а):Вы где АЦЦП сдавали? В Инвитро норма-до 5. Рекомендую по возможности сдать там.


Сдавал в Гемохелпе (7 норма 5) и в 5-й градской (9,3 норма 20)
На форуме про инвитро читал, что у них анализы тоже бывают подозрительными. Или Вы именно анализ на АЦЦП имеете в виду?
РА офиц.с2017 (без диагноза с2012) Акт.1.РФ 40(<15)AMCV 22(<20)ACCP 32(<25)СРБ отр СОЭ7
База:МТ Китайтравы от ВуШентао (1госп.ТКМ Тяньцзинь)-Июнь18-до март19
Веган СЕ
От Синовитов-гипертон.компресс 9%NaCl
Йога, Сварга: Пранаямы под Елью,Асаны,Нидра
Глубокое пальпирование-Самомассаж внутр.органов по Огулову,Колдаеву+суставно-гимнастика+прогревание рук ног в 9%NaCl
Ежедневно на лечение-2-3ч
(Мовалис+Ребамипид как прикрытие ЖКТ-до Авг18)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Не могут поставить диагноз, помогите.

Сообщение SRF » 06 авг 2016 14:07

Странно, что доктор при отсутствии- симптомов на ногах нормальной мочевой подозревает подагру.
Я бы ориентировались на АЦЦП в гемохелпе. Он выше нормы
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Сообщений: 484
Зарегистрирован: 29.06.2016
Поблагодарили: 94 раз.

Не могут поставить диагноз, помогите.

Сообщение realvs » 06 авг 2016 14:11

"IrinaBay"
Эозонофилию - незначительно-умеренную - также связываю с аллергической реакцией.
У меня поллиноз на сорные злаковые. Конец июня - время 1-го анализа - пик сезонности.
Середина июля - время 2-го анализа - почти окончание. Состояние мое было более менее, но соответствовало сезонности: в конце июня похуже, в середине июля - получше.

Эозонофмлы по второму июльскому анализу практически вернулись в норму.
РА офиц.с2017 (без диагноза с2012) Акт.1.РФ 40(<15)AMCV 22(<20)ACCP 32(<25)СРБ отр СОЭ7
База:МТ Китайтравы от ВуШентао (1госп.ТКМ Тяньцзинь)-Июнь18-до март19
Веган СЕ
От Синовитов-гипертон.компресс 9%NaCl
Йога, Сварга: Пранаямы под Елью,Асаны,Нидра
Глубокое пальпирование-Самомассаж внутр.органов по Огулову,Колдаеву+суставно-гимнастика+прогревание рук ног в 9%NaCl
Ежедневно на лечение-2-3ч
(Мовалис+Ребамипид как прикрытие ЖКТ-до Авг18)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Не могут поставить диагноз, помогите.

Сообщение SRF » 06 авг 2016 14:19

Моя ревма как увидела АЦЦП-15, так сразу РА и поставила и-назначила араву. Еще и опухолей не было, а деформаций тем более. Она мне посоветовала Мрт кисти сделать. И там сразу были эррозии. А-на рентгене в самом начале-заболевания ничего не было видно. Только после 3-лет болезни на рентгене появились признаки РА
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Сообщений: 484
Зарегистрирован: 29.06.2016
Поблагодарили: 94 раз.

Не могут поставить диагноз, помогите.

Сообщение realvs » 06 авг 2016 14:25

SRF писал(а):Странно, что доктор при отсутствии- симптомов на ногах нормальной мочевой подозревает подагру.
Я бы ориентировались на АЦЦП в гемохелпе. Он выше нормы


Кисты 1-х пальцев ступней не в счет?

Про мочевую сказала: если хотя бы 1 раз из пяти будет повышена + артралгии, то можно говорить о подагре.

Про АЦЦП - по косультациям лаборантов. более убедительны были в 5-й градской. К тому же они специализируются на этом. Также дополнительно там сдал АМЦВ - 15,8 при н.<20.

Так получилось, что доктору повторно я показал только результат АМЦВ, (АЦЦП повторный даже не показал), но и этого было достаточно, чтобы отставить РА. Главный довод в исключении РА - клиники РА не видит вообще.

И Уровень АЦЦП 7 первого анализа - "незначительное превышение" - цитата ревмы. ... серая зона

Эрозии - ключевой критерий в постановке РА.
А признаки РА на рентгене какие?
РА офиц.с2017 (без диагноза с2012) Акт.1.РФ 40(<15)AMCV 22(<20)ACCP 32(<25)СРБ отр СОЭ7
База:МТ Китайтравы от ВуШентао (1госп.ТКМ Тяньцзинь)-Июнь18-до март19
Веган СЕ
От Синовитов-гипертон.компресс 9%NaCl
Йога, Сварга: Пранаямы под Елью,Асаны,Нидра
Глубокое пальпирование-Самомассаж внутр.органов по Огулову,Колдаеву+суставно-гимнастика+прогревание рук ног в 9%NaCl
Ежедневно на лечение-2-3ч
(Мовалис+Ребамипид как прикрытие ЖКТ-до Авг18)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Не могут поставить диагноз, помогите.

Сообщение IrinaBay » 06 авг 2016 14:31

realvs, при подагре бывают приступы дикой боли в первом пальце ноги.
Их не заметить не возможно - от боли на стену лезешь и идти совсем не можешь.
Возникают внезапно и остро. Точно так же внезапно и исчезают. Приступ.
У меня такая боль несколько раз проскакивала. По мочевой на тот момент не помню.
Давно было.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

  • Реклама