• Реклама

АНФ при НЕаутоиммунке?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05.07.2016
Откуда: СПб и Кипр
Поблагодарили: 0 раз.

АНФ при НЕаутоиммунке?

Сообщение Ana » 16 сен 2018 00:17

sahar писал(а):ну а толку от иммунолога. что она предлагает?

она ищет причину запуска АИ процессов, лечим причину
в моём случае это с большой вероятностью стрептоккок

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 19.04.2018
Поблагодарили: 5 раз.

АНФ при НЕаутоиммунке?

Сообщение Blond_boss » 16 сен 2018 05:26

Мой ревматолог говорит, что не имеет смысла выяснять что именно запустило аутоимунку, если процесс действительно уже запущен.
Да, очаги любой инфекции санировать надо, это помогает успокоить АИ. Но это уже никак не повлияет на наличие АИ, не уберет заболевание, процесс уже идёт.
Другой вопрос, что титр АНА может не означать аутоимунного заболевания вовсе. Он поднимается и при ряде других патологий. Но тогда и диагностической значимости он не имеет.
ANA 1:3200 (гомогенный+точки в ядре) - 1:100 (гранулярный+точки)
Дисплазия соединительной ткани
Центробежная эритема Биетта (?)
СКВ? СЗСТ (Синдром Шарпа)?
Плаквенил 200 мг 7.04.18 - 25.03.19

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

АНФ при НЕаутоиммунке?

Сообщение катя1976 » 16 сен 2018 06:04

Сдать иммунограмму неплохо.Но это ни о чем не будет говорить.Я сдавала расширенную,т.е. часто и с осложнениями стала болеть в 16 году.А в 15г перенесла сильную стрептококковую инфекцию.
При расшифрофке и/граммы мне влепили 3 предпологаемых процесса:АИ процесс,лимфопролеферативное заболевание и вирусную инфекцию!И что лечить ,непонятно.
Дело в том,что это исследование точку не поставит.Но в некоторых случаях,особенно у деток,может прояснить ситуацию и побрать лечение.
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05.07.2016
Откуда: СПб и Кипр
Поблагодарили: 0 раз.

АНФ при НЕаутоиммунке?

Сообщение Ana » 16 сен 2018 15:56

Blond_boss писал(а):Мой ревматолог говорит, что не имеет смысла выяснять что именно запустило аутоимунку, если процесс действительно уже запущен.
Да, очаги любой инфекции санировать надо, это помогает успокоить АИ. Но это уже никак не повлияет на наличие АИ, не уберет заболевание, процесс уже идёт.

запущен не запущен, а всегда имеет смысл выяснять причину
ни один ревматолог в мире не знает, как может повлиять на процесс устранение первоисточника
сколько случаев даже по нашему форуму как минимум ухода в ремиссию
если источник не устранён и продолжает "варить", то это точно минимизирует шансы ремиссии
а если устранён, то есть шанс на такую ремиссию, которую называют "вариант нормы" и снимают первоначальный диагноз
у меня примерно по такому пути идёт, изначально была системность по анализам, ставили диагноз, сейчас ЦИК в норме и пишут "волчаночный синдром, синдром склеродермии", последние пару раз даже не написали "недефиринцированное системное заболевание", т.к. оно у меня уже как минимум не системное! поэтому в моём случае однозначно надо стоит искать причину и устранять её. И меня удивляют врачи и пациенты, которые машут рукой на такой важный аспект. Для меня это означает махнуть рукой на саму себя и согласиться с фактом, что я умираю (давайте только не будем про то, что все умирают каждый день, т.к. стареют).

Blond_boss писал(а):Другой вопрос, что титр АНА может не означать аутоимунного заболевания вовсе. Он поднимается и при ряде других патологий. Но тогда и диагностической значимости он не имеет.

сколько ни задавала этот вопрос врачам и тут, так и не нашлось ответа, что же это за ряд таких мифических патологий :npm:
вся тема собственно об этом :golk:
Последний раз редактировалось Ana 16 сен 2018 15:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05.07.2016
Откуда: СПб и Кипр
Поблагодарили: 0 раз.

АНФ при НЕаутоиммунке?

Сообщение Ana » 16 сен 2018 15:57

катя1976 писал(а):Сдать иммунограмму неплохо.Но это ни о чем не будет говорить.Я сдавала расширенную,т.е. часто и с осложнениями стала болеть в 16 году.А в 15г перенесла сильную стрептококковую инфекцию.
При расшифрофке и/граммы мне влепили 3 предпологаемых процесса:АИ процесс,лимфопролеферативное заболевание и вирусную инфекцию!И что лечить ,непонятно.
Дело в том,что это исследование точку не поставит.Но в некоторых случаях,особенно у деток,может прояснить ситуацию и побрать лечение.

у меня такие загадочные анализы, что точно стоило это сделать
к сожалению, она подтвердила именно АИ процессы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 19.04.2018
Поблагодарили: 5 раз.

АНФ при НЕаутоиммунке?

Сообщение Blond_boss » 16 сен 2018 16:20

Кроме ревматических заболеваний, антитела к ядерным антигенам в крови обнаруживаются при хроническом активном гепатите (30-50% наблюдений).

Аутоантитела к нуклеарным антигенам могут выявляться в крови при инфекционном мононуклеозе, острых и хронических лейкозах, приобретенной гемолитической анемии, болезни Вальденстрема, циррозе печени, биллиарном циррозе печени, гепатитах, малярии, лепре, хронической почечной недостаточности, тромбоцитопениях, лимфопролиферативных заболеваниях, миастении и тимомах.

Ещё видела исследования, что у близких родственников больных СЗСТ часто выявляются АНА в высоких титрах.
А ещё читала статью, что при розацеа бывают АНА.
У здоровых людей тоже бывают.
ANA 1:3200 (гомогенный+точки в ядре) - 1:100 (гранулярный+точки)
Дисплазия соединительной ткани
Центробежная эритема Биетта (?)
СКВ? СЗСТ (Синдром Шарпа)?
Плаквенил 200 мг 7.04.18 - 25.03.19

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 19.04.2018
Поблагодарили: 5 раз.

АНФ при НЕаутоиммунке?

Сообщение Blond_boss » 16 сен 2018 16:24

Знаю девочку (тоже по интернету), она обследовалась в различных учреждениях, долго лежала в ИР в Москве на обследовании. Там врачи пришли к выводу, что ей титр АНА дает герпесная инфекция. Сейчас лечат.
ANA 1:3200 (гомогенный+точки в ядре) - 1:100 (гранулярный+точки)
Дисплазия соединительной ткани
Центробежная эритема Биетта (?)
СКВ? СЗСТ (Синдром Шарпа)?
Плаквенил 200 мг 7.04.18 - 25.03.19

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10082
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

АНФ при НЕаутоиммунке?

Сообщение Иван » 16 сен 2018 16:41

Blond_boss писал(а): долго лежала в ИР в Москве на обследовании. Там врачи пришли к выводу, что ей титр АНА дает герпесная инфекция. Сейчас лечат.

Золотые врачи!!!
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

АНФ при НЕаутоиммунке?

Сообщение sahar » 16 сен 2018 18:04

мне кажется главным критерием является самочувствие. если есть улучшения, значит правильный путь
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23.10.2017
Откуда: екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

АНФ при НЕаутоиммунке?

Сообщение катя1976 » 16 сен 2018 18:43

sahar писал(а):мне кажется главным критерием является самочувствие. если есть улучшения, значит правильный путь

+100500 :biz:

Причину достаточно сложно найти ,да и надо ли?
А вот дельные советы с форума очень помогают привести свой организм в порядок,если что-то не так.И,возможно,добиться ремиссии...
с 2018г Неуточненный спондилоартрит,сакроилеит 2-усторонний.Диагноз снят 2019г.
04.12 2019г СКВ,хр. течение.
Лечение: массаж,ЛФК,плаквенил,вит.Д.
____________
Болезнь учит терпению
Терпение выводит на правильный путь

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама