• Реклама

АНФ при НЕаутоиммунке?

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

АНФ при НЕаутоиммунке?

Сообщение Аленка » 06 июл 2016 19:43

Iskorka писал(а):Пришел человек за помощью, но ему в теме развели разговор, который не имеет отношение к теме.

По существу вопроса:
Если в анализе АНФ стоит больше 640, это значит, он может быть и 200000. Просто его дальше не делали. Остановились, потому как и 640 это много.
Возникает вопрос, кто этот профессор, который сказал, что при таком АНФ и повышенных ЦИК нет ничего системного. У кого в Питере вы были на приеме?

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05.07.2016
Откуда: СПб и Кипр
Поблагодарили: 0 раз.

АНФ при НЕаутоиммунке?

Сообщение Ana » 07 июл 2016 07:05

Спасибо большое всем, что пытаетесь помочь разобраться в моём вопросе! :roza:

Iskorka писал(а):Пришел человек за помощью, но ему в теме развели разговор, который не имеет отношение к теме.

ничего страшного))) если кто-то найдёт в моей теме что-нибудь для него полезное, я буду только рада :chk:

Аленка писал(а):По существу вопроса:
Если в анализе АНФ стоит больше 640, это значит, он может быть и 200000. Просто его дальше не делали. Остановились, потому как и 640 это много.

ого... серьёзно???? а мне казалось, он может быть неточным из-за шага титра, но не больше, чем следующий шаг, т.е. вот в том исследовании, где 640, шаг 160, значит, он от 640 до 800. Я не права? А как понимать второй АНФ пересданный через месяц в другой лаборатории? 1:320 при норме 1:40? Насколько я поняла, они образец/реагент крысиный берут, но что значит 320 в данном случае? хуже относительно первого или лучше?

Аленка писал(а):Возникает вопрос, кто этот профессор, который сказал, что при таком АНФ и повышенных ЦИК нет ничего системного. У кого в Питере вы были на приеме?

ЦИК она ещё не видела
у меня есть предположение, что она как неплохой психолог мне так сказала, чтобы я до осени не загонялась, всё равно без динамики нельзя назначать терапию, если я в нормальном состоянии, надо ждать...
фио врача скажу чуть позже, наизусть не помню, на следующей неделе зафоткают заключения, которые дома остались, выложу

ksusha писал(а):Анна сдайте кровь на гликемический гемоглобин и сахар очень похоже на диабет а СОЭ в норме???? антитела к 2-х спиральной ДНК ??? смотрели

я тоже краем глаза на диабет посматривала, но
а) проверяла кровь на сахар в апреле по портативному глюкометру, друг диабетик, сказал, всё нормально (не врач)
б) не пью литрами, я конечно больше сейчас пью, чем в Питере, но это из-за жары... постоянной жажды нет и голода тоже, и по ночам в туалет не просыпаюсь
в) я не то что резко не похудела, я вообще не похудела))) другое дело, что у меня в принципе вес в норме, жира немного, но всё же есть куда худеть, если что

что такое гликемический гемоглобин? если обычный гемоглобин, то он повышен, это да
HGB (гемоглобин) - 151 (N 120-140)
а в мартовском анализе был ещё выше, 161, кажется...
но тут, опять же, мама утверждает, что это генетическое, и у неё, и у меня по жизни повышен гемоглобин
когда будет моя детская карточка на руках, я поищу какие-нибудь старые анализы проверить этот момент

СОЭ на верхней границы нормы, 15 при норме до 15, ещё сдавала за месяц до этой всей канители кровь, там СОЭ был чуть выше нормы, не помню сейчас значения, чуть позже напишу

антитела ДНК в норме
dsDNA - 12 (N 0-25)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

АНФ при НЕаутоиммунке?

Сообщение Аленка » 07 июл 2016 11:02

Ana писал(а):
Аленка писал(а):По существу вопроса:
Если в анализе АНФ стоит больше 640, это значит, он может быть и 200000. Просто его дальше не делали. Остановились, потому как и 640 это много.

ого... серьёзно???? а мне казалось, он может быть неточным из-за шага титра, но не больше, чем следующий шаг, т.е. вот в том исследовании, где 640, шаг 160, значит, он от 640 до 800. Я не права? А как понимать второй АНФ пересданный через месяц в другой лаборатории? 1:320 при норме 1:40? Насколько я поняла, они образец/реагент крысиный берут, но что значит 320 в данном случае? хуже относительно первого или лучше?

Асолютно серьезно. В другой лаборатории просто остановились раньше, посчитали, что и 320 хватит. На самом деле если разбавлять "до конца" то можно получить результат 320 000, например. Поэтому глядя на такой анализ (больше 640) абсолютно ничего невозможно сказать много или мало. Считается, что он есть в достаточном количестве. Делать его повторно и смотреть на динамику тоже не имеет смысла. Потому как сравнивать будет нечего.
Ana писал(а):у меня есть предположение, что она как неплохой психолог мне так сказала, чтобы я до осени не загонялась, всё равно без динамики нельзя назначать терапию, если я в нормальном состоянии, надо ждать...
фио врача скажу чуть позже, наизусть не помню, на следующей неделе зафоткают заключения, которые дома остались, выложу

В этом смысле (чтоб не загонялась) может она и права, только про солнышко- это это как-то тоже страшновато и непрофессионально.
Да можно не фамилию, можно просто клинику, их немного в Питере, кто серьезно занимается ревматологией.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05.07.2016
Откуда: СПб и Кипр
Поблагодарили: 0 раз.

АНФ при НЕаутоиммунке?

Сообщение Ana » 07 июл 2016 11:24

Аленка писал(а):Асолютно серьезно. В другой лаборатории просто остановились раньше, посчитали, что и 320 хватит. На самом деле если разбавлять "до конца" то можно получить результат 320 000, например. Поэтому глядя на такой анализ (больше 640) абсолютно ничего невозможно сказать много или мало. Считается, что он есть в достаточном количестве. Делать его повторно и смотреть на динамику тоже не имеет смысла. Потому как сравнивать будет нечего.

а по какому анализу смотрят динамику?

Аленка писал(а):В этом смысле (чтоб не загонялась) может она и права, только про солнышко- это это как-то тоже страшновато и непрофессионально.
Да можно не фамилию, можно просто клинику, их немного в Питере, кто серьезно занимается ревматологией.

ну разговор был примерно такой
я: вычитала, что загорать нельзя, мы на море собрались, мне можно или лучше не стоит?
она: можно аккуратно, без фанатизма, езжай, осенью придёшь, дальше будем разбираться

т.е. не то чтобы она сказала "можно загорать сколько угодно", но и не запретила, я сама себе в итоге запретила))))
институт им. Мечникова на Кирочной

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

АНФ при НЕаутоиммунке?

Сообщение Наталия » 07 июл 2016 12:05

Ana писал(а):что такое гликемический гемоглобин? если обычный гемоглобин, то он повышен, это да

Гликированный (гликолизированный) гемоглобин (это соединение гемоглобина с глюкозой) анализ показывает было ли повышение глюкозы в крови в течении трех последних месяцев.
Ana писал(а):a]когда будет моя детская карточка на руках, я поищу какие-нибудь старые анализы проверить этот момент

Это исследование появилось относительно недавно (около 10 лет), поэтому в детской карте вы его не найдете.

Проверить коагулограмму (гемостазиограмму) нужно, учитывая, что было лазерное удаление вен и не все показатели были в норме. Часто синяки, кровоизлияния связаны именно с нарушениями в свертывающей системе.
Еще красные пятна могут появляться при нарушении функции печени.

Антинуклеарные антитела выявляются не только при СКВ, они могут обнаруживаться у 30-50% больных с другими "коллагеновыми сосудистыми" или иммунокомплексными болезнями, такими как ревматоидный артрит, системная склеродермия, смешанное соединительнотканное заболевание, синдром Шегрена, полимиозит и сходными заболеваниями. Антинуклеарные антитела могут появляются при применении некоторых лекарственных средств. Если титр антинуклеарных антител повышен, необходимо определить, к какому антигену они направлены , так как при разных аутоиммунных заболеваниях выявляются антинуклеарные антитела разной специфичности . Титр антинуклеарных антител не позволяет судить об активности заболевания и эффективности лечения.
Специфический набор клинических проявлений и антител, характерных для того или иного аутоиммунного заболевания может появиться не сразу, а в течении первых 5 лет с начала заболевания..
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05.07.2016
Откуда: СПб и Кипр
Поблагодарили: 0 раз.

АНФ при НЕаутоиммунке?

Сообщение Ana » 07 июл 2016 12:42

Наталия писал(а):Это исследование появилось относительно недавно (около 10 лет), поэтому в детской карте вы его не найдете.

я имела в виду обычный гемоглобин

Наталия писал(а):Проверить коагулограмму (гемостазиограмму) нужно, учитывая, что было лазерное удаление вен и не все показатели были в норме. Часто синяки, кровоизлияния связаны именно с нарушениями в свертывающей системе.

а как называется этот анализ на английском?

Наталия писал(а):Еще красные пятна могут появляться при нарушении функции печени.

это я знаю, только вот показатели печени в норме, в первом посте цифры
такое может быть, что анализы в норме, а функции печени всё же нарушены?

Наталия писал(а):Антинуклеарные антитела выявляются не только при СКВ, они могут обнаруживаться у 30-50% больных с другими "коллагеновыми сосудистыми" или иммунокомплексными болезнями, такими как ревматоидный артрит, системная склеродермия, смешанное соединительнотканное заболевание, синдром Шегрена, полимиозит и сходными заболеваниями. Антинуклеарные антитела могут появляются при применении некоторых лекарственных средств. Если титр антинуклеарных антител повышен, необходимо определить, к какому антигену они направлены , так как при разных аутоиммунных заболеваниях выявляются антинуклеарные антитела разной специфичности . Титр антинуклеарных антител не позволяет судить об активности заболевания и эффективности лечения.
Специфический набор клинических проявлений и антител, характерных для того или иного аутоиммунного заболевания может появиться не сразу, а в течении первых 5 лет с начала заболевания..

так вот в том-то и дело, я сдала же на разные специфики, всё отрицательно или в норме (см первый пост)...
никаких лекарств, вызывающих повышенный титр АНФ я не пью (я смотрела список)
получается, надо ждать, а осенью всё по новой сдавать?
или я что-то ещё не сдала, что может помочь определиться с диагнозом?
такое количество анализов, я в них уже просто запуталась :(

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

АНФ при НЕаутоиммунке?

Сообщение Аленка » 07 июл 2016 13:47

Ana писал(а):институт им. Мечникова на Кирочной

Там нет женщин-профессоров-ревматологов. :)
Ana писал(а):так вот в том-то и дело, я сдала же на разные специфики, всё отрицательно или в норме (см первый пост)...

Надо разобраться все-таки с вашим RNP-Sm, может это они?

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05.07.2016
Откуда: СПб и Кипр
Поблагодарили: 0 раз.

АНФ при НЕаутоиммунке?

Сообщение Ana » 07 июл 2016 14:16

Аленка писал(а):Там нет женщин-профессоров-ревматологов. :)

а вот я её нашла у них на сайте, доктор мед наук, доцент, там написано, что она у них консультант, но мне её как зав отделением (кафедры?) представили
http://szgmu.ru/rus/m/945

Аленка писал(а):Надо разобраться все-таки с вашим RNP-Sm, может это они?

позвонила только что в лабораторию, попросила их перепроверить, сказали "всё верно "0,29", т.е. почти ноль", так что опять не то :(
даже не знаю, плохо это или хорошо...

Pro
Сообщений: 731
Зарегистрирован: 05.02.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 95 раз.

АНФ при НЕаутоиммунке?

Сообщение Edward » 07 июл 2016 21:28

вас первично то что беспокоит? Боли в поясничном отделе?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

АНФ при НЕаутоиммунке?

Сообщение Аленка » 08 июл 2016 01:10

Ana писал(а):
Аленка писал(а):Там нет женщин-профессоров-ревматологов. :)

а вот я её нашла у них на сайте, доктор мед наук, доцент, там написано, что она у них консультант, но мне её как зав отделением (кафедры?) представили
http://szgmu.ru/rus/m/945

Я видимо не поняла. Подумала, что профессор именно по ревматологии. По вашей ссылочке: " защищены кандидатская и докторская диссертации, посвященные актуальным вопросам клиники внутренних болезней." То есть по терапии.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама