• Реклама

Помогите, пожалуйста, с анализами и диагнозом

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 24.09.2015
Откуда: Украина, Харьков
Поблагодарили: 6 раз.

Помогите, пожалуйста, с анализами и диагнозом

Сообщение Марси » 21 ноя 2015 15:15

Уважаемые форумчане,

Пожалуйста, помогите разобраться с моей ситуацией:

Июль 2015: удалена щитовидка из-за злокачественного узла. Принимаю тироксин 140.
Август 2015: проведено лечение радиойодом.
Сентябрь 2015: опухли подчелюстные слюнные железы, покалывают, через неделю появилась сухость во рту, было очень сухо пару недель, сейчас легче. Еще через неделю начали жечь глаза, чувствительность, зуд, сделала пробу Ширмера: 2 и 3 мм. Летучие боли в суставах и мышцах, лимфоузлах подмышками, бывает подергивание мышц в разных местах. Часто болит горло, закладывает нос, левую пазуху. Сильно лезут волосы.

Анализы: Антинуклеарные антитела (hep2), АНА (антиядерные антитела), АЦЦП, СРБ, Белковые фракции, РФ, антитела к ДНК, SS-A, SS-B, мочевая кислота, СПИД, ЦМВ, Эпштейн-Барра, гепатиты, печеночные пробы, иммуноглобулины А, Е, G, M, КФК, кальций обычный, ион. – все норма /отрицательно.

Иммунограмма:
1. Повышены процент лимфоцитов и Т-лимфоцитов 56% (норма до 37%). Абсолютное число вписывается в норму, ближе к верхней границе.
2. Субпопуляция лимфоцитов CD8 – снижены 16 (норма от 24)
3. Лимфоцитотоксичные аутоантитела – повышены 19% (норма до 10)
4. Комплемент повышен 79 (норма до 60)
5. Реополиглюкин повышен 18% (норма до 10)
6. Гемолизин 0.66 (норма до 0.6)

ОАК:
1. Гематокрит понижен 37.5% (норма от 39%)

Около месяца назад был повышен билирубин и сахар, пропила аллохол (был застой желчи), сейчас все норма.
На последствия радиойода не похоже, там побочка есть со слюнными железами, но про глаза, суставы ни от кого не слышала. Ревматологи, которых я посещала, говорят, что системного нет, иди гуляй…Про лимфоциты сказали, что могут быть повышены по многим причинам… никто не хочет вникать особо. До этого случая со здоровьем все было ок, только болел сустав на пальце во время беременности и лактации, потом прошел сам собой. Пожалуйста, подскажите, что еще сдать или как определить что со мной? Очень надеюсь на ваши советы. Извините, что много текста, старалась ничего не упустить. Спасибо всем большое!
CШ с 2015, лечение - гомеопатия; капли - рестасис, теалоз дуо, катионорм

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Помогите, пожалуйста, с анализами и диагнозом

Сообщение Наталия » 21 ноя 2015 16:27

А проблема с щитовидкой не могла иметь аутоиммунную природу? Аутоиммунный тиреодид.. Антитела к гормонам щитовидки раньше не делали... я имею ввиду : антитела к ТГ (тиреоглобулину), антитела к рецепторам ТТГ, антитела к ТПО (тиреопероксидазе)?
Какой-то аутоиммунный процесс есть... но похоже к ревматическому не имеет отношение... исходя из анализов..

http://www.cmd-online.ru/doctors/cat/26315/

повышение Т лимфоцитов может говорить о гиперактивности иммунитета и наличии иммунопролиферативных заболеваний.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Пользователь
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 24.09.2015
Откуда: Украина, Харьков
Поблагодарили: 6 раз.

Помогите, пожалуйста, с анализами и диагнозом

Сообщение Марси » 21 ноя 2015 16:45

Наталия, обнаружили этот узел случайно, у эндокринолога не наблюдалась. Когда сдавала перед операцией анализы, АТ к ТГГ были 95.5, других антител не сдавала. У мамы тоже АИТ, я так понимаю, он был или есть и у меня,тем более антитела высокие. Но при АИТ вроде бы не должно быть таких симптомов, как у меня: суставы, мышцы, глаза и тп. Мне кажется, если это было бы из-за АИТ, было бы давно, а на меня все симптомы резко все навалились 2 месяца назад. Не понимаю, в каком направлении дальше копать..

Прочла, что т лимфоциты могут быть повышены при наличии хронических вирусных или бактериальных инфекций. К какому врачу с этими вопросами пойти? Может быть, сдать еще на какие-то вирусы и какие инфекции проверить?
CШ с 2015, лечение - гомеопатия; капли - рестасис, теалоз дуо, катионорм

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Помогите, пожалуйста, с анализами и диагнозом

Сообщение Наталия » 21 ноя 2015 16:54

http://vmede.org/sait/?id=Immunologija_klin_zemskoi_2008&menu=Immunologija_klin_zemskoi_2008&page=9
Иммунолог?
А эндокринолог что думает? Может быть связь с удалением щитовидки... или проведенным лечением... ??
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Помогите, пожалуйста, с анализами и диагнозом

Сообщение Наталия » 21 ноя 2015 17:28

Марси, думаю копать надо все таки в сторону щитовидки..
(есть тесный контакт между Т-лимфоцитами и клетками ткани щитовидной железы)
Это наверно хороший эндокринолог нужен..
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Пользователь
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 24.09.2015
Откуда: Украина, Харьков
Поблагодарили: 6 раз.

Помогите, пожалуйста, с анализами и диагнозом

Сообщение Марси » 21 ноя 2015 17:41

Да, у иммунолога еще не была, пойду на следующей неделе. Эндокринолог говорит, что щитовидка тут не при чем... В основном, врачи предлагают пить успокоительное... :golk:
CШ с 2015, лечение - гомеопатия; капли - рестасис, теалоз дуо, катионорм

Пользователь
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 24.09.2015
Откуда: Украина, Харьков
Поблагодарили: 6 раз.

Помогите, пожалуйста, с анализами и диагнозом

Сообщение Марси » 22 ноя 2015 14:13

Повышение Т-лимфоцитов разве не говорит о Шегрене? При нем ведь именно Т-лимфоциты разрушают железы?
CШ с 2015, лечение - гомеопатия; капли - рестасис, теалоз дуо, катионорм

Pro
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 08.07.2015
Поблагодарили: 12 раз.

Помогите, пожалуйста, с анализами и диагнозом

Сообщение ЮЛЯ113 » 22 ноя 2015 14:28

у меня понижение лимфоцитов.это в пользу шегрена?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Помогите, пожалуйста, с анализами и диагнозом

Сообщение Наталия » 22 ноя 2015 15:02

http://www.rmj.ru/articles_5925.htm
Общее количество Т-лимфоциты снижено при БШ просто происходит инфильтрация паренхимы слюнных, слезных и других экзокринных желез СD4+Т-лимфоцитами с небольшим количеством В-лимфоцитов, поэтому в железах их количество увеличено.
Лабораторные данные.

—Иммунологическое исследование: повышение уровней иммуноглобулинов IgG и IgM; наличие антител к ДНК, LE-клеток, антител к эпителию экзокринных желез, увеличение количества В-лимфоцитов, уменьшение количества Т-лимфоцитов.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Пользователь
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 24.09.2015
Откуда: Украина, Харьков
Поблагодарили: 6 раз.

Помогите, пожалуйста, с анализами и диагнозом

Сообщение Марси » 22 ноя 2015 15:41

Наталия, спасибо Вам большое. Очень не хочется, чтобы подтвердили Шегрена мне, но клиника так похожа :(
А то только вроде бы пришла в себя от диагноза рак ЩЖ, а тут на тебе, вообще непонятно что творится с организмом, грустно... :(
CШ с 2015, лечение - гомеопатия; капли - рестасис, теалоз дуо, катионорм

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама