• Реклама

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение winter girl » 13 окт 2016 22:58

Добрый вечер! Сдавала сегодня анализы по направлению от гастроэнтеролога-гепатолога. Биохимия вся в норме, гемостазиограмма хорошая, волчаночный антикоагулянт не обнаружен, антитела lgA, lgM и lgG общие тоже в пределах нормы. СОЭ тоже низкое. Выявлена только железодефицитная анемия, гемоглобин - 108, гематокрит - 32,5. Железо сывороточное снижено, ферритин очень низкий. Но доктор уже глядя на моё лицо во время приёма заподозрил анемию и назначил Сорбифер Дурулес. Людям с иммунологическими нарушениями можно же принимать препараты железа? Может ли анемия быть косвенным признаком аутоиммунного заболевания? Надо ли бежать к ревматологу? Все-таки, у меня двое родов в анамнезе, причём в последнюю беременность не принимала никаких поливитаминов из-за сильного токсикоза и непереносимости. Гемоглобин рухнул ещё на 20 неделе беременности...

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение Дрофа » 13 окт 2016 23:37

Препараты железа принимать можно. На форуме есть тема про низкий гемоглобин и железо, посмотри в путеводителе.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 07.04.2014
Поблагодарили: 0 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение Аглая » 13 окт 2016 23:44

winter girl, Вы такая молодец столько анализов сдаете! Я прочла вашу тему внимательно. Знаете, у меня в инвитро тоже АНФ повышенный в прошлом году 1:640, побежала тогда в НИИ Ревматологии там 1:160. И вот этом году на днях сдала просто на всякий случай ЦИК и АНФ в Инвитро и блин АНФ 1:1280...я сразу на форум(( Ваша тема дает мне надежду, что может в инвитро слишком чувствительные реагенты какие-нибудь...
И еще у них иммуноблот стоит 2900 рублей и там много всего вот смотрите (сорри, не умею вставлять ссылки иначе). А в НИИ Ревматологии за каждый отдельный анализ надо будет заплатить и выходит очень дорого. Может они качественней делают, поэтому так дорого?
У меня АНФ в Инвитро за 4 дня готовбыл. А у Вас как долго делали АНФ в другой лаборатории, сколько дней?

И еще у меня воспаление возможно по гинекологии, сдавала в тот день когда болело там пардон всё.. утешаю себя, что может поэтому и АНФ такой?

По поводу железа я читала что самое лучше от фирмы Солгар. Сама его хочу купить попить даже без анализа (нет денег сдать, буду пить вслепую железо).

Стоит сказать, что тьфутьфутьфу у меня нормальное состояние. Да, бывала ломота гуляющая по пяткам ступням и запястье (особенно если не высплюсь или понервничаю). Я уволилась с работы и теперь высыпаюсь и мне тьфутьфутьфу нормально. Ну там поскрипит спина, колени с приходом холодов на это уже не сильно обращаю внимание. Но вот этот АНФ 1:1280...эх


Очень интересная статья о препаратах железа на сайте, посвященном эндокринологии.
http://gormonivnorme.ru/kak-i-chem-lechit-zhelezodeficitnuyu-anemiyu-pri-gipotireoze.html#more-8069

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение winter girl » 14 окт 2016 10:26

Аглая писал(а):winter girl, Вы такая молодец столько анализов сдаете! Я прочла вашу тему внимательно. Знаете, у меня в инвитро тоже АНФ повышенный в прошлом году 1:640, побежала тогда в НИИ Ревматологии там 1:160. И вот этом году на днях сдала просто на всякий случай ЦИК и АНФ в Инвитро и блин АНФ 1:1280...я сразу на форум(( Ваша тема дает мне надежду, что может в инвитро слишком чувствительные реагенты какие-нибудь...

Ревматолог из ИР предположила, что такая разница в результатах анализа может быть обусловлена тем, что в Инвитро его делают на срезах печени крыс. Но я потом проверила, они все же делают методом непрямой иммунофлюоресценции на препаратах HEp-2-клеток. Так что, выходит, технология одна и та же. Где-то на просторах этого форума видела мнение, что в ИР просто не смотрят титр, если он повышен. То есть разводят сыворотку до определенного уровня и все. Но я в это не верю, ведь теряется смысл проведения исследования.

У меня АНФ в Инвитро за 4 дня готовбыл. А у Вас как долго делали АНФ в другой лаборатории, сколько дней?

Мне в Инвитро вообще за 3 дня сделали. В ИР тоже за 3 дня. Больше нигде не сдавала.

И еще у меня воспаление возможно по гинекологии, сдавала в тот день когда болело там пардон всё.. утешаю себя, что может поэтому и АНФ такой?

Ревматолог из Тареевки говорил, что такое, теоретически, возможно. Но как-то это неубедительно прозвучало. Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что врачи и сами толком не знают весь спектр причин, которые могут приводить к повышению АНФ...

По поводу железа я читала что самое лучше от фирмы Солгар. Сама его хочу купить попить даже без анализа (нет денег сдать, буду пить вслепую железо).

А есть ли в этом смысл? По-моему, переизбыток железа в организме вреден не меньше, чем его недостаток...

Стоит сказать, что тьфутьфутьфу у меня нормальное состояние. Да, бывала ломота гуляющая по пяткам ступням и запястье (особенно если не высплюсь или понервничаю). Я уволилась с работы и теперь высыпаюсь и мне тьфутьфутьфу нормально. Ну там поскрипит спина, колени с приходом холодов на это уже не сильно обращаю внимание. Но вот этот АНФ 1:1280...эх

Я тоже, когда высыпаюсь и не нервничаю, чувствую себя намного лучше.

Дрофа писал(а):Препараты железа принимать можно. На форуме есть тема про низкий гемоглобин и железо, посмотри в путеводителе.

Спасибо, уже изучаю этот раздел. И почему я раньше не догадывалась пользоваться путеводителем? :npm:

Пользователь
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 07.04.2014
Поблагодарили: 0 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение Аглая » 14 окт 2016 12:46

Winter girl, мне тоже в прошлом году в ИР заведующая отделением по скв (6 этаж кажется) говорила, что может они на печени крыс делают. Но я тоже так не думаю, в инвитро описывается все чио на хеп 2 клетках.

По поводу того, что дальше разводят не до конца. Ну тогда это ведет к неверным результатам. Раз в инвитро был 1:640, а в ИР 1:160 выходит если бы в ИР дальше стали разводить то и до 640 дошло бы? Ерунда какая то...
Врач мне тогда назначила только ат к двухспиральной днк, один анализ на склеродермию и еше что-то. Нет с собой их. Но в мой темке я писала в том году, все было отрицательно.

Может мне сдать иммуноблот в инвитро и анф в ИР? Все таки в инвитро это всего 2900, а не 9000 как в ИР. И тогда если и АНФ в ИР придет повышен и что-то из иммуноблота вылезет идти сдать эти показатели в ИР?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение winter girl » 14 окт 2016 14:05

Аглая, мне кажется, сейчас такое время, что никому верить нельзя. Я про Инвитро уже не первый раз слышу негативные отзывы по иммунологическим исследованиям. А ситуация с высокими титрами АНФ довольно распространенная. Если зайдете на сайт онлайн-консультаций Инвитро и наберете в поисковике АНФ, то увидите огромное количество вопросов по этому исследованию. Даже сами консультанты из Инвитро рекомендуют смотреть результат в динамике. Уж больно не специфический показатель.
Вот я сама вчера сдала в инвитро анализ на антитела к гладкой мускулатуре и митохондриям. Аутоиммунный тиреодит тоже проверяла в Инвитро. А кто знает, если бы я сдала этот анализ в ИР, может, и у меня эти антитела обнаружились бы?

Аглая писал(а):Раз в инвитро был 1:640, а в ИР 1:160 выходит если бы в ИР дальше стали разводить то и до 640 дошло бы? Ерунда какая то...

Вот и я о том же. Какой смысл тогда до 640 разводить, если уже в титре 160 АНФ определяется? И вообще кто тогда решает, до какого титра делать разведение? Кстати, 1:160, вроде как, вообще считается нормой?

Может мне сдать иммуноблот в инвитро и анф в ИР? Все таки в инвитро это всего 2900, а не 9000 как в ИР. И тогда если и АНФ в ИР придет повышен и что-то из иммуноблота вылезет идти сдать эти показатели в ИР?

Я бы на вашем месте для начала сдала просто АНФ в ИР. Если будет отрицательная динамика, тогда пойти к ревматологу и получить назначение, какие именно антитела сдавать. Всего известно около 200 типов антител, но многие не специфические и диагностической ценности не имеют. Думаю, врач, основываясь на клинической картине и результатах прошлых исследований, сможет определить, какие антитела наиболее вероятны в вашем случае.
Последний раз редактировалось winter girl 14 окт 2016 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение winter girl » 22 окт 2016 20:29

Иду в среду мучить ревматолога в ИР. Сейчас вместо прежней ломоты появилась болезненность в сухожилиях некоторых суставов при нагрузке. Недавно побаливал тазобедренный на правой ноге при определенных движениях, потом связки сбоку от коленного сустава, сегодня возле основания безымянного пальца руки и, опять же, только при характерных движениях кистью. Вот что за фигня такая? Обычно дискомфорт длится 1-2 дня и исчезает. Ещё по ночам стали неметь мизинец и безымянный палец правой руки... И на все эти симптомы накладывается железодефицитная анемия и выпадение волос, начавшееся после удаления аппендикса. Блин, снова такой депрессняк накрывает...

Pro
Сообщений: 731
Зарегистрирован: 05.02.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 95 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение Edward » 22 окт 2016 20:33

мизинец и безымянный - это чаще всего тунельный синдром

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение winter girl » 22 окт 2016 20:43

Edward, выходит, ещё один симптом в копилку к аутоиммунке?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение Дрофа » 22 окт 2016 20:46

Туннельный синдром 3 с половиной пальца, считая от большого. Половина это часть безымянного со стороны большого. В пятницу доктор Мясников как раз говорил об этом.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

  • Реклама