• Реклама

Помогите разобраться: ревматология или неврология?

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Помогите разобраться: ревматология или неврология?

Сообщение IrinaBay » 21 ноя 2016 17:48

Интоксикация в таком случае будет проявляться не только синовитом.
Общее состояние тоже будет не айс, температура как минимум. ИМХО.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Реклама

Pro
Сообщений: 387
Зарегистрирован: 23.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 20 раз.

Помогите разобраться: ревматология или неврология?

Сообщение Alena-z » 21 ноя 2016 17:55

IrinaBay писал(а):Интоксикация в таком случае будет проявляться не только синовитом.
Общее состояние тоже будет не айс, температура как минимум. ИМХО.

логично, у меня в начале такое и было, брр...
невролог: Последствия нейроинфекции?
ревматолог: РеА?, Полиостеоартроз? ОА прав.плечевого и прав.тб. суставов, начальные явления, плече-лопаточ. переартрит, остеохондроз, спондилоартроз.
РФ-, АЦЦП-, АНА-, Anti MCV-, СРБ-, HLA B27-
AT к двуспир.ДНК, АНФ, ЦИК, IgG, IgA, иммуноблот, Волч.антикоагулянт, ОАК, СОЭ -норма.
Лечение невролога(иглы, радон, антиоксиданты), ревматолог-хондропротекторы, PRPтерапия
Сейчас основной врач невролог/психотерапевт - фибромиалгия, соматоформное болевое расстройство

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 660
Зарегистрирован: 08.08.2016
Откуда: Крым
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 126 раз.

Помогите разобраться: ревматология или неврология?

Сообщение anshakh » 21 ноя 2016 18:35

У меня 3 ревматолога не находили РА, а 2 нашли. Решающим был умеренно повышенный АМЦВ, все остальное было близко к норме. Впервые слово теносиновит возникло после МРТ, голеностопа и предплюсны. Я тоже потеряла время, пока мне назначили базу. Картинка вначале была далека от классического РА.
РА подтвержден 03.10.2016, начало январь 2016. РФ(-), АЦЦР(-), АМЦВ(+) метотрексат.

Pro
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 03.08.2016
Откуда: Москва, Москва
Поблагодарили: 7 раз.

Помогите разобраться: ревматология или неврология?

Сообщение облако » 21 ноя 2016 19:40

anshakh писал(а):У меня 3 ревматолога не находили РА, а 2 нашли. Решающим был умеренно повышенный АМЦВ, все остальное было близко к норме. Впервые слово теносиновит возникло после МРТ, голеностопа и предплюсны. Я тоже потеряла время, пока мне назначили базу. Картинка вначале была далека от классического РА.


Думаю, о том, что мне надо в ближайшее время найти возможность сделать МРТ голеностопа и предплюсны... Я так понимаю, что на рентгене теносиновит не виден (я рентген стоп недавно делала, но ничего такого не написали)?
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- с 2009г. АИТ, Гипотериоз
- с 2016 г. Полиостеоартроз (почти во всех суставах, в т.ч. во всех отделах позвоночника)
Лечение: НПВС, Сирдалуд, Новотирал, Конкор, Фенюльс, Мастодинон, Глюкафаж, Артродарин, Артра, Хондрогард, Омега 3, Cа+D3, сабельник, мази и компрессы с Димексидом
Анализы крови молчат. Пока так...

Pro
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 28.08.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.

Помогите разобраться: ревматология или неврология?

Сообщение Shena » 21 ноя 2016 20:15

Облако, компрессы с димексидом пробовала. Началась жуткая крапивница!! Еле очухалась. А так мне показалось, с новокаином неплохо было.
Невролог: невралго-неврит тройничного нерва, полинейропатия
Ревматолог: генерализованный остеоартроз, недифференцированный артрит серонегативный.
СОЭ выше нормы, РФ(-), СРБ(-), АЦЦП(-), АНА(+), АНФ (1:2650). Поиск продолжается.
Антиконвульсанты, НПВС, хондрогард, пиаскледин, плаквенил

Pro
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 28.08.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.

Помогите разобраться: ревматология или неврология?

Сообщение Shena » 21 ноя 2016 20:26

облако писал(а):
Shena писал(а): Это все воспаление в суставах. Поэтому врач сказала пить аэртал до 3 мес. Еще сказала, что все-таки надо будет пропить метипред коротким курсом.

Shena, я основные анализы крови (ОАО, РФ, АСЛО, СРБ) раньше сдавала в частных лабораториях, а теперь сдала в поликлинике, результаты будут где-то через дней 10. Посмотрю отличия.
Я у всех врачей требовала базу - сульфасалазин хоть, но никто не назначил . Типа кровь молчит, не показывает воспаление, поэтому нет показаний. А то что все больше и больше суставов болит - это просто так!!!

Врач тоже намекнула на сульфасалазин, сказала, что даже при таком артрозе назначают гормоны и сульфасалазин. И хоть СОЭ у меня немного снизилось, но сохранившиеся боли не дают возможности расслабиться. Снова начала пить пискледин, ей не верится, что от него мне хуже.
А у меня очень сильно стопы болят. Еле хожу.
Я чувствую отечность.
Невролог: невралго-неврит тройничного нерва, полинейропатия
Ревматолог: генерализованный остеоартроз, недифференцированный артрит серонегативный.
СОЭ выше нормы, РФ(-), СРБ(-), АЦЦП(-), АНА(+), АНФ (1:2650). Поиск продолжается.
Антиконвульсанты, НПВС, хондрогард, пиаскледин, плаквенил

Pro
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 28.08.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.

Помогите разобраться: ревматология или неврология?

Сообщение Shena » 21 ноя 2016 20:31

Я так понимаю, если есть воспаление, то НПВС. А если обнаружены антитела, то - иммуносупрессоры, т.к. воспаление аутоиммунного характера.
Невролог: невралго-неврит тройничного нерва, полинейропатия
Ревматолог: генерализованный остеоартроз, недифференцированный артрит серонегативный.
СОЭ выше нормы, РФ(-), СРБ(-), АЦЦП(-), АНА(+), АНФ (1:2650). Поиск продолжается.
Антиконвульсанты, НПВС, хондрогард, пиаскледин, плаквенил

Pro
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 28.08.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.

Помогите разобраться: ревматология или неврология?

Сообщение Shena » 21 ноя 2016 20:43

А если не обнаруживается воспаления в суставе? А воспаления в связочном аппарате?
Это куда отнести?
При РА такого не бывает?
А при артрозе - обычное дело?
Невролог: невралго-неврит тройничного нерва, полинейропатия
Ревматолог: генерализованный остеоартроз, недифференцированный артрит серонегативный.
СОЭ выше нормы, РФ(-), СРБ(-), АЦЦП(-), АНА(+), АНФ (1:2650). Поиск продолжается.
Антиконвульсанты, НПВС, хондрогард, пиаскледин, плаквенил

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Помогите разобраться: ревматология или неврология?

Сообщение IrinaBay » 21 ноя 2016 20:44

При РА тоже бывает и довольно часто. От воспаленного сустава воспаление переходит на связочный аппарат. И воспаленные сухожилия без воспаленного сустава тоже могут быть при РА. У Ifka, кажется, такое начало было. Не могла стать на стопы по утрам, жгло огнем. Гляньте ее историю.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 28.08.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.

Помогите разобраться: ревматология или неврология?

Сообщение Shena » 21 ноя 2016 20:49

anshakh писал(а):У меня 3 ревматолога не находили РА, а 2 нашли. Решающим был умеренно повышенный АМЦВ, все остальное было близко к норме. Впервые слово теносиновит возникло после МРТ, голеностопа и предплюсны. Я тоже потеряла время, пока мне назначили базу. Картинка вначале была далека от классического РА.

В "Национальных рекомендациях по лабораторной диагностике ревматических заболеваний": "положительные результаты определения АМЦВ в сыворотке крови служат дополнительным диагностическим маркером РА при отрицательных результатах IgM РФ И АЦЦП в сыворотке крови".
Во как! А мне врач говорила, что и АЦЦП хватит!!
Невролог: невралго-неврит тройничного нерва, полинейропатия
Ревматолог: генерализованный остеоартроз, недифференцированный артрит серонегативный.
СОЭ выше нормы, РФ(-), СРБ(-), АЦЦП(-), АНА(+), АНФ (1:2650). Поиск продолжается.
Антиконвульсанты, НПВС, хондрогард, пиаскледин, плаквенил

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

  • Реклама