• Реклама

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 22.06.2023
Поблагодарили: 0 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение Тиана » 11 июл 2023 07:53

зимушка писал(а):
Тиана писал(а):Иван, у меня ощущение, что вы никогда не жили в теле здорового человека.
Здоровое тело - это когда у тебя что-то где-то всё время болит, ты сопливишь, чихаешь, кашляешь. Пару раз у тебя даже был гнойный синусит.
Но у тебя в аптечке нет даже йода.
Какие санации? Я даже в периоды обострений не лечилась. Здоровое тело с болячками справляется само!
Впервые эта вера пошатнулась...

Как вы точно это сказали…
Мы тут ,и правда,в большинстве форумском,не жили в здоровом теле,или давно уже забыли как это в таком теле жить(
Как моя дочь говорит,я не знаю как это иметь здоровую маму
Хотя я не из стонущих,но все равно,болезнь,что б ее….не куда не спрячешь

Очень боюсь жаловаться мужу. Мы не в официальном браке, общих детей и имущества нет. Союз держится чисто на взаимоотношениях. Он привык меня видеть здоровой и энергичной. Нужна ли я ему буду больной? Через неохоту продолжаю улыбаться и не особо посвящаю в свои больничные походы.

Реклама

Пользователь
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 22.06.2023
Поблагодарили: 0 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение Тиана » 11 июл 2023 09:56

Создавала запрос одному опытному врачу, который уже не лечит, на пенсии.
Почему болят кисти и стопы, а припухлостей и покраснений нет. Что это может означать и насколько опасно тянуть время?
Ответ такой:
"Боли говорят о том, что патоагенты атакуют ткани. Это боли на биохимическом уровне. Отсутствие припухлостей и покраснений говорит о том, что организм борется. И эту битву он ещё не проиграл".
Коротко и ясно.
Но победит ли в итоге?
Так хочется что-то сделать... только не знаешь, что. Снова долбить врачей? Опять не выход.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4162
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1206 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение зимушка » 11 июл 2023 13:15

А раз он такой опытный,спросите его ,а чем помочь организму,чтобы он не проиграл в этой битве.)
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Пользователь
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 22.06.2023
Поблагодарили: 0 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение Тиана » 11 июл 2023 13:28

зимушка писал(а):А раз он такой опытный,спросите его ,а чем помочь организму,чтобы он не проиграл в этой битве.)

Не могу, неловко. Человек отошел от дел, всем говорит, что отдыхает от пациентов и не следит за новыми исследованиями.
Даже опытный может лишь предположить. Вовсе не воспринимаю, как истину. Позже даже возникла мысль, что просто вдохнул оптимизма.
Сегодня болят кисти. Чем бы намазать?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10093
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1276 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение Иван » 11 июл 2023 13:38

Тиана писал(а):
Иван писал(а):Тиана, мы раньше всегда тут спрашивали, если хотите нашего совета, то выкладывайте обследование, возраст, вес, рост.
Обследование щитовидки? (гипо-, гипер-тиреоз и тп)

Саму щитовидку не проверяла пока. Но направление от терапевта к эндокринологу есть. Анализ показал небольшой дефицит, но всё опять не критично, в этих пределах возможны колебания.
Нет у меня аргументов для врачей. Только травма. Этот вариант они готовы отрабатывать. Всё остальное для них - это гонять воздух.
Рост, масса - какими бы не были, они не менялись с 18 лет, и для организма - это лучший вариант.
Возраст - вошёл в критическую зону - перешагнул за 40. И это только мешает. Любая жалоба на слабость сразу списывается на возможное начало климакса. Половые гормоны надо сдавать отдельно. Но я пока не вижу повода это делать.



Похоже на гормональное отклонение, хоть и небольшое.
Возможно, и на ткани связок это влияет, и на суставы.
Расскажите свою историю эндокринологу. Тем более, что есть направление.
Похоже на остеопороз/остеопению, когда всё болит.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение irkin » 11 июл 2023 14:54

У подруги в 40 лет начался климакс, но она проигнорировала. Теперь ей 49 лет и эндокринолог сказал ей, что надо было бегом бежать и разбираться. Сейчас у нее и ра и проблемы с давлением и психикой, щитовидкой и вообще жуткая развалина. Худющая до ужаса. Но была здоровой. Даже соплями болела крайне редко.
А когда вы рассказываете, что были болезненным не леченным ребенком на постоянной основе, то возникает вопрос - это здоровье?
И почему решили, что ваш организм удачно справился с постоянными воспалениями?
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Пользователь
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 22.06.2023
Поблагодарили: 0 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение Тиана » 11 июл 2023 15:02

Иван писал(а):
Тиана писал(а):
Иван писал(а):Тиана, мы раньше всегда тут спрашивали, если хотите нашего совета, то выкладывайте обследование, возраст, вес, рост.
Обследование щитовидки? (гипо-, гипер-тиреоз и тп)

Саму щитовидку не проверяла пока. Но направление от терапевта к эндокринологу есть. Анализ показал небольшой дефицит, но всё опять не критично, в этих пределах возможны колебания.
Нет у меня аргументов для врачей. Только травма. Этот вариант они готовы отрабатывать. Всё остальное для них - это гонять воздух.
Рост, масса - какими бы не были, они не менялись с 18 лет, и для организма - это лучший вариант.
Возраст - вошёл в критическую зону - перешагнул за 40. И это только мешает. Любая жалоба на слабость сразу списывается на возможное начало климакса. Половые гормоны надо сдавать отдельно. Но я пока не вижу повода это делать.



Похоже на гормональное отклонение, хоть и небольшое.
Возможно, и на ткани связок это влияет, и на суставы.
Расскажите свою историю эндокринологу. Тем более, что есть направление.
Похоже на остеопороз/остеопению, когда всё болит.

Вот вы мастак выдумывать диагнозы. :nas:
Травма для вас никак не является убедительным поводом для болезни?
Вы всерьёз считаете, что остеопороз сваливается на голову неожиданно? Вчера человек мог двойную тренировку провести, бесконечное количество раз падал на лыжах и коньках, и ушибы заживали как на собаке, а сегодня его резко свалило в остеопорозе?
Масса не набирается, потому что не накапливается жир.
Честное слово, мне уже неловко уговаривать не предлагать диагнозы.
Последний раз редактировалось Тиана 11 июл 2023 15:12, всего редактировалось 1 раз.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение irkin » 11 июл 2023 15:06

Тиана писал(а): Вчера человек мог двойную тренировку провести, бесконечное количество раз падал на лыжах и коньках, и ушибы заживали как на собаке, а сегодня его резко свалило в остеопорозе?
Масса не набирается, потому что не накапливается жир.
Честное слово, мне уже неловко уговаривать не предлагать диагнозы.



Видите ли, травмы не проходят бесследно, к сожалению.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Пользователь
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 22.06.2023
Поблагодарили: 0 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение Тиана » 11 июл 2023 15:07

irkin писал(а):У подруги в 40 лет начался климакс, но она проигнорировала. Теперь ей 49 лет и эндокринолог сказал ей, что надо было бегом бежать и разбираться. Сейчас у нее и ра и проблемы с давлением и психикой, щитовидкой и вообще жуткая развалина. Худющая до ужаса. Но была здоровой. Даже соплями болела крайне редко.

Это история подруги, она не является показателем ничего.

А когда вы рассказываете, что были болезненным не леченным ребенком на постоянной основе, то возникает вопрос - это здоровье?
И почему решили, что ваш организм удачно справился с постоянными воспалениями?


Я так не говорила, что "справилась со всеми воспалениями". Я констатировала факт: в последний раз болела простудой почти 6 лет назад. Антистрептолизин в нижних границах нормы, нет повода подозревать стрептококк. Сказано это было только в рамках предложения искать причину в болезнях горла.

Пользователь
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 22.06.2023
Поблагодарили: 0 раз.

Травма как триггер ревматоидного артрита.

Сообщение Тиана » 11 июл 2023 15:10

irkin писал(а):
Тиана писал(а): Вчера человек мог двойную тренировку провести, бесконечное количество раз падал на лыжах и коньках, и ушибы заживали как на собаке, а сегодня его резко свалило в остеопорозе?
Масса не набирается, потому что не накапливается жир.
Честное слово, мне уже неловко уговаривать не предлагать диагнозы.



Видите ли, травмы не проходят бесследно, к сожалению.
Я к тому, что при остеопорозе легко возникают переломы костей. Поводов тому было море. Но возникла травма связок (даже от удара об лёд). Не кости являются хрупким местом, а связки. Тут согласна.
Когда много падаешь, то осторожность и страх притупляются.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6

  • Реклама