• Реклама

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 13.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение isabelline » 01 авг 2016 01:07

Я думаю, из представленных на сайте инвитро -
№827 Иммуноблот антинуклеарных антител (ANTINUCLEAR ANTIBODY) (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 kДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENР-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1 антигену)


А вот это я не поняла, что:
14) АТ к нативной (двуспир) днк IgG
15) двухцепочный ДНК

Я сдавала просто АТ к нативной (двуспир) днк IgG

тут же тысяч 50-60 :obi: Я не считаю чужие деньги, но, мне кажется, проще сделать основные анализы по ревматизму и инфекциям, и отправиться с ними к хорошему доктору, а он там уже направит.
А так можно еще и больше список составить... Сложно что-то рекомендовать или действовать самой без опыта в этой сфере или профильного образования)
Недифференц. артрит. АНФ 1-320, гомогенный тип. Ат к дс-ДНК - 11. ?Дебют СКВ?
Лечение: плаквенил


"-Посторонитесь,обожжете кудри!
-Не беспокойтесь,я сама-огонь!"

Реклама

Pro
Сообщений: 387
Зарегистрирован: 23.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 20 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение Alena-z » 01 авг 2016 01:25

Isabelline, надеюсь на свою скидку в инвитро, минус 10% у меня точно есть :) хотя это конечно не спасёт :)
Ещё пересчитаю сегодня завтра, посмотрю, вдруг там правда будет много совсем, тогда буду думать
Да, наверное именно этот иммуноблот, спасибо.
Свекровь и муж сказали идти и обследоваться от головы до кончика мизинца на ноге)

А вообще как думаете, что информативней МРТ или рентген?
Я боюсь рентгена много у меня тк так получилось, что за этот месяц мне сделали:
- флюорографию 1 шт
- рентген (кисти/стопы/грудная клетка) - отправила ревматолог - 3 шт
- рентген груди и бёдер (в Испании когда попала в госпиталь но у меня нет снимков) - 2 шт
Итого 6 шт (а ещё грудь в Испании переснимали дважды тк в кабинете рентгена был холод и меня колотило не могла замереть). Получается 7 раз за месяц, точнее за 3 нед.
невролог: Последствия нейроинфекции?
ревматолог: РеА?, Полиостеоартроз? ОА прав.плечевого и прав.тб. суставов, начальные явления, плече-лопаточ. переартрит, остеохондроз, спондилоартроз.
РФ-, АЦЦП-, АНА-, Anti MCV-, СРБ-, HLA B27-
AT к двуспир.ДНК, АНФ, ЦИК, IgG, IgA, иммуноблот, Волч.антикоагулянт, ОАК, СОЭ -норма.
Лечение невролога(иглы, радон, антиоксиданты), ревматолог-хондропротекторы, PRPтерапия
Сейчас основной врач невролог/психотерапевт - фибромиалгия, соматоформное болевое расстройство

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 13.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение isabelline » 01 авг 2016 01:51

Я такую информацию нашла:
У рентгенографического исследования есть серьезный недостаток, связанный с тем, что рентгеновский снимок позволяет оценить только костные структуры сустава. А мягкие ткани коленного сустава (мениск, суставную капсулу, сухожилия, связки и т.д.) при помощи рентгена увидеть не получится.



А на рентгене (кисти/стопы/грудная клетка) есть изменения какие-либо?
Недифференц. артрит. АНФ 1-320, гомогенный тип. Ат к дс-ДНК - 11. ?Дебют СКВ?
Лечение: плаквенил


"-Посторонитесь,обожжете кудри!
-Не беспокойтесь,я сама-огонь!"

Pro
Сообщений: 387
Зарегистрирован: 23.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 20 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение Alena-z » 01 авг 2016 02:16

isabelline писал(а):А на рентгене (кисти/стопы/грудная клетка) есть изменения какие-либо?
неа вообще ничего
но они меня в меньшей степени беспокоили, я просто сказала на приеме у ревматолога, что немного чувствуется боль в костяшках пальцев, а на верхнем ребре у меня есть небольшая как шишка (но мне кажется давно, не уверена) и вот она меня и отправила
я не знаю почему она бедро и плечо не отправила сразу снять....
В Испании сделали снимок, но там ревматолог в госпитале его не смотрел, врач общий сказал ничего не видит особенного........
невролог: Последствия нейроинфекции?
ревматолог: РеА?, Полиостеоартроз? ОА прав.плечевого и прав.тб. суставов, начальные явления, плече-лопаточ. переартрит, остеохондроз, спондилоартроз.
РФ-, АЦЦП-, АНА-, Anti MCV-, СРБ-, HLA B27-
AT к двуспир.ДНК, АНФ, ЦИК, IgG, IgA, иммуноблот, Волч.антикоагулянт, ОАК, СОЭ -норма.
Лечение невролога(иглы, радон, антиоксиданты), ревматолог-хондропротекторы, PRPтерапия
Сейчас основной врач невролог/психотерапевт - фибромиалгия, соматоформное болевое расстройство

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение Ленуля » 01 авг 2016 07:57

Нет смысла делать и УЗИ и МРТ и ренгена на один и тот же сустав. Ренген показывает изменения когда уже" кость пострадала". На начальных стадиях МРТ информативней, а покажет ровно тоже что и ренген и УЗИ.
Поверьте, как бы вы не хотели ускорить диагноз - лучший способ найти врача, который будет направлять ваши поиски.
Мне кажется вам надо искать инфекцию. Вы читали признаки СКВ? У вас они есть? Только тогда имеет смысл идти сдавать анализы на СКВ. Тем более частично вы их сдавали и отриц.


У меня тоже начиналось с "летучих" болей. Тоже рвалась быстрее получить диагноз(((( Ставили и снимали. Два года прошло, пока картина симптоматики вырисовалась. Причем легко без особых исследований в муниципальных больницах и Медси диагноз ставили, а в ИР сначала снимали, потом оставили под вопросом. На этом я успокоилась.


Препараты назначены вам кроме, (немесила конечно) долгоиграющие. Быстрого эффекта от них не будет. Попробуйте поиграть НПВС.Каждому что-то свое помогает: аэртал, аркоксия
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Сообщений: 387
Зарегистрирован: 23.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 20 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение Alena-z » 01 авг 2016 11:57

Ленуля, спасибо. Про рентген, УЗИ, МРТ - поняла. Тогда правильно, что выбрала МРТ.
А про УЗИ может я не права, теперь не вспомню, где то прочитала, что оно хорошо дополняет картину рентгена или МРТ ... Могу ошибаться
Я уже да, поняла, что можно долго искать диагноз, вижу на примерах многих, это очень грустно, но действительно это бывает не возможно сделать пройдя полное обследование?
У вас изначально было АЦЦП и Аcmv отрицательно ? И потом выросло? Неужели так может быть? Тогда действительно теряется смысл многих анализов
Я планировала сдать все что в списке. Потом к ревматологу. Она считается очень хорошим специалистом. Но на первом приеме я не нашла с ней контакт, вот не сложилось, очень сухо без объяснений/пояснений, ответы вытягивала, попробую ещё, это важно, если не выйдет продолжим искать Врача. Кроме того, лягу на обследование если не смогут быстро поставить диагноз.

На СКВ нет у меня подозрений явных, но мне показалось это одна из самых плохо рапознающихся аутоиммунок и при этом не самая простая.
невролог: Последствия нейроинфекции?
ревматолог: РеА?, Полиостеоартроз? ОА прав.плечевого и прав.тб. суставов, начальные явления, плече-лопаточ. переартрит, остеохондроз, спондилоартроз.
РФ-, АЦЦП-, АНА-, Anti MCV-, СРБ-, HLA B27-
AT к двуспир.ДНК, АНФ, ЦИК, IgG, IgA, иммуноблот, Волч.антикоагулянт, ОАК, СОЭ -норма.
Лечение невролога(иглы, радон, антиоксиданты), ревматолог-хондропротекторы, PRPтерапия
Сейчас основной врач невролог/психотерапевт - фибромиалгия, соматоформное болевое расстройство

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение Ленуля » 01 авг 2016 12:46

У меня АЦЦП изначально вылез высокий. Врач не поверила.и отправила пересдавать в ИР. Там я сдала почти через год. Он оказался еще выше в 2 раза. Рф у меня никогда не повышался. Я теперь его и сдавать ленюсь. Все равно не информативно.


Аутоиммунок много разных. И внутри того же РА очень разнится симптоматика, течение, что наводит меня на мысли о плохой изученности заболевания. Имхо.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9736
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 664 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение SRF » 01 авг 2016 12:57

Alena-Z, укажите город проживания и вам могут посоветовать ревматолога.
Пардон, не заметила, что за рубежом.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Сообщений: 387
Зарегистрирован: 23.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 20 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение Alena-z » 01 авг 2016 15:23

SRF писал(а):Alena-Z, укажите город проживания и вам могут посоветовать ревматолога.
Пардон, не заметила, что за рубежом.

Нет нет! Это я на отдыхе в Испании!!!
Сегодня возвращаемся домой ночным рейсом! Москва у меня. Я была в гкб 31. У Лучихиной. Мне почему то кажется я для неё несерьезный случай((( хотя... Она очень хороший специалист вообще считается.
невролог: Последствия нейроинфекции?
ревматолог: РеА?, Полиостеоартроз? ОА прав.плечевого и прав.тб. суставов, начальные явления, плече-лопаточ. переартрит, остеохондроз, спондилоартроз.
РФ-, АЦЦП-, АНА-, Anti MCV-, СРБ-, HLA B27-
AT к двуспир.ДНК, АНФ, ЦИК, IgG, IgA, иммуноблот, Волч.антикоагулянт, ОАК, СОЭ -норма.
Лечение невролога(иглы, радон, антиоксиданты), ревматолог-хондропротекторы, PRPтерапия
Сейчас основной врач невролог/психотерапевт - фибромиалгия, соматоформное болевое расстройство

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 13.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раз.

Что случилось с суставами? Артрит или может артроз

Сообщение isabelline » 01 авг 2016 15:26

Alena-z вы раньше получается улетаете, нежели планировали? Как жаль...
Хотя с болями и мыслями о всевозможных диагнозах наверняка омрачает дни на испанской земле.

А я недавно из Крыма вернулась, там "чувствовала себя человеком" неделю. Может, соленый воздух так помог?))
Счастливого полёта!
Когда на приём?
Недифференц. артрит. АНФ 1-320, гомогенный тип. Ат к дс-ДНК - 11. ?Дебют СКВ?
Лечение: плаквенил


"-Посторонитесь,обожжете кудри!
-Не беспокойтесь,я сама-огонь!"

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 26

  • Реклама