• Реклама

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Донецк, ДНР
Поблагодарили: 0 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение teneta » 24 авг 2018 21:26

катя1976 писал(а):
teneta писал(а):teneta,этооооо вы зряяяяя...... :bomb:

он что такой злой, как эта бомбочка? :rzak:
Нет здоровых людей. Есть недообследованные.
--------------------------------------------------------
с августа 15г. метотрексат 15мг 6мес., метипред 8мг. С февраля 17г. отмена метипреда не получилась.
на 2018г. - МТ 15мг, метипред 8/7мг, иммард (плаквенил) 200мг, вариации НПВП, желудочные.
С ноября 18г. отмена иммарда, снижение дозы метипреда. С марта 19г - 12,5мг МТ в инъекциях, в апреле - 15мг МТ+5мг метипреда

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 19.04.2018
Поблагодарили: 5 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение Blond_boss » 24 авг 2018 21:40

teneta, тут лучше не связываться :dur:
Это нельзя трогать, это святое.
ANA 1:3200 (гомогенный+точки в ядре) - 1:100 (гранулярный+точки)
Дисплазия соединительной ткани
Центробежная эритема Биетта (?)
СКВ? СЗСТ (Синдром Шарпа)?
Плаквенил 200 мг 7.04.18 - 25.03.19

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Донецк, ДНР
Поблагодарили: 0 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение teneta » 24 авг 2018 23:47

У каждого свое мнение, иногда свежий взгляд на проблему позволяет вскрыть что-то новое.
Это я так, к сведению. Про стрептококк немного и не только:
1. В некоторых случаях у людей, болеющих стрептококковой инфекцией, появляется розовая сыпь на коже, которая по ощущениям похожа на наждачную бумагу. - сыпь в теме есть вроде где-то.
2. Бета-гемолитический стрептококк группы А обитает преимущественно на кожных покровах и слизистых оболочках. - Ваши афты
3. Повышенное содержание в крови лимфоцитов при том, что понижены сегментоядерные нейтрофилы – это сигнал того, что в организм проникла инфекция, и полезные клетки крови начали с ней активную борьбу. Нейтрофилы в нашем организме выполняют бактерицидную и фагоцитарную функцию, а изменение их количества говорит о том, что они прекрасно с этим справляются. - это просто сигнал.
4. стрептококк лижет суставы и кусает сердце. - А что с сердцем у вас?
5. АСЛО (эти антитела используются при диагностике, так как их наличие в крови свидетельствует о стрептококковой инфекции).
6. Исследование уровня иммуноглобулина Е в сыворотке крови пациента – еще один метод для выявления аллергии. Т.е. вы ищете аллергию, ждем ответа. Вам проще чтобы была аллергия? Но от аллергии я не слышала, чтобы болели суставы.
Нет здоровых людей. Есть недообследованные.
--------------------------------------------------------
с августа 15г. метотрексат 15мг 6мес., метипред 8мг. С февраля 17г. отмена метипреда не получилась.
на 2018г. - МТ 15мг, метипред 8/7мг, иммард (плаквенил) 200мг, вариации НПВП, желудочные.
С ноября 18г. отмена иммарда, снижение дозы метипреда. С марта 19г - 12,5мг МТ в инъекциях, в апреле - 15мг МТ+5мг метипреда

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение IrinaBay » 25 авг 2018 09:03

Тенета, АСЛО был чуть повышен.
При стрептококковой инфекции повышен в разы - 600-900.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение sahar » 25 авг 2018 13:37

В первый раз когда АСЛО был обнаружен он был почти 300. ангиной болел за год до обнаружения АСЛО. Возможно он упал так.
Потом я проверял он в пределах 240-270. Сейчас после промывания миндалин 225. сдавал в одной лабе. Промывания миндалин явно улучшили их состояние, АСЛО то же снизился. но на суставы особо не повлияло.
Понятно, что значение низкие. но мы не говорим про острую инфекции. Я читал на форуме по миндалинам, у людей был незначительные повышения, высеивали стрептококк бетта и после удаления миндалин суставы приходили в норму.
Но дела в том, что в горле у меня не высеивается бетта стрептококк, раньше высеивался обычный альфа 10 в 5. А вот в простате стрептококк spp 10 в 3, что за spp непонятно.

С сердцем у меня тахикардия. но может она была раньше. однако после ангины я стал плохо переносить физнагрузку. а после гепатита токсического, это просто стало до такой степени, что пришлось идти к врачу. Потом лучше стало, но в жару плохо переношу, тяжесть и жжение в груди, то же самое после стресса.
Еще в 2015 летом в жару мог заниматься велоспортом. Кардиологи кроме тахикардии ничего не отмечают. но уже год прошел с последнего обследования узи. думаю повтор сделать.

Глобулин Е - 212. от аллергии могут болеть суставы. но в моем случае просто обостряется наверное. норма до 80. это я еще сдавал уже принимая кларитин.

По поводу иерсениоза, он при вылеченном состоянии не оставляет антитела. это не вирус. может около года сохраняться. но если G положительно и белки по блоту как у меня было. это хроническая инфекция. она подлежит терапии как и любмая бактериальная инфекция (может быть в хрон течении), . Сейчас у меня появился след которого быть в норме то же не должно. будем наблюдать.


к стати мать сдавала ревмопробы. отрицательно, только АСЛО 220, а миндалин у нее с детства нет. вот и думай. у нее колени и спина болит, но тут уже возрастное и вес под 100 кг при росте 1.6.
но в моем случае промывание улучшили размер миндалин, они уменьшились. асло снизился пусть и незначительно, можно предпологать что нагрузка идет от стрептококка. но это так до кучи моих проблем. Еще есть вирус Барра. тоже слежу, чтоб в слюне не появлялся.
Последний раз редактировалось sahar 25 авг 2018 16:56, всего редактировалось 1 раз.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 19.04.2018
Поблагодарили: 5 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение Blond_boss » 25 авг 2018 13:57

Сахар,а что думать? Стрептококк может быть где угодно, не только в миндалинах.
ANA 1:3200 (гомогенный+точки в ядре) - 1:100 (гранулярный+точки)
Дисплазия соединительной ткани
Центробежная эритема Биетта (?)
СКВ? СЗСТ (Синдром Шарпа)?
Плаквенил 200 мг 7.04.18 - 25.03.19

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Донецк, ДНР
Поблагодарили: 0 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение teneta » 25 авг 2018 14:06

а температура есть или была? простите, но проблемы с сердцем, вас не настораживают? плюс ангина в прошлом. Раньше это называлось типичной ревматической лихорадкой, сейчас врачи не любят этот диагноз.
Острая ревматическая лихорадка (ревматизм) — воспалительное заболевание сердца и суставов, которое может развиться, как осложнение недостаточно эффективного лечения заболеваний, вызванных стрептококковой инфекции (ангина, скарлатина и пр.)

простите, стрептококк в мочеполовой системе откуда-то взялся
Нет здоровых людей. Есть недообследованные.
--------------------------------------------------------
с августа 15г. метотрексат 15мг 6мес., метипред 8мг. С февраля 17г. отмена метипреда не получилась.
на 2018г. - МТ 15мг, метипред 8/7мг, иммард (плаквенил) 200мг, вариации НПВП, желудочные.
С ноября 18г. отмена иммарда, снижение дозы метипреда. С марта 19г - 12,5мг МТ в инъекциях, в апреле - 15мг МТ+5мг метипреда

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение sahar » 25 авг 2018 14:30

teneta, не знаю. нужно сказать спасибо врачам из поликлиники. ангину лечила бисептолом при температуре 39 в 5 дней старая гадость. вторая пришла, сказала вирус. что было теперь не известно. подхватил от детей из садика. в садике все переболели очень сильно. еще нужно сказать спасибо лору, которая мазки не назначила вовремя. АСЛО не проверили. ну мол молодой и красивый, пронесет. не пронесло.

Про мочеполовую, думаю виной или кишечник. или оральный секс. или по лимфе разнесло от миндалин, такое может быть.
В семье есть печальный опыт по сердцу. мамина сестра умерла в 17 лет от рвматизма на операции. это было в 70-е. но у них отцы разные, не знаю имеет это значение или нет.
Зато бабка у нас самая здоровая 92 года. на своих двух потихоньку шкандыбает.
2 года назад делал холетр, год назад узи. по холтеру предположили сужение сосудов врожденное. но хирург к которому собрался на ангиографию, сказал что не нужно делать. мол проявления ВСД по кардиальному типу, мол он светила, ему видней. а тут с печенью совпало одновременно. сказал тем более.
сейчас то печень нормально, а сердце особенно в жару беспокоит.

У меня так было. в ангину сильно спина болела и ломило все тело. за неделю все прошло. но через месяц суставчик на пальце заболел. на рентген, там все чисто. прошла боль через 3 месяца. летом катался на велике все было отлично. но болело горло. потом еще через 3 месяца, усилились боли в тазу. вечером панические атаки, пульс 90 на ровном месте. ходил в бассейн боли при нагрузке в сердце. потом у урологу, назначил мовалис свечи 15 дней, спину отпустило надолго. фторхинолон - 10 дней. после антибиотика хуже стало связки заболели, особенно на руках. защелкало все. может побочка была. но и снег уже нормально гребсти не мог зимой. отдышка. короче после ангины через 6 месяцев я себя чувствовал сильно больным, была явная интоксикация. головокружения, боли в животе, сильные боли в простате. попытки вылечить простатит привели к токсическому гепатиту, артриту. но хоть боли сильные из простаты ушли. К стати тогда стрептококк 10 в 6 spp высеивался в секрете простаты. я думаю это он виной. там где стрептококк в ткани, там сильные боли. он по лимфе мог легко туда добраться. Но опять таки, еще иерсениоз и Барр. это ядерный микс из инфекций.
Вот так коротко, раз уже спросили. писал уже не один раз, наверное все уже читали. А артрит мог начаться после отравления, к примеру сидел иерсениоз тихонько. свое дело он конечно делал, но тут резкий рост и привет. такое может быть реинфекция. из-за хрони не пролеченной. Ну еще стресс был, после него уже конкретное обострение по всем суставам. хрен знает что запустила, может и Барр. он тогда в слюне вылазил.


Еще были невропатологи, которые лирикой хотели затравить и кадалоном. а провериться на герпетические инфекции, на стрептококк ни одна гадость не предложила. потом еще одна пришибленная затравить антидепресантами собиралась.
куда уж там к ревматологу спину отправить посмотреть. спина нормальная, а боли есть. тогда был в пояснице просто начальный хондроз. таких болей он давать не мог. несколько ревматологов в само начале то же отфутболили.
Уже когда бахнуло обострение по типу РеА, начали копать в сторону спондило. слава богу врача адекватного посоветовали. но она тоже выжидает, как я понял. В начале РеА, потом хрон течение. то назначила сульфу, то отменила. сказала сам поймешь, когда нужно начинать.
У меня запутанно и неоднозначно, с одной стороны и инфекция есть вроде как. с другой стороны и артрит уже 2 года. и другие проявления по типу сухости. Тут и РФ потихоньку ползет, был 5 - 2 года назад, сейчас 10. в пределе нормы, но все же. Может что-то смешанное, может инфекция не долеченная.
Но по сердцу нужно доразбираться прежде всего. У меня 3 варианта:
1. Сужение вражденное сосудов, может болячка просто усугубила. у меня тахикардия была на кардиограмме 10 лент назад. но я не знал про это. Тут только ангиография может прояснить. но процедура не самая приятная и инвазивная. нужны четкие показания для нее. В прошлый раз мне отказали, но я особо не настаивал.

2. Проделки стрептококка, что то же похоже. Я бы попробовал бицилин. Один из инфекционистов назначал. но его назначение было странное. Заключение Рейтер, при этом уже был иерсениоз известен. он игнорит иерсениоз, пишет антик на 10 дней. так он рейтер думал лечить. Ну и бицелин. по схеме на полгода.
Короче врач, что обнаружил иерсениоз сказал принимать другой антибиотик. медофеф
3. Из-за артрита может как-то влияет



к стати сегодня сахар проверил 5.5
вчера правда коньяком угостили и за столом посидели вечером. сладкое еще ел. 5.5 это верхний предел на глюкометре вроде.
завтра еще гляну. Обычно у меня всегда выше 5. 5.2-5,4. В оботрение артрита 6 выскочило. потом все нормально было.
У малого старшего так же, всегда более 5. У младшего ниже, обычно 4 с копейками. чего проверяли, ацетон бывает частенько. особенно если что-то жирное поедят. но это не часто бывает.

Но если включить логику. нужно вес сбросить кг 5, меньше есть. убрать все быстрые углеводы. больше двигаться. сейчас жара, я как амеба. жду уже осени.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 07.02.2017
Откуда: Минск
Поблагодарили: 24 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение Ninasha » 25 авг 2018 18:33

https://www.lvrach.ru/2010/10/15435051/

Захар, эта ссылка про иерзиниоз мне понравилась. Перенеси в свою тему о нем.

Захар, а почему ты думаешь, что у тебя иерсиниоз? По одному iGG на антитела? А iGA какой? Пишут ,что именно А показывает хронь. И потом ты сдавал фекалии, мочу, слюну и смыв с задней стенки глотки? Пишут еще про какой-то метод Elisa.

Кстати, насчет АСЛО , он у меня только к этому лету в норму зашел.
21.04.17 тонзиллэктомия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Cеронегативный спондилоартрит или РеА?

Сообщение sahar » 25 авг 2018 19:41

спасибо за ссылку. у тебя ведь АСЛО то же был не сильно высокий?

G на то он и есть, что показывает хронь. А сдают когда только человек заболел. Или реинфекция. т.е. человек болел ранее, но симптомы появились снова. тогда А и G.
еще М есть, но чего-то у нас не делают. Лучше перебдеть и сдать А и G, если М доступен его то же сделать.

Некоторые безграмотные врачи говорят G лечить не нужно, мол это след. Они путают, что у вируса это след. Бактерия, а особенно иерсениоз след оствлять может не более 3 месяцев после лечения и должно быть отрицательно. следы до года могут быть. Если G найден, есть проблемы с кишками, есть артрит - это хроническое течение иерсениоза. Я пример тому, что после лечения G ушел полностью. в течении 3 месяцев. потом следы вылезли.
То есть если послушать этих врачей, которые утверждали что G остается, почему он ушел после медоцефа?

Теперь почему суставы беспокоят,
Возможно инфекция сильно придавилась, но полностью не ушла. такое может быть. Она уже не в кишках, она в лимфе, суставах и т.д. вот и показывает след. я не знаю если честно. но факт, что после правильно подобранного антибиотика через 3 месяца анализы были чистые и улучшения были по кишечнику и суставам. А иерсениоз у меня видать очень давно был. Я травился в 2010-2012 (тогда в больницу попадал с подозреним на колит), но никто не искал ничего так как попадал в хирургию. в 2014-2015 в море. тогда просто в поликлинику обращался с поносом. то же соответсвенно инфекцию не искали и не лечили.
Я не исключаю, что артрит уже не зависит от инфекции. все может быть. но наличие инфекции будет усугублять течение.

Еще такой момент, иерсениоз залетел. сидел, но суставы пока не жрал. так в жкт был. мог быть вариант носительства. потом неблагоприятные условия, отравление антиками которые на него не действительные и его звездный час наступил. резкий рост, реинфекция. уже по суставам в купе с другими инфекциями и вирусами.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 28

  • Реклама