• Реклама

Носительство АНФ или...? Помогите разобраться, пожалуйста.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 13.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение isabelline » 15 ноя 2016 23:21

Воот. Но я два раза обращалась к офтальмологу с конъюнктивитом - мне никогда его не делали :npm:
Недифференц. артрит. АНФ 1-320, гомогенный тип. Ат к дс-ДНК - 11. ?Дебют СКВ?
Лечение: плаквенил


"-Посторонитесь,обожжете кудри!
-Не беспокойтесь,я сама-огонь!"

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение winter girl » 15 ноя 2016 23:36

isabelline, почитала про увеиты, запуталась ещё больше. По моим симптомам не понять, что конкретно с глазами.. С одной стороны, и на хронический конъюнктивит похоже.. Кажется, надо дуть к офтальмологу со всем этим. Если уж и есть у меня шанс разобраться в сложившейся ситуации, то надо попытаться использовать его. Проверюсь на инфекции у офтальмолога, лора и гинеколога. А вдруг на самом деле что-то втихую подтачивает иммунитет? Правда, ревматолог во время последней консультации не советовала мне это делать. Говорит, что инфекции - это процесс естественный и, пролечив одну, никто не застрахован от того, что на ее место не придёт другая...
Последний раз редактировалось winter girl 15 ноя 2016 23:50, всего редактировалось 1 раз.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 13.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение isabelline » 15 ноя 2016 23:42

Мне один врач советовал укреплять иммунитет (иммунностимуляторами), другой говорил, что при моём АНФ это может привести к плачевным последствиям...
тут без ста грамм не разберёшься, как говориться.
Но бакпосев точно не помешает сдать. Может удастся найти причину воспаления.
Недифференц. артрит. АНФ 1-320, гомогенный тип. Ат к дс-ДНК - 11. ?Дебют СКВ?
Лечение: плаквенил


"-Посторонитесь,обожжете кудри!
-Не беспокойтесь,я сама-огонь!"

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение winter girl » 15 ноя 2016 23:52

Антибактериальные капли мне очень помогают держать под контролем эти мини-воспаления. Появляется краснота и зуд, капну разок и через несколько часов симптомы ослабевают. Значит, точно бактерии в глазах искать надо?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 13.07.2016
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение isabelline » 16 ноя 2016 00:01

Если есть возможность, то нужно сдать посев с чувствительностью к антибиотикам.
А потом уже с результатом идти к офтальмологу хорошему. Причин же может быть куча.
Если наше состояние до сих пор не классифицировали...

Если не против народной медицины, то могут помочь холодные компрессы из настоя ромашки или календулы.
Недифференц. артрит. АНФ 1-320, гомогенный тип. Ат к дс-ДНК - 11. ?Дебют СКВ?
Лечение: плаквенил


"-Посторонитесь,обожжете кудри!
-Не беспокойтесь,я сама-огонь!"

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение winter girl » 16 ноя 2016 09:43

Нашла бакпосев отделяемого из глаза на микрофлору в Инвитро. Почему-то ни один тест у них не включает посев на вирусы и хламидии! Какое-то бестолковое исследование получается! Наверное, надо все-же сначала к офтальмологу со всеми вопросами, а потом на анализы. :(

Pro
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 28.08.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение Shena » 27 ноя 2016 09:49

Winter girl, у меня тоже обнаружен повышенный титр АНФ в ИНВИТРО : 1:2560, крупногранулярный тип. В заключении написано, что такой тип характерен для смешанного заболевания соединительной ткани. Начала читать про него и ужаснулась: как-будто все РЗ в одном флаконе!! Симптомы и СКВ, и РА, ССД, СШ...
Вы на приеме у ревматолога в ИР спросите про это заболевание. Прочитала, что оно редкое. Может оно трудно диагностируется?
Прочитала у вас по поводу завышенных результатов анализов в ИНВИТРО, может и мне пока в панику не впадать?
Невролог: невралго-неврит тройничного нерва, полинейропатия
Ревматолог: генерализованный остеоартроз, недифференцированный артрит серонегативный.
СОЭ выше нормы, РФ(-), СРБ(-), АЦЦП(-), АНА(+), АНФ (1:2650). Поиск продолжается.
Антиконвульсанты, НПВС, хондрогард, пиаскледин, плаквенил

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение winter girl » 27 ноя 2016 12:32

shena, пишут, что смешанное заболевание соединительной ткани, напротив, обладает более мягким течением. Ревматолог упоминала о нем, но у меня тип свечения гомогенный и крапчатый, что, скорее указывает, на волчанку. Тем не менее, тип свечения может меняться от анализа к анализу, так что будем смотреть в динамике.
Что касается завышенных титров АНФ в Инвитро, то думаю, анализ все-же положительный. Нельзя ведь найти то, чего нет? Но на форуме, действительно, есть примеры более низких титров, полученных в ИР. Я доверяю лаборатории ИР и планирую в дальнейшем сдавать иммунологию только у них!

Pro
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 28.08.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 21 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение Shena » 27 ноя 2016 15:44

Вопрос сдачи анализов меня волнует потому, что я не в Москве и сдать на АТ не могу в ИР. Поэтому пользуюсь услугами ИНВИТРО. Вроде их анализам ревматологи доверяют.
Да, согласна, что гомогенный вид свечения характерен для СКВ.
Не знаю, насколько СЗСТ протекает более мягко. Но то, что может перевесить в одну или в другую сторону (СКВ, СШ, СД, РА) при любых стрессовых ситуациях, это уже настораживает.
Одно ясно, что это из ряда аутоиммунных. Уже грустно.
Невролог: невралго-неврит тройничного нерва, полинейропатия
Ревматолог: генерализованный остеоартроз, недифференцированный артрит серонегативный.
СОЭ выше нормы, РФ(-), СРБ(-), АЦЦП(-), АНА(+), АНФ (1:2650). Поиск продолжается.
Антиконвульсанты, НПВС, хондрогард, пиаскледин, плаквенил

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 24.09.2016
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 25 раз.

Носительство АНФ или... ??? Помогите разобраться, пожалуйста

Сообщение winter girl » 27 ноя 2016 16:19

Shena, основываясь на моем скромном опыте попыток разобраться в результатах иммунологических анализов, могу сказать, что АНФ - это очень не специфический анализ. Всего он включает в себя порядка 200 антител, большинство из которых не обладают диагностическим значением. По одному АНФ выводы сделать нельзя. Необходимо сдать анализ на специфические антитела. Тип свечения дает возможность значительно сократить список этих антител. Вам надо посмотреть, какие антитела характерны для СЗСТ.
Вполне возможно, что титр АНФ у вас не так высок, как написали в Инвитро. Это, кстати, имеет значение, так как титр 1:320, например, практически приравнивается к норме по нормативам некоторых лабораторий.

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 21

  • Реклама