• Реклама

Помогите, пожалуйста, понять, что происходит

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 16.04.2021
Поблагодарили: 1 раз.

Помогите, пожалуйста, понять, что происходит

Сообщение evileye » 04 май 2021 20:29

Апрель писал(а):Общий белок и белковые фракции сдавали?

Да, конечно. Биохимия у меня хорошая по всем показателям, в том числе белковым фракциям. Общий белок 73.

Реклама

Пользователь
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 16.04.2021
Поблагодарили: 1 раз.

Помогите, пожалуйста, понять, что происходит

Сообщение evileye » 04 май 2021 20:33

Оля писал(а):
evileye писал(а):
Оля писал(а):Вы по лестнице поднимаетесь легко? Встаёте с корточек? Белье как развешиваете руками вверх? На верхнюю полку что-то без проблем кладёте? Это вопросы по симптоматике по полимиозиту, раз болят мышцы. Симптомы могут на несколько лет опережать анализы, к несчастью.

Ой, что-то я расстроилась, когда прочитала Ваше сообщение. По лестнице подниматься тяжело - болят икры и передняя поверхность бедра, с корточек вставать - чувствую слабость там же, в икрах и бедрах, помогаю себе руками. Держать руки вверху (вешать белье, писать на доске мелом выше уровня глаз) - тяжело, руки устают в мышцах плеч :plach:

Расстраиваться не надо, это все решаемо. Надо наблюдать, если эти симптомы слабости в бёдрах и плечах будут нарастать, то в первую очередь подозревайте пм.

Спасибо, хочется, конечно, чтобы побыстрее разобрались, что именно в организме сбоит. Но, как я поняла, это не мгновенный процесс, буду разбираться.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1797
Зарегистрирован: 31.12.2013
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 944 раз.

Помогите, пожалуйста, понять, что происходит

Сообщение Оля » 04 май 2021 20:47

Наберитесь терпения и спокойствия. Это все пригодится очень.
ПМ/ДМ. Метипред, азатиоприн, ритуксимаб.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26.12.2018
Откуда: Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 83 раз.

Помогите, пожалуйста, понять, что происходит

Сообщение Mirabel » 04 май 2021 21:03

Evgeniia писал(а):Здравствуйте! Прочитала вашу историю, впервые вижу очень похожую на мою по симптомам. Мне тоже 41, впервые боли в мышцах внезапно появились в 2017 году, ощущения в теле как при гриппе, только без температуры, слабость и одышка, конечно ничего не нашли, эти эпизоды были раза 4 в год по 2 недели, в 2018 обнаружились антитела к центромерам и на основании жалоб на сухость во рту и выпадение волос поставили бш и прописали плаквенил


А разве антитела к центромерам не об ССД свидетельствуют? При ней как раз фиброз слюнных и слезных желез
Синдром Шегрена. Симптоматическое лечение

Пользователь
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 02.04.2021
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 15 раз.

Помогите, пожалуйста, понять, что происходит

Сообщение Evgeniia » 06 май 2021 15:13

Mira bel, да, но только по ним не ставят диагноз, Рейно меня не беспокоил, сыпи, уплотнения кожи нет, вот и не ставят врачи пока, но я сама уже себе поставила :rzak: вот сдала год спустя антитела, кроме центромерных ещё вылез один плюс pm- scl 75, Анф 1:640, центромерный, гомогенный и мелкогранулярный тип, думаю, что склера мягкая форма у меня.
БШ с 2017
с 2019 по 2021плаквенил
Лейкеран- недолго
азатиоприн - не подошёл
Сейчас метипред
07.02.2022- ритуксимаб

Пользователь
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 16.04.2021
Поблагодарили: 1 раз.

Помогите, пожалуйста, понять, что происходит

Сообщение evileye » 12 май 2021 14:23

19 мая поеду в НИИ ревматологии на МРТ ПКС, пробу Ширмера и узи слюнных желез, а потом сразу со всеми анализами и результатами обследований к ревматологу. Надеюсь, что-то прояснится хотя бы немного.

Пользователь
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 16.04.2021
Поблагодарили: 1 раз.

Помогите, пожалуйста, понять, что происходит

Сообщение evileye » 11 июн 2021 13:06

Сходила, наконец, к офтальмологу в НИИ ревматологии, сделали пробу Ширмера. Левый глаз 10мм, правый 5мм, сухой кератоконъюктивит 3 степени, обширные дефекты роговицы. Сейчас ещё УЗИ слюнных желез проведут и МРТ ППС. Чем лечить глаза, назначили целый список. Я так понимаю, это говорит за СШ?

Пользователь
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 16.04.2021
Поблагодарили: 1 раз.

Помогите, пожалуйста, понять, что происходит

Сообщение evileye » 11 июн 2021 19:28

А вот УЗИ слюнных желез показало, что там нет свойственных болезни Шегрена изменений... Врач УЗИ даже предложила не делать сиалографию/сиалометрию. На МРТ ПКС есть признаки сакроилеита :golk: Пойду со всем этим к врачу.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Помогите, пожалуйста, понять, что происходит

Сообщение Аня » 11 июн 2021 20:58

evileye писал(а): Я так понимаю, это говорит за СШ?

Когда получите данные исследований, напишите в раздел СШ, там СВ более информированный.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 16.04.2021
Поблагодарили: 1 раз.

Помогите, пожалуйста, понять, что происходит

Сообщение evileye » 15 июн 2021 17:22

Пришли последние результаты анализов. АНФ (HEp­2) титр 1/320 h+sp (гомогенный-гранулярный?). Я так понимаю, это положительный показатель?

Пред.След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8

  • Реклама