• Реклама

АНФ и артралгии

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27.12.2019
Откуда: Петербург / Порту
Поблагодарили: 1 раз.

АНФ и артралгии

Сообщение sherma » 21 янв 2020 19:34

Всем привет!

Читаю форум с октября, как впервые попала к ревматологу, и хочу вам всем сказать спасибо, что создали такое уютное и поддерживающее место.

Не хотела создавать тему, так как всё надеялась, что меня... пронесёт, что ли?

Я из Петербурга, мне 29 лет. Диагноза у меня пока нет, но есть положительные АНФ (1:2560, в октябре был 1:1280) и ENA (4.9), я сегодня сдала иммуноблот, но сил дожидаться самой его уже нет, хочется поделиться.

Сначала перечислю анализы, которые я сдавала:

АНФ 1:2560 (в другой лабе было 1:1280), оба раза крупногранулярный тип свечения
ENA 4.9
АТ к дсДНК - норма
Anti-MCV - норма
HLA-b27 - норма
антитела к лямблиям - отсутствуют
магний, кальций, глюкоза - норма
витамин Д - норма
антитела к кардиолипину - норма
антитела к B2-гликопротеину - норма
комплементы С3 и С4 - норма
ANCA - норма
СРБ - норма
АСЛО - норма
РФ - норма
Иммуноглобулин E - повышен в 2.5 раза
ВИЧ - отрицательно
цитомегаловирус - не обнаружен
ВЭБ - не обнаружен
герпес 6го типа - не обнаружен
парвовирус - не обнаружен

КФК - норма
ЛДГ - норма

уреаплазма - обнаружена
хеликобактер +++ (пролечены, но возможно недолечены, буду проверять)

ЭКГ, УЗИ сердца - норма

УЗИ органов брюшной полости - всё норма

УЗИ почек - норма

рентген лёгких - норма

ОАК:
лейкоциты чуть-чуть понижены (4.1)
лимфоциты повышены (41)
нейтрофилы немного понижены (45)

ОАМ:
всё в норме, только много солей (уратов) нашлось в последнем. Может, потому что не пила весь день до этого воды. Буду пересдавать.

Если честно, меня ничего особо не беспокоит, кроме мигрирующих болей по всему телу. Ревматолог из КБ №25 написала в заключении "артралгии", но ведь это боли в суставах только, а у меня везде. Как будто и в мышцах, и костях, и суставах, и связках. Поболит 5 минут в одном месте и переходит в другое. В двух местах одновременно никогда не болит. В октябре, когда только началось, болело много разных мест: и колени, и стопы, и икры, и бедра, и предплечья, и кисти. Сейчас в основном болят кисти и стопы, иногда шея. Причём больше по левой стороне.

Ещё у меня субфебрилитет тоже где-то с октября (как минимум тогда я его заметила, может и раньше был), никогда не поднимается больше 37.4 (для меня это не норма).

Если смотреть по хронологии, то примерно так:

Лет пять назад у меня вдруг начался синдром Рейно, но только на среднем пальце правой руки. Всего его "активаций" по пальцам одной руки пересчитать после этого. Всегда они случались при совокупности: зима, холод + стресс + рука в кармане.

В апреле 2019 у меня начинается цистит, каких раньше не было. Предшествовал ему разве что стресс длительный, так как я тогда уже полгода собиралась уходить из серьёзных отношений и очень по этому поводу переживала. Когда начался цистит, мне всё так осточертело, что в этот же день я всё-таки ушла и уехала домой (дело было в Португалии). Соответственно, следующие месяцы я очень переживала, много плакала, т.к. мы и жениться собирались, и детей заводить и т.д.

В июне в Калининграде я сильно простыла (прям очень сильно, я увлекаюсь сёрфингом, и вышло так, что мне пришлось в мокром гидрокостюме просидеть 15 минут на холодном балтийском ветру. Гидрокостюм, к слову, был не мой, а прокатный). Конечно же на следующий день у меня случился цистит ещё хуже апрельского. Я его заглушила монуралом, но начиная с тех пор всё и началось - иммунитет стал как бумажка, я постоянно уставшая и вымотанная. Наверняка и температура с тех пор держится.

В августе я еду в Мурманск, где я сёрфила в Баренцевом море, которое, понятно, тоже не самое тёплое, даже в толстом гидрокостюме. Не знаю, как, но мой организм выдержал эти две недели холодного сёрфинга и походов по Териберским краям. Хоть я ощущала себя ОЧЕНЬ уставшей все эти дни, но я участвовала во всех активностях. Думаю, это была последняя подобная поблажка от моего организма.

Кстати, всё лето я прохожу собеседование в португальскую компанию (моя мечта уже четыре года - легально переехать в Португалию) и, конечно же, по этому поводу тоже переживаю. В середине октября я еду в командировку в Порту знакомиться с коллегами.

По приезду из Мурманска я иду лечить пульпит, мне чистят каналы, во время чистки заливают антисептик в канал, у меня дико сводит челюсть. Зуб долечивают, пломбируют, через пару дней у меня опухает половина челюсти, рот перестаёт открываться наполовину. Я иду к ЛОРу, она назначает мне антибиотики в капельницах и промывает горло (сказала, что там много гнойных пробок было). Антибиотики капают пять дней подряд. Отёк спадает, рот ещё полмесяца не открывается.

В сентябре я начинаю профилактически ходить по врачам, сначала к маммологу, который находит у меня фиброзно-кистозную мастопатию (не в первый раз) и отправляет меня сдавать все онкомаркеры (клиника у них такая, любят назначать, то что не нужно, а я внушаемая). Все они в норме, кроме одного, связанного с ЖКТ. А с ЖКТ, надо сказать, у меня всегда проблемы, с самого детства - хронический гастрит, пару раз были язвы желудка, рефлюксная болезнь, дискинезия желчевыводящих путей. Я онкомаркера не сильно испугалась, т.к. они и о воспалениях свидетельствуют, но к гастроэнтерологу всё равно пошла. Там мне назначили ФГДС, по которому нашли хеликобактер пилори в большом количестве (+++) и грыжу диафрагмального отверстия пищевода. Тут я немного прыгну вперед и скажу, что хеликобактер я травила двумя антибиотиками 10 дней уже в Португалии. То есть я закупилась тут лекарствами (там они только по рецепту продаются) и поехала. К сожалению, так вышло, что лечиться надо было 14 дней, а лекарств мне хватило на 10. Я, конечно, сразу пошла к врачу в Порту, и оказалось, что одного антибиотика (жозамицина) у них в стране вообще нет. И прописала мне врач Клацид. Но у меня на него непереносимость, поэтому пить я его не стала, и на этом эррадикация хеликобактеров для меня закончилась.

Возвращаясь назад, в начало октября. У меня в дополнение к температуре появились вот эти самые мигригрующие боли. Я тогда напугалась, и пошла к иммунологу, тем более что иммунитет у меня был, как бумажка, и гастроэнтеролог меня туда очень усердно отправляла. У иммунолога я сдала общие иммуноглобулины, из них был повышен только Е в 2.5 раза (у меня аллергия на кошек, сейчас живу у мамы, у которой кошка, потому не стала сдавать дальше), также сдала на герпес-вирусы. На них была вся надежда, т.к. они бы объяснили и боли, и температуру. Сдавала я на цитомегаловирус, на шестой тип, на ВЭБ и на парвовирус. Все они пришли отрицательные. При этом у меня 100% есть герпес первого типа и третьего (болела и ветрянкой в детстве, и опоясывающим лишаем уже взрослой). Но от них таких проявлений не бывает. Мне уже надо было уезжать, поэтому иммунолог мне назначила какой-то сингуляр, который я пропила от силы полторы недели (т.к. у меня уже была горсть таблеток от гастроэнтеролога каждый день, хотелось облегчить своему ЖКТ процесс) и витамин Д, которого у меня тогда был дефицит. С тем я и поехала.

И представляете, приезжаю в Порту, у меня боли проходят и температура 36.6 в первый же день! Полтора месяца я была в командировке и о здоровье и думать забыла. Тут замечу, что всё это время я проходила терапию от гастроэнтеролога (там кроме антибиотиков были еще Разо, Дюспаталин, Креон и Фосфалюгель).

В середине ноября я вернулась и у меня почти сразу же поднялась обратно температура и вернулись боли.

Более того, в гинекологическом анализе (тоже для профилактики сдавала), нашли уреаплазмы. В целом у меня был дискомфорт, хоть и очень слабый, в мочеполовой системе, поэтому стали их лечить, и тоже антибиотиками. Вернее, я только один пила.

В это же время я решила пойти к ревматологу. Он меня с первого же приёма напугал волчанкой (я до него и не знала об этой болезни), даже до того, как анализы назначил. Ну и назначил АНФ, АСЛО, СРБ, ANCA-screen. Я всё сдала, за неделю мне пришли результаты, АНФ был 1:1280, я тогда ещё не знала, что это такое и не поняла, что это плохо. Поэтому я к нему прибежала в отличном настроении. Тут надо сказать, что во время второго приёма у ревматолога я была на антибиотиках от уреаплазмы и у меня как раз несколько дней уже ничего не болело. Поэтому я решила, что это проявлялось моё плоскостопие + неудобные новые ботинки, ботинки решила не носить, и всё это радостно сообщила врачу. Он ответил, что я рано радуюсь (так и сказал), и что анализ АНФ у меня плохой. И опять начал пугать меня волчанкой (хотя у меня даже клиники на неё не набиралось). Отправил на антитела к дсДНК, к кардиолипину, гликопротеину и комплементы С3 и С4. Сказал, что если придут отрицательные, я могу к нему больше не приходить :D

Всё пришло отрицательное, но боли-то остались! И АНФ мне покоя не давал (форум я уже читала к тому моменту). Мама дома крутит у виска, что я сама себя накручиваю и что ничего у меня на самом деле не болит, и что она всю жизнь с такими болями и ни разу к врачу не ходила и вот ей нормально. Ей 69 лет, к слову, и выглядит она отлично, и активная очень.

В декабре я на удивление быстро попадаю на платный приём к ревматологу в Клиническую Ревматологическую Больницу №25, показываю ей все свои анализы и рассказываю про боли. Она говорит, что на волчанку у меня не набирается, назначает ENA-скрин, КФК, ЛДГ и криоглобулины. А, и рентген кистей и стоп. Больше всего ей не понравился мой старый Рейно, она сказала, что это её больше всего насторожило.

Домой я пришла воодушевлённая, зачем-то решила отжаться (захотелось доказать себе, что я не больная и ещё могу шевелиться). После этого на следующую ночь я проснулась от дикой боли в суставах локтей. Это была самая сильная боль за весь период с октября по сей день. Более того, такой боли даже в более слабых вариантах у меня не было. Тут у меня совсем крышечка поехала, я засела в интернете, читала статьи русско- и англо- язычные, ни с кем не общалась, просела дико по новой работе (я пока удалённо на них работаю, пока визы нет), было пару косяков, я думала, что мне уже никакой Португалии не светит и ничего делать не хотелось. В общем где-то пару недель я провела в таком состоянии, плохо помню эти дни, если честно. К НГ меня чуть-чуть отпускает и встречаю его полная надежд, собираюсь пересдать анализ (вдруг ошиблись). Пересдаю в середине января (неделю назад), заодно с ENA, в другой лаборатории (гемотест). АНФ пришёл положительный, 1:2560, а ENA я вот только сегодня получила, до последнего надеялась, что отрицательный, но он, конечно же, положительный, 4.9. Забыла сказать, оба анализа на АНФ показали крупногранулярное свечение.

Я допускаю, что это может быть связано с ЖКТ как-то, тем более, что я ветеран по болезням в этой области, да и папа у меня умер от рака желудка. Плюс недавно я наелась сырого лука (в рецепте было так), меня стало подташнивать, поднялась температура и покраснели щёки пуще обычного, я думала, что бабочка вылезла. Я выпила фосфалюгель и температура спала и краснота прошла. Но вообще я в последнее время (месяцев 8) румяная почти всё время, хотя раньше не краснела никогда. Но румянец не очень сильный. Его заметно, потому что он как бы прерывается белыми вертикальными линиями на скулах, не знаю, как описать. Нос вроде не красный. Ещё когда я пила антибиотики оба раза, у меня проходила боль в теле.

Сегодня была у гастроэнтеролога, у нового, рассказала ему про всё, спрашивала про ВЗК, ведь при них тоже может быть повышенный АНФ. Он мне назначил анализ на хеликобактер (боится, что я не добила их из-за того, что лекарство закончилось), по моей просьбе назначил анализы на кальпротектин, гельминтов, колоноскопию (я и сама могла пойти сдать, но хотелось как-то поделиться с ним своими опасениями), но сказал, что всё-таки АНФ это больше про ревматологию. Ну он хотя бы слушал меня внимательно и не смотрел, как на дурочку, как на меня в прошлой клинике врачи посматривали.

Ещё на днях сходила в бассейн, и там устали мышцы сильно. Я с октября не плавала, но до этого тоже делала долгие перерывы и никогда не было такой сильной усталости. Боялась, что будут ненормально долго болеть мышцы после этого, и что заболят суставы, как тогда, после отжиманий, но ттт, всё нормально. (я пару лет уже спортивным плаванием увлеклась, для себя, без фанатизма, в октябре ещё 2 км кролем проплывала, а в этот раз 500 метро еле-еле смешанным)

И кстати если считать, что я заболела в сентябре-октябре, я же была в Португалии полтора месяца после этого, и там было очень солнечно, и я даже один день целиком провела на пляже (не загорала, а опять сёрфила), и ухудшений никаких не случилось, и сыпи не было.

В общем, на данный момент, меня только несильные боли по всему телу беспокоят, немного пищевод (как будто там есть что-то, кусок какой-то, наверное грыжа моя так выражается, гастроэнтеролог сегодня это почему-то не прокомментировал, но я на него такой груз информации вывалила, что он мог забыть, да и я под конец приёма тоже подустала и из головы вылетело), иногда начинается невралгия межрёберная, но это наверняка от стресса. Я пью атаракс на ночь по полтаблетки и он уже не особо мне от тревоги помогает, но я всё равно стараюсь держаться от нервов. А, на прошлой неделе снова Рейно приключился, на той же руке, на том же пальце. Уже пару лет как не вспоминала про него.
Ещё есть тянущие боли в пояснице слева (точно не почки), бывает, ноют по несколько дней. Думаю на кишечник, буду проверять, гастроэнтеролог не отрицал. Ещё есть боли под левой лопаткой (всё у меня слева почему-то болит), но они появляются только на домашнюю работу)) Нет, серьёзно. Только после того, как я посуду помою, или долго вожусь готовлюсь, или полы мою, пылешошу, убираюсь. Когда спортом занимаюсь или дурью маюсь в таких же положениях - ничего не болит. Аллергия, наверное))

Гораздо больше у меня морального беспокойства. Ведь я скоро переезжаю в Португалию, а там солнечно. А вдруг у меня начнётся реакция на солнце? А как быть с сёрфингом (мне вообще не хотелось бы это дело бросать)? И допустим, это у меня просто мягкое начало. Я думаю, что ревматолог в следующий раз мне скажет, что у меня ни на что не набирается клиники и надо приходить через полгода (например). А вдруг за полгода что-то "бахнет"? У меня сейчас все органы, кроме желудка и пищевода, в порядке (кишечник под вопросом, остальное всё проверено на УЗИ и рентгене). А у меня ведь самое интересное начинается - и страна меняется, и работа, офис (я четыре года удалённо работаю и мечтаю об офисе). Я же буду сидеть и трястись в ожидании этого неизвестно чего.

Я не знаю, чего я хочу от этой темы. Просто нужно делиться, к друзьям с таким не пристанешь, а маму я уже достала. Она мечется от "ты себе всё придумала" до "иди сюда я тебя пожалею".

Я, конечно, буду дальше искать инфекции, лечиться от уреаплазмоза и хеликобактер, выяснять, что у меня с кишечником. Из ревматологических анализов остался только иммуноблот да криоглобулины, второй анализ мне почему-то не дойти никак и не сдать. Иммуноблот будет готов в течение 9 дней. К ревматологу в поликлинике по месту жительства мне 28 января (хочу ещё одного послушать), но я ещё запишусь в КБ №25 опять с готовым иммуноблотом.

Ещё есть мысли "а вдруг я всю жизнь с таким АНФ жила", т.к. я всегда была не очень энергичная, быстро уставала, всегда весила меньше нужного.

И я вроде как уже пережила этап с рыданиями в декабре, но всё равно как-то грустно, не смириться никак, хоть я знаю, что у многих тут начало было гораздо хуже моего, и мне даже жаловаться как-то неудобно.

P.S.: Т.к. диагноза пока нет, то создала тему здесь, извините, если неправильно.

P.P.S: вспомнила, что четыре года принимала оральные контрацептивы, и слезла с них только в ноябре. То есть у меня только второй цикл без них. Читала, что может быть повышение АНФ на их фоне, но один из врачей сказал (вернее, сказала), что тогда сразу после прекращения приёма уже нормализовался бы, а я оба раза уже после сдавала. Но я думаю, что эти таблетки могли послужить толчком, потому что, может и глупо прозвучит, но мой организм прямо-таки требовал с них слезть (все болезни с июня я восприняла, как сигнал, и надеялась, что после отмены всё пройдёт, но нет)
29 лет, СПб. Вероятная БШ. Плаквенил, 1 таблетка на ночь.

--------
АНФ 1:2560, крупногранулярный
иммуноблот: SSa-Ro(52) +++, SSa-Ro(60) +++

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

АНФ и артралгии

Сообщение IrinaBay » 22 янв 2020 18:24

sherma, привет)
АНФ достаточно серьезный по титру, если бы был 1:640, сказала бы забей на него.
Возможно что-то вылезет в будущем. Но на сегодня, действительно, не набирается симптоматики.
То, что антибиотики убирают атралгии, позволяет думать, что есть проблема в бактериях.
И это немного успокаивает и дает надежду.
Я бы сейчас сделала упор на лечение кишечника и желудка.
Полезным будет завести дневник состояния и отслеживать реакцию на проводимое лечение.
По остальному - пока не загоняться. Просто нет смысла. Решать проблемы по мере поступления.
Врачи все равно без набора критериев не поставят диагноз и лечение не назначат.
По поводу переезда в Португалию, я бы ориентировалась на свое состояние здесь и там.
В первую очередь надо научиться слышать свой организм.
И хорошо бы еще перепроверить почки.
В любом случае, нельзя отказываться от планов и хандрить.
Мы не знаем, что нас ждет за поворотом (это по поводу расставания с МЧ). Возможно, счастье впереди.
Даже если есть или будет болезнь, жизнь продолжается.
Попринимать что-нибудь для спокойствия было бы очень кстати.
Осваивайся на форуме. Здесь куча других тем для общения. И не грусти :roza:
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27.12.2019
Откуда: Петербург / Порту
Поблагодарили: 1 раз.

АНФ и артралгии

Сообщение sherma » 22 янв 2020 21:34

IrinaBay, спасибо за добрые слова! :roza:

Я тоже ещё надеюсь на бактерии, хоть и титр высокий.

Дневник я с начала января веду, и он мне уже помогает, правда больше с ЖКТ.

По поводу Португалии - с ней у меня вообще магия какая-то. Я туда впервые как 5 лет назад приехала, мне сразу лучше стало (в Питере мне плохо от климата всегда, особенно осенью-зимой - голова болит часто, апатия эта петербургская). То есть прям климат для меня ощутимо лучше. Поэтому я от неё жду улучшения только, мне кажется меня туда тянет так, потому что организму там хорошо. Проверю теорию скоро, если визу дадут) Уехать обратно всегда можно.

Почти я вот только позавчера УЗИ делала, всё было в порядке. И в моче ни белка, ни эритроцитов. Но я, конечно, буду их мониторить.

Я вообще планирую отсюда надолго не пропадать, а периодически писать, как у меня самочувствие, потому что на форуме сильно не хватает возвращающихся людей из этого раздела с диагнозами. Читаешь - у человека симптомы похожи, а потом пропадает и непонятно, стало ли лучше, хуже и т.д. Это очень демотивирует, когда ты в отчаянии за любую ниточку хватаешься. Хочется знать, что тебя ждёт, пусть это и индивидуально всё. Вообще если бы не этот форум, я бы уже у психотерапевта, наверное, лечилась. Так что тоже хочется хоть как-то полезной быть)
29 лет, СПб. Вероятная БШ. Плаквенил, 1 таблетка на ночь.

--------
АНФ 1:2560, крупногранулярный
иммуноблот: SSa-Ro(52) +++, SSa-Ro(60) +++

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27.12.2019
Откуда: Петербург / Порту
Поблагодарили: 1 раз.

АНФ и артралгии

Сообщение sherma » 22 янв 2020 21:35

Сегодня, кстати, анализ на уреаплазму пришёл, отрицательный. Хоть от неё избавилась.
29 лет, СПб. Вероятная БШ. Плаквенил, 1 таблетка на ночь.

--------
АНФ 1:2560, крупногранулярный
иммуноблот: SSa-Ro(52) +++, SSa-Ro(60) +++

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

АНФ и артралгии

Сообщение IrinaBay » 22 янв 2020 22:11

Соглашусь - общение очень важно. Не хочется нагнетать болячками ни домашних, ни друзей.
Страшно далеки они от этого. Здесь всегда поймут и поддержат.
Да, все правильно. Надо мечтать и делать. Шанс возвратиться на круги свои всегда есть. Как и сбавить обороты, если сил станет меньше.
Хуже мечтать и жить с мыслями, что хотел, но не сделал ни шага вперед.
Если в Португалии лучше себя чувствуешь, то переезд стоит этого.
Да и перемена места лечит душу. Быстрее заживут ранки.
Новые события отвлекут от мыслей о болезни.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

АНФ и артралгии

Сообщение Иван » 24 янв 2020 18:52

На гепатиты сдавали?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27.12.2019
Откуда: Петербург / Порту
Поблагодарили: 1 раз.

АНФ и артралгии

Сообщение sherma » 24 янв 2020 20:53

Иван, сегодня как раз сдала. Завтра должны быть результаты. Но я точно знаю, что мне в детстве прививки от них делали, так что вряд ли
29 лет, СПб. Вероятная БШ. Плаквенил, 1 таблетка на ночь.

--------
АНФ 1:2560, крупногранулярный
иммуноблот: SSa-Ro(52) +++, SSa-Ro(60) +++

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

АНФ и артралгии

Сообщение Иван » 24 янв 2020 20:56

Igg на сальмонелез, шегелез, иерсениоз?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27.12.2019
Откуда: Петербург / Порту
Поблагодарили: 1 раз.

АНФ и артралгии

Сообщение sherma » 28 янв 2020 22:01

Иван писал(а):Igg на сальмонелез, шегелез, иерсениоз?


Не, на это пока не сдавала.
29 лет, СПб. Вероятная БШ. Плаквенил, 1 таблетка на ночь.

--------
АНФ 1:2560, крупногранулярный
иммуноблот: SSa-Ro(52) +++, SSa-Ro(60) +++

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27.12.2019
Откуда: Петербург / Порту
Поблагодарили: 1 раз.

АНФ и артралгии

Сообщение sherma » 28 янв 2020 22:08

Так, сегодня сходила к ревматологу в поликлинику. На удивление эта врач мне понравилась больше предыдущих двух, была более внимательна и не пугала. Но и надежд не дала никаких)

Иммуноблот мне не успел прийти ещё (должен на днях), и она сказала, что без него ничего мне не может сказать. Записала на 11 февраля. Ну я уже и до того момента буду знать хотя бы приблизительно ответ, т.к. иммуноблот точно придёт.

Сказала, что все мои боли можно объяснить обычными причинами, если бы не высокий титр АНФ. Мои скромные вопросы, не может ли быть АНФ от аллергии или от синдрома Рейно, отвергла сразу, а вот на предположение "А могу ли я по жизни с этими антителами ходить?" не дала никакого ответа, опять указав, что ей нужно увидеть расшифровку.

Я там от нервов раскраснелась, она сразу спросила, нормальный ли у меня румянец это. Я робко сказала, что он же не похож на "бабочку", а она сказала, что и с меньшим видала волчаночников. Ну я конечно ещё больше в нервы и сижу теперь дома с красным лицом :rzh:

Но в целом я уже успокоилась, и решила, что раз пока ухудшений нет, то и париться нечего. Буду решать проблемы по мере поступления.

P.S.: гастроэнтерологические анализы все в норме пришли, только на хеликобактер почему-то до сих не прислали результаты.
29 лет, СПб. Вероятная БШ. Плаквенил, 1 таблетка на ночь.

--------
АНФ 1:2560, крупногранулярный
иммуноблот: SSa-Ro(52) +++, SSa-Ro(60) +++

След.

Вернуться в Помогите определиться с диагнозом!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама