• Реклама

Начало РА после родов

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16.04.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Начало РА после родов

Сообщение m-zhuchka » 11 сен 2017 10:55

Всех приветствую!
У меня Rh -, а у ребенка Rh+ , после родов мне не укололи иммуноглобулин. Затем у меня начался РА, через 2 недели после выписки начались первые симптомы. Могло ли отсутствие введения иммуноглобулина повлиять на начало РА?
И, конечно, хотела бы услышать истории тех, у кого РА после родов начался (как скоро, какие симптомы были первыми). Заранее благодарю!

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

начало РА после родов

Сообщение Clairca » 11 сен 2017 11:19

Скорее сама беременность и роды спровоцировали обострение РА. Считается, что имунный сбой начинается за несколько лет до начала активной формы.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Пользователь
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16.04.2017
Поблагодарили: 0 раз.

начало РА после родов

Сообщение m-zhuchka » 11 сен 2017 21:25

Clairca писал(а):Скорее сама беременность и роды спровоцировали обострение РА. Считается, что имунный сбой начинается за несколько лет до начала активной формы.

дело в том, что предыдущий ребенок с Rh- и никаких симптомов РА не было. Разница между беременностями 4 года.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Начало РА после родов

Сообщение Clairca » 12 сен 2017 02:52

Кроме беременностей и родов зарустить аутоиммунку может куча факторов. От стрессов до прививок и инфекций. Вполне возможно, что сам процесс начался после первой беременности. А вторая его активировала.
2 недели - не срок для РА. Слишком мало времени от причины до проявления. А вот 3-5 лет самое то.
Смысл то сейчас искать причину? Лечиться надо. И чем быстрее, тем лучше.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 533 раз.

Начало РА после родов

Сообщение Larchik1976 » 12 сен 2017 05:58

Согласна с Clairca,нужно начинать лечение,а параллельно обследоваться на инфекции,паразитов, которые могут активировать РА или Реа.Я такая,РА после вторых родов,симптомы:высокая t,опухшие,красные и горячие на ощупь суставы,скованность и по анализам высокое СОЭ.А для чего должны были колоть иммуноглобулин.Вот он то и мог бы спровоцировать обострение РА,ели оно у Вас было вялотекущее.
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Пользователь
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16.04.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Начало РА после родов

Сообщение m-zhuchka » 12 сен 2017 17:33

[/quote]А для чего должны были колоть иммуноглобулин.Вот он то и мог бы спровоцировать обострение РА,ели оно у Вас было вялотекущее.[/quote]

Введение иммуноглобулина может застраховать женщину от развития последующего резус-конфликта с ее будущим малышом. Это если мама с Rh -, а ребенок с Rh+. Лечение от РА я начала еще в мае.
Вопрос был скорее для собственных размышлений на тему аутоиммунных заболеваний.

Пользователь
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16.04.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Начало РА после родов

Сообщение m-zhuchka » 12 сен 2017 17:42

Clairca писал(а): 2 недели - не срок для РА. Слишком мало времени от причины до проявления. А вот 3-5 лет самое то.
Смысл то сейчас искать причину? Лечиться надо. И чем быстрее, тем лучше.

Лечение начала, целебрекс и метотрексат - лучшие мои друзья:)

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 20.09.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Начало РА после родов

Сообщение EVVA » 21 сен 2017 10:22

Добрый день.
У меня РА начался через месяц после вторых родов (март 2016) = кисти+стопы (временами добавляются коленные плечевые локтевые суставы и кончик носа почемуто!!!), и продолжается уже полтора года = на данный момент времени видимых деформаций нет, отеки внешние небольшие-периодически, по МРТ множество внутренних очагов отеков, боли постоянные, ноющего характера с периодической скованностью и жжением в суставах, так же присутствует краснота, участились прострелы в кистях по фалангам пальцев, а в стопах боль локализуется все больше в центре стопы и пятках, ступить больно (сижу на метотрексате-эбеве с апреля 2017 20мг в неделю + фоливая и целебрекс (по ситуации) по лечению больше ничего.
Формулировки диагноза за все время были разные:артроз, вероятный дебют РА, недеферренцированный РА, и в апреле 2016после стационарного обследования - серонегативный РА - 1-2 степени (но под вопросом?- в уме держат недеферренцированный РА) т.к. результаты анализов, как говорят врачи, не типичные для РА.
В разделе Моя история болезни РА постараюсь в ближайщее время более подробно описать свой нетипичный РА - а может это и не РА совсем (я в сомнениях, обошла несколько ревматологов), и лечение.

РА передается по женской линии, получается что моя пока еще маленькая дочка тоже может заболеть РА??? (прочитала что у дете чаще всего встречается ЮРА, но с какого возраста у детей может проявляться РА ???

Прокоментируйте пожалуйста, заранее СПАСИБО.
серонегативный РА с 2016г. Метотрексат-эбеве 15мг

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Начало РА после родов

Сообщение тофи » 21 сен 2017 12:28

EVVA писал(а):РА передается по женской линии, получается что моя пока еще маленькая дочка тоже может заболеть РА??? (прочитала что у дете чаще всего встречается ЮРА, но с какого возраста у детей может проявляться РА ???
Прокоментируйте пожалуйста, заранее СПАСИБО.

Вовсе не обязательна передача РА вашей дочери, но вероятность предрасположения возможна. Полистайте тему Наследственность: РА, СКВ и эту тему почитайте
Этиология РА - ваше мнение
А с какого возраста у детей может быть РА - вообще некорректный вопрос, возраст разный. Уж если очень интересно в разделе ЮРА есть истории заболеваний ЮРА , раздел ЮРА. Но, не стоит впечатляться и всё примеривать к себе.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 20.09.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Начало РА после родов

Сообщение EVVA » 21 сен 2017 14:47

Спасибо Тофи
серонегативный РА с 2016г. Метотрексат-эбеве 15мг

След.

Вернуться в Роды

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама