• Реклама

Беременность на фоне РА

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 12.11.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение ИннаДима » 21 ноя 2021 12:09

Orgela писал(а):Инна, сочувствую, что так получилось.
Но увы - нет ничего удивительного в таком исходе при метотрексате. Сохранять беременность любой ценой не всегда разумно, иногда надо довериться природе.


Спасибо)
Да конечно я сама это всё понимаю.и ему об этом и сказала.
Решила,как всегда в сложных ситуациях,что на все воля Божья.
ТегиРА, беременность

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение МАРГО » 22 ноя 2021 18:02

Инночка, действительно на все воля божья
Господь освободил от бед
Теперь как следует подготовься и будеь тебе счастье в виде здорового малыша
Все будет хорошо :)
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 12.11.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение ИннаДима » 23 ноя 2021 09:09

Марго спасибо!)
Готовлюсь)
Самочувствие стало лучше,мышцы болеть перестали,по суставам дело легче.скоро начну снижать Метипред.до обычной своей одной таблетки.
Девочки вопрос...а может Метипред 8мгвлиять на КД?уже 33дня цикла а их все нет(прошу прощения за подробности)или же организм ещё не восстановился?

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Orgela » 23 ноя 2021 16:25

ИннаДима писал(а):Девочки вопрос...а может Метипред 8мгвлиять на КД?

Моё мнение - нет, не может.
Т.е. в качестве индивидуальной реакции на гормон возможно вообще всё, что угодно. Но вероятность такого влияния не велика, я думаю. Тем более, 8 мг - доза не такая уж и большая.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение aasya » 26 янв 2022 16:20

Сегодня официально начался третий триместр ) Решила написать подробный пост, который будет полезен для планирующих беременность с РА.

С 2012 года я принимала метотрексат эбеве в таблетках, на нём была медикаментозная ремиссия с отличными анализами СОЭ, СРБ; НПВС не требовались, но рентгены я в этот период не делала, к ревматологу не ходила. Гинеколога посещала раз в 1,5-2 года на сдачу плановых анализов и всё, правда в 2017 г. врач посоветовала сдать АМГ (Антимюллеров гормон) для определения овариального резерва. Результат – 0,75 в 30 лет, ниже нормы. Я с этим результатом даже к врачу не пошла, как-то спокойно отнеслась – тем более была не замужем и срочно беременеть не понятно от кого не собиралась. (Кстати, только в том году мне попался пост гинеколога-эндокринолога об АМГ со списком препаратов, которые могут искажать результат, и метотрексат там есть! Правда, в моём случае скорей всего снижение было, так как и ФСГ был выше нормы и по УЗИ было снижено количество антральных фолликулов в яичниках).

В 2019 г. побывала у платного ревматолога, узнала её мнение насчет планирования беременности – добавить плаквенил, метотрексат отменить за 3 месяца. В 2020 я вышла замуж, но там ковид – еще повод потянуть время – на самом деле реально было страшновато отказываться от базы. Оптимальный план был – успеть с рождением до 35 лет, некий рубеж в гинекологии, после которого считается, что качество яйцеклеток начинает существенно падать и другие риски растут.

С января 2021 добавила плаквенил к метотрексату. Плаквенил я пила в самом начале заболевания несколько лет, и он даже мне помогал до моего обострения в 2011. Поэтому этого препарата я не боялась, но особо не верила в его эффективность, т.к. откуда-то запомнилось, что если он перестал помогать, то уже и не будет. [url](Рекомендую перед планированием сдать ферритин – так как железодефицит у многих женщин, а поднимать запасы железа минимум 3 месяца[/url]). Метотрексат я закончила пить в конце февраля, и два следующих месяца мне было нормально – я пила плаквенил, фолиевую, витамин D, железо во время месячных – до этого я курсом уже его пропила, чтобы поднять ферритин, а также куркумин. Я начиталась насчёт пользы куркумина для снижения воспаления, в том числе при артритах и хотелось что-то добавить. По узи в начале цикла в апреле – тенденция к снижению овариального резерва яичников, т.к. антральных фолликулов в обоих яичников меньше: при норме 5-10 шт, у меня 3-4. Муж сделал спермограмму.

Спустя два месяца метотрексат видимо вымылся из организма и с мая начались боли в суставах (, которые приходилось купировать найзом и то с неполным эффектом. На приеме ревматолог назначает метипред – 2 таблетки, СРБ уже 11, НПВС убрать, так как мешают зачатию, и с конца мая начинаем пробовать. Две таблетки я пила 2 недели, потом 1,5 таблетки 2 недели, так что к концу июня пришла к 1 таблетке и СРБ – 3. К снижению метипреда меня еще подтолкнуло повышение лейкоцитов как реакция на гормон, в прошлый раз 10 лет назад такого во время приёма гормонов вроде не было. По ощущениям стало терпимо, но надо понимать, что при РА гормоны – это не лечение, а так временный костыль в определенных ситуациях.

Первые два цикла – пролёт; и тут я переоцениваю ситуацию: хламидиоз в анамнезе, который кстати и спровоцировал обострение РА в 2011 году, мог привести к непроходимости маточных труб + снижение овариального резерва - вполне возможно беременность наступит не быстро и потребуются серьезные усилия вплоть до ЭКО. Сидеть неизвестно сколько без базы меня не устраивает, и я решаю пробовать сульфасалазин – базисный препарат, который тоже разрешён для планирования, но мой ревматолог в него не верит. Начинаю как положено по инструкции неделя 1 таблетка, неделя 2 таблетки – контроль: общий анализа крови, аст, алт, креатинин, затем 3 таблетки. И…. в третьем цикле наступает беременность!!! на 1 таблетке плаквенила, метипреда и 3 сульфасалазина. После положительного теста убираю сульфасалазин ( за это время понять помогает ли он было слишком рано) и плаквенил, остаюсь на 1 таблетке метипреда.
В ближайшие дни планирую дописать про первый и второй триместр.
P.S. Про сульфасалазин – как-то не любят его у нас ревматологи при РА, не считают эффективным, но по стандартам он допустим при планировании в дозе до 4 таблеток. Важно знать, кто все-таки будет пробовать на нём – он требует больших доз фолиевой кислоты, чем стандартно, при планировании и беременности. А вот сколько вешать в граммах фолиевой показания расходятся – от 5 г в сутки по каким-то нашим рекомендациям до 1-2 г по зарубежным. Про это многие гинекологи не знают, да и даже ревматологи.
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Pro
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 15.03.2015
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 25 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Юля » 26 янв 2022 18:11

Aassya, удачной беременности)
хотела спросить плаквенил тебе гиенеколог сказал отменить? Мне просто советуют его перед планиррванием пить и говорят что беременеть и ходить беременность на нем можно. Начиталась и задумалась. У меня до попыток беременеть есть год, если все нормально(13 января получила новенький тазобедренный), вот восстановлюсь и попытаюсь еще забеременеть. Сейчас я только на метипреде, но анализы не очень, поэтому ревматолог в ИР, в моей ситуации, посоветовала плаквенил начать. К своему ревматологу попозже пойду разговаривать.
Сульфасалазин мне еше в самом начале не подошел.

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение aasya » 26 янв 2022 18:34

Плаквенил я отменила сама сразу, ревматолог потом это одобрила. Мне он просто не помогал, а лишняя лекарственная нагрузка во время Б - зачем? Тебе реально имеет смысл прям сейчас плаквенил подключить, чтобы накопился и понять помогает или нет, если помогает, то его оставляют на время Б без проблем, с СКВ все на нём во время беременности, то есть данных накоплено уже много, что он достаточно безопасен
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Orgela » 26 янв 2022 18:39

aasya, счастливого продолжения! :roza:
Радует, что эта тема ожила :)
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение МАРГО » 26 янв 2022 18:43

На счет фольки.
Может кому сгодится
Разговаривала с генетиком областного перинатального центра.
Ее рекомендации дословно
Начинать пить фолиевую кислоту в дозе 4гр в сутки за пол года до зачатия.и пить обоим будущим родителям. Не только маме но и будущему папе
Это исключает 90% уродств у детей(пороки сердца,гстрошизис и тд)
Удачного зачатия и рождения здоровеньких деток
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение aasya » 26 янв 2022 18:53

МАРГО писал(а):На счет фольки.
Может кому сгодится
Разговаривала с генетиком областного перинатального центра.
Ее рекомендации дословно
Начинать пить фолиевую кислоту в дозе 4гр в сутки за пол года до зачатия.и пить обоим будущим родителям. Не только маме но и будущему папе
Это исключает 90% уродств у детей(пороки сердца,гстрошизис и тд)
Удачного зачатия и рождения здоровеньких деток


4 грамма - это прям перебор! Уже провели исследования, чтобы такие большие дозы тоже могут давать побочные эффекты - например, увеличение вероятности бронхиальной астмы у ребёнка в будущем, видела эту информацию у гинеколога Ольги Белоконь, чью книгу-бестселлер "Я беременна. Что делать?" рекомендую. Абсолютно безопасна доза до 1 грамма. А то, что ее необходимо пить заранее - это спору нет, но не по 4 грамма
ССылка на новость с исследованием небезопасности высоких доз - https://www.kdlolymp.kz/articles/peredozirovka-folievoy-kisloty-vo-vremya-beremennosti-privodit-k-rozhdeniyu-bolnyh-detey
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Пред.След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама