• Реклама

Беременность на фоне РА

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение МАРГО » 27 янв 2022 11:10

Это не мои выдумки.
Возможно доза такая из за того что у нас открытые горно обоготительные комбинаты .и как следствие повышенный фон радиации.
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами
ТегиРА, беременность

Реклама

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение aasya » 27 янв 2022 17:12

Продолжу свою историю – начало несколькими постами выше. Итак, я забеременела в третьем цикле в 34 года после 8 лет на метотрексате, который отменила за 3 месяца до начала попыток. Узнав о беременности, я сразу добавила йодомарин, продолжила пить 1 таблетку метипреда, фолиевую, витамин Д. Через 8 дней после положительного теста пошла на УЗИ в частную клинику, чтобы подтвердить маточную беременность, уже на таком небольшом сроке зафиксировали сердцебиение.

Дальше мне снова повезло – не было ни кровянистых выделений, ни даже токсикоза. В 8 недель сходила к ревматологу, которая согласилась попробовать убрать гормон по ¼ таблетке в неделю. Вставать на учёт в женскую консультацию я пришла в 11 недель, сдала анализы, прошла первый скрининг в 12 недель. В принципе особых вопросов мой ревматоидный артрит у гинеколога не вызвал, так как было заключение от ревматолога «противопоказаний для пролонгирования беременности нет».

Первый фейл ведения беременности в гос.ЖК случился, когда я пришла на приём и получить результаты скрининга с расчётом рисков, по трём видам генетических синдромов всё было хорошо, а вот расчета риска преэклампсии просто не было! (Я готовилась к беременности, читала много информации, и прекрасно понимала, как это важно и что он должен быть. Преэклампсия – одно из самых распространенных и опасных осложнений беременности, проявляющееся на поздних сроках повышением давления, белком в моче и угрожающее жизни матери и ребёнка). Если выявляется высокая вероятность этого осложнения назначается аспирин, который доказано эффективен в профилактике, но его приём должен быть начат до 16 недель. Вообщем, сама нашла калькулятор для расчёта в интернете и считала, вот ссылка, может кому-то тоже пригодится: https://www.fetalmedicine.org/research/assess/preeclampsia/first-trimester
Для расчета нужны данные анамнеза, несколько значений с узи скрининга, показатели крови по биохимическому скринингу, измерение давления. Кстати, моей двоюродной сестре, которая беременность пошла вести в частную клинику, всё прекрасно рассчитали и выявили повышенный риск. А вот в одной из крупнейших ЖК Челябинска этим не заморачиваются :fu: .

Основное разочарование этого периода – с гормона я сошла, но боли в суставах вернулись примерно через 10 дней после полной отмены. :obi: На упрямстве и ожидании, что вот сейчас беременность подействует и наступит ремиссия, я продержалась почти месяц и вернула ½ таблетки метипреда.
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение aasya » 31 янв 2022 19:56

Пока следующую часть про второй триместр не написала хочу поделиться ссылкой https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0049017219306456?via%3Dihub - статья, где расписано про беременность при РА, она на английском, но я открываю через яндекс браузер и нажимаю сделать перевод.

Некоторые выдержки:
Активность заболевания улучшается во время беременности, но меньше, чем ожидалось ранее.
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и высокие дозы преднизолона (>7,5 мг в сутки) продлевают время до наступления беременности.
Потомство пациентов с РА не имеет повышенного риска развития врожденных пороков развития. Длительное наблюдение за потомством больных РА не выявило различий в антропометрических измерениях по сравнению с детьми, рожденными от здоровых матерей.
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение aasya » 02 фев 2022 14:06

Продолжу рассказ про свою беременность с РА. Итак, второй триместр. Во время визита к терапевту мне сообщают, что ТТГ пришёл выше нормы – 3,57 при норме до 3 для беременных, но она честно говорит, что часто бывают ошибки по этому анализу в их лаборатории и предлагает пересдать в частной. Пересдаю в Инвитро – 2,36. Кстати, на этапе планирования всем советую сдать ТТГ и антитела к ТПО (при наличии антител требуется более частный контроль ТТГ во время Б).

В 16 недель сообщила на работе о Б и отпросилась на удалёнку, ссылаясь на очередную волну ковида. И вот на следующем приёме у гинеколога в ЖК меня ждал «сюрприз», который мне стоил много нервов. На приёме врач объявляет, что по результатам анализа у меня пришли антитела M к краснухе, и G тоже есть, она предполагает, что это связано с моей аутоиммункой, но нужно к инфекционисту. Вишенкой на торте становится еще мой «посеянный» бакпосев мочи, который не могут найти. Отдельный треш в том, что анализ был сдан сразу после постановки на учёт, то есть мне сообщили о таком результате спустя 1 месяц и 10 дней! При этом заболевание краснухой во время Б – это прямое показание к её прерыванию. Вышла я оттуда в какой-то прострации, узнала, что инфекционист принимает раз в неделю, и приём был вчера и соответственно теперь через 6 дней. Дома начала штудировать интернет – по правилам полагалось бы пересдать анализы через 10-14 дней в той же лаборатории, чтобы посмотреть в динамике. Соответственно, спустя более месяца в этом уже нет никакого смысла. Нахожу на сайте инвитро анализ на авидность антител G к краснухе («При обследовании беременных - как дополнительное исследование при выявлении положительных и сомнительных результатов определения IgM-антител (при положительных результатах IgG, в целях исключения или подтверждения вероятности недавнего первичного инфицирования»), бегу сдавать его, анализ готовится до 6 дней. Иду на УЗИ в частную клинику, специалист говорит, что по узи всё хорошо, но в любом случае максимум оно может показать только косвенные признаки внутриутробного инфицирования. В ожидании анализа нахожу вот такую выдержку из статьи https://diseases.medelement.com/disease/509 : «Ложно-положительные результаты специфического IgM теста были зарегистрированы у лиц с другими вирусными инфекциями (например, вызванными вирусом Эпштейна-Барра, инфекционным мононуклеозом, цитомегаловирусом, парвовирусом В19) и при наличии ревматоидного фактора (РФ ).» Но мой ревматолог с таким не сталкивалась, ревматолог из инстаграмма, которой задала вопрос – тоже, то есть достаточно редкая ситуация, но в интернете нахожу и случай другой девушки, которая многократно бегала по лабораториям, сдавая анализы на краснуху после положительных IG M. Через 6 дней наконец приходит результат – авидность 1, то есть мои антитела G максимально давнишние, после прививки, сделанной в школе; в этот же день успеваю на приём к инфекционисту, которая выдаёт заключение, что по ее мнению данных за краснуху во время Б – нет.

За эту неделю я успела пореветь и принять решение перейти на ведение Б в частную клинику, треша от нашей ЖК мне хватило. Не их вина, что моя аутоиммунка выдала такой результат на антитела, но то, что результат мне сообщили только спустя 40 дней от сдачи, хотя регулярно ходила на приёмы – это халатность. А если бы у меня не было прививки и антител G – ситуация была бы гораздо запутанней и неоднозначней! По правильному надо было бы сходить к заведующей, но был подъём очередной волны ковида, да и просто не хотелось вообще больше там появляться.
Надеюсь, что никто не попадёт в такую ситуацию, но хотя бы, прочитав мою историю, это не будет таким шоком, и, наверное, посоветую все-таки перед беременностью сдать анализ на антитела G к краснухе.
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение aasya » 10 мар 2022 12:59

Продолжу историю про Б, пока не забыла. Итак, с 20 недель после истории с антителами к краснухе перехожу на ведение в частную клинику. Второй скрининг для подстраховки делаю дважды – бесплатно ( скрининг делают в роддоме и сразу назначают дату после первого скрининга, так что в жк я больше и не ходила) и платно в частной клинике, чтобы убедиться, что всё хорошо. Кстати, во время второго скрининга обязательно проводится цервикометрия – контроль длины шейки матки, и он должен осуществляться с помощью влагалищного датчика. Так вот на бесплатном скрининге мне померили через живот, нет у них там времени, когда очередь на весь коридор, делать как положено. В 25 недель я пошла на глюкозотолерантный тест –обязательное исследование для беременных, так как Б иногда вызывает нарушения работы поджелудочной, хуже вырабатывается инсулин и перерабатываются быстрые углеводы. Сдается кровь натощак, потом выпивается раствор специально отмеренного количества глюкозы, и замеряется двукратно глюкоза – через час и через два, строго кровь из вены, не из пальца, не глюкометром. И вот тут меня ждал неприятный сюрприз – при отсутствии явных факторов риска в виде лишнего веса, наследственности, у меня был выявлен гестационный сахарный диабет (гсд) – по превышению показателя глюкозы через час, натощак и через два я уложилась в нормы. Ну и ГСД – это повышенный риск развития сахарного диабета в дальнейшем. Я думаю, что сказался приём метипреда, и без него всё было бы ок, все-таки приём гормонов влияет негативно в этом плане. Так что с этого времени я на диете с исключением быстрых углеводов: никакого сахара, варенья, сладостей, расписывать подробно диету не буду, но теперь на своем опыте могу сказать – это работает, я 300 грамм скинула за 2 недели даже будучи беременной на правильном питании ). Тем более в этом случае работает самая сильная мотивация – здоровье малыша, тут не даешь себе поблажек.

На 27 неделе я прошла промежуточное УЗИ, и на этом в принципе второй триместр заканчивается. Из неприятного также было: сухость кожи, причем не только лица, а в принципе тела, и ,видимо, за счет ломкости капилляров: по утрам при очищении носа выделялось немного спекшейся крови.
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение зимушка » 10 мар 2022 13:09

Азия,лёгкой тебе оставшейся )беременности.Пусть все хорошо будет!Если не секрет,у кого платно наблюдаешься?
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение aasya » 10 мар 2022 14:25

Наблюдаюсь в Репромеде, у Ломовой Е.С. Но я выбирала просто по расположению недалеко и по ценам/условиям оплаты ведения беременности, врача выбрала, так как она практикующий акушер в роддоме.
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение aasya » 22 мар 2022 14:37

Завтра стартует 9-ый месяц беременности, а сейчас напишу продолжение поста. Итак, в третьем триместре гинеколог сказала, что нужно снова посетить ревматолога, до этого я приносила заключение от ревматолога при постановке на учёт. Моя ревматолог в первый прием во время беременности сказала свою позицию — никакого грудного вскармливания, сразу возвращение на базисную терапию, и предупредила, что в будущем напишет так в заключении для гинеколога и роддома. Мне же хочется сориентироваться по факту самочувствия — будет ли обострение и когда, тем более сейчас всё больше исследований о пользе ГВ для здоровья ребенка. Тут я случайно узнала, что ревматолог, которая 10 лет назад выводила меня из обострения в стационаре, начала приём в частной клинике, и решила пойти к ней на консультацию за вторым мнением и за заключением.

К приему я по привычке сдала СРБ. А теперь важный момент: во время беременности происходит рост СОЭ и СРБ, поэтому эти анализы перестают быть показательными, и не могут использоваться для оценки активности наших заболеваний. Поэтому ориентируемся только по самочувствию и болям в суставах. И если про СОЭ я знала, но про СРБ так сразу и не подумала, и вот на моем примере СРБ=11: в мае до Б, когда метотрексат перестал работать и пошло обострение без базы — боли и невозможно без НПВС; в октябре - начало второго триместра на попытке бросить метипред, боли, но менее сильные, держалась без нпвс; и в январе — начало третьего триместра, на ½ метипреда, нормальное самочувствие по суставам. И это при одной цифре СРБ! Поэтому, особенно со второго триместра, сдавать СОЭ и СРБ смысла нет, они растут в норме у беременных и не отражают активность РА.

По мнению этого ревматолога стоит кормить грудью хотя бы до 3 месяцев, но не дольше шести, после 6 уже желательно переходить на базисную терапию. Это ближе к современному международному подходу к ГВ при РА. Например, из ответа московского ревматолога:
«Как принимается решение о переходе на искусственное вскармливание после родов при средней активности РА? На основании каких факторов?»
«Решение принимается исходя из необходимой терапии и соответственно рисков а) активности основного заболевания для матери б) рисков для плода при усилении терапии - нежелательные реакции на препараты, передающиеся с грудным молоком в) не связано с ревматологией по другим причинам, например, рекомендации маммолога.
В целом мы всегда стараемся сохранить ГВ, но бывает по разному. Скажу сразу кому 1 кому 2 таблетки, кому ничего, а кто-то и на 2 таблетках не будет себя хорошо чувствовать. Здесь важен контроль состояния, чтобы не причинить себе вред оттягивая терапию когда она нужна.»


В 30 недель сдала стандартные анализы: инфекции, биохимию, коагулограмму — всё в норме для беременных. В 32 прошла третий скрининг. Правда на приеме в 34 неделе гинеколог наругалась, что за месяц вообще нет прибавки в весе, сложно как-то он набирается на гсд-шной диете, когда исключены все быстрые углеводы. А в целом у меня к 9 месяцу общая прибавка с начала беременности около 7 кг.
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение зимушка » 22 мар 2022 15:09

Азия,ух ты…,уже на финишной прямой!Скоро встреча с малышом.
Я заболела сразу после родов,кормила.Но это давно было,тогда и таких препаратов то не было токсичных.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение aasya » 22 мар 2022 15:35

Надо пояснить про ник похоже ) К Азии он отношения не имеет, я Анастасия, Настя, перввые три буквы это инициалы, ну и Ася - тоже как один из вариантов сокращенного имени от Анастасии
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Пред.След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама