• Реклама

Беременность на фоне СКВ

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение Веснушка » 23 сен 2014 09:43

aza, вроде как кровь при Б сдают раз в месяц. А вот мочу чаще - на каждое посещение гинеколога. А его я посещая раз в 2 недели.

Да, забыла сказать: я уже недели 1,5 как периодически чувствую ребенка. Активизируется после еды, перед самым моим сном (щекочет правый бок) и во время спорта пинается.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"
ТегиСКВ, беременность

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3197
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 2074 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение aza » 23 сен 2014 09:48

Веснуш, а токсикоз не мучает?
Вместе с тобой зарядку делает! :)
Постановка диагноза РА в 2003 г.
октябрь 2012г энд-е левого к/с
март 2013г энд-е правого к/с
Плаквинил, витамины, нпвс.
01.03.16г. - Чудеса там, где в них верят!!! ))))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение Веснушка » 23 сен 2014 09:59

Нет, aza. У меня уже 2ой триместр и токсикоза нет. Был небольшой с 8-9 по 11 неделю. Но не тошнило, просто мутило по утрам. Муть хорошо сбивалась 2 стаканами чистой воды и бананом. Было отвращение к белковой пище, особенно - рыбе. Сейчас осталось только к красной рыбе в запеченном и на пару виде. В соусах, соленой, копченой отношусь положительно.
Но могу с уверенностью сказать, что берменность - это просто кошмарное время.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение Веснушка » 23 сен 2014 10:04

Кстати, у меня вопрос для тех, кто родил. Какие манипуляции проводят перед родами и после (касается диагноза)? Увеличивают дозу? Пульсуют после?
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21354
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4352 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение Iskorka » 23 сен 2014 10:34

Веснушка, я каждую неделю сдавала ОАМ.
А если был стационар (чаще для обследования и 1 раз для плазмафереза), то чаще проверяли, т.к. там Нечипоренко и прочее добавлялось.
Кровь ОАК сдавала примерно 1 р в 1,5 недели всю беременность.
Еще было много анализов по АФС.
Сколько помню, я постоянно что-то сдавала и проверяла. Все анализы были "здоровыми"
Кроме АФС, но на фоне уколов анализы в норме поддерживались.

Перед родами вкололи внутримышечно преднизолол (мне врач рассчитал дозу, я купила ампулы никомед, в роддоме все сделали, сами там не знали, что делать) потому что кесарево сделали. Где-то есть дома расчеты, какую дозу нужно, т.к. почти 5 лет принимала преднизолон, хоть и 5 мг, но надпочечники могли среагировать.

После операции ничего особенного не было. Через сутки я сама начала колоть свои уколы (тоже была схема).

Я только через 2 мес почувствовало обострение (заныли суставы, красные пятна на лице стали выступать интенесивно после холода, обычно быстрее проходили). У меня было 7,5 мг преднизолона перешла на 15 мг + 2 т плаквенила.

Во время беременности преднизолон: 5 мг - 10 мг - 7,5 мг - сначала повысили на 5 неделях, т.к. убрали делагил (все для подстраховки), а в 3 триместре половинку отпилила с медленным снижением (если не ошибаюсь, то четвертушку снижала 3 недели).
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21354
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4352 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение Iskorka » 23 сен 2014 10:41

Веснушка писал(а):Но могу с уверенностью сказать, что беременность - это просто кошмарное время.


Это все такие самое удивительно состояние, когда в тебе выращивается еще один организм.
Я при всех медицинских сложностях просто порхала - постоянно куда-то ездила на машине (осваивала), поезде, электричках, автобусах. Как-то меня водитель автобуса побоялся везти, меня вперед посадили, следили, чтобы на какой-нибудь кочке не родила. За рулем уже с трудом ездила, т.к. живот был огромным.
Побывала на 2 свадьбах, в т.ч. и своей. Съездила в санаторий просто для отдыха (сама его еще по окрестностям ездила выбирала).
Еще и с друзьями постоянно встречалась (приезжала из другого города к ним, а не они ко мне).

Сейчас не представляю, как сочетала это.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение Веснушка » 23 сен 2014 10:54

Т.е. обязательных каких-то лекарственных процедур нет? В крайнем случае можно отказаться? Потому как с гомео решили работать на чистую. Она вообще предложила выкинуть Плаквенил. Но я что-то очкую из-за ребенка. Сама-то я из любого говна выкарабкаюсь. Решилась немного снизить гкс.

Я трутнем не лежу, но Б во многом меня урезает: сначала в питании (2 недели бананов и яблок), в любимом спорте, в любимых путешествиях. Извечные какие-то боли-колики внутренниз органов. И это состояние: амееееба, которая желает спать по 20ч в сутки. Полное отвращение к готовке, которое вынудила питаться в местной столовке, что привело к проблемам с жкт.
У подруг спрашиваю, кто из них может дать зуб, что беременность - самое офигенное время. Все открещиваются и говорят, подожди..еще 8 месяц впереди ожидает!
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21354
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4352 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение Iskorka » 23 сен 2014 11:10

Веснушка писал(а):Т.е. обязательных каких-то лекарственных процедур нет? В крайнем случае можно отказаться? Потому как с гомео решили работать на чистую. Она вообще предложила выкинуть Плаквенил. Но я что-то очкую из-за ребенка. Сама-то я из любого говна выкарабкаюсь. Решилась немного снизить гкс.


Может и есть, но у нас в городе особого опыта ведения таких беременностей нет.
У меня больше забот было по АФС.

Когда я была беременна, то не говорили, что на плаквениле можно вынашивать ребенка. Это новые данные.
По мне, плаквенил более химозный, чем маленькая доза физиологичного преднизолона.
А во втором триместре и у ребенка заработают надпочечники - будет помогать гормонами.

Веснушка писал(а):Я трутнем не лежу, но Б во многом меня урезает: сначала в питании (2 недели бананов и яблок), в любимом спорте, в любимых путешествиях. Извечные какие-то боли-колики внутренниз органов. И это состояние: амееееба, которая желает спать по 20ч в сутки. Полное отвращение к готовке, которое вынудила питаться в местной столовке, что привело к проблемам с жкт.
У подруг спрашиваю, кто из них может дать зуб, что беременность - самое офигенное время. Все открещиваются и говорят, подожди..еще 8 месяц впереди ожидает!

Представь, что теперь в теле наполовину чужеродное создание растет и твой организм под него подстраивается. Все это обычно в первом триместре в виде токсикоза проходит.
С едой почти у всех что-то происходит - вкус, привычки меняются: я от рыбы отказалась во 2 триместре и стала просто жрать мясо, пельмени, а в 3 триместре тортики. Мясо и торты-сладости - это была немоя пища (а мужа).

Я еще постоянно слушала себя и думала, я придумываю ощущения или они есть. Это с беременностью связано или и ранее было, но внимание не обращала, а теперь, вроде как полагается, беременная, то одно надо, то другое, это так, это нетак.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21354
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4352 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение Iskorka » 23 сен 2014 11:13

Веснушка писал(а): Спросила - у меня АФС? Нет. А зачем я сдавала анализы? Я тоже удивляюсь зачем гине и лечащая ревмо назначили контроль анализов раз в месяц.

Перестраховка.
Я общалась с АФСницами (но не СКВэшницами), у некоторых АФС проявился не сразу, например, в 26 недель. Т.е. они спокойно вынашивали, а потом пошло-поехала.
А у меня из-за того, что есть СКВ сразу стали проверять (я помнила, что в 2003 у меня был обнаружен ВА, поэтому особо не удивилась, что будет вторичный АФС).
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение Веснушка » 23 сен 2014 11:50

Ревмо в "Алмазова" скорее удивилась тому, что я сдаю анализы на АФС при его отсутствии.
То, что во мне растет - это понятно и уже принято мною. Но мне непонятны дифирамбы этому состоянию-периоду времени.
Вчера на спорте встретила девочку (общаемся). Спрашивает где я пропадала - давно не видно. Показываю пузико. Спрашивает "И как оно- беременность?". Говорю, что ничего в этом офигенного нет, врут. Засмеялась и шепотом говорит: "Мои подруги мне говорят "Маша, не верь тем, кто говорит, что это классно". И где ж все эти люди были раньше?! :)
Нет, возможно, кто был домоседом, лежебокой, обжорой - тому супер. Ведь официально можно плющить зад на диване в обнимку с едой да еще в порции - за двоих! Я вот почему-то всегда думала, что моя лучшая подруга считала период Б офигенным. Оказывается, нет (об этом узнала недавно). И почему-то вспоминается жена брата дв. Как сейчас помню за месяц до родов она уже сидела на чемоданах и молилась скорее бы, т.к. сил больше не было. Я о родах думаю с недели 9 :uzhas:
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Пред.След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама