• Реклама

Беременность на фоне СКВ

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение Веснушка » 25 авг 2014 11:14

Наверное, я решилась.
Буду делиться информацией, как протекает беременность. Какие анализы. На что обратить внимание и тд и тп, с чем пришлось столкнуться.
Очень надеюсь, что не будет: поздравляю, я так рад (я так рад, что поеду в Ленинград), держу кулачки-фиги и пр хня. Вопросы-обсуждения приветствуются.
Предыстория.
Возраст 32 года. Диагноз СКВ с августа 2010г. Очень сложный дебют: перикардит, ХПН, 0,5л жидкости в брюшной полости, алопеция, люпус-гепатит, кожные повреждения. Иммунология - чистокровная волчанка без примесей. Все последующие анализы - норма.
Лечение.
Наблюдаюсь в СПКК ФГБУ "НМХЦ им. Н.И. Пирогова" Минздрава России
Преднизолон 12т/сут, СеллСепт 2гр/сут, ЦФА 1гр в/в 1р/мес (общая доза 7гр). С ноября 2013г. подключена классическая гомеопатия (о лечении, достигнутых результатах можно почитать в соответствующей теме).

На сегодня.
Прогрессирующая беременность, 13 недель. Естественная беременность, в простонародье - залетела. На момент зачатия принимала: 1,5т/сут метипред, 0,25гр СеллСепт, 200мг Плаквенил + гомеопатия. Занятия спортом: бассейн + бодифитнес. СеллСепт сняла сразу как узнала о Б. Ревматологом назначен Преднизалон (пр-во Венгрия/Германия) вместо Метипреда (как-то он там лучше действует). Витамины-минералы, фолиевая к-та 1гр*3р/день, витамин Е 400IU/сут, рыбий жир/льняное масло, кальций+Д3.
Анализы: ОАК, биохимия - идеально. СОЭ 12 (в поликлинике), 6 (ЖК). Гемоглобин 124.
АНФ 1:160 (<1:160), АТ к нативной ДНК 2 (<25), АТ к IgG - норма, IgM - пограничная зона, ближе к норме, волчаночный антикоагулянт 44 (31-44).
ОАМ: белок 0, суточная потеря белка 0,188 (0,14). Проба Реберга норма.
Назначено посетить гематолога, сделать узи внутренних органов, ЭХОКГ, расширенную коалограмму.
На 6 и 9 неделях было отслоение. После внутривагинального узи (киста (эндометриоз?) правого (оплодотворенного) яичника) открылось кровотечение, с которым я попала в Мариинскую больницу, удачно сбежала через пару дней. Все это время (тонус матки, периодические боли, кровотечение) принимала исключительно гомеопатию (см.тему Гомеопатия). На сегодня плод развивается без отклонений (кожные покровы чистые, сердце без пороков - у меня выскакивал SS-A, отвечающий за возможную полную блокаду сердца у плода).
Для наблюдения, ведения беременности и родов направлена в ФМИЦ им. В.А.Алмазова. Надеюсь, что дальнейшее общение с тамошними врачами сложится более удачно нежели в начале.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"
ТегиСКВ, беременность

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение Аля » 25 авг 2014 12:17

На 6 и 9 неделях было отслоение. После внутривагинального узи (киста (эндометриоз?) правого (оплодотворенного) яичника) открылось кровотечение, с которым я попала в Мариинскую больницу, удачно сбежала через пару дней. Все это время (тонус матки, периодические боли, кровотечение) принимала исключительно гомеопатию (см.тему Гомеопатия).


Веснушка, что тебе было назначено в больнице по поводу угрозы? Ты успела принять назначения врачей или ушла из больницы, отказавшись от их лечения?
Гомеопат назначила новый препарат в связи с кровотечением?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение Аля » 25 авг 2014 12:20

Продублирую ответ Веснушки из темы АФС.
Веснушка писал(а):Аля, мне ревмо назначила только ДНК, АНФ, АТ к кардиолипинам и волчаночный антикоагулянт + расширенная коагулограмма.

Расширенная гемостазиограмма (коагулограмма) - это совокупность показателей свёртывающей системы крови. Расширенная коагулограмма помимо компонентов базовой коагулограммы (АЧТВ, тромбиновое время, протромбиновое время и протромбиновый индекс, фибриноген, антитромбин III), включает в себя определение следующих показателей - волчаночный антикоагулянт, протеин С, протеин S, D-димер, РКМФ (растворимые комплексы мономеров фибрина).
Я месяца 1,5 назад сдавала как раз протромбиновое время и пр.индексы - норма. В общем, при следующем разе спрошу терапевта про эти показатели. Хотя более чем уверена, что той иммунологии, что сдала - хватает для создания картины - здорова.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение Веснушка » 25 авг 2014 13:11

Аля писал(а):Веснушка, что тебе было назначено в больнице по поводу угрозы? Ты успела принять назначения врачей или ушла из больницы, отказавшись от их лечения?

Моей лечащей ревматологом было дано разрешение на применение прогестерона в дозе не превышающей 200мг/сут кратковременными курсами под наблюдением ревматолога.
В Мариинской больнице мне "прописали" какой-то (название я уже, к сожалению, не помню) кровоостанавливающий препарат (хотя, кровотечение у меня было единично-кратковременным). Про прогестерон дежурным врачам я сказала - 200мг и уже использовала 1кап 100мг. По факту же оказалось, это я узнала в пн у своего "лечащего" врача (в больницу я попала в 1ой половине дня субботы), что мне назначен прогестерон в дозе 600мг! В вскр я у очередного дежурного гинеколога уточнила - жив ли плод (я была уверена, что жив ибо -если меня не почистили-), получила ответ "Сердцебиение стоит плюс" и я решила, что завтра (т.е. пн) я валю домой и никто меня остановить не сможет.
Аля писал(а):Гомеопат назначила новый препарат в связи с кровотечением?

В субботу в 23ч я связалась с гомео и было решено дождаться ответа врача в вскр (кроме наездов и сердцебиения я ничего толком не узнала). Гомео сказала, что "Жаль не связались со мной сразу - мы бы остановили кровь". В пн уже дома я стала описывать симптомы, но в связи с прогестероном, который еще держался в организме - картина оказалась смазанной, но во вт утром "высветилась" Сепия. Она как раз и является кровоостанавливающей. Вплоть до конца 1го триместра Сепия стала моим конституционным препаратом.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение Svetik » 25 авг 2014 13:29

Веснушка,ты меня извини,,но не возможно не порадоваться за тебя :biz: :sup:
Я про СКВ мало что знаю.Было ли в самом начале беременности обострение?Как многие поговаривают,что в 1 триместре бывает обострение.
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение Веснушка » 25 авг 2014 13:37

Svetik писал(а):Было ли в самом начале беременности обострение?Как многие поговаривают,что в 1 триместре бывает обострение.

Беременность наступила в момент, как говорят врачи, стойкой ремиссии. Если до Б некоторые показатели моей крови (глюкоза, холестерин, лейкоциты, эритроциты, лимфоциты) порой жили своей жизнью, то с наступлением Б все анализы в пределах нормы. Даже так ненавистные мной эритроциты в ОАМ достигли 2-3 п/зр!
Еще один факт за гомеопатию: с мужем мы в браке 8,5лет. До брака 7лет жила половой жизнью и ни одного залета. В ЖК говорили о бесплодии 3ст. Матка в загибе сзади. Киста (эндометриоз?) 4см правого яичника. Оплодотворен правый яичник! Еще год назад меня гнали к хирургам под нож - я написала очередной отказник.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 764
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: город на Волге
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 525 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение Люся » 25 авг 2014 14:00

Веснушка, так вот почему ты спорт задвинула пока? Это и есть "семейное обстоятельство"? :)
РА, плавно переходящий в ББ с 1991 г. (с 12 лет)
Замена коленей:
03.04.2013 - левое;
04.03.2014 - правое.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 328 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение Энерджи » 25 авг 2014 14:09

Веснушка, дозу преднизолона планируют повышать ? Если будет все про екать спокойно и по плану, врач говорил что нужна будет плановая госпитализация ?
СКВ с 2006 года. Принимаю эутирокс 125 , омез, преднизолон 7.5 мг, плаквенил 200-400 мг. Кальций цитрат , омега 3. Курсами панангин форте. 2016 год -эндопротезирование правого тбс в связи с некрозом, март 2018 эндопротезирование левого тбс по поводу ангбк

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение Веснушка » 25 авг 2014 14:28

Люсик писал(а):Веснушка, так вот почему ты спорт задвинула пока? Это и есть "семейное обстоятельство"? :)

Да. Поэтому спорт временно был задвинут. Сейчас плод укрепился. С этой недели планирую возобновлять спорт: бассейн (плавать брасом на животе и на спине, никакого любимого кроля!) и в спорт зал. Занятия с гантельками весом в 1-2кг, сидя на мяче. 30% упражнений возможны из положения стоя. Планирую нагружать: плечи, грудь, спина и трицепс. Бедра-ягодицы: мостик и подъем согнутой ноги из коленно-локтевого положения. Возможно, что-то разрешенное-интересное посоветуют местные тренера.
Anastasia писал(а):Веснушка, дозу преднизолона планируют повышать ? Если будет все про екать спокойно и по плану, врач говорил что нужна будет плановая госпитализация ?

Разговора о повышении гкс не было (по крайней мере со стороны моего лечащего ревматолога, просто на время Б меня перевели на поруки в Алмазова и к гине, и к ревмо. К ревмо знакомиться 22 сентября). О госпитализации гине сказала, что если по мед.показаниям (анализам) будет требоваться госпитализация, положат и будут исследовать. Но я настроена до последнего работать и быть бодрячком.

Очень хотелось бы рассказать про отношения тех или иных врачей, учреждений.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение Аля » 25 авг 2014 15:16

Очень хотелось бы рассказать про отношения тех или иных врачей, учреждений.


Веснушка, рассказывай обязательно! Только факты по делу, без оскорблений.

След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама