• Реклама

Беременность на фоне СКВ

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение Бусинка » 30 янв 2019 09:28

Нашла отличные таблички по приему препаратов во время беременности.
Не только СКВ!
Источник: Анастасия Сарапулова, Екатеринбург, ревматолог.

Надеюсь, на фото все видно.









ТегиСКВ, беременность

Реклама

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение Бусинка » 30 янв 2019 09:30

Модераторы, может продублировать и по другим темам? Чтобы беременные девочки видели.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 09.12.2015
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение Uma » 20 май 2021 17:29

Всем доброго дня! Тема давно не поднималась, поэтому хочу добавить свою историю успешной беременности и родов, сейчас малышу уже год, он здоров, родила в 35.
Первая беременность у меня замерла за 5 лет до этой и после неё случился дебют СКВ, поэтому к этой я готовилась со всей ответственностью - ремиссии ждала долго, чтобы уж ни один сустав о себе знать не давал, думаю, оправданно. Особых происшествий в начале и середине беременности не было, все скрининги были нормальными, но было пару эпизодов лёгких суставных болей - решала вопрос повышением преднизолона. Вообще пила его в минимальной дозировке, по четвертинке, максимум - до целой доводила, плюс таблетка плаквенила и курантил курсами. Сдавала АНФ, был около 5000, но меня это не сильно расстроило, потому что с такой фигнёй как одинокий высокий титр АНФ я неоднократно сталкивалась без последствий. Под конец беременности начал падать гемоглобин до 100, пила препараты железа, других препаратов, насколько помню, не принимала. Всегда был повышенный, даже для беременных, Д-Димер, но врачей это вообще не заинтересовало, учитывая, что другие показатели свёртываемости были в норме, но они это зря. Веселье началось на 37 неделе - образовался острый восходящий тромбоз с флотирующими частями в большой подкожной вене (на другой ноге вена удалена несколько лет назад), срочно госпитализировали в перинатальный центр, где мне очень повезло, что удалось организовать консультацию сосудистого хирурга из красной зоны и этим же вечером он сделал операцию под общим наркозом. Через два дня после операции, сразу после выхода из реанимации отошли воды, а на тот момент мне кололи фраксипарин для разжижения, это стало причиной тяжёлых естественных родов из за узкого таза с большой кровопотерей. Но, к счастью для нас, закончилось всё хорошо, малыш 8 баллов по апгар, у меня множественные разрывы и баллон для остановки кровотечения, но это мелочи. Огромное спасибо врачам и всем причастным, которые нас два раза спасли.
После родов кормила грудью и до сих пор кормлю. Не знаю, от этого или нет, но обострений СКВ не появилось, к счастью. Мелкие суставные побаливания не в счёт. Врачи запретили беременеть в течение двух лет, а если потом ещё надумаю, то вести беременность уже придётся на фраксипарине под контролем гематолога.

В общем и целом, всё получилось хорошо, поэтому, удачные роды на фоне СКВ это совсем не фантастика, только нужно выждать ремиссию и контролировать кровь, в моём случае - наличие тромбов, но это специфика моего течения СКВ
СКВ

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение Аня » 20 май 2021 17:41

Uma, очень рада за вас, что по происшествии года вы можете написать, что всё получилось хорошо!
И сейчас хорошо, ттт
Здоровья вам и малышу и чтоб все шло по-задуманному!
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение Iskorka » 20 май 2021 18:45

Здоровья и счастья маме, малышу и всей семье!
...
Хорошо, что успели разобраться с тромбами
...
У меня ещё в 2003 г был положительным анализ Волчаночный антикоагулянт - вестник Антифосфолипидного синдрома, поэтому в 2007 г в первом триместре с ревматологом бегом в платную лабораторию проверить эти свертывающие дела (я тогда в маленьком городке жила).
Короче все успели, хотя были разные моменты (все таки годы какие, а тут и СКВ, и АФС), а со второго триместра каждый день колола уколы в живот и 2 месяца после родов. Поэтому осложнений не было.
Обострение СКВ проявилось только в том, что поныли кисти, отекла левая стопа и замелькала бабочка.
Обострение ушло на 3 т преднизолона и 2 т плаквенила.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 09.12.2015
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение Uma » 20 май 2021 18:58

@Аня, @Iskorka, большое спасибо за добрые слова, я уверена, что так и будет :1f970:

По поводу АФС, его так и не поставили, ни разу антитела к гликопротеину, кардиолипину, ВА не были положительными.. Говорят, что волчанка тем и коварна, что неизвестно, как стрельнет, даже без АФС получились тромбы
СКВ

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение МАРГО » 20 май 2021 21:10

Ума, умничка
Здоррвья тебе и малышу
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение Iskorka » 21 май 2021 04:58

Uma писал(а):@Аня, @Iskorka, большое спасибо за добрые слова, я уверена, что так и будет :1f970:

По поводу АФС, его так и не поставили, ни разу антитела к гликопротеину, кардиолипину, ВА не были положительными.. Говорят, что волчанка тем и коварна, что неизвестно, как стрельнет, даже без АФС получились тромбы


Надо гемостазиограмму контролировать
Особенно показатель РФМК


Антитела сдала только в первом триместре
А потом в городе (не у нас тогда) нашла первый кабинет, где первые 2 врача начали заниматься проблемой свертывающей крови
(теперь это центр и профессора)
Я приезжала за 130 км то на электричке, то на автобусе, иногда муж мог на машине и каждый месяц кровь на контроль, потом приезжала на консультацию, чтобы решить с дозой уколов


Кстати, тогда реактивов Д димер не было
О них только слышали и уже перед окончанием беременности появился такой реактив, даже сдала его
Д димер был высоким

Но все равно контроль шёл по РФМК
Почти всю беременность колола дозу в 2 раза ниже от стандарта, потому что после трёх плазмаферозов (тоже сделали промыть антитела) и несколько курсов стандартной дозы (5000 ЕД) показатели пришли в норму, но перед родам опять выросли (больше, чем надо) и снова дозу увеличили
Потом уже плохо помню, но был ещё и кардиомагнил
И омега

И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 02.01.2020
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение zvetlanka85 » 21 май 2021 15:20

Ума, поздравляю! Очень рада за Вас :2764:

Скажите, у вас были антитела к дв ДНК?

У меня они есть, и я оч переживаю, как они на беременности могут сказаться, ведь в теории они могут отторгать плод?
Кожная форма СКВ с 09.2019. Плаквенил 200.

моя история https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=32&t=3325

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Беременность на фоне СКВ

Сообщение Iskorka » 21 май 2021 16:10

А откуда инфа про то, что АТ к дв ДНК отторгают плод?
У меня всегда высокий титр их был
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пред.След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама