• Реклама

ЭКО

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

ЭКО

Сообщение Iskorka » 23 апр 2023 13:49

Однако, врач очень спокойно (профессионал!) выслушал меня и сказал, составляем план действий и двигаемся по пунктам
Слава Богу я не услышала про то, зачем вам это, есть ребенок и будьте счастливы и прочие вещи, которые наслушалась за 12 лет планирования беременности.
Во мне снова затеплилась надежда, что все получится
Я именно там, где надо
Поэтому тот список предстоящей «работы» показался не таким сложным
С приема вышла с ощущением, что прошла собеседование на работу мечты

Позвонила мужу, радостно сообщила, что нам дали кучу заданий - обследований, проверок и всего-всего, начнем все делать параллельно с ним
Муж тогда как раз дома был
Ну и мы приступили
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г
Тегиэко, беременность

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

ЭКО

Сообщение Iskorka » 23 апр 2023 13:54

Когда муж обследовался, то выяснилось, что и у него вторичное бесплодие
У меня был эмоциональный срыв, небольшой, но было больно внутри от новой проблемы
Только на руках же был план действий, что обнадеживало, поэтому муж прошел лечение у андролога, улучшил качество «материала»…
И тут грянула всеобщая ковидная вакцинация
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

ЭКО

Сообщение Iskorka » 23 апр 2023 14:10

Забегая вперёд, скажу, после прививки от ковида нужно было ждать полгода, чтобы дальше собирать материал и делать наши дела
Я же продолжала собирать свои анализы, обследования, заключения специалистов
Так совпало, что все это нужно было и для разрешение на программу ЭКО, и для постановки на учёт к ревматологу, и для разрешения на вакцинацию от ковида
Плюс/минус анализ, но многие пункты были схожи

Помню, захожу к маммологу за заключением, врач такой: о, на ЭКО готовитесь
Я удивлено: а откуда вы узнали?
Отвечает: да только экошницы с такими большими папками приходят на прием )))

Когда снова была у него на приеме (после УЗИ молочных желез и маммографии), сказала (после того, как послушалась про свои кисты в груди), что устаю постоянно обследоваться, пить какие-то таблетки и бады, регулярно надо что-то делать со своим здоровьем, а оно лучше не становится, врач успокоил, что если бы ничего не делала, было бы хуже. Я успокоилась.

Заключение от ревматолога получала долго: у нас в поликлинике ее нет, была приходящая. Ловила 4 месяца. В итоге заветное заключение о том, что мне, пациенту с СКВ+АФС разрешено пройти процедуру ЭКО!!!!! Это был ноябрь 2021 года.

Но сначала анализами, клинической картиной (собой), инструментальными обследованиям я доказала, что у меня ремиссия. Почти все анализы сдавала платно, к врачу пришлось сходить на прием несколько раз, а каждую запись на прием вылавливать с утра, как в анекдотах про медицинские очереди.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

ЭКО

Сообщение Iskorka » 23 апр 2023 14:21

В начале января 2022 г у мужа закончился «карантин» после вакцинации, он сдал кучу анализов «по здоровью» и для процесса сбора материала. Материал был поверен, отличного качества ))) , заморожен в криобанке, оставлен ждать своего звездного часа. Муж спокойно уехал на работу.

Мой поствакцинальный карантин закончился в середине января 2022 г и 25 января в свои именины я получила разрешение на вспомогательные репродуктивные технологии. Это была наша победа!

Только тут пришел Омикрон и я заболела, правда в легкой форме.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

ЭКО

Сообщение Iskorka » 23 апр 2023 14:33

Параллельно я гуглила тему ЭКО при СКВ, убеждаясь, что ничего страшного в этом нет. Не я первая, не я последняя.

Нас беспокоил только высокий уровень эстрогенов, из-за которого нельзя было начинать гормональную стимуляция моих яичников. Почти 5 месяцев эстрогены только нарастали, отодвигая протокол. В правом яичнике засела гормональна киста, которая портила всю картину. В итоге пришлось сменить препарат Визанну на КОК Жанин.
Тут я напрягалась, ведь СКВ - это противопоказание к приему оральных контрацептивов, но делать было нечего. Они действительно были необходимы и привели мой гормональный уровень в норму (кисты больше не было).

В августе 2022 г я ушла в отпуск, чтобы плотно заниматься своими делами.
Стимуляция яичников делается специальными гормональными уколами под постоянным УЗИ контролем - мониторинг роста фолликулов.
Репродуктолог расписала схему, я покупала разные препараты, хранила в холоде, колола в живот по времени.
В этот момент мозг уже отключился, чтобы не думать, каким гормональным взрываем подвергаешь свое тело. Надо, значит, надо.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

ЭКО

Сообщение Iskorka » 23 апр 2023 15:15

Помимо обычной подготовки к ЭКО (витамины), нужны были препараты для подготовки к самому процессу. Мы успели купить в области нужное, потому что из-за происходящих событий в мире препараты пропали из аптек. Другие же препараты (для стимуляции) были закуплены еще в 2021 г.


Когда репродуктолог видит, что процесс стимуляции с положительным результатом, то готовится новая схема: нужно остановить работу яичников, чтобы фолликулы не лопнули раньше времени. Для этого делают другие уколы.
Названия препаратов не пишу, они у меня расписаны в протоколе, в каждой ситуации подбирается все индивидуально.

Процедура пункции яичников

Все делается в условиях стационара под наркозом
Предварительно необходимо сдать типовые анализы, которые обычно сдают пациенты, когда госпитализируются на операцию.
Ну и плюс свежие анализы от гинеколога на все женские дела и ИППП.
ФОГ естественно.
Осмотр и консультация анестезиолога.

Я уже не знаю, как описать те чувства, которые были у меня, потому что внутри себя жила словно в клетке как лабораторный кролик. Назад пути нет, а впереди медицинские эксперименты.
Поэтому, когда лежала на кресле в чарующей позе с благодарностью погрузилась в наркоз, чтобы хоть на какое-то время ничего не чувствовать.

Проснулась в палате в приятной дреме и поняла, что очень хочу есть )))
Если что, то в 5 утра я приняла свой преднизолон 5 мг, запив небольшим количеством воды.

Пока поела, пока начала соображать, репродуктолог изучала полученный материал. Потом меня пригласили в кабинет и сообщили, что яйцеклетки получены, ждём результаты оплодотворения, будет звонок от врача.

В стационар за мной на такси приехала дочка, мы вместе поехали домой. Она в курсе всего происходящего, поэтому с интересом расспрашивала, что дальше будет.
Самочувствие было прекрасным. Впереди еще неделя отпуска, я и сдала ждать звонок.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

ЭКО

Сообщение Iskorka » 23 апр 2023 21:13

Позвонили только через 3 суток. За это время чувствовала себя, как на вулкане, прикованной цепью. Ничего не могла делать, все ждала. Звонила сама, но в регистратуре ничего сказать не могли, говорили, ждите звонок от своего врача.

Наконец долгожданный звонок телефона: я плохо помню наш разговор, так как эмоции зашкаливали, поняла только, что оплодотворение получилось. Мне был назначен прием для составления дальнейшего плана действий.
Итог: у нас получилось 2 эмбриончика!!! И оба решили подсадить, так как были готовы к двойняшкам. Никакого «прозапаса» не осталось.

Перенос эмбриончиков был с разными технологиями, чтобы лучше закрепились. Делается быстро и без наркоза. После можно даже не лежать, хотя где-то пишут, нужно лежать. Через некоторое время сказали сдать анализ на ХГЧ и записаться на прием, где будут делать УЗИ.

Потянулись дни ожидания…только тесты то мочить можно, и когда хочешь! Все зависит от терпения и любопытства, поэтому только самые стойкие и терпеливые экошницы дожидаются результаты анализов на ХГЧ и приема с УЗИ. Я таких не знаю, потому что психика после всего происходящего так расшатывается, что тяжело ждать. Поэтому тест был куплен и замочен.

Результат - призрак. Волнения и ожидания на пару дней. И снова тест, и вторая полоска стала ярче.
Я кричала и ревела, что получилось. Один раз и беременность!

Сообщила мужу и дочке. Эмоции зашкаливали.
Далее пришел положительный результат ХГЧ и прием у репродуктолога. Снова волнения, что там покажут на экране.
Вдруг внематочная, вдруг ЗБ…

Врач смотрел внимательно и наконец слова: мамочка, посмотрите на своего малыша, у него уже бьется сердечко!

PS второй эмбриончик не смог прижиться
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 15.03.2015
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 25 раз.

ЭКО

Сообщение Юля » 24 апр 2023 09:56

Поздравляю с рождением дочечки)))
Я тоже думала об ЭКО, но как я поняла для этого нужны идеальные анализы((( пока слэ не придет в норму врачи даже не будут разговаривать об эко?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 328 раз.

ЭКО

Сообщение Энерджи » 24 апр 2023 20:06

Спасибо за рассказ, Iskorka! Ждём продолжения !
СКВ с 2006 года. Принимаю эутирокс 125 , омез, преднизолон 7.5 мг, плаквенил 200-400 мг. Кальций цитрат , омега 3. Курсами панангин форте. 2016 год -эндопротезирование правого тбс в связи с некрозом, март 2018 эндопротезирование левого тбс по поводу ангбк

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

ЭКО

Сообщение Ксана » 24 апр 2023 23:38

Искорка спасибо, очень интересно читать!
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.

Пред.След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама