• Реклама

Беременность на фоне метотрексата

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 10.01.2015
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 10 раз.

Беременность на фоне метотрексата

Сообщение Valka » 19 янв 2015 23:23

Через какое время?
РА СП с 2009 г. Мт 10 мг. Сын 2009 г.р.
Тегибеременность, метотрексат

Реклама

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20.01.2015
Поблагодарили: 0 раз.

Беременность на фоне метотрексата

Сообщение Annuschka » 20 янв 2015 16:05

Здравствуйте Valka, Я принемаю МТХ 10мг и фолевую кислоту уже несколько лет. Собираюсь беременеть и делаю уже второй (из трёх)месяц паузу. Предврительно обговорила всё с врачём и облазила десятки немецких форумов, теперь принялась за русские форумы. Даже звонила пофессоам по консультациям в фирму где это лекарство выпускают. Все врачт советуют тре месяца паузу. А в этой фирме профессор сказал, что хотябы один цикл не принемать MTX перед беременностью.
Сейчас, когда я делаю паузу, мне не назначили никакую другую замену этих таблеток и приемаю только фолевую кислоту. Лично у меня только нидавно начали потихоньку побаливать суставы. Посмотрим что будет дальше.
Вам же желаю успеха, терпения и конечно здоровья.

Если я что то не там или не так написала, простите, только зарегестрировалась, и не совсем разобралась.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 2
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 5551 раз.

Беременность на фоне метотрексата

Сообщение Lina » 20 янв 2015 16:12

Annuschka, здравствуйте, добро пожаловать на форум!
Пусть все у вас складывается хорошо, удачи огромной и здоровья!
РА с восьмидесятых

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда/ Далай-Лама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 10.01.2015
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 10 раз.

Беременность на фоне метотрексата

Сообщение Valka » 26 янв 2015 11:26

Где почитать про то, кто как переносит отмену...
РА СП с 2009 г. Мт 10 мг. Сын 2009 г.р.

Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28.04.2015
Поблагодарили: 0 раз.

Беременность на фоне метотрексата

Сообщение Metara » 28 апр 2015 09:24

Добрый день.
Меня зовут Ольга, я из Москвы. У меня есть дочь – Юлия, ей 14 лет. Болеет РА с 4 лет – левое колено, пальцы на левой руке, шея. С 5 лет на метротрексате + фоливая кислота + 2 года на капельницах «Ремикейд». После «Ремикейда» ушли в ремиссию на 6 лет, но все равно были уколы методжека 20 мг. 2 года назад началось обострение: то левое колено, то правое. В колено вводили препарат – Ладерлон, после чего обострение уходило, но не надолго. Назначали раз в две недели колоть «Хумиру» + методжек + фол.кислота. 1,5 года на Хумире, но и она не помогает. Сейчас назначили новый препарат, через капельницу 1 раз в месяц – Оренсия + методжек (дозировку оставили) + фол.кислота.
Вчера были на приеме у гинеколога, потому что ни как не установиться у нее цикл. Вот она нам и сказала, что ей лучше не рожать, что последствия метотрексата отразятся на ее детях. Я была в ШОКЕ!!! Такого я никак не ожидала. Я думала о последствиях всех этих лекарств, но о таких….
Почитав Вас я поняла, что многие из Вас рожаю и с детками все в порядке. Скажите, а есть те, которые болеют с детства и давно на метротрексате? Как у Вас проходила беременность и роды?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Беременность на фоне метотрексата

Сообщение тофи » 28 апр 2015 10:14

Metara, понятно ваша тревога за будущее дочери...Кто-то и отпишется на ваш конкретный вопрос, но вот если вам интересно, есть у нас взрослая дискуссия на тему Быть или не быть? Рожать или не рожать?, примерно из области вас интересующей.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Беременность на фоне метотрексата

Сообщение golubushka » 28 апр 2015 10:46

Metara писал(а):Почитав Вас я поняла, что многие из Вас рожаю и с детками все в порядке. Скажите, а есть те, которые болеют с детства и давно на метротрексате? Как у Вас проходила беременность и роды?

Metara, на форуме есть случаи беременности на фоне метотрексата. Это Юлия_Г, которая заб. на метотрексате, потом, конечно, отменила, родила здоровую дочь. Кто-то еще писал из тех, кто мало общается, ник не помню. Если же планировать беременность - войти в ремиссию, отменить метотрексат, забеременеть не ранее чем через три месяца, то здесь вообще противопоказаний нет. Сейчас много где ведут беременность на фоне РА и СКВ, если ваш гинеколог делает такие заявления, это говорит только о его не компетентности.

Читайте раздел Беременность, роды, вскармливание, а также этот же раздел в архиве
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок

Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28.04.2015
Поблагодарили: 0 раз.

Беременность на фоне метотрексата

Сообщение Metara » 28 апр 2015 11:18

violetka писал(а):Читайте раздел Беременность, роды, вскармливание, а также этот же раздел в архиве

Спасибо, почитаю.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21334
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4342 раз.

Беременность на фоне метотрексата

Сообщение Iskorka » 20 авг 2015 23:03

Метотрексат(МТ)
МТ противопоказан при беременности и должен назначаться женщинам детородного возраста только под прикрытием безопасной контрацепции (уровень доказательности III).
МТ должен быть отменен за 3 месяца до планируемой беременности (уровень доказательности IV).



Источник: Клинические рекомендации. Утвержденные АРР в 2013г. Федеральные клинические рекомендации по "ревматологии"
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 03.11.2014
Откуда: Смоленск
Поблагодарили: 3 раз.

Беременность на фоне метотрексата

Сообщение Vika » 17 сен 2015 14:48

Подскажите, какие именно изменения вызывает МТ у ребенка? Можно ли их увидеть на узи в 12 недель?
Метотрексат

Пред.След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама