• Реклама

Болезнь Шегрена и беременность

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 28.11.2013
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раз.

Болезнь и синдром Шегрена

Сообщение Галина » 06 авг 2015 10:21

folla писал(а):Это как бы так и должно быть. Связано с выработкой прогестерона.
Что касается анализов,ИМХО, они отражают БШ, вот и все.
У ревматолога вы наблюдаетесь

Спасибо folla,врач ревматолог предполагает что это из-за шегрена идёт воспалительный процесс,и чтобы снять с себя всякую ответственность предлагает уколы дексаметазона. А гинеколог вообще не знает что это за болезнь такая шегрена!и по гинекологии может назначить только курантил для снижения рисков образования тромбов в сосудах.
Тегисиндром шегрена, беременность

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Болезнь Шегрена и беременность

Сообщение тофи » 06 авг 2015 10:35

Галина, хорошая новость, пусть всё пройдёт легко и удачно))
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Болезнь Шегрена и беременность

Сообщение Svetik » 06 авг 2015 16:41

Галина,сама не давно родила дочку.
Ни в коем случае при Б дексаметазон нельзя!
У меня тоже было сильное обострение во время Б.Мы с ревмой решали,что можно уколоть из гормонов. И остановились на дипроспане в/м.А про дексаметазон она мне читала из мёд.справочника противопоказания при Б.

Лёгкой Вам Б!!! :ang:
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раз.

Болезнь Шегрена и беременность

Сообщение folla » 06 авг 2015 17:59

Svetik, разрешите я вас поправлю?
Дексаметозон колят в реальности. НО! При определенных обстоятельствах. Точнее,когда предполагается,что будут преждевременные роды или есть необходимость в родах раньше срока,то колят дексаметозон. Он ускоряет созревание легких у плода. Ну то есть для того,чтобы легкие у малыша раскрылись и он сам дышал,без ИВЛ.
Дипроспан в/м - это да..НО понимаете, РА и БШ - это все таки различные заболевания. При их некоторой схожести.
И я не уверена есть ли смысл при БШ в дипроспане во в/м. Потому как процессы разные идут.
ИМХО, здесь нужны квалифицированные врачи (ревматолог+гинеколог),по инету, нам не врачам сложно в чем то разобраться. Ситуацию нужно решать очно и не тянуть с этим.
Болезнь Шегрена
200 мг. Плаквенила, Мабтера, Фосаванс

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Болезнь Шегрена и беременность

Сообщение Svetik » 07 авг 2015 14:53

folla писал(а):Svetik Дексаметозон колят в реальности. НО! При определенных обстоятельствах. Точнее,когда предполагается,что будут преждевременные роды или есть необходимость в родах раньше срока,то колят дексаметозон. Он ускоряет созревание легких у плода.

Слышала об этом.НО,это перед самыми родами.А не на маленьком сроке.Может дело в сроках?
НО понимаете, РА и БШ - это все таки различные заболевания.

Мы же речь ведем о Б, а не о лечении БШ. Поэтому и написала о дексаметозоне, что при Б противопоказано!

здесь нужны квалифицированные врачи (ревматолог+гинеколог)

Svetik писал(а):Мы с ревмой решали,что можно уколоть из гормонов. И остановились на дипроспане в/м.А про дексаметазон она мне читала из мёд.справочника противопоказания при Б.

Это слова ревматолога.Я не сама придумала или вычитала в инете.
По крайней мере гинекологи слабы в наших заболеваниях.Просят рекомендации от специалиста- ревматолога.
Есть исключительные случаи,что гинекологи более менее разбираются в системных заболеваниях,НО их единицы.

Написала свой опыт.Оспаривать ни чего не собираюсь, не люблю.
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раз.

Болезнь Шегрена и беременность

Сообщение folla » 07 авг 2015 16:34

Svetik писал(а):Слышала об этом.НО,это перед самыми родами.А не на маленьком сроке.Может дело в сроках?

Может быть. Но с 25-27 колят точно,своими глазами видела. Девушку в палате при мне кололи. По назначению врача.
Svetik писал(а):Мы же речь ведем о Б, а не о лечении БШ. Поэтому и написала о дексаметозоне, что при Б противопоказано!

Я читала на форуме про вашу беременность.
Поэтому и написала именно так. У вас РА во время беременности давал о себе знать, поэтому безусловно (и ваша врач молодец!) вам нужно было именно такое лечение.
При БШ все под другому. Личный опыт,опять же.
БШ-СКВ-ассоциированное заболевание. То есть риск для плода аналогичен СКВ. Во время беременности с БШ одно из главных-это SS-A. А уколы дипроспана для SS-A не актуальны. По беременности с БШ вообще мало данных,поскольку БШ не так давно начал молодеть и болели им раньше женщины старшего возраста, необходимости в исследованиях не было. Поэтому и так трудно вести такую беременность. Данных практически нет.
Кстати,те исследования,которые я читала,были проведеныв Швеции. Так вот там для лечения порока серца у плода у ребенка внутриутробно использовался дексаметозон. Я тоже не придумываю. Своими глазами читала. При чем, насколько я помню, подчеркивался именно дексаметозон. Якобы преднизолон такого эффекта в лечении не дал. Но применялся он тоже не раньше середины беременности.
Поэтому я написала
здесь нужны квалифицированные врачи (ревматолог+гинеколог)
. Потому как в такой Б. и врачи с трудом разбираются, а на форуме можно только поддержать. Мы не знаем точно,что можно,а что нет.
Svetik писал(а): Оспаривать ни чего не собираюсь, не люблю

Не пыталась оспаривать вашу правоту. Я лишь почитала необходимым внести поправки в ваши посты, потому что,как уже писала выше,все не так однозначно. Вот и все. Задеть вас не хотела. Извините.
Беременность вообще штука сложная. Протекает у все по разному. И лечение каждому требуется свое. Даже если взять нас двоих - мы обе болеем аутоиммунными заболеваниями, но лечение получали совершенно разное. Что еще раз доказывает необходимость очной и только очной консультации у профессионалов.
Болезнь Шегрена
200 мг. Плаквенила, Мабтера, Фосаванс

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Болезнь Шегрена и беременность

Сообщение Iskorka » 07 авг 2015 17:03

Дексаметазон назначают для созревания легких у плода.

Если посмотреть истории вынашивания Б при аутоиммунных заболеваниях, то применяют преднизолон.

У гинекологов по специальности своих забот выше крыши, поэтому очень повезет тому, у кого будет вести Б. гинеколог, которые параллельно ведет и беременных с аутоиммунными проблемами.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 28.11.2013
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раз.

Болезнь Шегрена и беременность

Сообщение Галина » 11 авг 2015 11:26

Девушки,спасибо за поддержку!! Поговорила ещё с одним ревматологом и решили пока ничего не предпринимать, контролировать анализы один раз в месяц и если будут ухудшения,то без дексаметазона не обойтись.список анализов может ещё какие нужно?? :
ssa
ssb
РФ
СРБ
Белковые фракции
Иммуноглобулины G M A
АТ к В2 к гликопротеину 1
Общий анализ крови

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Болезнь Шегрена и беременность

Сообщение Iskorka » 11 авг 2015 13:13

Галина, я традиционно рекомендую проверить кровь на свертываемость - на АФС.
Хотя сейчас уже всех беременных проверяют.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 28.03.2014
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Шегрена и беременность

Сообщение Jana » 24 авг 2016 22:56

Привет, девочки! Здорово, что с нашей болякой можно беременеть и рожать! Очень рада за тех, у кого получилось)) Я на монотерапии мабтерой два года ( в октябре будет четвертая инфузия). Вроде беременеть можно только через год только после окончания приема. но мне скорее всего Васильев продлит. Звучит конечно странно, но может у кого-то был опыт беременности на мабтере или сразу после нее? Или быть может был опыт ЭКО при БШ? Дело в том, что у мужа проблемы серьезные со сперматозоидами - врачи говорят только ИКСИ может чем-то помочь. А между тем, мне уже 36(( Вот и думаю: или заканчивать с мабтерой и ждать год, а потом в протокол ЭКО (но тут скорее всего будет ухудшение) или же думать о суррогатном, но уже сейчас? И еще - сомнения насчет яйцеклеток - гинеколог сказал, что на мабтере они якобы плохие (почему - я так и не поняла). Значит ли это, что даже если выберем суррогатное, то все равно придется делать перерыв в год? Спасибо!

Пред.След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама