• Реклама

Болезнь Шегрена и беременность

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28.11.2018
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Шегрена и беременность

Сообщение shamalla » 28 ноя 2018 15:19

Девочки, привет!
Надеюсь, что мое сообщение прочтут. Мне 25 лет, совсем недавно поставили БШ (в сентябре 2018). Назначили преднизолон в дозировке 15 мг, симптоматика ушла, анализы нормализовались (кровь, моча). Помимо всего этого, нашли свежий вирус ЭБ и Зостера (простым языком-герпес, которого ранее не было), как-то так вышло. Прошла курс лечения данных болячек. Пока все неплохо, максимум кожа суховата, а в остальном проблем нет. Но, муж хочет детей, является ли это возможным в моем случае? Каков риска рецидива? Какой риск для ребенка? Да и плюсом ко всему у меня поликистоз, но с ним шанс есть, при проведении лапароскопии. Рисковать? Или забыть о детишках?((( подскажите....
Тегисиндром шегрена, беременность

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Болезнь Шегрена и беременность

Сообщение Наталия » 28 ноя 2018 16:50

Этот вопрос каждый решает для себя сам.. как и несет полную ответственность за принятое решение..
Институт ревматологии занимается ведением такой беременности, но там желательно проконсультироваться еще до ее начала, т.к. чтобы снизить риск для плода назначают определенные препараты заранее. А так все очень индивидуально может протекать.
Риск рецидива есть, обычно через несколько месяцев после родов. Для плода риск тоже есть.
Мне БШ поставили в 17 лет и у меня трое детей.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28.11.2018
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Шегрена и беременность

Сообщение shamalla » 30 ноя 2018 11:31

Вы большая молодец!
Спасибо Вам за ответ. Просто не хочу портить жизнь ребёнку, да и для меня потеря малыша будет потрясением. Отношение к болезни несколько неправильное, я ее считаю приговором, а люди с ней живут и радуются жизни. Тут ещё и щека припухла почему-то, зубы не болят, болят мягкие ткани, типа флюса, очередная поездка в больницу вызывает чувство приближающейся истерики. Про беременность, буду взвешивать все за и против в себе и проконсультируюсь у врачей. Может не все так критично, а я себе просто придумываю лишнего.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Болезнь Шегрена и беременность

Сообщение Наталия » 30 ноя 2018 11:59

Это у Вас еще стресс от диагноза не прошел)) Отнеситесь к этому как "есть небольшая проблема со здоровьем" как и у большинства людей. Вы можете абсолютно все, что могут здоровые люди, а может и больше, просто Вам нужно время, чтобы все обдумать и взвесить. Настраивайте себя всегда позитивно и двигайтесь вперед, тот кто оглядывается все время на свою болезнь уже себя похоронил...
Я была у Вас в Воронеже, красивый город, особенно реки красивые и Дон и Воронеж.. Может летом буду с детьми в Воронеже встретимся. Муж собирается туда летом в усадьбу Корфов)) в этом году у него не получилось..
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Болезнь Шегрена и беременность

Сообщение Наталия » 30 ноя 2018 12:02

shamalla писал(а):Тут ещё и щека припухла почему-то, зубы не болят, болят мягкие ткани, типа флюса

Это скорее всего слюнная железа. Ближе к уху? Надо тепло одеваться, шапки, платки обязательно и не нервничать.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28.11.2018
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Шегрена и беременность

Сообщение shamalla » 30 ноя 2018 12:14

Буду рада встрече с тем человеком, который переживает болезнь и не перестаёт быть счастливым. Про мой диагноз, да, я никак не отойду от того, что у меня это есть, а до этого я была здорова. Постоянно мужу говорю, что меня может не стать, риск высокий, хоть и понимаю-это бред, накрутка и глупости. Насчёт железы-не она, у уха все в норме, это ближе к подбородку нижняя губа с щекой вместе, участок там болит, если надавить, а так, в целом не болит, больше флюс напоминает. Железы я никогда не забуду) у меня околоушные были поражены, размером с яйцо просто. Впереди анализы отчетные, я уже нервничаю. Но они даже в болезни были неплохие.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Болезнь Шегрена и беременность

Сообщение Наталия » 30 ноя 2018 12:26

shamalla писал(а): Постоянно мужу говорю, что меня может не стать, риск высокий, хоть и понимаю-это бред, накрутка и глупости.
Это очень зря.. во первых это неправда, с БШ можно и до 100 лет прожить просто с меньшим комфортом чем без нее)), во вторых мужчин обычно быстро раздражает больная, ноющая жена. Это они могут потерпеть и посопереживать в начале отношений, пока есть надежда скорого выздоровления, потом устают и ищут здоровую. Заболевание близкого человека, да еще которое неизлечимо очень немногие могут выносить долго. Поэтому, лучше просто быть счастливыми вместе.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28.11.2018
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Шегрена и беременность

Сообщение shamalla » 30 ноя 2018 12:34

Спасибо Вам! Многие мне говорят, что ты столькое пережила, что сейчас должна радоваться, что все позади, просто прямо перед постановкой диагноза у меня паралич лицевой был. Острый период прошёл. Да и столько страхов было, что я от преднизолона поправлюсь, а я вес потеряла до 47 кг. То лимфома какая-то выдуманная, а к ней предпосылок даже нет, как врачи сказали, то я себе волчанку приписывала, но БШ хоть и не сахар, но не СКВ. Просто надо смириться, знать о своей проблеме, уметь ее контролировать и радоваться новому дню. Мне не хватало добрых слов и слишком много опасений по поводу и без делали своё дело. Буду стараться менять взгляд на ситуацию. А про мужа, ему я благодарна, он готов жить и без детей, лишь бы я рядом осталась, он все мои казусы с лицом терпел, но чувствую свою неполноценность. Из самоуверенного человека, я превратилась в закомплексованную девочку.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Болезнь Шегрена и беременность

Сообщение Наталия » 30 ноя 2018 22:03

shamalla писал(а):но чувствую свою неполноценность. Из самоуверенного человека, я превратилась в закомплексованную девочку.

Это по молодости такие мысли, позже Вы обязательно поймете, что они ошибочны и разрушительны.. Нет никакой неполноценности.. в чем собственно? В том, что иногда вы пьете лекарства, припухает слюнная железа и сухость.... так у Дуси и Муси, и половины страны ничуть не лучше.. только в другом месте.. У Вас все есть для счастья, не тратьте свою жизнь на жалость к себе и копание в болезни. А про беременность это раньше считалось, что нельзя (хотя и тогда не у всех с БШ антитела на плод воздействовали) сейчас уже все можно под контролем врача.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28.11.2018
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 0 раз.

Болезнь Шегрена и беременность

Сообщение shamalla » 17 мар 2019 16:58

Наталья, выйдите со мной на связь, пожалуйста. Очень нужно спросить совета) :sos:

Пред.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама