• Реклама

Планируем беременность с РА

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4474
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Питер
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3138 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение Рина » 17 ноя 2013 21:35

При ревматоидном артрите беременность может протекать достаточно сложно. Необходимо обратится к врачу ревматологу и гинекологу, чтобы они вместе разработали щадящее лечение, которое не повлияет на развитие плода. Нужно постоянно находиться под контролем врачей ,т.к. потребуется отменить или уменьшить дозировку приема лекарств. Также стоит учесть период лактации у матери, т.к. вероятность обострений очень велика. По статистике у большинства женщин, во время беременности, течение ревматоидного артрита улучшается.
РА с 2006 г.
Тегиревматоидный артрит, беременность

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4474
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Питер
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3138 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение Рина » 19 ноя 2013 14:58

В архиве есть информация по теме для чтения:
Планируем беременность с РА
РА с 2006 г.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.11.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение Nino » 25 ноя 2013 22:25

дорогие форумчанки, подскажите, есть ли среди вас кто-то, кто беременел и родил здоровеньких детишек на сульфа? откликнитесь, пожалуйста. Расскажите вашу историю. Мы вот во второй раз пытаемся, у меня отменили метотрексат, с апреля можно пытаться, но мы планируем ЭКО, так как муж проблемный и времени совсем нет (в первый раз пролет у нас был).

Если кто-то с историей ЭКО есть, тоже напишите, пжл, хоть пару слов! :sos:
РА + Болезнь Бехтерева с 2007 г. Сульфасалазин 2 г., фолацин 5 мг, мовалис 15 мг.

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04.12.2013
Поблагодарили: 3 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение Мария+ » 04 дек 2013 10:29

Nino писал(а):дорогие форумчанки, подскажите, есть ли среди вас кто-то, кто беременел и родил здоровеньких детишек на сульфа? откликнитесь, пожалуйста. Расскажите вашу историю. Мы вот во второй раз пытаемся, у меня отменили метотрексат, с апреля можно пытаться, но мы планируем ЭКО, так как муж проблемный и времени совсем нет (в первый раз пролет у нас был).

Если кто-то с историей ЭКО есть, тоже напишите, пжл, хоть пару слов! :sos:

Здравствуйте! Я делала ЭКО, но я отменяла Араву и всю беременность на метипреде только провела. Беременность прошла нормально, без всяких осложнений. А после родов без таблеток, кормила грудью до 1,5 года и только потом начала таблетки пить. Вообщем если есть вопросы пишите.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.11.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение Nino » 05 дек 2013 18:05

Мария+
у меня миллион вопросов ;) Вы из Москвы?
РА + Болезнь Бехтерева с 2007 г. Сульфасалазин 2 г., фолацин 5 мг, мовалис 15 мг.

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10.12.2013
Поблагодарили: 1 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение totosha1983 » 10 дек 2013 21:21

Здравствуйте. Прошу о помощи в понимании того, как мне быть. Болею РА третий год, долго была на гормонах, слезла год назад. Сейчас легла в больницу на обследование, произошла деформация суставов, анти МЦВ с 263 стало 411. Мне прописали курс на пол года, основой которого является Арава. Я сразу объяснила доктору, что очень хочу ребенка. Доктор меня уверила, что пропив все это (а главное араву) пол-года, я обеспечу себе облегчение в болезни, потом три месяца подожду и смогу начинать процессы))) Но потом стала изучать этот препарат, отзывы о нем, побочные действия, и вычитала, что после аравы еще два года нельзя беременеть. Очень прошу тех, кто принимал ее написать мне, какое действие она имела на Вас и как обстояло дело с беременностью после. Спасибо!!!!!!!

И еще, тут в сообщениях вычитала про ЭКО. Что это и как это сделать? (Простите, может тупые вопросы, но это очень мне важно)

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.11.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение Nino » 10 дек 2013 23:06

когда я заболела в 2006 году, мне тоже хотели прописать Араву, врачи ничего не сказали даже. У меня мама врач, на след день придя в больницу и увидев у меня Араву, не дала мне ее пить, и да - там 2 года нельзя беременеть. НО может что-то поменялось, странно, что вам врач так сказал, просто 3 мес и 2 года разница все же большая. Я бы не стала рисковать и пообщалась бы с другими врачами. Есть у вас возможность?
РА + Болезнь Бехтерева с 2007 г. Сульфасалазин 2 г., фолацин 5 мг, мовалис 15 мг.

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10.12.2013
Поблагодарили: 1 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение totosha1983 » 11 дек 2013 17:44

Возможность есть минимальная, в моем городе очень мало ревматологов и единицы что-то в этом понимают. Даже не знаю как быть. А какая может быть замена араве? Мне предлагали еще вариант с метотрексатом, по-моему, но врач сказала, что в этом случае про беременность нужно будет на год забыть.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение Аня » 11 дек 2013 18:24

totosha1983 писал(а):А какая может быть замена араве?

По базе замены нет, но возможна беременность и лактация на метипреде, если не обойтись безмедикаментозно.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 25.11.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение Nino » 11 дек 2013 21:17

totosha1983,

у меня база - метотрексат. Не знаю на счет года, но после отмены надо минимум полгода ждать - так мне все мои ревматологи говорили. Год - это конечно идеально, но продержитесь ли вы? дай бог, я вот не продержалась ;( Вернее, через год как раз мне стало хуже, и мою лавочку с беременностью прикрыли
РА + Болезнь Бехтерева с 2007 г. Сульфасалазин 2 г., фолацин 5 мг, мовалис 15 мг.

След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама