• Реклама

Планируем беременность с РА

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 02.05.2016
Поблагодарили: 31 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение _А_ » 03 июн 2016 12:45

Muny писал(а):Подскажите пожалуйста! Планируем беременность, естественно у меня проблемы... В связи с приемом лекарств (это моё мнение) эндометрий тонкий. Врач назначила Фемостон 2/10+дюфастон во второй фазе цикла. Уже допиваю последнюю пачку. Потом будет стимуляция. Эндометрий нормализовался.. Но анализы не очень... СОЭ 33, с-реактивный белок повышен.. почему-то три +++, вместо числового значения... всё равно высокий..
Главный вопрос. Обязательно ли беременеть на идеальных анализах?... И будут ли последствия, если я с такими анализами забеременею?...


Беременеть нужно и можно в состоянии ремиссии. При активности процесса будут большие проблемы с вынашиванием. Кроме того, во время беременности арсенал лекарственных препаратов очень ограничен и по факту сдерживать обострение будет нечем.
РА с 1992 г.
Метипред 3 мг снижение по схеме, арава 20 мг.
Форстео + Кальцемин 1000 мг + Д3 50.000 МЕ в неделю
Эндопротез левого КС 16.06.2022
Правого КС 10.11.2022 DePuy S-Rom
Тегиревматоидный артрит, беременность

Реклама

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28.05.2015
Поблагодарили: 0 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение Muny » 03 июн 2016 15:20

_А_ писал(а):Беременеть нужно и можно в состоянии ремиссии. При активности процесса будут большие проблемы с вынашиванием. Кроме того, во время беременности арсенал лекарственных препаратов очень ограничен и по факту сдерживать обострение будет нечем.

У меня к сожалению ни разу не было полной ремиссии... Мне 26 лет. Болею с февраля 2014 г. Воспален только пальчик на левой руке... РФ отрицательный... Врачи диагноз не ставят.. Принимала сульфасалазин, найз. Отменила все таблетки. Принимаю метипред 4мг. Снизила СОЭ с 56 до 33...Воспаление снижается, болей нет... чувствую себя человеком.. Тоесть мне сейчас надеяться не на что?... Неужели все планируют только в стойкой ремиссии?....

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение Аня » 03 июн 2016 15:35

А врач-то что говорит?
Только СОЭ смущает, не знаю, как было у других, но, возможно, это и есть тот момент, когда можно заБ.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28.05.2015
Поблагодарили: 0 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение Muny » 03 июн 2016 15:39

Аня писал(а):А врач-то что говорит?
Только СОЭ смущает, не знаю, как было у других, но, возможно, это и есть тот момент, когда можно заБ.

Ревма сказала что после приема сульфасалазина ждать 3 месяца и начинать. Терапевт (женщина лет 65), сказала чтобы с такой болячкой забыла о детях...Слушать терапевта даже и не собираюсь... Гинекологам боюсь говорить... Наблюдаюсь у троих. Потом анализирую всё и думаю что делать и как поступать....Всё равно решать мне..
Завтра прием у акушера-гинеколога перинатального центра. Думаю говорить или нет... Ей тоже 65...
Знаю что на метипреде беременеют и рожают здоровых детей.. Меня тоже СОЭ смущает... Хочется узнать, есть ли пример удачной беременности при таких показателях?...

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28.05.2015
Поблагодарили: 0 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение Muny » 03 июн 2016 15:45

Лечила себя методом проб и ошибок... Пробовала смесь Бойко с дексаметазоном, облегчение только на 1 день было. Потом прогревания с лидокаином. Полегчало.- но потом легла с пиелонефритом правой почки..Год назад делала плазмаферез, снизила СОЭ до 8, но ненадолго. Месяцев 5 было хорошо. Потом весна, обострение.. Сульфасалазин, до 3 таблеток. Найз.. Дипроспан в/м. Компрессы с димексидом и мазью ортофен. Сейчас просто 1 таблетка метипреда..вместо горы таблеток, которые облегчения не принесли..

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение Аня » 03 июн 2016 16:16

Muny писал(а): Думаю говорить или нет...

Сказать - не сказать... (как на ромашке). :)
Главное, что сама определилась. Врачи чаще подстраховываются.
Может, в эту тему еще заглянут сравнительно недавно заБ.
Удачи!
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28.05.2015
Поблагодарили: 0 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение Muny » 20 июн 2016 10:52

Больше никто не планирует беременность?..почему такая тишина?.......

Девочки, у кого наступила беременность? и в каком состоянии был ваш организм, когда это произошло?..

Пользователь
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 02.05.2016
Поблагодарили: 31 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение _А_ » 20 июн 2016 11:07

Muny писал(а):
Девочки, у кого наступила беременность? и в каком состоянии был ваш организм, когда это произошло?..


У меня была ремиссия до этого примерно 2 года. И гдето за полгода до Б внезапно начался прям прилив сил, повысилась работоспособность и выносливость, стала выдерживать нагрузки, от которых раньше разваливалась - короче организм сам как будто готовился заранее.

Но с 14 недели Б началось обострение, потом не могла ходить, к родам было совсем плохо. Доносила только до 32 недель и то, спасло чудо. Не представляю, что со мной было, если бы изначально не было ремиссии (( по-любому не выносила ((
РА с 1992 г.
Метипред 3 мг снижение по схеме, арава 20 мг.
Форстео + Кальцемин 1000 мг + Д3 50.000 МЕ в неделю
Эндопротез левого КС 16.06.2022
Правого КС 10.11.2022 DePuy S-Rom

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение Веснушка » 20 июн 2016 12:48

Muny писал(а):Больше никто не планирует беременность?..почему такая тишина?........

Как правило все наступает нежданно:D
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение Арина » 20 июн 2016 14:40

Muny писал(а):Ревма сказала что после приема сульфасалазина ждать 3 месяца и начинать.

Сейчас уже разрешают беременеть и вынашивать на сульфасалазине. На форуме где-то было.
Ждать три месяца точно не обязательно.

Если болит только один пальчик... Думаю, стоит рискнуть. Не дай Бог будет плохо - можно повысить метипред.

В любом случае, вам решать. Ведь часто бывают случаи, когда беременность вызывает ремиссию. Но заранее не предскажешь, как будет...

Удачи!@@@@@@@
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Пред.След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама