• Реклама

Беременность на фоне приема сульфасалазина

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение Катя » 06 июл 2015 23:20

Вернуть все писал(а): А на какой базис перешли при беременности?

Я забеременела, не планируя, на сульфасалазине и НПВС и прервала беременность по рекомендации генетика и ревматолога.
Дальше предохранялась.
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)
Тегисульфасалазин, беременность

Реклама

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 25.06.2015
Поблагодарили: 4 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение Вернуть все » 06 июл 2015 23:23

Катя писал(а):
Вернуть все писал(а): А на какой базис перешли при беременности?

Я забеременела, не планируя, на сульфасалазине и НПВС и прервала беременность по рекомендации генетика и ревматолога.
Дальше предохранялась.


А почему прервали? Из-за сульфасалазина и НПВС?
РФ (-), АСЛО -300, СРБ (норм), СОЭ-(норм), АЦЦП (-), Анти-MCV (-), HLAB-27 (-), Антитела и ПЦР к хламидиям (-)
с 12.06.15 принимала Сульфасалазин. Отменила. Поняла-что это не решение проблемы.
Недифференцированный спондилоартрит 1ст.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение Катя » 06 июл 2015 23:34

Вернуть всё, именно так ,плюс у меня было обострение и планировалась операция синовэктомия. Ну, и у меня уже есть ребёнок, рождённый до РА. Меня так уже выматало многолетнее обострение, воспоминание о том, что РА начался после родов и страх, что ещё после одних я превращусь в лежачего больного.
Но на этом форуме, читаю, разный подход ревматологов и самих форумчанок.
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 25.06.2015
Поблагодарили: 4 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение Вернуть все » 06 июл 2015 23:52

Катя, вы меня прямо расстроили. Отменить Сульфасалазин как-то мне страшно, но еще страшнее что его прием скажется на здоровье ребенка. Хотя вот пишут, что до III семестра его принимать можно. НПВС я не принимала. Нахожусь в смятении.взвешиваю все ЗА и ПРОТИВ. Так долго не получалось забеременеть и возраст уже. И вот -сюрприз. Как-то всего много мне на голову свалилось за последнее время.
Тут столько антибиотиков было, еще и Левофлоксацин 2 недели назад капали 10 дней..А у него категория "С". Еще 28.05 была сцинтиграфия суставов с технецием. Ой ёёё. Да и как артрит себя поведет-не понятно.
РФ (-), АСЛО -300, СРБ (норм), СОЭ-(норм), АЦЦП (-), Анти-MCV (-), HLAB-27 (-), Антитела и ПЦР к хламидиям (-)
с 12.06.15 принимала Сульфасалазин. Отменила. Поняла-что это не решение проблемы.
Недифференцированный спондилоартрит 1ст.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение Катя » 07 июл 2015 00:07

Вернуть всё, это мой частный случай. И я абсолютно не являюсь примером, можно сказать я антипример, просто рассказала как у меня это произошло. На нашем форуме девочки беременели на более серьёзных препаратах и рожали здоровых детей, причём и не одного и даже , при этом и мысли не было рожать или нет. Вам в этом случае лучше поговорить с лечащим врачом. Светик, написала, что по последним данным ИР можно беременеть на сульфасалазине.
Беременность - это всегда риск, и для здоровой женщины в том числе.
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 25.06.2015
Поблагодарили: 4 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение Вернуть все » 07 июл 2015 00:20

Катя писал(а):Вернуть всё, это мой частный случай. И я абсолютно не являюсь примером, можно сказать я антипример, просто рассказала как у меня это произошло. На нашем форуме девочки беременели на более серьёзных препаратах и рожали здоровых детей, причём и не одного и даже , при этом и мысли не было рожать или нет. Вам в этом случае лучше поговорить с лечащим врачом. Светик, написала, что по последним данным ИР можно беременеть на сульфасалазине.
Беременность - это всегда риск, и для здоровой женщины в том числе.


да я читала..что и на Метотрексате беременели и рожали. Мой лечащий врач вообще в шоке. У него даже слов не было. И когда ,говорит, Афоня, ты все успеваешь..и артрит и бронхит..теперь еще и беременна. Сам направление недавно выписывал в Центр эндокринологии..туда уже ехать не придется. Столько лет пыталась забеременеть. Все врачи говорили без лечения гормонами это не реально. Это же чудо просто.
РФ (-), АСЛО -300, СРБ (норм), СОЭ-(норм), АЦЦП (-), Анти-MCV (-), HLAB-27 (-), Антитела и ПЦР к хламидиям (-)
с 12.06.15 принимала Сульфасалазин. Отменила. Поняла-что это не решение проблемы.
Недифференцированный спондилоартрит 1ст.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение Svetik » 07 июл 2015 11:48

Вернуть все,когда я была беременна,срок был не большой,11-12 недель.
Пришлось связаться с ревматологом с ИР,в свое время лежала 2 раза.Вопрос встал,на каких мне препаратах выносить ребенка? заБ я на Энбреле (ГИБП),естественно мне пришлось его оставить.Получается я вообще осталась без ничего.И мне она написала,что можно вынашивать ребенка до 4 таб метипреда,до 1200 мл ибупрофена в сутки,и сульфалазин(не помню дозировку,почту всю удалила,ящик пустой),но вроде 2 таб. НО,пишет,т.к сульфасалазин накопительного действия от 2-3 мес и он слабоват(это скорей она отталкивалась от моего случая,зная,какой у меня сильный воспалительный процесс),то есть ли смысл в моем случае его начинать на таком сроке беременности.

А сейчас,хочу сказать,что ИР уже разрешает вынашивать до 6 таб метипреда.Меня тоже хотели на такую дозу посадить,но четвертая таб метипреда заработала! :sup:

Вам конечно решать.

А врачи все будут в шоке,не обращайте на них внимания.Сама через эту "кухню" прошла.
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Пользователь
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 25.06.2015
Поблагодарили: 4 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение Вернуть все » 07 июл 2015 12:49

Спасибо, Светик, за поддержку!
Что такое ревматолог с ИР? :npm:
Я вчера пропустила Сульфасалазин 1 таблетку вечернюю..сегодня тоже пить не буду. Посмотрю что будет-вернуться к нему я всегда успею.
Принимаю я Сульфасалазин недолго с 12.06.15 , а с 29.06 увеличила дозу до 2 таблеток в день. Очень маленькая доза.
А забеременела 19.06 )
Завтра пойду к гинекологу..на УЗИ еще не ходила. Срок маленький-3-я неделя получается. тесты все положительные. Да и самочувствие-указывает на беременность.
Я еще не понимала-почему на Сульфасалазине у меня такой жор, когда других ,наоборот, от еды отварачивает-пишут.
Сейчас вроде как заболела опять..герпесом лицо обсыпало..вчера температура 37,6..бронхит ,наверное, опять ..Селала себе чай с чабрецом и шалфеем-прочитала что беременным эти травы противопоказаны. Теперь вообще сижу и боюсь что-то принимать. Чем спасаться от бронхита. В1 и В6 витамины в попу тоже, я так поняла отменяются?
РФ (-), АСЛО -300, СРБ (норм), СОЭ-(норм), АЦЦП (-), Анти-MCV (-), HLAB-27 (-), Антитела и ПЦР к хламидиям (-)
с 12.06.15 принимала Сульфасалазин. Отменила. Поняла-что это не решение проблемы.
Недифференцированный спондилоартрит 1ст.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Беременность на фоне приема сульфасалазина

Сообщение Svetik » 07 июл 2015 12:57

Вернуть все,обязательно отвечу.Сейчас в дороге.
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Планируем беременность с РА

Сообщение Svetik » 07 июл 2015 17:19

Вернуть все писал(а):Что такое ревматолог с ИР? :npm:

Это институт ревматологии г.Москва.

Селала себе чай с чабрецом и шалфеем-прочитала что беременным эти травы противопоказаны.

У вас еще маленький срок,чтоб эти травы были противопоказаны.

Еще раз пишу,что я заБ на Энбреле и была на нем 6 недель,т.к не знала,что Б.
И новоппасит жидкий пила. На все это мне ревма сказала,если Б сохранилась значит все ОК, мол природа так создана.
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Пред.След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама