• Реклама

Беременность на фоне РА

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение зимушка » 22 мар 2022 15:42

aasya писал(а):Надо пояснить про ник похоже ) К Азии он отношения не имеет, я Анастасия, Настя, перввые три буквы это инициалы, ну и Ася - тоже как один из вариантов сокращенного имени от Анастасии

Извини,Настя,не умею копировать Ник на телефоне. А читается как Азия)
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле
ТегиРА, беременность

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Аня » 22 мар 2022 15:56

aasya писал(а):Надо пояснить про ник похоже ) К Азии он отношения не имеет, я Анастасия, Настя, перввые три буквы это инициалы, ну и Ася - тоже как один из вариантов сокращенного имени от Анастасии

Может, в подписи добавить про имя, а то и дальше будут звать по-разному )
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение aasya » 26 апр 2022 08:28

Завершение моей истории. Как я уже писала, гинеколог обращала внимание на отсутствие прибавки в весе и небольшой живот, вес фактически стоял на месте в третьем триместре, и врач начала предполагать задержку внутриутробного развития плода. Поэтому в 37 недель после сомнительного КТГ отправила меня в роддом, где переделали КТГ и сделали УЗИ - по УЗИ поставили отставание в размерах на неделю, и предполагаемый вес 2853 +/- 456 грамм. Кровотоки, воды всё в норме, госпитализировать не стали. В 38 недель 3 дня ночью у меня начались тренировочные схватки ( до этого их не было) и начали подтекать воды, хотя схватки к утру стихли, но подтекание продолжалось, поэтому днем поехала сдаваться в роддом. Врач намерила минимальное открытие около 1 см, но так как подтекали воды, то надо было рожать. Сделала ручной осмотр, схватки стали более-менее нарастать, в итоге полное открытие произошло к 12 ночи, т.е. где-то часов за 10 после прибытия в роддом. А вот на полном открытии схватки стали реже и почти затихли, пришлось капать окситоцин, к счастью, он помог. 10 апреля в 2.40 ночи родила девочку, вес 2550 грамм, рост 47 см. АПГАР 7/8, после родов приложилась к груди и сосала. Для этого срока вес ребенка маленький, т.е. врач оказалась права, поставили задержку внутриутробного развития (звур). Помню, как лежа на родовой кровати, кровь течёт, а я объясняю неонатологу про принимаемое лекарство - метипред и оправдываюсь, что дозировка совсем небольшая и разрешена при моем заболевании. Ребенка забрали в палату интенсивной терапии, прокапали глюкозу, но уже в 10 утра отдали мне. Но из-за диагноза звур и неврологической симптоматики на его фоне на 4-ый день из роддома нас перевели в детское отделение в другом районе, где мы пробыли еще 10 дней и выписались с весом 2820 грамм. Лечения там никакого не было - просто обследования, наблюдение, свечи виферон и элькар - но это прям всем стандартно давали.
У меня в целом беременность прошла легко - растяжек нет, живот и вес ушли уже к выписке из роддома, в родах был малюсенький разрыв и шов, который не надо было обрабатывать и не мешал сидеть, но это скорей всего именно за счет маленькости ребёнка.
В детском отделении врач на вопрос о возможных причинах звур на первом месте назвала мой диагноз РА, гинеколог склонялась к строгой диете при ГСД и банальном недоборе веса из-за этого. Внутриутробных инфекций никаких не нашли. Теперь надеюсь, что последствий у ребенка не будет, как сказала врач, делавшая нейросонографию головного мозга, все гипоксические изменения обратимы и должны пройти к следующему УЗИ.
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение зимушка » 26 апр 2022 09:09

:chk: :roza: :roza: :pp: Поздравляем,с таким чудесным событием,и маму ,и ребёночка!
Все будет отлично у вас!
Растите ,и радуйте друг друга!
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Аня » 26 апр 2022 09:45

Поздравления aasya здесь :)
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 15.03.2015
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 25 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение Юля » 26 апр 2022 22:47

aasya, а у тебя тазобедренные не повреждены? Тебе кесарево не предлагали?

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Беременность на фоне РА

Сообщение aasya » 27 апр 2022 05:37

Юля, у меня нет ограничений по суставам, мешающим родам, так что показаний к кесаревому сечению не было, я боялась, что будет ЭКС уже именно из-за остановки схваток на полном раскрытии, очень рада, что капельница с окситоцином помогла и родила сама.

P/S тазобедренные по-моему вообще не делала рентген и т.д., только коленные, кисти, стопы и то очень давно, я же в своей долгой ремиссии на МТ вообще к ревматологам не ходила
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Пред.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама