• Реклама

Кашель. Противокашлевые средства

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 02.10.2016
Откуда: Туманный Альбион
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 543 раз.

А что у вас?

Сообщение Винни П » 14 дек 2016 13:37

Девочки, направьте меня, в какой теме задать вопрос. Я вчера кашляла до того, что, кажется голова лопнет. Надсадно, грубо, как извозчик, до рвоты и слез. Мне реально намного лучше на антибиотиках, но кашель не успокаивается. И вдруг возникла догадка: может, щитовидка виновата? У меня давно зоб и два узелка, гормональных нарушений нет, пила несколько лет йодид калия, но сейчас не пью. Вдруг почувствовала вчера, что першит не на задней стенке горла, а спереди щекочет и давит. мОкроты уже нет, бронхит сразу пошел на убыль благодаря антибиотику. От кашля депрессия и мысли писать завещание. Не могу больше.
СКВ сентябрь 2016, АФС, плаквенил
Тегикашель

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

А что у вас?

Сообщение IrinaBay » 14 дек 2016 13:44

Винни, посмотри эту тему Кашель. Противокашлевые средства
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 2
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 5551 раз.

А что у вас?

Сообщение Lina » 14 дек 2016 13:46

РА с восьмидесятых

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда/ Далай-Лама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 660
Зарегистрирован: 08.08.2016
Откуда: Крым
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 126 раз.

А что у вас?

Сообщение anshakh » 14 дек 2016 13:46

Винни, мне от кашля помог венталин, ингаляции. Как я поняла тогда, у меня сначала инфекция, а потом аллергия включается. 3 года назад был кашель до рвоты и посинения. После соляной лампы, таких сильных приступов уже не было.
РА подтвержден 03.10.2016, начало январь 2016. РФ(-), АЦЦР(-), АМЦВ(+) метотрексат.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

А что у вас?

Сообщение irkin » 14 дек 2016 13:51

Зоб лечится. Посетить эндокринолога будет не лишним. Отсюда еще и могут быть проблемы с терморегуляцией. Я из-за щитовидки в холодное время года каждый день под душем горячим минут по 20, иначе не согреться. Никакие теплые вещи не спасают. Муж говорит, что я кипятком поливаюсь, он такой температуры не выдерживает))
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 02.10.2016
Откуда: Туманный Альбион
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 543 раз.

А что у вас?

Сообщение Винни П » 14 дек 2016 14:02

Спасибо, девочки дорогие! :poklon: Сейчас пойду по ссылкам. У эндокринолога я сто лет наблюдалась, даже стоял вопрос об операции, но потом как-то утряслось. Да, на аллергию тоже похоже, и вентолином ребенкиным пользуюсь.
СКВ сентябрь 2016, АФС, плаквенил

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 11.03.2014
Откуда: Севастополь
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 2521 раз.

Кашель. Противокашлевые средства

Сообщение Катя » 14 дек 2016 20:14

С мая кашляю. Обследовалась на тубик, БА, микоплазму, чисто всё. Сегодня сделала ФГДС - рефлюкс -эзофагит, скорее всего это и есть причина.
Причём провела пробное лечение примерно неделю, действительно лучше стало, практически прошло, пока диету не нарушила.
ФГДС делала платно, 2 тыс руб, хотела под наркозом - 7тыс, но решила, что не так уж я боюсь)))) плюс провели тест на хеликобактер.
К описанию дали диск с видео моего "внутреннего мира", это что-то новенькое)))
РА с 2000г, Арава
Живу в раю, одета в счастье)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21320
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Кашель. Противокашлевые средства

Сообщение Iskorka » 20 дек 2016 10:10

Доктор Комаровский рассказал, как ни в коем случае нельзя лечить кашель


Очень часто, если речь идет о лечении простуды, мы не обращаемся к врачу, а идем в аптеку, покупаем себе несколько коробочек (мы же знаем из рекламы по телевизору, что нужно) и начинаем самолечение. Доктор Комаровский написал отличную статью, в которой предупреждает, что разрекламированные средства — далеко не всегда то, что нам нужно. Особенно это опасно, если речь идет о здоровье детей.

— В течение часа я находился в комнате с работающим телевизором. В течение часа я 8 раз видел рекламу лекарств, которые, по заверению производителя, следует незамедлительно глотать при появлении кашля.
Нервы уже не выдерживают слушать этот развод! Люди, внимание!

1. Большинство рекламируемых лекарств «от кашля» — это муколитики и отхаркивающие

Абсолютное большинство рекламируемых лекарств «от кашля» — это отхаркивающие средства и/или так называемые муколитики. Муколитики — это препараты, увеличивающие объем мокроты (мокрота — образующаяся в легких слизь) и делающие ее более жидкой, текучей, что теоретически облегчает ее откашливание.


2. Они нужны далеко не всегда

Абсолютное большинство случаев, когда у вас сопли, кашель и повышение температуры, — это болезнь верхних дыхательных путей: ринит, фарингит, ларингит. Отхаркивающие средства увеличивают количество мокроты! Зачем вам увеличивать количество слизи в легких, когда у вас насморк или болит горло? Зачем? Потому что сказали по телевизору?

3. Отхаркивающие средства должен назначать врач

Отхаркивающие средства иногда (довольно редко) нужны при некоторых заболеваниях нижних дыхательных путей — бронхитах, воспалениях легких. Бронхиты и воспаления легких лечат врачи, а не люди, насмотревшиеся телевизора.


4. Они не уменьшают, а усиливают кашель

Отхаркивающие средства не уменьшают, а усиливают кашель, активизируя отхождение мокроты. Но при дефиците жидкости в организме и/или при сухости воздуха в помещении отхаркивающие средства не могут проявить свое действие: кашель усиливают, но облегчения не приносят.
В то же время если вы много пьете, а в комнате чистый, прохладный и влажный воздух, то отхаркивающие средства не нужны: мокрота в таких условиях не становится вязкой и легко откашливается без всяких лекарств. Неудивительна в связи с этим фраза из очень известного и, конечно, ненашенского медицинского учебника: «эффективность отхаркивающих средств по сравнению с обильным питьем не доказана».

5. Муколитики и отхаркивающие могут стать причиной осложнений у маленьких детей

У детей кашель (сила кашлевого толчка) намного слабее, чем у взрослых. После приема отхаркивающих средств дети зачастую не в состоянии откашлять увеличившееся количество мокроты. Она накапливается в нижних дыхательных путях, и это главная причина обструктивного бронхита и воспаления легких. Дать муколитик и уложить ребенка спать в теплой и сухой комнате (а таких комнат у нас 90 %) — самый простой способ организовать осложнения. А если вдобавок к этому заложен нос и повышена температура тела — так шансы превратить недельный насморк в месячное лечение пневмонии максимальны.

Неудивительно, что во многих странах муколитики настоятельно не рекомендуются детям первых 5 лет жизни, а дать их детям до 2 лет — это вообще криминал. Но нам повезло! У нас можно всем подряд, без рецепта, и рекламировать в вечернем прайме по телевизору.

6. Еще раз для тех, кто еще не понял: телевизор не должен заменять мозг

Это правило работает и в политике, и при кашле. Не покупайте отхаркивающие средства без прямого указания врача. Если врач на дому назначил отхаркивающие средства ребенку младше 5 лет — ищите другого врача, если ребенку меньше 2 лет — срочно ищите другого врача.

Как облегчить кашель:

Оденьтесь потеплее.
Сделайте все, чтобы в помещении был чистый, прохладный (16–20 °С) и не сухой воздух (относительная влажность — 40–70 %).
Следите за носовым дыханием — оно должно быть! Помогут частое промывание солевыми растворами и, если совсем невмоготу, сосудосуживающие средства.
Пейте много теплой жидкости.
Найдите того, кто поставит диагноз.
Выключите телевизор.


Источник: https://www.adme.ru/svoboda-sdelaj-sam/doktor-komarovskij-rasskazal-kak-ni-v-koem-sluchae-nelzya-lechit-kashel-1387265/ © AdMe.ru
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Кашель. Противокашлевые средства

Сообщение Аня » 20 дек 2016 11:03

Еще бы некоторым врачам проходить ликбез.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Кашель. Противокашлевые средства

Сообщение Clairca » 23 фев 2017 07:09

Подскажите, есть ли средства, похожие по действию на Коделак? Тот, который с кодеином. Чтобы можно было на ночь купировать кашель.
Коделак сейчас строго по рецепту. К терапевту ради этого тащиться нет ни времени ни желания.
Есть что-то похожее, но без рецепта?
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Пред.След.

Вернуться в Домашняя аптечка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама