• Реклама

Виферон

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Виферон

Сообщение Iskorka » 23 апр 2014 12:49

Что такое Виферон?

Итак, свечи "Виферон" содержат рекомбинантный (генноинженерный, т.е., по сути, биосинтетический) интерферон, абсолютно идентичный интерферону альфа 2 b человека. Это не человеческий лейкоцитарый интерферон, который получают из крови (из лейкоцитов человеческой крови). В эпидемиологическом плане Виферон вполне безопасен.

Однако, тут есть три аспекта.

1. Интерферон должен вводиться парентерально (подкожно или внутримышечно), т.к. он плохо всасывается через слизистные и разрушается желудочно-кишечным содержимым. Т.е., есть обоснованные сомнения в том, что введенный ректально (тем более, в таких ничтожных дозах) интерферон альфа вообще оказывается в крови.

2. Интерферон альфа обладает доказанной эффективностью при некоторых инфекционных заболеваниях (хронические вирусные гепатиты) и при некоторых опухолях (например, рак почки, хронический миелолейкоз и т.д.), однако доказано, что при острых респрираторных и острых кишечных инфекциях (вирусных или бактериальных) интерферон альфа в каком бы то ни было виде неэффективен. Эти работы проведены уже довольно давно (в конце 1980-х - начале 1990-х годов), опубликованы и хорошо известны специалистам.

3. Интерферон альфа - в ряде случаев мощный и эффективный препарат, но и профиль его безопасности не идеален. Побочных эффектов достаточно много. Ради интереса, наберите в поиске в интернете, например, "Интрон" (это интерферон альфа 2b зарубежного производства, действующее вещество то же, что и в Вифероне) или "Альтевир" (это нашего производства интерферон альфа 2b, и, что интересно, с этого же завода идет субстанция интерферона альфа 2b для производства свечей Виферон). Посмотрите раздел "Побочные эффекты". Потом посмотрите побочные эффекты Виферона (их, согласно инструкции к препарату, нет). Странно, не правда ли?
Я думаю, что это несоответствие - достаточно интересный вопрос, чтобы задать его тому врачу, который назначил Виферон.

Источник: РусМед.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=105117&highlight=%E2%E8%F4%E5%F0%EE%ED
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г
Тегивиферон

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 23.11.2013
Откуда: Самара
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 446 раз.

Виферон

Сообщение Капа » 23 апр 2014 13:49

мне гинеколог назначила свечи виферон,я пока не покупала
СКВ с 2007года
базис:метипред 5 мг. плаквенил 1таб. Дополнительно:ренитек,кальцемин адванс, 1раз в месяц бонвива

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Виферон

Сообщение Арина » 23 апр 2014 14:13

Капа писал(а):мне гинеколог назначила свечи виферон,я пока не покупала

А я по-дурости покупала. Итог - обострение по суставам и жуткий зуд ТАМ)))
Для себя сделала вывод - обходить все эти интерфероны десятой дорогой))
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Pro
Сообщений: 980
Зарегистрирован: 02.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 364 раз.

Виферон

Сообщение Январина » 23 апр 2014 19:08

интерфероны противопоказаны при аутоиммунных заболеваниях.

Pro
Сообщений: 980
Зарегистрирован: 02.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 364 раз.

Виферон

Сообщение Январина » 23 апр 2014 19:10

Арина,а зуд был скорее всего от масла-какао(это основа свечей виферон),очень часто вызывает раздражение слизистой.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 708
Зарегистрирован: 23.11.2013
Откуда: Самара
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 446 раз.

Виферон

Сообщение Капа » 24 апр 2014 08:28

мне его назначали давно,я ставила зуда не было,по суставам не помню :npm:
сейчас вот опять прописали.
СКВ с 2007года
базис:метипред 5 мг. плаквенил 1таб. Дополнительно:ренитек,кальцемин адванс, 1раз в месяц бонвива

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: краснодарский край
Награды: 1
Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 195 раз.

Виферон

Сообщение красотуля » 25 апр 2014 18:18

мне как-то ревмо назначала виферон, чтобы укрепить иммунитет. и тут же капали убойные дозы метотрексата, тем самым подавляя иммунку. как-то странно лечили((( в то время мало что знала об ра, знай больше может удалось бы и избежать каких-то косяков.
мои "вкусняши": арава 10мг, метипред 8мг, омез, фозиноприл, кетостерил,
бисопролол, диувер, эпоэтин, кетонал.
был ремикейд, плазмоферез.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 31.07.2014
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 36 раз.

Виферон

Сообщение Sofia » 18 окт 2014 23:21

Арина писал(а):
Капа писал(а):мне гинеколог назначила свечи виферон,я пока не покупала

А я по-дурости покупала. Итог - обострение по суставам и жуткий зуд ТАМ)))
Для себя сделала вывод - обходить все эти интерфероны десятой дорогой))

Мне в июне 2014 для лечения РеА терапевт назначил свечи виферон, и я без капли сомнений что не нужен он мне, купила этот жутко дорогой препарат и пролечилась :stsb: и только после лечения прочитала на русмеде что никогда и никому не надо принимать никакие фероны, жаль что не нашла такой инфы до того как купила свечи. :dum: больше я к этому терапевту не хожу :cher:
Метотрексат 10 мг, метипред 4 мг * 3 тб (надо снижать)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Виферон

Сообщение Арина » 18 окт 2014 23:38

Sofia писал(а): прочитала на русмеде что никогда и никому не надо принимать никакие фероны

Интересно, а хоть в каких-то случаях эти препараты действительно нужны? Или 100% коммерция?
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 31.07.2014
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 36 раз.

Виферон

Сообщение Sofia » 19 окт 2014 00:06

Арина писал(а):Интересно, а хоть в каких-то случаях эти препараты действительно нужны? Или 100% коммерция?

ой, уж не знаешь кому верить :npm: они пишут:
" Теперь кратко про то, что рекламируется и продается в России:
Арбидол – существует только в России, полноценных клинических испытаний по препарату не было. Доказанной эффективностью и безопасностью не обладает.
Амиксин, лавомакс (тилорон). Препарат изучался за рубежом в 80 гг, в исследованиях показана высокая токсичность препарата (липидоз печени, сетчатки), после чего исследования свернуты.
Виферон – любимый препарат от всех заболеваний у отечественных педиатров, продается и назначается тоннами.Содержит рекомбинантный интерферон альфа-2 B. По нему есть 2 точки зрения:
Препарат – плацебо, так как интерферон – белок с большой молекулярной массой не всасывается из кишечника. Про то, что нерасщепленные белки не всасываются кишечной стенкой известно даже первокурснику.
Вторая – препарат интерферона-альфа обладает всеми милыми побочными эффектами (см. терапию гепатитов). Сравните инструкции к виферону и альтевиру, область применения и побочные действия.
Остальные препараты – «противовирусные» и так называемые иммуномодуляторы с противовирусной активностью – циклоферон, ликопид, полиоксидоний, тимоген, кагоцел, панавир, неовир, изопринозин, гроприносин, протефлазид и пр. – так же не прошли должных клинических испытаний по безопасности и эффективности и не должны применяться, особенно у детей.
Большинство этих препаратов существуют около или менее 10 лет, и еще не известны их «долгоиграющие» побочные эффекты (катамнез), способность «стимулировать» иммунную систему до развития аутоиммунных и системных заболеваний."

И вот интересно в Европе при лечении ОРВИ тоже назначают всякие фероны :zdls:
Последний раз редактировалось Sofia 19 окт 2014 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Метотрексат 10 мг, метипред 4 мг * 3 тб (надо снижать)

След.

Вернуться в Домашняя аптечка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама