• Реклама

МРТ после эндопротезирования

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 06.07.2014
Поблагодарили: 3 раз.

МРТ после эндопротезирования

Сообщение тигренок » 17 июл 2014 14:52

Всем доброго времени суток! Кто знает,можно ли делать мрт после эндопротезирования. У меня в колене протез Зиммер.
ТегиМРТ, эндопротезирование

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

МРТ после эндопротезирования

Сообщение golubushka » 17 июл 2014 15:26

Взято отсюда

Если у вас есть эндопротез тазобедренного, коленного или других суставов, то магнитно-резонансную томографию делать МОЖНО.
Если вам ставили пластину, штифт или винты по поводу перелома кости, то магнитно-резонансную томографию делать тоже МОЖНО.

Но, поскольку и эндопротезы, и пластины, и винты делают из металлических сплавов, то, конечно же, есть некоторые особенности. И если Вы хотите знать их, то уделите тексту несколько минут Вашего внимания.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) специальное медицинское исследование, которое позволяет "заглянуть внутрь организма". Метод основан на физическом явлении ядерного магнитного резонанса, при этом измеряется электромагнитный отклик ядер атомов водорода на высоконапряженное магнитное поле. В разных тканях организма число атомов водорода разное, поэтому сканер способен различать их.
Поскольку в основе работы томографа используется магнитное поле, причем очень сильное (постоянном магнитном поле высокой напряжённости), то, конечно же, очень важен вопрос: можно ли делать МРТ людям с металлическими имплантами (эндопротезами коленного, тазобедренного и других суставов, пластинами, винтами, штифтами, кардиостимуляторами и т.д.).

Во-первых, надо знать из какого металла сделан имплант (эндопротез, пластина, штифт и т.д.). Как известно из курса школьной физики, все вещества по своим магнитным свойствам делятся на три основных класса: парамагнетики, диамагнетики и ферромагнетики. Конечно же, с магнитным полем взаимодействуют все вещества, но некоторые - особенно "ярко". К таким веществам как раз и относятся некоторые металлы: железо, кобальт, никель. И именно эти металлы часто используются при изготовлении эндопротезов коленного, тазобедренного суставов, других суставов, пластин, винтов и штифтов.
Все импланты, используемые в травматологии и ортопедии, изготавливаются из сплавов, в которых процентное содержание ферромагнетиков различно, и, соответственно неодинаковы "магнитные свойства".
"Магнитные свойства" определяются не только материалом, из которого изготовлен эндопротез, пластина или штифт, но и от их формой.
При выполнении магнитно-резонансной томографии металлические импланты из сплавов ферромагнетиков могут:
1. Двигаться под действием сильного магнитного поля.
2. Разогреваться (например, стальная проволока длиной 20 см в томографе мощностью 1,5 Тесла разогревается до 48 градусов Цельсия).
МРТ нельзя выполнять людям с, например, клипсами на сосудах - под действием магнитного поля они могут "сорваться" со своего места. Но эндопротезы, пластины и штифты зафиксированы в кости очень прочно и даже самый мощный магнитно-резонансный томограф не сможет их сдвинуть. Подробный перечень противопоказаний к выполнению магнитно-резонансной томографии вы можете найти в любом кабинете МРТ, да и в интернете много статей по этому поводу, но, к сожалению, часто в них пишут ошибочное утверждение: МРТ с пластиной/штифтом/эндопротезом делать нельзя - это же металл!
Во-первых, не все пластины/штифты/эндопротезы делаются из ферромагнетиков.
Пластины, штифты и винты могут быть стальными (ферромагнетик) и титановыми (парамагнетик). Соответственно, титановая пластина не будет в принципе ни сдвигаться, ни разогреваться.
Стальные пластины или штифты сдвинуться тоже не могут, но они могут разогреваться. Чем длиннее пластина, тем сильнее она может разогреться. Мы считаем, что опасно могут разогреваться только стальные пластины и штифты с длиной 20 и более сантиметров. Но даже это не значит, что и с такими длинными пластинами и штифтами нельзя делать МРТ - пациенту, которому выполняется исследование, в руки дается кнопка, и как только Вы почувствуете жар в том месте, где стоит пластина или штифт, Вы нажимаете кнопку и исследование прекращают.
Помимо длины важна еще и форма - сильно могут разогреваться циркулярные стальные конструкции, например кольца аппарата Илизарова. Но Эти кольца находятся снаружи тела и их нагрев не повредит организму. Через кольца проходят стальные (реже титановые) спицы, которые могут разогреваться. Если у пациента стоит аппарат внешней фиксации (типа Илизарова и др.), то возможность выполнения МРТ оценивается индивидуально.
Эндопротезы тазобедренного и коленного суставов часто делают из титановых сплавов, которые можно считать парамагнетиками, но многие модели эндопротезов делают из кобальт-хромовых, кобальт-хром-молибденовых сплавов, которые не сдвинутся, но разогреются. Узнайте у своего врача о марке вашего эндопротеза, чтобы можно было четко представлять сплав, из которого он сделан. Длина и форма стандартных эндопротезов не приведут к их сильному нагреванию, так что наличие эндопротеза не является противопоказанием к выполнению магнитно-резонансной томографии. Исключение, пожалуй, могут составить только мегапротезы и комбинации эндопротезов с пластинами или штифтами.
Важно отметить, что МРТ той области, где установлен металлический имплант нецелесообразно - на изображениях имплант будет "фонить" и в подавляющем большинстве случаев на таких картинках врачи понять ничего не смогут.
В этой статье мы говорим речь о случаях, когда нужно выполнять МРТ другой области - например при эндопротезе тазобедренного сустава нужно сделать МРТ поясничной области и т.д.
Напоминаем вам, что магнитно-резонансную томографию должен назначать врач. Этот метод исследования сейчас стал очень модным и часто пациенты сами его себе назначают: хочу сделать МРТ головы, спины и колена, на МРТ все видно. Предостерегаем Вас от этой ситуации: скорее всего вы просто зря потратите свои деньги. Во-первых, на МРТ вовсе не все видно, а во-вторых, многие заболевания врач распознает и без МРТ. Например, нам часто приходится сталкиваться с тем, что пациенту с практически полностью разрушенным коленным суставом на фоне артроза нужно делать эндопротезирование и пациент самостоятельно, "чтобы было надежнее", назначает сам себе и делает МРТ коленного сустава. Но необходимость эндопротезирования определяется по обычным рентгеновским снимкам (иногда по снимкам КТ, т.е. по компьютерной томографии).

Автор статьи – кандидат медицинских наук Середа Андрей Петрович
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

МРТ после эндопротезирования

Сообщение golubushka » 17 июл 2014 15:32

Как резюме этой статьи

Эндопротезы, пластины и штифты зафиксированы в кости очень прочно и даже самый мощный магнитно-резонансный томограф не сможет их сдвинуть.
Длина и форма стандартных эндопротезов не приведут к их сильному нагреванию, так что наличие эндопротеза не является противопоказанием к выполнению магнитно-резонансной томографии. Исключение, пожалуй, могут составить только мегапротезы и комбинации эндопротезов с пластинами или штифтами.
Однако, во многих кабинетах МРТ часто ошибочно пишут, что МРТ с пластиной/штифтом/эндопротезом делать нельзя - это же металл.

Под обследованием МРТ с эндопротезом, конечно же имеется ввиду обследование не самого эндопротеза, а зоны, котораая прилегает рядом, и которая попадает под магнит.
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок

Пользователь
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 06.07.2014
Поблагодарили: 3 раз.

МРТ после эндопротезирования

Сообщение тигренок » 17 июл 2014 15:38

спасибо! а кто нибудь конкретно делал мрт после эндопртезирования?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

МРТ после эндопротезирования

Сообщение зимушка » 17 июл 2014 15:41

violetka если сильно протез не нагревается.А тут написано,что при МРТ может нагреться до 48 градусов,то в баню почему нельзя ходить?(понимаю,что не в тему,)
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Пользователь
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 06.07.2014
Поблагодарили: 3 раз.

МРТ после эндопротезирования

Сообщение тигренок » 17 июл 2014 15:43

зимушка правильно! вопрос по теме...

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

МРТ после эндопротезирования

Сообщение golubushka » 17 июл 2014 15:59

МРТ - это разовое кратковременное вмешательство.
В бане в парилке температура воздуха разогревается до 80 град. Если на пару часов ходить в баню, где протез расширяется при нагревании, да еще в парилке на верхней полочке сидеть - это вредно и наверняка уменьшит срок эксплуатации эндопротеза.
Не знаю, как эндопротез, но цепочку в парилке моментально прижигало. Знаю человека, который ходит париться с пластиной на позвоночнике, в парилке она раскаляется и жжет изнутри.
Во всех рекомендация по эндопротезированию пишут - Категорически не разрешается в течение первых 1,5-3 месяцев посещение бани или сауны. Судя по всему, после трех месяцев с осторожностью, без фанатизма можно.
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

МРТ после эндопротезирования

Сообщение зимушка » 17 июл 2014 16:11

Не очень сильна в анатомии,но не понятно мне как это протез,или что то там внутри человека может разогреться выше температуры тела? А температура тела человека выше чем 37 ведь не поднимется,даже если в бане 80 ? Вот при МРТ это ,как раз,может произойти,там какой то источник,волны,пронизывают насквозь .Сама,на всякий случай,воздерживаюсь от горячей бани,хотя очень люблю....
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

МРТ после эндопротезирования

Сообщение golubushka » 17 июл 2014 16:22

зимушка писал(а):Не очень сильна в анатомии,но не понятно мне как это протез,или что то там внутри человека может разогреться выше температуры тела? А температура тела человека выше чем 37 ведь не поднимется,даже если в бане 80 ? Вот при МРТ это ,как раз,может произойти,там какой то источник,волны,пронизывают насквозь .Сама,на всякий случай,воздерживаюсь от горячей бани,хотя очень люблю....

Есть же такое понятие, как теплопроводность. Возьми металл потрогай при минусовой температуре или дерево. Человек состоит из воды, теплопроводность воды 0,58, золота - 308, титана - 14 Вт/(м*К). Получается, что металл быстрее нагреется, особенно если жира вокруг нет, как на коленке. Ну это я так думаю
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок

Пользователь
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 06.07.2014
Поблагодарили: 3 раз.

МРТ после эндопротезирования

Сообщение тигренок » 17 июл 2014 16:24

в бане вряд ли температура тела поднимется выше 37 ,а соответственно и темп. всяческих металлических предметов в теле тоже будет 37. а вот магнитное поле томографа ( особенно если индуктивность томографа от 1.5 до 3.0 тесла) может разогреть протезы! у меня цементное крепление и я боюсь такого разогрева.

След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама