• Реклама

Упражнения после эндопротезирования тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Упражнения после эндопротезирования тазобедренного сустава

Сообщение зимушка » 15 фев 2015 20:26

Получается,что реабелитация после протезирования тазобедренного сустава намного сложнее,чем после замены колена.Столько ограничений.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле
Тегиупражнения, эндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15.02.2015
Поблагодарили: 0 раз.

Упражнения после эндопротезирования тазобедренного сустава

Сообщение Atmel » 15 фев 2015 22:42

У нас была операция три недели назад. Но мама переживает, что не сможет сама себя обслуживать.

Конечно, можно приспособиться одевать носки и обувь, но у нее позвоночник никакой, чуть что искривит, сразу люмбаго. Поэтому актуально одеваться с наклоном вперед, вот в чем загвоздка.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3676
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Волгоградская обл.
Награды: 2
Душа форума (1) Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3214 раз.

Упражнения после эндопротезирования тазобедренного сустава

Сообщение ОЛЬГАч » 16 фев 2015 09:25

Atmel, носки замените на следки, их натягивать проще. Есть тема Обслуживание себя любимого, может там что-то вам понравится.
Пусть удача не покинет нас!!!

Серопозитивный РА(с 2005г), остеопороз, тендинит сухожилий, дорсопатия, гастрит, вальгус обеих стоп. Замена прав. т/з б сустава(март2014г). Ковид октябрь 2021г.
Метипред , метотрексат, фолиевая, найз или нимесил (по самочувствию), вигантол, альфа д3 тева, сирдалуд, омепразол.
Мабтера три пары по 1000

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 297
Зарегистрирован: 12.10.2014
Откуда: Краснодар
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 257 раз.

Упражнения после эндопротезирования тазобедренного сустава

Сообщение Galinka » 31 мар 2015 19:25

Atmel писал(а):У нас была операция три недели назад. Но мама переживает, что не сможет сама себя обслуживать.

Конечно, можно приспособиться одевать носки и обувь, но у нее позвоночник никакой, чуть что искривит, сразу люмбаго. Поэтому актуально одеваться с наклоном вперед, вот в чем загвоздка.

Ничего не понимаю о каких носках идет речь после 3 недель после операции,если нужно строго носить только компрессионные чулки и довольно долго !!!
РА , коксартроз тазобедренных суставов III ст., назначили метотрексат эбеве 15 мг. ,фолиевая 8 талб.в один прием,омепразол,кальций,витамины. 10 марта 2015года- тотальное эндопротезирование правого т\б сустава. 5 октября 2015 года татальное зндопротезирование левого т/б сустава.

Меня зовут ГАЛИНА.


Запасись терпением — солнце должно снова взойти. Оно всегда так поступает!

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15.02.2015
Поблагодарили: 0 раз.

Упражнения после эндопротезирования тазобедренного сустава

Сообщение Atmel » 31 мар 2015 20:23

Речь идет о перспективах.


ОЛЬГАч писал(а):Atmel, носки замените на следки, их натягивать проще. Есть тема Обслуживание себя любимого, может там что-то вам понравится.
Спасибо.
Я тут нашел приспособление для натягивания носков. Представляет собой вогнутую пластину с лямками. Носок вначале натягивается на нее, а потом на лямках тянется. Очень удобно. Еще купил хваталку на палке, такая прикольная штука, с крючков на рукоятке, его нажимаешь, а внизу скобки -зажим схватывает нужную вещь.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3676
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Волгоградская обл.
Награды: 2
Душа форума (1) Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3214 раз.

Упражнения после эндопротезирования тазобедренного сустава

Сообщение ОЛЬГАч » 31 мар 2015 20:38

Г.К. писал(а): о каких носках идет речь после 3 недель после операции,если нужно строго носить только компрессионные чулки

Я мерзлячка :nech: и поэтому на чулки приходилось дополнительно натягивать тёплые следки. :sts:
Пусть удача не покинет нас!!!

Серопозитивный РА(с 2005г), остеопороз, тендинит сухожилий, дорсопатия, гастрит, вальгус обеих стоп. Замена прав. т/з б сустава(март2014г). Ковид октябрь 2021г.
Метипред , метотрексат, фолиевая, найз или нимесил (по самочувствию), вигантол, альфа д3 тева, сирдалуд, омепразол.
Мабтера три пары по 1000

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Упражнения после эндопротезирования тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 27 дек 2015 11:37

Продублирую сюда, чтобы не затерялось, сообщение Белочкина

Белочкина писал(а):Вот упражнения из моего арсенала для разгибания( с учетом советов, полученных тут на форуме):
1. пассивное сгибание: лежа на спине, валик под лодыжку и лежать так , пока можется ( мне поначалу моглось минуты 4, теперь около 8-10),старалась делать раз в час, но не всегда получалось)))
2. активное разгибание: лежа на спине на жесткой поверхности ( пока не могла сползать на пол, засовывала под попу, бедро и колено фанерку), вдавливать обратную сторону колена в поверхность кровати, напрягая четырехглавую мышцу, удерживать в таком состоянии несколько секунд, повторять до усталости мышцы бедра.
3.аналог вашему упражнению: сидя на полу, ноги вытянуты, под лодыжкой валик, на коленку груз или руками давить, давление колебательное по несколько секунд, раз 15-20
4.сидя на полу, ноги вытянуты, под лодыжкой валик, на коленку груз или руками давить, терпеть сколько можется, давление не колебательное , а непрерывное.
5. лежа на спине, ноги вытянуты,поднимать прямую ногу вверх градусов на 90, носки тянуть на себя и стараться выгнуть ( выпрямить) коленко, раз 15-20, до усталости
5. лежа на спине, поднять выпрямленную ногу невысоко от постели ( до 40 градусов, напрячь кодколенную ямку, мышцу бедра, носки тянуть на себя и удерживать так ногу секунд 5, повторять до усталости.
сильную боль терпеть не надо!!!! и надо знать, что получится ( говорю исходя из опыта двух ног) вторая уже почти разогнулась..осталось 1,5 см от коленки до пола. ноге 1 мес.18 дней)
при ходьбе на костылях стараться ногу разгибать, что б мышцы привыкали к нормальному алгоритму ходьбы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 297
Зарегистрирован: 12.10.2014
Откуда: Краснодар
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 257 раз.

Упражнения после эндопротезирования тазобедренного сустава

Сообщение Galinka » 17 янв 2016 12:04

Девочки завтра у меня прием у ортопеда в Москве,назначит ЛФК,там огромный восстановительный центр и очень много тренажеров,хочу спросить что скажите какие тренажеры мне лучше использовать при протезировании т/б суставов?
РА , коксартроз тазобедренных суставов III ст., назначили метотрексат эбеве 15 мг. ,фолиевая 8 талб.в один прием,омепразол,кальций,витамины. 10 марта 2015года- тотальное эндопротезирование правого т\б сустава. 5 октября 2015 года татальное зндопротезирование левого т/б сустава.

Меня зовут ГАЛИНА.


Запасись терпением — солнце должно снова взойти. Оно всегда так поступает!

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Упражнения после эндопротезирования тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 17 янв 2016 12:27

Галинка, скорее всего, там будет инструктор, который подскажет, какие тренажеры и упражнения тебе подойдут. Мне приходит в голову только велотренажер :)
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 297
Зарегистрирован: 12.10.2014
Откуда: Краснодар
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 257 раз.

Упражнения после эндопротезирования тазобедренного сустава

Сообщение Galinka » 18 янв 2016 20:03

Была сегодня впервые у ортопеда,назначил ЛФК и физиотерапию Алмаком (магниты) . Похожу.Алмаг будут ставить на поясничный отдел позвоночника,очень болит в данное время.
РА , коксартроз тазобедренных суставов III ст., назначили метотрексат эбеве 15 мг. ,фолиевая 8 талб.в один прием,омепразол,кальций,витамины. 10 марта 2015года- тотальное эндопротезирование правого т\б сустава. 5 октября 2015 года татальное зндопротезирование левого т/б сустава.

Меня зовут ГАЛИНА.


Запасись терпением — солнце должно снова взойти. Оно всегда так поступает!

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама