• Реклама

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение Orgela » 03 дек 2019 18:55

Расскажу и я о своей операции.

Напомню, что я очень долго колебалась и не могла решиться. Хоть мои ноги по внешнему виду и неказисты, но я этими ногами ежедневно нахаживала по 2-4, а в некоторые дни и 5-6 км. Т.е. жить мне, казалось бы, можно. Но в то же время был ад с выбором обуви и ещё было очевидно, что приспособленческая способность моих стоп оказывает мне медвежью услугу – приспособиться-то они приспособились, но какой ценой. Постоянные натёртости и натоптыши – это не только больно, но и двери для инфекций. Смещение точек и осей опоры – здравствуйте, боли и деформации в коленях и тазобедренных (а также в спине, особенно в нижней части). В общем, надо было на что-то решаться. И я решилась на самое лёгкое (в моём случае) – передний отдел левой стопы, т.е. передняя часть плюсны и пальцы.

4 сентября была на консультации. Вот мой «суставной Хеллоуин» (как выразился в одной из тем Анатолий) на рентгене:


Операция была назначена на 8 ноября.
8 ноября. Я - смелая :), развлекаюсь, пока меня не увезли куда надо (угу, подстриглась, чтобы проще было жить после операции):


Анестезия была спинальная, никаких катетеров не вставлялось (кроме того, что в руке для внутривенных вливаний), просто укол, и через 5 минут с моей ногой можно было делать всё, что угодно. Сказали, что, если я захочу поспать, то организуют. Спать я так и не захотела, слышала всё и слушала музыку (перед операцией спросили, хочу ли я музыку и если да, то какую – я выбрала классику, так что все присутствующие тоже были вынуждены её слушать). Операция шла почти два часа. После операции меня отвезли в зал, где отходят от наркоза. Мне там было скучно, конечно. Но коль положено – надо и там отлежать. Через два часа меня повезли на рентген. Но я что-то даже не подумала спросить, где я могу увидеть свои снимки. Поэтому из фотографий после операции у меня три недели была только такая, в лучах заката – сделана уже в палате, куда меня привезли после рентгена:


Эту толстую повязку как наложили мне сразу после операции, так и оставили на три недели и сказали не трогать. Домой обещали отпустить на следующий день (если всё окей).

К вечеру нога стала побаливать, но мне давали простые анальгетики и было терпимо. В первый же вечер я встала (чтобы дойти до туалета, в двух метрах от кровати). У меня была уже заготовлена выписанная врачом обувь:

Вроде бы и похожа на обувь Барука, но под передней частью ступни нет вообще никакой платформы, т.е. опора только на пятку. Поэтому мне вообще не понятно, как зимушка сразу на обе ноги решилась сделать. Я бы не смогла на двух таких высоких ходить, тем более только на пятках.

Первый раз, когда наступила на ногу – искры из глаз посыпались. Но ничего, первый шаг, второй, третий – так и дошла до туалета (санитарка была на подстраховке).
К полуночи нога начала болеть всё сильнее, обычный анальгетик мало помогал, и в 1:30 мне дали морфин. Но спала всё равно урывками, т.к. каждые два часа медсестра приходила (спросить про силу боли по 10-балльной шкале, измерить давление, температуру, насыщение крови кислородом (прищепкой на пальце ведь это измеряют?), да и боль хоть и небольшая, но была.

Утром после завтрака сняли катетер с руки (или как это называется – куда капельницу вставляют или укол внутривенно делают? Мне эта штука после операции уже не понадобилась, но на всякий случай она до утра была на руке). Санитарка помогла принять душ, и я стала готовиться к отбытию домой. Выписали, конечно, рецепт на анальгетики. До машины мне самой было бы не дойти (вспоминала, как читала здесь, как Лева после операции добиралась до дома – кошмар же). Меня на коляске довезли до машины, машину муж подогнал к порогу больницы. Обедала уже дома.

Анальгетики принимала ещё два дня, причём трамадол только один раз приняла (и не столько сильно болело, сколько хотелось наверняка обеспечить себе спокойную ночь), а так обходилась обычным парацетамолом.
Первая неделя ушла на привыкание ходить в этом башмаке (ходила мало, в основном передвигалась на стуле с колёсиками), приспособиться обслуживать хотя бы себя и даже других (принимать душ, делать обычные дела по дому – бельё, готовка…). Заодно вела дневник и фиксировала недостатки нашего дома в плане жизни с моими ограниченными возможностями – в новом доме надо будет учесть некоторые моменты, я ведь ещё собираюсь не одну операцию сделать. Боль иногда появлялась, но не настолько сильная, чтобы пить обезболивающее.

И только дней через 10 я таки решила прочитать отчёт об операции – что хоть мне там сделали-то? Вот такая я бываю нелюбопытная. Да, за 40 лет болезнь так заколебала, что уже и знать ничего не хочется. Но надо ведь.
Постараюсь перевести эти все слова (врачам всё это и без перевода понятно на любом языке, а мой муж, когда это прочитал на своём родном языке, сказал: я ничего не понял :)):
- артродез плюсне-фалангового сустава большого пальца;
- резекция ряда головок плюсневых костей; (под «рядом» имеется в виду весь ряд, т.е. у всех плюсневых костей)
- тенотомия разгибателей; (я так понимаю – перерезали сухожилия)
- артродез межфалангового проксимального сустава 2-го пальца; (т.е. «указательного»).

Теперь у меня в передней части ступни один имплант, одна пластина и шесть винтиков.

К концу третьей недели после операции я уже очень ловко ходила в башмаке-копыте.
2 декабря поехала в больницу. Мне снова сделали рентген (всё ли на своих местах). Вот он:

Мне сняли повязку и швы, и врач сказал, что могу уже и душ принимать нормально, и оренсию возобновлять.
Вот нога, уже помытая, но, конечно, ещё вся шелушащаяся (таки три недели под повязкой провела), да и боязно ещё по пальцАм-то тереть. То, что ещё опухшая - врач сказал: норм, потом пройдёт.

По поводу принимаемого лечения. Ревматолог сказала отменить оренсию до операции. Я сделала последний укол 15 октября, т.е. чуть больше, чем за три недели до операции. Сегодня (3 декабря) буду делать первый раз после операции. Методжект не отменяли ни на неделю.

В неудобном башмаке ходить ещё три недели. Вчера немного болела нога – наверное, потому что после толстой повязки пришлось привыкать к более жёсткой подошве (передняя часть плюсневых костей всё же касается подошвы башмака, особенно в районе мизинца).
Врач сказал, что с реабилитацией я сама справлюсь. Сказал массировать швы. Но пока осторожно обращаться с пальцем, где межфаланговый артродез.

Вот такие дела. Теперь жду, когда можно будет ходить без этого копыта. 20 января снова на рентген и к врачу. И уже начинаю думать об артродезе правого голеностопа – там полный швах. Может, через годик и решусь. Кстати, очень правильно я сделала операцию в начале ноября. У нас такая погода сейчас, что на улицу совсем не тянет и нет сожаления о том, что приходится сидеть дома.

Чтобы разбавить тему операций. Вальс номер 2 Шостаковича. Именно под него началась моя операция. Пусть будет в исполнении Степана Хаусера, уж больно он игривый :).
https://www.youtube.com/watch?v=p_fprzrHvIM
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.
Тегиоперация, деформации, ноги

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение зимушка » 03 дек 2019 19:15

Да, Orgela масштабная у тебя получилась операция.. Но я считаю, что вот такой и должна она быть, чтобы уж наверняка и без возвратов... Теперь восстановления и красивой походки! А я свою операцию буду чудом считать, если все сохранится, а не вернётся назад, потому что без фиксации пластинами и и винтами, это не серьёзно, в нашем случае. У меня немного не такой ботинок, завтра сфоткаю.
А со мной что то творится, не могу найти объяснение... Вчера убрали спицы, снова все забинтовали, до дома доехала и начались такие адские боли, уже больше суток, а не отпускает, состояние, как на второй день после операции, обезбаливания помогает не надолго. Ступни все время в мурашках, пальцы дотронуться нельзя, и все аремя простреливающая боль. Думала удалят спицы и все проблемы исчезнут, но не случилось. Почему так, не пойму Orgela, 8 ноября сделала и уже ножку помыла, а я 23 октября, а мне ещё 2 недели в повязке ходить, вчера на перевязки потрогал подошву, там такой слой кожи (ну не грязи же) нарос, что не от скрести будет
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение SRF » 03 дек 2019 19:34

Девочки, от всей души желаю вам скорейшего прекращения болей вы очень существенные женщины я на такое никогда не решусь
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение Аня » 03 дек 2019 19:38

Orgela, ну и смелая же ты! Зато такие ровные пальчики получились!
Скорейшего восстановления!

зимушка, опять врачу позвонить, может?
Скорей бы боли прошли!
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение Orgela » 03 дек 2019 19:50

зимушка писал(а):А я свою операцию буду чудом считать, если все сохранится, а не вернётся назад, потому что без фиксации пластинами и и винтами, это не серьёзно, в нашем случае.

Да и с винтами, по-моему, в наших случаях никто гарантий на невозврат не даст. Особенно, если уже сильные и давние деформации. У меня так точно уже такая биомеханика, что ни один физик не рассчитает, куда и что мне нужно вставить, чтобы вернуть норму движения. Опять же, наша проблема ещё и в том, что есть другие больные суставы и мы иногда ищем, как нам удобнее и безболезненнее поставить ногу, чтобы другое место разгрузить, а это тоже уже ненормальное движение. Ставим как-то по-другому и вот, получите новое смещение (опоры, оси, кости...).

зимушка писал(а):не от скрести будет

Отксребёшь как-нибудь, это ерунда. Лишь бы боли прошли. (Но ты права, я с пятки и нижней части стопы прилично отскребла. Между пальчиками прошлась совсем чуть-чуть - боязно пока их активно трогать).

SRF писал(а):Девочки, от всей души желаю вам скорейшего прекращения болей вы очень существенные женщины я на такое никогда не решусь

Спасибо, Лена! Никогда не говори "никогда". Дай Бог, чтобы не наступило состояние, когда всё-таки надо решаться.

Аня писал(а):Orgela, ну и смелая же ты!

Да брось ты. Это - ерунда по сравнению с другими операциями, через которые приходится проходить нашим форумчанам.

Пользуясь случаем, выражаю благодарность всем тем, кто делится здесь своим опытом - удачным и не очень. Это ценнейшая информация, которая помогает, когда колеблешься, взвешиваешь, прикидываешь и принимаешь своё собственное решение.
Спасибо вам, форумчане! :roza: :roza: :roza:
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение МАРГО » 03 дек 2019 21:27

Оржела, респект и уважуха
Скорейшего восстановления

Зимушка, я мысленно с тобой
Пошли доктора оттырим
Скоки можно мучить таким "гестапо"
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение Orgela » 03 дек 2019 23:43

МАРГО писал(а):Скорейшего восстановления

Спасибо, МАРГО. Тебе того же :).
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение тофи » 04 дек 2019 08:49

Orgela, впечатляет рассказ, решимость нужна) успешной реабилитации тебе @@@@, чтоб никогда-никуда-ничего больше не смещалось. За наслаждение Шостаковичем отдельное спасибо, виолончелист-виртуоз игры и флирта)))

зимушка, пусть скорей всё наладится @@@@ долго что-то тянутся боли
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение Дрофа » 04 дек 2019 10:03

Зимушка, затянулось что-то у тебя... пусть боли уходят скорее @@@

Оржела, вау! красивой тебе ножки без болей)
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение зимушка » 04 дек 2019 10:55

Вот мои хрустальные туфельки,как я понимаю,мои ,скорее всего,выполняют роль гипса,с небольшой разгрузкой переднего отдела стопы



Оржела,а на левой ножке ты пальчики не будешь делать?или тебе их вместе с голеностопа отреставрируют?
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8

  • Реклама