• Реклама

Боли после эндопротезирования

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28.11.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Боли после эндопротезирования

Сообщение Ирина32 » 28 ноя 2019 21:04

Добрый день! Возможно есть такая темя,но ничего подходящего не нашла.
Муж после операции на т/б суставе. (Коксартроз 3 ст.,более 10 лет,конечность укорочена на 1,5-2 см,нескончаемые боли круглые сутки,спал со стоном). Операция прошла успешно,на вторые сутки поставили на ноги,выполнял старательно и аккуратно все упражнения под контролем тренера,а потом и самостоятельно. Сказал,что эти несколько дней был самым счастливым человнком на свете,ведь он ходил без боли! И спал!
На 5-е сутки после опер.к вечеру во время ходьбы почувствовал дикую боль,прострел в ноге,еле дошел до палаты...
Так и выписали с болью. Сегодня 11 день после опер. Мышца напряжена,болезненна,ночью ноет,сил нет. Ортопед по м/ж сказал невралгия пояснич.отдела(могу быть не точной в диагнозе),колим обезболивающие,помогают слабо.
Муж совсем поник,не хочет делать гимнастику,т.к.боль при этом только усиливается.
Буду благодарна любому совету!

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Боли после эндопротезирования

Сообщение зимушка » 28 ноя 2019 21:19

А снимок при выписке делали? Я вот от неврологических после операционных болей спасалась габапентином. Попробуйте... Надо все равно выяснять причину..
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28.11.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Боли после эндопротезирования

Сообщение Ирина32 » 29 ноя 2019 05:12

Снимок делали еще в больнице,до этой сттуации. После нет,никто не назначал. Габапентин выписал ортопед по м/ж,начиталась отзывов про этот препарат на свою голову,теперь страшно принимать.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Боли после эндопротезирования

Сообщение зимушка » 29 ноя 2019 05:35

Мне понадобилось три дня, чтобы убрать все больки, сейчас бывает, что опять боль подступает, приму по ситуации одну таблетку, может это случается раз в три дня. Ну у меня уже месяц после операции, скоро спицы уберут и, надеюсь с препаратами завяжу. Тут уж выбирать не приходится, жить с болью или принимать вот такие препараты. Я бы на вашем месте, все таки, настояла на снимке, ну или платно сделала. А ещё советую, приобрести плёнку "Полимидел" Её поищите по интернету в вашем городе, может кто то распространяет. Я после первой операции месяц не обезбаливающих была, пока мне плёнку не привезли, начала ей пользоваться и боли ушли.
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28.11.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Боли после эндопротезирования

Сообщение Ирина32 » 29 ноя 2019 07:34

Колю ему Мидокалм с Амилотексом,иногда боль отступает,но после гимнастики вновь появляется. Муж прекратил занятия скйчас,хотя врач настаивает заниматься. Я не могу понять все же характер боли,либо это мышцы (потому как она сводит судорогой,болезненна на ощупь и вся напряжена), либо как врач говорит немв зажат в районе поясницы.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Боли после эндопротезирования

Сообщение SRF » 29 ноя 2019 08:25

Если не будет делать гимнастику, нарастут оссификаты и нога перестанет сгибаться . Вам придется до конца жизни надевать мужу носки и застраивать обувь. Так случилось в моего мужа .
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Боли после эндопротезирования

Сообщение Анатолий » 29 ноя 2019 09:53

Если принять на веру диагноз невралгии, то надо иметь ввиду следующее:
Боли могут быть длительными. Я сам год назад имел это "удовольствие", а потом выяснил, что в моем окружении есть ровно такие же истории. Так вот в тяжелом случае с ходунками и костылями боли могут держаться до 2 месяцев. И это на фоне лечения. Это особенность невралгий, они могут быть весьма упорными и злобными.
Зарядка при невралгии поясничного отдела позвоночника обязательна, обязательна на все 100%, НО!!! она специальная. Везде и всеми тиражируемый комплекс гимнастики здесь: https://spinet.ru/osteoh/lgimckb.php Вы в более сложной ситуации с протезированием, поэтому из комплекса убираем все то, что создает острый угол в т/б суставе.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Боли после эндопротезирования

Сообщение зимушка » 29 ноя 2019 10:05

Анатолий, как я поняла, диагноз поставлен доктором после осмотра, предположительно. Ничем не подтверждён, поэтому тут вообще надо быть осторожными, а вдруг что то с протезом, надо сначала это исключить
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Боли после эндопротезирования

Сообщение Анатолий » 29 ноя 2019 10:22

Зимушка, разумеется, проблемы с суставом должны быть исключены. Но давайте порассуждаем. Во-первых просто снимок сустава уже снимает практически все подозрения. Во-вторых, для того, чтобы сустав выехал должно быть некое неадекватное движение. Было ли оно? Скорее всего, пациент уже в первые дни после операции выполнял движения в суставе и уже примерно представлял себе "как оно". Не всегда и не обязательно, но все-таки ощущения по объему движения в суставе могли сформироваться. Если сустав двигается на десятый день, ровно как и на пятый, то, возможно, с ним все неплохо.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 328 раз.

Боли после эндопротезирования

Сообщение Энерджи » 29 ноя 2019 15:33

Поскольку конечность была укорочена на 2 см, то сформировался определенный механизм движения, искривление спины. Когда ногу исправили, спина стала вставать на место, если бы что то с протезом, нога бы висела. Делать гимнастику потихоньку. Спина у большинства болит после эндопротезирования тбс. На сайте dislife.ru на форуме после эндопротезирования описывают вообще случаи, когда задевается нерв и люди вообще полгода-год мучаются. Потом все проходит. Я бы сделала рентген протеза, если все нормально, то терпеть и штатно лечиться. Гимнастика со спиной обязательна. Корсет бывает еще назначают на пояснично-крестцовый отдел.
СКВ с 2006 года. Принимаю эутирокс 125 , омез, преднизолон 7.5 мг, плаквенил 200-400 мг. Кальций цитрат , омега 3. Курсами панангин форте. 2016 год -эндопротезирование правого тбс в связи с некрозом, март 2018 эндопротезирование левого тбс по поводу ангбк

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама