• Реклама

Обезболивающие препараты после операции

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Обезболивающие препараты после операции

Сообщение зимушка » 21 ноя 2019 06:40

Не нашла подходящую тему, где эту информацию разместить, на мой взгляд очень нужную. Модераторы, если что переместите куда надо https://www.ravijuhend.ee/ru/portal-pacientov/rukovodstva/78/operatsiooniga-seotud-valu-ravi
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4156
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1201 раз.

Обезболивающие препараты после операции

Сообщение зимушка » 21 ноя 2019 11:01

Скопирую сюда часть статьи,а то бывает,что они исчезают с просторов интернета,и информация теряется

Для достижения лучшего действия обезболивающих принимайте лекарства регулярно (с постоянным интервалом). Часто комбинируются обезболивающие разного действия.

Группы обезболивающих лекарств

В качестве обезболивающих используются лекарства, которые разделяются по типам механизма действия на три основные группы:
Простые обезболивающие. Например парацетамол, ибупрофен и диклофенак.
Опиоиды. Лекарства данной группы разделяются на слабые опиоиды – например, трамадол, кодеин, и на сильные опиоиды – например, морфин.
Поддерживающие лекарства. Их используют, например, для лечения нервной боли.

Чаще всего используемые после операции обезболивающие и их побочные эффекты
Парацетамол

Парацетамол часто является первичным выбором в случае слабой и умеренной боли. Парацетамол отличается от других болеутоляющих (например, от ибупрофена и диклофенака) прежде всего в том, что у него отсутствует раздражающее слизистую пищеварительного тракта действие. При приеме парацетамола побочные эффекты появляются редко. Самым тяжелым из возможных побочных эффектов является поражение печени, которое проявляется редко и возникает чаще всего из-за передозировки лекарства. Парацетамол нужно использовать осторожно при печеночной и почечной недостаточности, хроническом недоедании или алкоголизме. Ребенку парацетамол нужно назначать согласно его возрасту и весу.

Если дополнительно используются лекарства (например, так называемые чаи от гриппа), которые включают в себя парацетамол в комбинации с обезболивающим, нужно следить, чтобы принятое за сутки количество парацетамола не превысило разрешенной дневной дозы (для взрослых 4 грамма в сутки).

Нестероидные противовоспалительные средства или НПВС (ибупрофен, диклофенак, кетопрофен, декскетопрофен, напроксен и др.)

Если обезболивающее действие парацетамола слишком слабое (через час после приема парацетамола сила боли по прежнему больше чем пять баллов), то в случае слабой или умеренной боли нужно принять например ибупрофен, кетопрофен, напроксен, диклофенак или другие лекарства из той же группы согласно инструкции по приему лекарства, приведенному на информационном листке препарата.

У данных лекарств имеется болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, но их использование противопоказано в случае язвы пищеварительного тракта. Данные лекарства с осторожностью должны использовать пациенты, у которых имеются сердечно-сосудистые заболевания. Риск возникновения побочных эффектов в пищеварительном тракте больше у пожилых людей и у тех, кто принимает НПВС в больших количествах. Возникновение побочных эффектов в пищеварительном тракте не зависит от способа приема лекарств – лекарственные свечи с НПВС и инъекционные формы лекарств также не подходят для пациентов с язвами в пищеварительном тракте. Сила вредного воздействия на пищеварительный тракт отличается у разных препаратов группы НПВС. Считается, что ибупрофен приносит меньше всего вреда пищеварительному тракту.

В зависимости от того, какие сопутствующие заболевания есть у Вас, некоторые обезболивающие, принадлежащие данной группе, могут быть более подходящими для Вас, чем какие-либо другие, и при назначении лечения это нужно обязательно учитывать. Для детей чаще всего используются ибупрофен, его назначают согласно возрасту и весу ребенка.

Опиоиды или наркотические обезболивающие (кодеин, трамадол, морфин, фентанил, оксикодон, петидин и др.)

В случае сильной боли дополнительно к вышеупомянутым группам препаратов используют и опиоиды. Обычными побочными эффектами приема опиоидов являются тошнота и рвота. Провоцирующее тошноту действие опиоидов ослабляется при долговременном их приеме. Другим обычным побочным эффектом является запор.

Поддерживающие лекарства, например габапентин, прегабалин.

Поддерживающими лекарствами называют такие лекарства, которые изначально не были созданы в качестве обезболивающих, но позднее было открыто их полезное действие для ослабления боли определенного типа. Например, габапентин и прегабалин использовали изначально для лечения эпилепсии. Часто такие лекарства используются для лечения хронической нервной боли. Они также эффективны для лечения послеоперационной боли, они уменьшают боль и потребность в других обезболивающих
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама