• Реклама

Проблемы после эндопротезирования суставов

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14.12.2013
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение Ласка » 14 сен 2019 17:56

violetka писал(а):Я покупала приспособление для надевания компрессионного трикотажа, крутейшая штука, и стоит копейки.


спасибо!
сейчас уже думаю поздно, уже немножко осталось

зимушка писал(а):Ну если руки слабые, то бинтовать то вы сами можете, заменить чулки на бинты и все... На счёт ванны, не знаю даже, я после протезирования её не принимаю, так как не представляю даже, как я из неё выберусь, во первых тоже с руками проблемы, чтобы себя от туда подтянуть, а во вторых на колени встать, чтобы опереться на них и вылезти тоже нельзя. .


бинты от щиколотки и докуда мотать? до колена или вместе с бедром?

про ванну-я на колени уже -цать лет на встаю, тк болят

из ванны обычно поднималась и ложилась, опираясь на локоть, подтягивала ноги и вставала, надеюсь понятно объяснила :sts:
сейчас пока нога не рабочая - рассчитывала, что муж посадит и поднимет
РА с 1996г, раньше примала метотрексат, потом сульфасалазин, с 2019г-лефлунамид 20мг, плаквенил 200мг, 5мг преднизолон, 15мг мелоксикам, омепрозол, витамины, остеогенон
Эндопротезирование правого КС август 2019 в Новосибирске
Тегипроблемы, эндопротезирование

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6046
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1798 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение Анатолий » 14 сен 2019 18:12

Ласка писал(а):еще меня напугали, что горячую ванну принимать нельзя, типа протез перегреется - действительно так?

В ванне, в бане при высокой окружающей температуре включаются защитные механизмы. сосуды кожи расширяются, что позволяет отводить чрезмерное тепло. Отсюда после бани вид вареного рака и пот градом. Разумеется, что ни в каком случае тазобедренные протез не нагреется до угрожающих величин, это невозможно ни физически, ни физиологически. Но даже если протез нагреется на градус-другой, то это ровным счетом ничего не значит.
Другое дело, и об этом написано выше, что в послеоперационном периоде, когда восстанавливаются местные защитные силы в области раны, подвергать риску эту защиту хотя бы тем же повышенным кровотоком неразумно. Неужели вид свежего послеоперационного шва так беспокоит, что его нужно мыть только в полноценно принятой ванне? Не надо забывать, что протезирование такого большого сустава - это приличный стресс для организма и этот стресс надо всемерно уважать. Поберегите себя в ближайшие месяцы, вы еще вернетесь к привычному ритму жизни.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10081
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение Иван » 14 сен 2019 20:25

Ласка писал(а):рассчитывала, что муж посадит и поднимет

Вы хотите, чтоб он спину сорвал?
Есть запасной?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение SRF » 14 сен 2019 21:45

Зачем вам ванна? Мойтесь под душем.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение МАРГО » 14 сен 2019 21:49

Греть сустав категорически запрещено
Может развиться околосуставная инфекция от перегрева
Именно об этом я и говорила
Паниковать по этому поводу смысла нет
Просто не греть и все
Душ!
Это все что после протезирования нам можно

Не ты можешь конечно наплевать на рекомендации
Но всю ответственность берешь на себя

Знаю что говорю
У меня остеомиелит костей голени
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 11.07.2018
Откуда: КМВ
Поблагодарили: 6 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение andrrreano » 14 сен 2019 22:20

Лвска бинт мотается от подушечек пальцев до выше колена(до куда бинта хватит)с равномерным усилием не перетягивая затрудняя кровоток.Каждый следующий виток перекрывает предыдущий на две трети.И самое главное это надо делать до того как опустил с утра ноги с кровати.
РА с 2001года.Конец 2017 обострение.С 2001 по февраль 2018 2.5мг.преднизолона.С февраля 15мг.преднизолона и мелоксикам.Май лефлуномид 20мг.Сентябрь+симпони.Апрель 2019 все отменено кроме гормона в связи с ХПН.Июнь 12мг.метипреда и 400мг.плаквинила.Жду яквинус.
__________
Предполагаем жить,и глядь-как раз-умрем.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14.12.2013
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение Ласка » 15 сен 2019 05:48

Иван писал(а):
Ласка писал(а):рассчитывала, что муж посадит и поднимет

Вы хотите, чтоб он спину сорвал?
Есть запасной?


за это можно не переживать, я в два раза меньше вешу 50/100 и помощь нужна не лежа на руках меня положить, а просто поддержать за подмышки

всем спасибо за мнения!
очень помогли
ванну исключу

SRF писал(а):Зачем вам ванна? Мойтесь под душем.


банально под душем толком не отмыться, кожа не отпаривается :npm: , только пот смыть

andrrreano писал(а):Лвска бинт мотается от подушечек пальцев до выше колена(до куда бинта хватит)с равномерным усилием не перетягивая затрудняя кровоток.Каждый следующий виток перекрывает предыдущий на две трети.И самое главное это надо делать до того как опустил с утра ноги с кровати.


спасибо!
РА с 1996г, раньше примала метотрексат, потом сульфасалазин, с 2019г-лефлунамид 20мг, плаквенил 200мг, 5мг преднизолон, 15мг мелоксикам, омепрозол, витамины, остеогенон
Эндопротезирование правого КС август 2019 в Новосибирске

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение МАРГО » 15 сен 2019 08:36

Ласка, я, периодически под душем делаю такую процедуру

У меня досточка на самой ванне
Сижу и достаточно теплым душем поливаюсь
Потом медом с крупной солью натираюсь(можно мужа попросить натереть)
Смываю
И кожа как у младенца

Это к вопросу как клево оимыться ;)
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14.12.2013
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение Ласка » 17 сен 2019 18:09

МАРГО
тоже так делала лежа в ванне)
ну это все равно не то пальто

одно дело лежишь в тепле, кайфуешь, а под душем- это и прохладно, с одной стороны льешь, с другой остываешь и работать больше- стоять или сидеть/руками махать, никакого расслабона)

вообщем все нам не то, хорошо хоть воспоминания есть) будем под душем мыться
РА с 1996г, раньше примала метотрексат, потом сульфасалазин, с 2019г-лефлунамид 20мг, плаквенил 200мг, 5мг преднизолон, 15мг мелоксикам, омепрозол, витамины, остеогенон
Эндопротезирование правого КС август 2019 в Новосибирске

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14.12.2013
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз.

Проблемы после эндопротезирования суставов

Сообщение Ласка » 17 сен 2019 18:13

у меня еще от ношения компрессионных чулок вся кожа ног под ними чешуей встала, никогда раньше так не шелушилась :(
у меня одной так или у других тоже бывало?
как боролись? пока не получилось у меня под душем отшелушить, страшно смотреть
РА с 1996г, раньше примала метотрексат, потом сульфасалазин, с 2019г-лефлунамид 20мг, плаквенил 200мг, 5мг преднизолон, 15мг мелоксикам, омепрозол, витамины, остеогенон
Эндопротезирование правого КС август 2019 в Новосибирске

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама