• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6045
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1798 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Анатолий » 19 июн 2020 12:04

елена111 писал(а):К сожалению в этой московской больнице я не могу оперироваться по ОМС,т.к. я не Москва.

Возможно, это не так актуально, но в институте ревматологии в Москве оперируется большое количество пациентов ни разу не жителей Москвы. Это называется - квоты и им посвящено немало в этой теме.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18.06.2020
Откуда: Химки
Поблагодарили: 0 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение елена111 » 19 июн 2020 13:46

Анатолий писал(а):елена111, о сроках реабилитации. Я специально поднял свою выписку из института ревматологии, там написано, что хождение на двух костылях 2,5 месяца. Но это формальная рекомендация, я на втором месяце начал ходить с одним костылем, некоторые потом переходят на трость. Если ваша работа позволяет ходить с одной опорой, то и хорошо, но мои сомнения в отношении ускорения я уже высказал. Как раз реабилитация и важна после протезирования. Вот вы боитесь операции, хотя она идет меньше часа и, поверьте, от вас в это время почти ничего не зависит. Но потом, то, как восстановится сустав и движения - ваши и только ваши усилия. В полной мере, если не будет осложнений, вы будете владеть суставом через 4 месяца после операции. Все сказанное верно, если мы с вами говорим об одной и той же операции - эндопротезирование сустава искусственным протезом.
Об ушах. Уже писал, что плакать от ужаса в операционной вы точно не будете. Один укол и все спокойны, включая бригаду медиков. Даже если вы уйдете от звуков пилы, слушая любимую музыку, то части протеза с приличной силой вколачивают в кости и этого не ощущать невозможно. Еще раз - все время операции вы будет под контролем медиков и им совсем невыгодно, чтобы вы метались в ужасе. Поверьте, вас успокоят и время операции, и первые сутки после нее вы будет спокойны и даже счастливы. И это вовсе не для настроения, для атмосферы, нет, вовсе нет. Никакому анестезиологу совсем не нужны скачки давления, учащение пульса, потеря сознания. Он сделает все, чтобы операция прошла гладко. Все "фишки" для вас начнутся после операции, в период восстановления, но они преодолимы.





Ещераз большое спасибо,Анатолий,за развернутый ответ.Но все же я попрошу анестезиолога ,помимо основной эпидуральной анестезии ,ввести в вену седатив.Я читала так многие делают.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1825
Зарегистрирован: 26.01.2015
Откуда: Кировская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 867 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Polina » 19 июн 2020 14:34

Я просила, но мне отказали...мотивировали что через три часа после операции я должна встать. Правда у меня колено. Так и было. Поставили, а потом отправили в палату.
Последний раз редактировалось Polina 19 июн 2020 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Гоноартроз 3 ст. Коксоартроз 2 ст. Эндопротезирование левого коленного сустава 12.12.2019г.Периартриты, хондроматоз правого коленного сустава, Гипертония 2 степени. Остеохондроз поясничного и грудного отдела.Очень большая грыжа в поясничном отделе.

НПВС постоянно, Нольпаза, Урсосан, Лозап, Конкор, Сиафор, Дипроспан ( в последнее время раз в 4 месяца).Детралекс курсами.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение МАРГО » 19 июн 2020 17:46

Меня не ставили через три часа с коленом
И я спала всю операцию
Проснулась когда вбивали в голень протез
Совсем не больно и спокойно
Доктор подошел я попросила меня отключить
И очнулась когда перекладывали на каталку
Так что перестаньте волноваться
Анестезиолог будет с вами обшаться перед операцией
Объясните ему свои страхи и он при анестезии это обязательно учтет
Я чесно рассказала о том, что очень плохо терплю боль
Начинаю истерить
Рассказала какие пью таблетки и какое обезболивание взяла с собой по рецепту своего дрктора
И мы с анестезиологом очень хорошо отработали операцию и послеоперационный период
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25.06.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Елена _Прекрасная » 25 июн 2020 15:52

Девочки,добрый день, всем вам здоровья!!!!!!!! меня зовут Лена. давным давно я регистрировалась на форуме, читала. вот прошло время. у меня РА (или смешанное забол. соединит. ткани), было можно сказать терпимо, сейчас в сильнейшем обострении год, и сразу за год как результат коксартроз 2 ст.. морально хочу начать готовиться. быстро прогрессирует. что будет через какое-то время операция, я из Украины, Кременчуг, напишите пожалуйста, есть ли надежда здесь в Украине сделать хорошо операцию, у кого и сколько это стоит. спасибо большое. и всем здоровья!!!!!!!!!
РА или Смеш. заболевание соедин. ткани. после родов. РА полож., аццп полож. болят все суставы. коксартроз 2ст.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6045
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1798 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Анатолий » 25 июн 2020 17:54

Прекрасная Елена, операция эндопротезирования в настоящее время очень широко распространена, поэтому нет никаких сомнений, что на Украине с этим нет проблем. В России эта операция входит в список высокотехнологичной медицинской помощи - ВМП, которая финансируется из фонда ОМС и для пациента эта операция, включая стоимость протеза, бесплатная.
Не знаю условий финансирования на Украине, но, к примеру, институт травматологии и ортопедии Украины располагает вот таким специализированным отделением: https://ito.gov.ua/ru/uslugi/xirurgicheskij-staczionar/klinika-3-otdelenie-zabolevanij-sustavov-u-vzroslyix/
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Аня » 25 июн 2020 18:37

Елена _Прекрасная писал(а):я из Украины, Кременчуг

У нас оттуда Бусинка.
Личное сообщение можно будет написать ей после ваших трех сообщений.
Надеюсь, по Украине что-то подскажет.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25.06.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Елена _Прекрасная » 25 июн 2020 22:42

Аня писал(а):
Елена _Прекрасная писал(а):я из Украины, Кременчуг

У нас оттуда Бусинка.
Личное сообщение можно будет написать ей после ваших трех сообщений.
Надеюсь, по Украине что-то подскажет.



Аня, добрый день, спасибо что ответили. да, я знаю Бусинку, хотела ей написать, но да, не могу пока написать ей, значит напишу после трех сообщений, спасибо большое!!!!!!!!!!!!
РА или Смеш. заболевание соедин. ткани. после родов. РА полож., аццп полож. болят все суставы. коксартроз 2ст.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

А что у вас?

Сообщение irb12 » 11 сен 2020 15:42

Была сегодня у врача, сказал возможно на следующий год попаду на замену сустава бедра, пока сделают инъекцию геля, чтобы не так больно было
как жаль что планы мои насмарку
но может и к лучшему
мы не знаем наши дороги судьбы
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

А что у вас?

Сообщение Maybe » 11 сен 2020 16:38

Ирби, я на таких инъекциях года два, а то и три жила(точно не помню). Очень хорошая штука, после курса на год точно о боли забывала. К, сожалению, в итоге он перестал помогать, но это потому что сустав уже был полностью разрушен, какие уж там гели) мне Остенил кололи, но это было в начале 2000-х, может сейчас ещё более эффективные лекарства, так что удачи)

Лена, поправляйся!
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама