• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Ксана » 04 ноя 2016 15:09

КнопоЧка, с новым суставчиком :roza: Желаю быстрой реабилитации и пусть новый суставчик служит, как можно дольше.
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4474
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Питер
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3138 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Рина » 04 ноя 2016 23:25

Не нашла подходящую тему. Подскажите, есть ли насадки на костыли противоскользящие? И на обувь посоветуйте, пожалуйста.
РА с 2006 г.

Pro
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 51 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение КнопоЧка » 04 ноя 2016 23:38

На костыли точно не знаю, на трости есть насадки с шипом вроде.
На обувь посмотри в ОРТЕКЕ есть насадки на обувь или в Спортмастере.
СКВ. Медрол 2 табл., иммард - 200 мг., микофенолата мофетил- 1 грамм. Фосамакс 70 мг в неделю. Вазонит -1,2 гр. омез - 20 мг, альфа Д3 тева -0,5 мг, кальций/магний -1500/800 мг, конкор - 2,5 мг. курсами витамины В и фолиевая к-та.
Октябрь 2016 - эндопротезирование левого ТБС

Пользователь
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 23.11.2016
Откуда: Крымск, Краснодарский край
Поблагодарили: 14 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Тоня » 24 ноя 2016 00:33

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто до операции принимал метотрексат,кому на время операции его отменяли, и через какое время после операции его можно начать принимать?


ironhill писал(а):Доброго времени суток, друзья!
Возможно кому то из вас перед эндопротезированием врач говорил, что у Вас дисплазия тазобедренного сустава и вам нужно делать дополнительную пластику? И что такая операция сложнее и реабилитация дольше? Или это он что бы меня напугать и побыстрее прооперировать?

Здравствуйте! У меня такой диагноз, дисплазия тазобедренного сустава. Операция у меня была 7 ноября. Мне делали пластику тазового дна, так как начали там кости сыпаться.... Врач мне сделал пластику из спиленной кости. Честно скажу, для меня тяжело проходит реабилитация. Я могу сравнить с первой операцией, была 20 мая 2015г, мне меняли левый тазобедренный сустав, все прошло быстро и гладко, через месяц я без костылей бегала. А сейчас очень тяжело, отек гораздо больше был, и сходил дольше, ходить тяжелее, и страшнее, очень болят мышцы, по всему бедру до колена, я смогла встать только на второй день после операции,нога была как парализована. Сейчас прошло уже 16 дней, немного легче, начала приступать иногда на ногу, стала ложится на бок,с валиком между ног, долго лежать не могу, начинает все тянуть. Мне постоянно кажется что сустав у меня там огромный просто, и как то дискомфортно когда упражнения делаю. Но конечно я рада что слелала, иначе не известно чем это все закончилось бы


Ворвалась в форум, даже не поздоровалась.... Извиняюсь, исправляюсь
Всем здравствуйте!!!!
Смотрю, все рассказывают свои истории про операцию, я тоже решила поделится
Моя операция состоялась 7 ноября 2016г., в г.Краснодаре.Это моя вторая операция на ТБС, и еще у меня коленный сустав тоже поменян. Положили меня 6 числа, это было воскресенье, поэтому была тишина и спокойствие в отделении. До вечера меня никто не трогал, только кровь сдала и все. Вечером после 6 я уже ничего не кушала, ждала клизму,ее я боюсь очень сильно почему то... В 20.00 пришла медсестра позвала на клизму, все прошло хорошо!Там мне и сообщили что я 4я по очереди, заберут меня примерно в 14.30!!!! И все, мы легли спать, в палате было еще двое человек, и одна койка пустая, т.е всего палата на 4х человек. Спала я плохо, хотя соседка по палате дала мне снотворное, все равно оно не помогало. В 5 утра я сдала мочу, и потом вроде задремала, но тут прибежала мед сестра и сказала что меня ждет врач на беседу, время было начало седьмого.... Я сходила, познакомилась со своим ортопедом, молодой, красивый доктор)))).Потом пришла анастезиолог, провела беседу, и все, я начала ждать.... Где то в одиннадцатом часу решила пойти искупаться, только вышла из душа, в палату каталка въехала, за мной, почему то внепланово...И поехала я!!! Страшно было конечно и холодно! Почему в операционной так холодно, как они там работают в такой холодрыге?!?!Вообщем переложили меня на опер стол, анастезиолог была другая совсем, какая то недовольная жизнью. ...Когда я сказала что у меня вен нет совсем, она еще больше обозлилась,с раздражением спрашивала, куда кололи в прошлый ращ, я сказала в шею, она начала искать шрамик, ничего не нашла, спросила кто был анастезиолог, я сказала не помню, мужчина какой то пожилой... Она начала повторять мои слова, что типо как можно не запомнить анастезиолога, сейчас бы я его вызвала и спросила почему он в шею делал...Ну вообщем поставили мне в шею катетор, наркоз почему то теперь не делают эпидуральный, а только общий((((. Анастезиолог попросила открыть рот максимально, закинуть голову назад, это для трубки, чтоб подключить исскуственную вентиляцию легких. Вообщем одели мне маску, ввели в катетор что то, и я уснула... Проснулась, от того что кто то говорит, просыпайся, не спи, открой глаза, а проснутся очень тяжело, спать хочется очень сильно, но...тут в мозг поступает сигнал о дикой боли... Это просто кошмар!!!! Я находилась в палате пробуждения, там не обезбаливают, а смотрят когда человек отошел от наркоза нормально, его отвозят в палату. Я начала плакать, просить обезболить, молодой парень, незнаю кто он, начал вводить лекарство в катетор, началась жуткая тошнота... Потом он спросил, в палату поедем, я спросила, там спать можно, он сказал да, и я согласилась ехать.. Но боль не прекращалась, я плакала все время пока меня везли в палату, в палате медсесра еще раз уколола, и тогда стало легче.... Привезли меня в 15.00, забрали в 11.00. До вечера я спала, периодически просыпалась, т.к очень хотелось пиииить!!!! Помогала мне женщина, которую положили пока я была на операции,она мне водичку давала пить по чуток,потом вечером принесли таблетки антикоагулянты и сказали выпить, я выпила, и началась тошнота и рвота((( Медсестра мне уколола цирукал, и все прекратилось. Приходил врач, проведал меня, я спросила можно ли сгибать ногу оперированнную, он разрешил. А сгибать хотелось, потому что ужасно пекло пятки!!!!! Ну вообщем так я и переночевала, в 5 утра вызывала мед сестру, тк боли начались сильные, пришла уколола, и я опять вырубилась. И весь день я провела в забытье, ужасно болела спина, и пятки... На бок врач запретил поворачиваться категорически!!! Ногу я сгибала, боли сильной не было, тк была наколота обезбаливающими. На след день у меня были жуткие отходняки от наркоза, и потолок падал, и кровати плавали, сердцебиение сильное, вообщем я пролежала весь день. Еще очень болели мышцы живота, и горло, как будто жуткая ангина, и кашель был с мокротой, но это все я так пологаю от трубки, которую вставляли в трахею.На 3й или 4й день боли в горле прошли, мокрота исчезла, начался сухой кашель, но к выписке и он прошел.Вставать начала на третий день, было тяжело конечно, нога как будто парализованная, я ее буквально перетаскивала по полу, даже поднять на миллиметр не могла от пола, но в итоге все таки начала ходить в туалет, сидеть. Упражнения давались тяжело, был оооочень сильный отек, болели мышцы с внутренней стороны бедра и в паху, было такое ощущение что кусок мышц отрезали, а остальное натянули и зашили. Мне к тоже же делали пластику тазового дна. Наверно поэтому все так тяжело проходило. На 7е сутки меня выписали, швы косметические, снимать не надо! Вообщем я не жалею ни капли что слелала операцию, ибо боли были не выносимые уже. Теперь вот востановлюсь. И вперед к счастливой жизни!!!!!
Болею с 1996г. Диагноз РА. Принимаю метипред 4мг, метотрексат 15мг, кеторол

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3677
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Волгоградская обл.
Награды: 2
Душа форума (1) Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3218 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение ОЛЬГАч » 24 ноя 2016 07:18

Тоня писал(а): И вперед к счастливой жизни!!!!!


Тоня, хороший настрой :super: С новым суставом вас :roza: И пусть реабилитация проходит полегче чем операция :dada:
А про возобновление метотрексата я уже и не помню. Мне кажется, я его начала через две недели после операции. :npm:
Пусть удача не покинет нас!!!

Серопозитивный РА(с 2005г), остеопороз, тендинит сухожилий, дорсопатия, гастрит, вальгус обеих стоп. Замена прав. т/з б сустава(март2014г). Ковид октябрь 2021г.
Метипред , метотрексат, фолиевая, найз или нимесил (по самочувствию), вигантол, альфа д3 тева, сирдалуд, омепразол.
Мабтера три пары по 1000

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Аня » 24 ноя 2016 08:18

Тоня, как хорошо, что боли и самое страшное позади!
Быстрого восстановления, чтоб сустав радовал!
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение тофи » 24 ноя 2016 09:07

Тоня, с обновлением и с новой жизнью :) , пусть всё удачно будет!
Метотрексат возобновляют через 2 недели после операции, с врачом желательно обсудить. (кто-то через месяц возобновляет приём)
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пользователь
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 23.11.2016
Откуда: Крымск, Краснодарский край
Поблагодарили: 14 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Тоня » 24 ноя 2016 10:30

Спасибо большое за поддержку!!!Все в итоге наладится, и суставчики будут радовать!!! И всем советую не терпеть эту боль, а решится и сделать операцию, лучше перетерпеть несколько дней послеоперационной боли и потом жить как нормальный человек, чем каждый день мучиться с дикой болью и не видно просвета....
Болею с 1996г. Диагноз РА. Принимаю метипред 4мг, метотрексат 15мг, кеторол

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 2
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 5551 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Lina » 24 ноя 2016 11:30

Тоня, здравствуйте, скорейшего, успешного восстановления))
РА с восьмидесятых

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда/ Далай-Лама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1825
Зарегистрирован: 26.01.2015
Откуда: Кировская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 867 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Polina » 24 ноя 2016 13:52

Тоня, пусть весь негатив останется в прошлом! Скорейшей реабилитации! :roza: :roza: :roza:
Гоноартроз 3 ст. Коксоартроз 2 ст. Эндопротезирование левого коленного сустава 12.12.2019г.Периартриты, хондроматоз правого коленного сустава, Гипертония 2 степени. Остеохондроз поясничного и грудного отдела.Очень большая грыжа в поясничном отделе.

НПВС постоянно, Нольпаза, Урсосан, Лозап, Конкор, Сиафор, Дипроспан ( в последнее время раз в 4 месяца).Детралекс курсами.

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

  • Реклама