• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Ксана » 26 июн 2017 23:47

Да, последнее время таблетки. Свечами очень давно не пользовалась.Спасибо :)
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.

Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02.07.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Annele » 03 июл 2017 14:04

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Читаю форум периодически, но сейчас возникла жизненная необходимость спросить совета. Мой диагноз - РА по типу Стилла, плюс осложнение на почки, болею давно, но суставы сильно не деформированы, ну как, деформированы, но по функциям терпимо, кроме левого тазобедренного, в котором 3 стадия. Через неделю ложусь на эндопртоезирование. Вот собственно по этому поводу и вопрос. Дело в том, что я в панике, хирурги убедили, что оперироваться нужно, и я была уверена, а сейчас - накрыло видимо. Дело в том, что сильной боли у мня нет, потягивает, конечно, но в сраванении с описаниями форумчан - просто цветочки. Хожу, хромаю, но могу пройти достаточно много, по движениям - поднять ногу, согнутую в колене, отвести градусов на 30 - могу. Из негатива - нога стала короче на 1,5 см, худее, и отекает, особенно если долго посидеть, а работа сидячая. Ну и спина болит конечно при долгой ходьбе. Тем не менее в целом я не чувствую, что "все, дальше некуда". Стоит ли мне делать? Или отложить на пару лет? Операция платная, квота не вопрос. Я на ремикейде, начиталась про отторжение и другие осложнения, теперь прям не знаю. Не сделаю ли я хуже?(((

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Svetik » 03 июл 2017 14:22

Annele, все то что вы описали с ногой, пусть даже не так болит, то я бы не откладывала операцию. С первым т/ б у меня тоже не так болело, ходить долго не могла, были кое какие ограничения.
Спросите у своего ревматолога, через какое время после ремикейда можно делать операцию.
Решение в любом случае за вами.
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02.07.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Annele » 03 июл 2017 15:09

Svetik, спасибо. А как сейчас нога по сравнению с прошлым? Меня смущает, что после протезирования ограничения тоже значительные, если сейчас у меня нет острой потребности, будет ли улучшение настолько значительным? Моя ревматолог относится довольно скептически, не считает, что это необходимо. Но по некоторым причинам я на ее мнение полностью полагаться не могу, а другие врачи, с которыми советовалась, практически все говорили - ну как вы решите, но все же такая стадия... По поводу ремикейда - у меня есть строгое указание хирурга ))) - только после трех месяцев после капельницы и не раньше. Иначе может быть сильная кровопотеря. Ревматологи, кстати, разрешали раньше, не помню, месяца полтора вроде. Как назло, у меня получился именно требуемый перерыв, поскольку не было лекарства))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 328 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Энерджи » 03 июл 2017 15:16

По моему мнению, если можете не делать, то не надо спешить с операцией. Лучше попробуйте PRP - терапию. Пишу, имея опыт успешного эндопротезирования одного ТБС и PRP другого.
СКВ с 2006 года. Принимаю эутирокс 125 , омез, преднизолон 7.5 мг, плаквенил 200-400 мг. Кальций цитрат , омега 3. Курсами панангин форте. 2016 год -эндопротезирование правого тбс в связи с некрозом, март 2018 эндопротезирование левого тбс по поводу ангбк

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Svetik » 03 июл 2017 16:29

Annele писал(а):..кроме левого тазобедренного, в котором 3 стадия. Хожу, хромаю, но могу пройти достаточно много, по движениям - поднять ногу, согнутую в колене, отвести градусов на 30 - могу. Из негатива - нога стала короче на 1,5 см, худее, и отекает, особенно если долго посидеть, а работа сидячая. Ну и спина болит конечно при долгой ходьбе.

Я бы для себя выделила эти критерии. Пойдет перекос таза, будет так и болеть спина. После операции может сохранится привычка хромоть.
Чувствую после операции намного лучше. Могу долго ходить, конечно ноги устают, но не от боли. Могу постричь ногти на ноге, отводить ногу намного больше в сторону, одеть носок, сидя могу наклониться вперёд, залезть в ванну без проблем. Можно перечислять и перечислять. Для себя только плюсы. У меня два т/ б заменены, в подписи стоит.

Как говорила ревматолог с большим стажем, если есть сомнения или боишься, то лучше не делать с таким настроем.
Была на мабтере с первым т/ б, мне пришлось пропустить курс, чтоб была операция.
Со вторым- на Энбреле, после операции смогла выдержать 2,5 недели, вместо 1 месяца. Тьфу-тьфу, все ОК!
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Пользователь
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16.10.2016
Поблагодарили: 3 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Филипп » 08 июл 2017 12:16

Как говорила ревматолог с большим стажем, если есть сомнения или боишься, то лучше не делать с таким настроем.


Всегда вызывали интерес такие советчики, а если перевести проблемы с суставами(которые к слову нужно лечить обязательно) в плоскость например онкологии(не дай бог). Вот про онкологию почему-то никто нигде не пишет в таком ключе, боишься - не делай, подожди. Хотя ждать нечего совершенно определенно. Ну и полегче пример с больным зубом - никто наверно не сомневается что надо его лечить или удалять? С суставами аналогичная история, чем меньше шевелитесь-теме короче Ваша жизнь, это научный факт. Вопрос - чего ждать?

Пользователь
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 09.08.2017
Поблагодарили: 1 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение olyschka57 » 09 авг 2017 07:32

Здравствуйте! Готовлюсь к эндопротезированию ТБС, подскажите, какие костыли лучше покупать - простые алюминиевые или еще какие есть специальные? Спасибо. Эл.почта natali__orel2@mail.ru

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 09 авг 2017 08:47

Костыли делятся на два вида - подмышечные и подлокотные (канадки). Соответственно нагрузка в подмышечных идёт на плечевой сустав, а в канадках - на кисть и локоть. Лично у меня контрактуры лучезапястных суставах, поэтому канадки мне не подходят. Также внимание нужно обращать на телескопические трубки, которые дают возможность подогнать костыли под рост.
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3677
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Волгоградская обл.
Награды: 2
Душа форума (1) Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3218 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение ОЛЬГАч » 09 авг 2017 13:53

olyschka57 писал(а): подскажите, какие костыли лучше покупать - простые алюминиевые или еще какие есть специальные?

У меня были деревянные подмышечные с регулируемой высотой. Я осталась довольна.
Пусть удача не покинет нас!!!

Серопозитивный РА(с 2005г), остеопороз, тендинит сухожилий, дорсопатия, гастрит, вальгус обеих стоп. Замена прав. т/з б сустава(март2014г). Ковид октябрь 2021г.
Метипред , метотрексат, фолиевая, найз или нимесил (по самочувствию), вигантол, альфа д3 тева, сирдалуд, омепразол.
Мабтера три пары по 1000

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама