• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Анатолий » 25 фев 2021 11:55

Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение irb12 » 25 фев 2021 15:18

спасибо, Анатолий, вроде получше после упражнений, смогла 2 км пройти без острой боли
встреча с хирургом аж 20 апреля
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Анатолий » 27 фев 2021 18:54

Ранее я протезировал два тазобедренных сустава, а год назад - коленный. Время позволяет подвести короткие итоги замены трех суставов:
Плюсы: Оно того стоило без всяких сомнений. Боли сменились новыми ощущениями, которые не тяготят. Объем движений в суставах увеличился и значительно. В принципе, объем движений сейчас как у здорового, если учесть, что я не был артистом балета и шпагаты мне не были доступны и до того.
Минусы: Это что брать за основу. Если состояние до операции, то минусов нет. Если сравнивать меня со здоровым человеком, то я определенно медлителен в ходьбе, хотя и хожу без трости. Ямки, кочки, бордюры - враги. После операции на колене стал переваливаться при ходьбе. Есть еще одно - все эти периоды хромания, лежания, привыкания, костылей создали большой временной промежуток, при котором появились проблемы с позвоночником. Как минимум - дискомфорт поясничной зоны, гибкость со знаком минус.
Как я отношусь к минусам. Марго уже писала, а я могу лишь повторить, что до операции мышцы, связки, да и голова привыкают к определенному порочному положению вещей, старательно компенсируя дефекты. Кроме того, во время дефектов, вы вынужденно мало двигаетесь или выбираете комфортный двигательный режим. И когда ваши суставы после операции встают в нужное положение, то организму требуется обучение для новой жизни. И тут ничего лучше гимнастики не придумать. Та самая ЛФК, которая укрепляет или во многих случаях возрождает мышцы и связки, тренирует баланс тела (это почти всегда проблема), возрождает сосудистую и капиллярную сеть там, где она успела атрофироваться за ненадобностью. Станете ли после ЛФК бегать и плясать? Здесь все зависит от того, насколько поражены остальные суставы, позвоночник и насколько лично в вас живет потребность в активной жизни.
Для всех, кто раздумывает об операции три совета:
1)Оперируйтесь без сомнений;
2)Первые месяцы (от 4 до 6) не слишком форсируйте события, это лишнее;
3)За горизонтом 6 месяцев начинайте гимнастику в системе. Не такую, что десять минут поднимаем ручки, потом полчаса отдыхаем, а упорную, продолжительностью до часа. Это долго? А вот и нет - шея, кисти, поясница, руки, ноги, пресс, стопы - для всего найдется хороший комплекс минут по 20. Сложили все свои тугоподвижные проблемы - и получился часик.
Успехов!
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Nata 76 » 27 фев 2021 21:58

Анатолий писал(а):Боли сменились новыми ощущениями, которые не тяготят.
Ямки, кочки, бордюры - враги.

Можно поподробнее об этих двух моментах?
1.Новые ощущения это какие?Вы чувствуете эти искусственные суставы?
2.При ходьбе по ямкам,кочкам,через бордюры,возникает дискомфорт,боль?
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение МАРГО » 27 фев 2021 23:26

Я искуственности сустава вообще не слышу
Как родной после капремонта :)
Есть немного слабость в мышце берцовой ближе к колену
Это ощущается при подъеме по леснице
Иногда есть слабость
Иногда свободно поднимаюсь

Ни бордюры, ни ямки я протезным коленом совсем не ощущаю
Если бы сейчас не восстановление после артродеза уже забыла бы что оперировалась
Но опять же
Операция артродез была на левой ноге через 10 месяцев после протезирования колена на правой ноге
Я конечно волновалась
Всетаки нагрузка полностью пепеходит на правую ногу
Протез справился великолепно

Так что если есть показания и доктор дал отмашку на протезирование смело соглашайтесь
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Анатолий » 28 фев 2021 16:04

Nata 76 писал(а):Можно поподробнее об этих двух моментах?
1.Новые ощущения это какие?Вы чувствуете эти искусственные суставы?
2.При ходьбе по ямкам,кочкам,через бордюры,возникает дискомфорт,боль?

Сами суставы не чувствуются никак, лишь иногда, как и в любой точке организма, потянет, кольнет. Что вот ЭТО сустав и он искусственный, - об этом не может и быть речи, не скрипит, не стукает, не шуршит. Еще раз, не пересаживают сустав целиком, на месте остаются ваши связки, мышцы, нервные окончания. И, если можно сказать, что ваш новый сустав стал ближе к неживой материи, то все то, что его окружает - ваше родное и не всегда идеальное.
При ходьбе с любыми препятствиями опять же, речь не идет о новых суставах. Если у вас проблемный голеностоп, стопа, то вы не можете не чувствовать ступенек и всего отличимого от ровной поверхности.
Итог (совместный с Марго) - в том случае, если протезирование прошло без осложнений "новые" суставы никак не чувствуются и абсолютно точно не ощущаются инородным, чужим, мешающим, странным предметом в вашем любимом теле. Привыкать к суставу вам не придется, но вам придется привыкнуть к тому, к каким изменениям в движениях привело протезирование.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Orgela » 28 фев 2021 16:36

Анатолий писал(а):Если у вас проблемный голеностоп, стопа, то вы не можете не чувствовать ступенек и всего отличимого от ровной поверхности.

Подтверждаю - и до, и после операции. Сейчас много работаю в саду. Участок хоть внешне и кажется относительно ровным, но на самом деле то тут ямка, то тут кочка. Человек со здоровыми ногами даже не заметит всего этого - моя семья спокойно ходит и даже бегает по участку. А я иду и всматриваюсь в рельеф: о, трава пучком растёт - тут, скорее всего возвышенность; о, сухая трава - а вдруг под ней ямка? Я уж не говорю про то, что именно я быстро нашла место, где когда-то была клумба - деревянные колышки, едва торчащие из земли, никто и не заметил. А я - да. Вчера их все муж выкопал - так теперь там ямки :).
Хочу поле для гольфа!
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение МАРГО » 28 фев 2021 17:14

Что косается кочек и ямок, то это больше касается голеностопов
Я как человек с двумя обездвижеными голеностопами это прекрасно ощущаю
Когда голеностопы в порядке
Кочки и ямки обычно нивелирует голеностоп
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 739
Зарегистрирован: 04.07.2016
Откуда: Башкортостан
Поблагодарили: 192 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Faina » 28 фев 2021 19:01

Тоже вставлю свои 5 копеек.
У меня нет в суставах протеза.
Но оперирована по поводу удаления грыжи межпозвонковго диска еще в 2017 году. То есть лишнее только отрезали сам диск не удалили.
Правда он деформированный.
Так вот что хочу сказать, я тоже чувствую, каждую кочку и яму, не дай бог случайно наступить молниеносный удар на месте оперированного диска. Тоже приходится всегда смотреть. Казалось бы ничего не вставлено, ан нет все равно боль есть.
Видимо вмешательство есть вмешательство бесследно не проходит.
Двухсторонний сакроилеит 2 ст., спондилоартроз с 2010 г. Операция удал. грыжи м/п диска 2017г. местные обезбаливающие.
ВПС, ГБ: конкор 5мг, диувер 5мг, вальсартан 160 мг.
Тиреотоксикоз:(аутоимун) тиразол 5 мг.
Астма бронхиальная: солбутамол
Панкреатит: Энзимы ферменты БАДы с Айхерба пост.
Урсосан 1 т. на ночь, Омепразол при необх.
Диабет2 типа: Метформин 1000 мг. 2р./дн.(инсулин повышен)
Поликистоз печени.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Анатолий » 28 фев 2021 19:25

Человек существо прямоходящее. И вроде бы природа предусмотрела хрящи для амортизации осевой вертикальной нагрузки, однако, с возрастом эта защитная функция уменьшается в силу неизбежных естественных причин. отсюда полный рынок стелек с амортизаторами, ортопедической обувью, опорами всех мастей. Конечно, и эту проблему нельзя обсудить без ЛФК. Поддержание связок, мышечного корсета помогут жить. Не подумайте, что я весь такой фитнес продвинутый. Нет, это далеко не так. Но на каком-то этапе операций, костылей, постельных режимов, я четко понял, что без минимального мышечного тонуса жизнь может превратиться в вечную дружбу с мазями, ортезами, и всеми чудесами ортопедии. При этом я понимаю, что советы по ЛФК работающим, в том числе по дому, женщинам в возрасте, ближе к золотому, выглядят абстрактно. До того ли, милок!? Но я для себя решил, что эти усилия необходимы.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Карина-J и гости: 7

  • Реклама