• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 535
Зарегистрирован: 22.01.2016
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 210 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Bubamara » 10 фев 2017 22:17

Svetik писал(а):Прошло три недели после операции.


Рада за вас. Вы героиня. Удачи и здоровья.
Не подтвердился РА-зря пила плаквенил пол года. Будем искать миалгию. Болит все тело и мышцы и суставы. Принимаю кальций-цитрат.
Но нашли высокую активность Гепатита С. Вот теперь все сошлось и суставно-мышечные боли, РФ и СОЭ повышенные,жуткая усталость. Все анализы и УЗИ печени просто идеальные были. Гепатит с1991 года, множественные переливания крови. Буду лечить ингибиторами. Начала лечение 27.12.16. После 4х недель терапии победа по анализам-ВИРУС ОТСУТСТВУЕТ.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1825
Зарегистрирован: 26.01.2015
Откуда: Кировская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 867 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Polina » 10 фев 2017 23:57

Svetik , Латоя очень рада за вас девочки!!!
Здорово, что боль позади, впереди радость...
Успешной и скорейшей реабилитации!
Гоноартроз 3 ст. Коксоартроз 2 ст. Эндопротезирование левого коленного сустава 12.12.2019г.Периартриты, хондроматоз правого коленного сустава, Гипертония 2 степени. Остеохондроз поясничного и грудного отдела.Очень большая грыжа в поясничном отделе.

НПВС постоянно, Нольпаза, Урсосан, Лозап, Конкор, Сиафор, Дипроспан ( в последнее время раз в 4 месяца).Детралекс курсами.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Svetik » 11 фев 2017 15:02

Bubamara, у нас тут все героини! :druz:
Спасибо! :roza:
Полина, спасибо! :roza:
Я тоже рада, что все позади. И даже не верится, что не буду сидеть дома у окошка, смотреть , как гуляет моя дочка. :)
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Maybe » 11 фев 2017 17:16

Светик, с новым суставчиком) я на след недели сдаюсь на вторую коленку, ну об этом напишу в соответствующей теме..
Ни в коем случае не спеши отбрасывать костыли, тем более, если кости хрупкие. Я на прошлой госпитализации наслушалась как медсестры рассказывали о таких торопыгах, страх и ужас. Лучше походить положенный срок, чем потом пол года валяться в больницу, а именно столько лежат люди, если что то случилось с тазобедренным протезом, ну по крайней мере по рассказам медсестер. Но я не думаю, что им был смысл что то приукрашивать. В общем, береги себя и не спеши) два месяца на костыликах это ж такая фигня)
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Svetik » 11 фев 2017 17:38

Женя, спасибо! :roza:
А я уже и правду забыла, что кости мои как пластилин. Вот память моя, девичья. :ayy:
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Maybe » 11 фев 2017 17:57

Светик, мне на операции по протезирования, вообще, перевязывали протез какой то проволокой, иначе он не держался, настолько кости хрупкие были. Я боялась даже на костылях то ходить, не говоря уже о ходьбе без них. К лету ты полностью восстановишься и будешь с доченькой спокойно гулять. Не торопись, потерпи)
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3310
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Чебоксары
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 2293 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Svetik » 11 фев 2017 18:01

Женя, спасибо за поддержку! :roza:
Помню, писала ты про это.
2004 Серонегативный РА РФ(-),АЦЦП(-),антиMCV(+),HLA-B 27(+).2011 ТЭП пр.т/б. 2017, январь ТЭП левый т/б.
В прошлом: преднизалон, сульфасалазин, методжект, цифлофаксан, Ремикейд, Мабтера, Энбрел.
2013 Энбрел,50 мл по октябрь 2014.
2016- 20 мл методжект, 4 мл метипред. Энбрел 50 мл 24.04.16г.
2018-Отмена Энбрел 100 мг в связи не с эффективностью и назначен Яквинус 10 мг в день. 3/4 метипред. Август 2019 увел.Яквинус 20 мл.
1 фев. 2020 - Яквинус 20 мл в день.
Родилась дочка 25.06.15.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03.01.2017
Откуда: г. Томск
Поблагодарили: 13 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Латоя » 18 фев 2017 22:04

Ну вот я дома.

Теперь, как обещала отчет.

На квоту подала в августе 2016, документы собирала не спеша, месяца полтора-два получилась, то какие-то безумные записи к врачам за две три неделе, то у старшей дочки свадьба.
Одобрение пришло в сентябре или октябре. Сказали "одобрено на 2017 год, о более точной дате сообщим дополнительно".
Вызов пришел 27 декабря на 3 февраля в НИИТО.
Срок ожидания от сдачи документов на комиссию до операции - полгода.

Понимая, что начать собирать документы я смогу не раньше 9 января (праздники мать их) и помня летние очереди к специалистам я впала в панику. Но удача дала успокоительную пилюлю и взяла все в свои руки. Не знаю каким чудом, но мне удалось за три недели собрать все анализы и обследования. Консультировалась по телефону с НИИТО по каждой записи, вызывающей сомнение - "А вы это примите? не завернете меня домой?". Спасибо им, отвечали терпеливо, разбирали все по полочкам. Плюс спасибо вам всем и форуму, перелопатила всю инфу тут. В итоге собрала все в идеале к нужному сроку.

В день госпитализации я проспала)) ну вот как то так )) Поезд на 6:58, в 6:15 я подпрыгнула в постели, мухой собралась и вызвала тачку, таксит с пониманием отнесся к моей проблеме, пять минут страха и в 6:50 я сидела в вагоне))
В Новосибирск приехала в 11:15. Опять же спасибо вам всем, была полностью подготовленной. Как будто сто раз это делала. Гордо прошла хромающей походкой мимо наглых навязчивых таксистов с их 500 рублями до НИИТО, села в маршрутку № 2, заплатила 20 рублей и через 15 минут была в приемном покое.

Народу было много, но место прижать попу я нашла. Три часа ожидания, откровенная фотосессия в рентген кабинете и вот я в палате.
Надо сказать прибыла я в пятницу и не очень понимала когда же меня будут оперировать. Выяснилось - в понедельник. Три дня томительного ожидания я скоротала тем, что выпросила назад верхнюю одежду (не просто было это, сестра-хозяйка на выходных, ни кто без нее отдавать не хотел) и пошла погуляла по окрестностям.

Подготовка к операции была минимальной. Клизму не ставили, сказали я молодая (видимо как то сказывается на тонусе сфинктера) мне не надо. В еде отказали, брить тоже не стали, похоже устроили плоды моей собственной работы))
На операцию забрали меня последнюю наверное, уже ближе к трем часам. Все как обычно - раздеться, чулки по местам, на каталку под простыню и вперед с ветерком.

А дальше было прикольно.
При поступлении единственный, кто со мной вообще хоть о чем то поговорил - это был анестезиолог. Сказал, что анестезия спинная будет, поспрашивал правда про мою непереносимость новокаина ледокаина и иже с ними, в чем она проявляется и как же я тогда кесарева с эпидуралкой делала, так как там тоже что то из этой серии колят. Я ответила как есть, что не знаю, кесарево прошло на ура, а вот и до и после этого были прецеденты, когда после укола вышеназванных препаратов меня скручивали судороги и я уезжала и улетала под потолок и оттуда наблюдала как по коридору все в панике носятся))
Ну, в общем поржали с ним да и забыли, как я думала. Но не тут то было. Перед операционной ко мне подошла сестричка и стала рассказывать как и чего, обмолвившись, что анестезия общая. Я удивилась. сказала, что она путает что-то. Она метнулась в операционную, вернулась и сказала, что доктор передумал, коридоры у них видите ли маленькие и потолки низкие, нефиг там летать)))) Перестраховались, короче.
Так рухнули мои надежды контролировать процесс операции и узнать все из первых рук.
Операцию я тупо продрыхла.

В реанимации мне понравилось)) боли не было вообще, пить подносили тоннами и спать не хотелось совсем, я все просила снотворного, а то скука, лежит нас восемь и все спят. Один раз мне дали снотворное, а потом все выспались и трепались не помню о чем.
В палату спустили на утро следующего дня, во вторник. В перевязочной картину "все отлично" испортил момент вытаскивания дренажа. Как то не была к этому готова. Мерзкое чувство, но, спасибо, секундное.
Аппетит и сон были отличные. На ноги меня попытались поставить уже в обед. Но у меня не получилось. Пришел такой бодрый инструктор, вставай говорит, я с ходу прыг... и ни как. И тут я расплакалась. Ну что не получается. Зашла медсестра и дала нагоняй инструктору, мол я только после системы, плюс еще не обедала, да и анестезия у меня была общая. Так я наконец узнала зачем при такой операции делают эпидуралку - так лучше отключаются и обезбаливаются ноги. После общей типа больнее.
В общем через два часа, я поела, отлежалась и спокойно встала и сходила в туалет (не умею в утку и памперс)) Все, с этого момента я была полностью ходячая и махала костылями как крылами по отделению))

Очень мучал вопрос - какой протез поставили. Лечащий врач и оперирующий у меня были разными. Оперирующий прятался, лечащий говорил я не в курсе, удивленно поднимал брови и спрашивал: "А зачем Вам цементный?"... и то верно, чего это я, глупости несу )) принес, правда, рентгеновский снимок, напечатанный на листе бумаги, на котором были написаны фио оперирующего врача и название протеза. Долго гуглила, не могла вьехать все же цементный или нет. Понимала, что безцементный, ибо на кой меня тогда в Новосиб отправлять стали бы, цементный мне и дома забабахать могли. Но в таких вопросах я становлюсь параноиком, и удаче пришлось снова вмешаться. Чудом в палату забрел оперирующий врач, тот самый, мой, у соседки возникли осложнения после операции, нерв прижали чуть чуть. Ну они там консилиум провели, а на выходе я на него напала с мольбой и одним единственным вопросом - доктор что у меня там и почему такой выбор? Доктор, красив и молод как бог, но с таким уставшим взглядом, сжалился над старушкой и все пояснил. Анатомические особенности, подошел только этот, без цементный, берегите и удачи. Я так счастлива была,как будто он согласился на мне жениться и бриллиант в ногу вшил))) Больше я его не видела))
Но, забегая вперед, в выписке мне все же написали цементный (!). Естественно я подняла панику. Не то что б требовала выколупать протез назад, но хоть знать точно, реабилитация то разная. Выяснилась - ошибка это, шаблон не поменял и осталось слово цементный. Стоит таки безцементный. Позже нашла подтверждение по наклейкам в документах.

В субботу меня отвезли в реабилитационный центр и еще неделю там мариновали. До отъезда туда я считала минуты и дни, больница хуже горькой редьки, хотя все прилично. Хотелось смены обстановки. Но приехав в центр, я стразу же возжелала домой. И неделю там я просто тупо сдерживала себя от порыва свалить, медитацией со словами "все, что положено по квоте, до последней таблетки и котлетки". Делала физио, лфк, пила таблетки (от уколов отказалась еще в больнице) и мечтала о новой жизни с новыми возможностями))

Домой поехала поездом, хотя зять готов был приехать на машине. Я отказалась, сказала встречайте на вокзале.
Дочь сделала за ранее заявку на жд вокзале Новосибирска в красном кресте на транспортировку меня до поезда. За два дня до отъезда мы в ОРТОСЕ (реаб.центр) сделали заявку на такси до вокзала. Загрузились в него втроём, машина просторная, все сели удобно и правильно, при подъезде к вокзалу таксист набрал красный крест, сказал везет троих, сверили фио и номера поездов, когда подъехали нас уже ждали три парня с тремя колясками. Приехали мы раньше, нас довезли сначала до кр.креста, мы там посидели, дождались посадки. Нас чуть раньше, до объявления посадки подвезли к вагону и бережно загрузили в вагон (поднимались сами по ступенькам, как учил инструктор, но с поддержкой нескольких мужских рук, проводник, транспортировщик с коляской, начальник поезда даже помогал). Усадили, и всю дорогу просто облизывали, по другому не скажешь. В этом месте я прям кайфанула, сто лет такого бесплатного сервиса не видала. По приезду так же бережно спустили и передали в руки дочки и зятя. До машины дошла сама.
Но это потому что на том вокзале нет мальчиков с колясками, а так вас могут и на месте назначения выгрузить и довезти до машины. И все это бесплатно.
Отдали мы только таксисту по 200р с носа, который нас на вокзал вез. Но там я сильно не рыпалась, потому что он не только довез, но и сорганизовал красный крест, а то мы ехали и не понимали как нам этот красный крест искать и сказать, что мы раньше приехали.

Теперь к вопросу что можно и нельзя.
Хотелось бы отдельно сказать, т.к. лично меня сильно волновал этот вопрос до операции.
Можно все :dur: А теперь стоп, пауза, поясняю.
Физически, если остальные суставы Вам позволяют, вы можете сразу очень многое, и спать на животе хоть в первый день, и ходить с одним костылем, а дома вообще филонить без них и т.д. А вот по рекомендациям вам много чего будет нельзя. Хотя эти рекомендации расходятся у разных специалистов. Но.
Вам, прям в одно мгновение придется принять для себя одно очень важное решение. Будете вы обманывать сами себя или нет.
Я для себя решила:
1. безцементный протез требует времени и покоя, для того, что бы врости в кость. Значит нельзя давать нагрузку больше чем надо, что бы не разорвать хрупких свежих сцеплений с костью.
2. любой протез нуждается в крепкой фиксации плотно прилегающими разработанными мышцами. До той поры он как карандаш в стакане, даже если вам не больно и кажется можно легко делать разные "запрещенки". Значит нужно строго соблюдать все правила движений, что бы "карандаш не выпал" и тренировать мышцы, что бы они правильно сформировались и окрепли.
Лучше я в течении года буду строга следить за всеми правилами, поэтапно снимая запреты как положено, зато потом мне это вернется более длительным сроком службы агрегата и бОльшими возможностями.

Ну вот как то так.
Здоровья всем! :roza:
Дисплазия пр.т/с. Коксартроз 3 ст. пр.т/с.
Эндопротезирование пр. тазобедренного-2017
-------------------------------------------------------
Нужно быть лучше, чем ВЧЕРА, а не лучше, чем ДРУГИЕ.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Дрофа » 18 фев 2017 23:00

Латоя, спасибо за такой обстоятельный рассказ)). Думаю, это многих вдохновит на подвиг.
А ты поспешай, не торопясь) Долгой и верной службы твоему бесцементному ;)
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Аня » 18 фев 2017 23:06

Латоя, как будто рассказ о поездке в санаторий с приключениями ))
Быстрой реабилитации!
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама