• Реклама

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 4230
Зарегистрирован: 11.11.2013
Откуда: КМВ
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3207 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение golubushka » 24 ноя 2013 14:18

В результате воспалительных заболеваний аутоиммунной природы, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. тазобедренный сустав может разрушиться. В этом случае требуется эндопротезирование тазобедренного сустава, то есть замена его на искусственный.
В этой теме мы можем задать вопросы тем Пользователям, которые сделали эту операцию; обсудить проблемы, возникающие при протезировании тазобедренного сустава; также описать свой опыт по проведению этой операции.


Наши форумчане, сделавшие эндопротезирование т/б суставов:(ники кликабельны)


Maybe *** Ксана, и здесь *** Katrin *** Lina, и здесь *** ОЛЬГАч *** violetka, и здесь *** Lenochek *** Беляночка, и здесь


лана21 *** Lenago *** Galinka, и здесь *** ВеруськаЯ *** Подопытный кролик *** Angela *** Natasha2015 *** Жека, и здесь


Лилия4444 *** Marinka *** Женечка, и здесь *** Анатолий, и здесь *** EvgenWL *** Алекс Питер *** Anastasia, и здесь *** BlueBird


infinity *** Мара, и здесь *** Amore7 *** ternovnik79 *** КнопоЧка *** Тоня *** ironhill *** Латоя, и здесь *** Svetik *** Ale211


Оленёк *** arahni007 *** Игорь О *** Elenamelina *** мама IrinaBay *** Таис *** mane4-ka *** olyschka57


КСЮ-СБГ *** ГульШа *** Оксан4ик *** marina11111 *** Дарья 31, и здесь *** Витаминкина *** Melissa *** ИринаГ *** Njura


- Часто задаваемые вопросы
⚤ Без Любви всё ничто
Если кто-то съел твое печенье, значит, ты не одинок
ТегиЭндопротезирование тазобедренного сустава

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение SRF » 11 мар 2022 13:49

Муж носит обувь только на липучках.
Девчонки, я вот не пойму, зачем вам эти грядки? Все же купить можно.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Orgela » 11 мар 2022 14:21

SRF писал(а):Девчонки, я вот не пойму, зачем вам эти грядки? Все же купить можно.

Лена, грядки не всегда для жизнеобеспечения (неужели это не очевидно?). Это ещё и для удовольствия. И для эстетического наслаждения. Мало приятного смотреть из окна на заросший бурьяном участок. Приятнее, когда на нём растут цветы и кустарники, когда выходишь на ровный, мягкий газон. Всё это, конечно, можно сделать руками специально обученных людей, но цены... И ладно бы заплатить цену один раз и навсегда, но уход за участком - дело если не ежедневное, то еженедельное точно.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 15.03.2015
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 25 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Юля » 11 мар 2022 14:29

SRF писал(а):Муж носит обувь только на липучках.
Девчонки, я вот не пойму, зачем вам эти грядки? Все же купить можно.

Ну так до липучек тоже надо дотянуться чтобы залеаить и отлепить (когда нога болтается в обуви не мой вариант и ходить тяжелее и голеностопы отекают сильно если нога болтается).
Грядки образно же, я вот с цветами на даче всегда любила возиться, клумбы, горки всякие-красота, теперь хочется, а не можется(((

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3677
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Волгоградская обл.
Награды: 2
Душа форума (1) Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3218 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение ОЛЬГАч » 11 мар 2022 14:55

Юля, с липучками на обуви очень удобный вариант. Сидя на стуле легко до них дотянуться. Можно поискать на зиму сапоги с широкими голенищами, а на лето балетки, или сабо.

Ещё хочу напомнить про темку " Обслуживание себя любимого" в "Реабилитации". Там много полезностей.
Пусть удача не покинет нас!!!

Серопозитивный РА(с 2005г), остеопороз, тендинит сухожилий, дорсопатия, гастрит, вальгус обеих стоп. Замена прав. т/з б сустава(март2014г). Ковид октябрь 2021г.
Метипред , метотрексат, фолиевая, найз или нимесил (по самочувствию), вигантол, альфа д3 тева, сирдалуд, омепразол.
Мабтера три пары по 1000

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Orgela » 11 мар 2022 15:34

ОЛЬГАч писал(а):Юля, с липучками на обуви очень удобный вариант. Сидя на стуле легко до них дотянуться. Можно поискать на зиму сапоги с широкими голенищами, а на лето балетки, или сабо.

Чёт мне всё страшнее думать о протезировании т/б :). Балетки не могу носить из-за голеностопов, сабо туда же (кроксы по участку не в счёт). Липучки тоже мне плохо фиксируют голеностоп - только шнуровка. И какая разница, к чему наклоняться - к липучкам или к шнуркам. Даже на стуле, всё равно же надо наклониться вниз, а значит пасть грудью на колени, ну или между коленями.
Я, видать, чего-то ещё не понимаю. Врача, конечно, допрошу, но я к нему не хочу раньше сентября идти. А амплитуда движений зависит, наверное, ещё и от состояния окружающих мышц и связок? Или там всё ограничено возможностями протеза?
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 15.03.2015
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 25 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Юля » 11 мар 2022 17:11

Orgela, я и до протезирования не могла дотянуться, у меня ж артрит контрактуры быстро образует, и в тазобедренном до операции контрактура была. Локти тоже в контрактуре, поэтому и проблематично дотягиваться. Думаю у кого таких проблем нет будет проще приспособиться. Моему суставчику скоро 2 месяца, пока рано экспериментировать, вот через месяц и буду пробовать его возможности, просто хотелось у опытных узнать что можно с ним делать, чтоб не переусердствовать)))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6051
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Анатолий » 11 мар 2022 19:22

Юля писал(а):А еще можно ли выворачивать сустав будет, так чтобы пятка лежала на второй коленке, а вторая коленка в сторону повернута, получается тазобедренный примерно под 45 градусов в сторону?

Можно будет и не такое вытворять. На самом деле после 6 месяцев с суставом можно выделывать все, что вашей душе угодно, именно с суставом ничего не произойдет. Но весь вопрос в том, как выделывать па вам позволят другие суставы. Плюс к тому будет играть роль - насколько вы разработали сустав и окружающие ткани. Я понимаю, что это не спортивный форум и нечего писать типа трудитесь и вас ждут рекорды. Но все же, не давайте суставу, связкам и мышцам пребывать в благодушии. Найдите для себя удобный график, найдите комфортные упражнения и по возможности будьте в форме.
Еще раз к вашему вопросу Вот сейчас я понимаю, что со своими железяками я вполне могу приблизиться даже и к шпагату или его неуклюжему подобию. Но я никогда в жизни не садился на шпагат, поэтому я спокойно изображаю циркуль и мне довольно. Много говорят про сесть на корточки. Та же история - наверное, смогу разработать до почти полного приседа, но и эта поза мне не нужна, она тяжела, а какой в ней смысл?
До операции между ног нельзя было вложить обычный детский мячик. Сейчас я по сравнению с прошлым просто олимпиец.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение МАРГО » 12 мар 2022 07:25

Девочки, для обувания есть длинные ложки обувные
Для одевания носочков есть такая вещь как чесалка спины.
Ну такие на югах продают . Бамбуковые.
Она с длинной ручкой
Мне удобно
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 15.03.2015
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 25 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение Юля » 12 мар 2022 10:11

МАРГО писал(а):Девочки, для обувания есть длинные ложки обувные
Для одевания носочков есть такая вещь как чесалка спины.
Ну такие на югах продают . Бамбуковые.
Она с длинной ручкой
Мне удобно

Маргарит, это все понятно. Дома все приспосабливаются, но вопрос то в том как быть когда в гости или поликлинику, не будешь же весь этот арсенал с собой тащить и не всегда есть кому помочь

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Сообщение МАРГО » 13 мар 2022 10:53

В моих гостях,ну там куда я прихожу есть ложка для обуви.
Я позаботилась и подарила на какие нибудь праздники типа восьмое марта и 23 февраля :)
А в поликлинику можно тупо носок не одевать.
Я делала так.
Ну когда была в этом нужда.
На крайний случай находимся среди людей. Всегда есть кого попросить о помощи
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

  • Реклама