• Реклама

Эндопротезирование коленного сустава

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Maybe » 14 дек 2021 15:12

Марго, я клала и кладу ногу на ногу постоянно, хотя это не рекомендовано и при протезировании тазобедренного и коленного.
Никакого дискомфорта я не испытывала за 12 лет.

Вот по поводу того, что на коленях категорически нельзя вставать, помню жто говорила Виолетка (вроде бы). Ну, короче, тут на форуме эта инфа бвла, возможно даже в этой теме. И там вроде проводились аргументы почему нельзя.

А то, что редко встаю это да. Когда занималась конкретно, на коленках (четвереньках )стояла каждый день, делала махи в сторону и назад. Никаких болевых ощущений не было. Да и ещё (дети от мониторов отойдите)) ещё такая поза в сексе есть. Тоде всё нормально было, но жто всё равно всё на мягком. На полу тогда не ползала, поэтому не с чем сравнить особо.

Зимушка, отлично, что сестре не пришлось менять сустав)
А у вас у двоих РА, получается по генетике? У кого в семье аутоиммунное заболевание? Далеко от вас?
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый
Тегиэндопротезирование коленного сустава

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение зимушка » 14 дек 2021 15:45

Женя,не знаю и она не знает.Дело в том,что это сестра по отцу,от его второго брака,я с ней познакомилась 13 лет назад,когда отца уже в живых не было.РА у неё начался три года назад.По маминой линии никого с таким заболеванием нет.А по отцовской,как оказалось,у тётки псориатический артрит,у брата двоюродного псориаз ,вот у сестры РА.Может ещё у кого то что то,их очень много,не все друг с другом общаются.Получается биологический отец ,которого я видела из далека два раза ,наградил меня таким геном(Отец умер молодым,может и не дожил до ра,у сестры вот проявилось в 56
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Orgela » 14 дек 2021 16:12

Юля писал(а):Вроде бы у моего протеза максимум 120 градусов, но мне рекомендовали стараться сгибать не более 90, так как кости мягкие.

Для меня такая потеря в движении будет существенна. Сейчас-то, наверное, градусов до 30 я сгибаю.

Но вот Женин рассказ обнадёживает.
Maybe писал(а):Нога как стопорится в см 7-10 (на глаз не умею см определять)где то от жопы. И это у меня считается отличный угол сгибания.
В 2013 году делала на артродезе первом, пришла к нам в палату инструктор ЛФК... она подошла и просила свой у меня сустав, или протез, и получила ответ, что протез. Сказала всей палате, что вот к такому результату они должны все стремиться.))

После синовэктомии в 1982 году (в НИИ им. Турнера) мы тоже разрабатывали сгибание на специальном аппарате, придуманном и запатенованном заведующим нашего отделения. И я помню эти разработки очень хорошо. Но разработала так, что меня тоже, как и Женю, в пример ставили другим детям отделения. Но разрабатывала я тогда яростно, с конструктивной злостью.

После протезирования тоже надо разрабатывать? Можно так же рьяно или надо будет осторожничать?


Maybe писал(а):Во-первых, их надо задать врачам само собой.

Конечно, задам. Но у меня следующая консультация ревмы в марте, кажется.
Сейчас у меня период сбора информации для морального настроя. Лучше, чем уже пережившие это, ни один врач не расскажет. Врач должен давать сухую формальную информацию. А мне нужны эмоции для настроя. Так что извините, повампирю тут немного, потяну из вас жилы.

Maybe писал(а):Оржела, какие у тебя жалобы на колено вообще?

1. Спускаюсь приставным шагом. И такое уже было давно и я к этому привыкла, в случаях, если а) ступеньки крутые и узкие; б) относительно высокие (как бывает в автобусах, электричках). Теперь обнаружила, что и невысокие и широкие ступеньки (как вчера в метро) стали мне тяжело даваться. Хотя подумала, что может это из-за отсутствия тренировок - в последние годы ходила по ступенькам мало, а в последние 2 года и того меньше, вот и потерялись нужные мышцы. Или всё-таки это сустав? Или и то, и другое? (что скорее всего)

2. Несколько раз весной и летом было, когда шла достаточно быстрым шагом, то вдруг резко в коленке как бы заклинивало - резкая боль - останавливаюсь - согну-разогну ногу - иду дальше. Т.е. как будто какой-то вывих при быстрых движениях.

Maybe писал(а):Ты можешь ходить 8000 шагов, то есть у тебя не болит колено?

Бывало, что и после 12000 шагов не болело, если эти шаги были распределены по времени в течение дня и делались в комфортном, прогулочном ритме, без лестниц.
А если как вчера - в деловом режиме, несколько раз спуститься-подняться, то да, заболело немного. Но не резкая боль, а такая тягучая, усталая.

Maybe писал(а):Есть ли деформация?

Смотря что считать деформациями. Ни Х, ни О нет. Но само колено некрасивое, толстое.
Последний раз редактировалось Orgela 14 дек 2021 18:58, всего редактировалось 1 раз.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение SRF » 14 дек 2021 16:20

Эх, я еще 2 года назад могла в день до 25 тыс шагов пройти
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Orgela » 14 дек 2021 16:25

SRF писал(а):И до попы не достаю ногой. А что надо доставать?

Во взрослом возрасте многие не достают. Ничего плохого в этом нет.
Я спросила, потому что всегда хочется надеяться на лучшее. Приятно почувствовать себя молодой, свободно подгибающей ноги как хочется.
Но если у меня сейчас угол сгибания примерно 30 (40?) градусов, то менять его на 120 или даже 90 совсем не хочется.
И закидывать ногу на ногу люблю...
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение МАРГО » 14 дек 2021 17:18

Женя, доктор говорил не о дискомфорте, а о вероятности перелома под нагрузкой
Все что я писала, это то что можно с моим американским титановым.
После операции мы с соседкой поймали доктора, когда он был свободен, и все тщательно расспросили как можно, а чего делать не следует.
Когда я поотезировалась было только два вида
Первый со сгибателем на 120 градусов
Второй со сгибателем на 90 градусов
Так вот мне поставили на 120, а соседке которая проходила 18 лет после травмы и убила напрочь свои крестовидные связки поставили протез с ограничителем. Ее максимальная возможность сгибания заканчивается на 90 градусах.
Так при всем этом я быстрее восстанавливалась, а она до слез пыхтела. И результат был слабеньким.
Мышцы уже были в печальном состоянии. И это усложняло реабилитацию

Лора. 90 градусов это когда колено согнуто под прямым углом когда ты силишь на стуле
120 это когда ты можешь сидя на стуле ногу под стул убрать
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Orgela » 14 дек 2021 17:44

МАРГО писал(а):Лора. 90 градусов это когда колено согнуто под прямым углом когда ты силишь на стуле
120 это когда ты можешь сидя на стуле ногу под стул убрать

Ах вот оно как! Это я про удивление про 120 градусов. Я с детских лет по-другому меряю угол сгибания ноги. У нас тогда считали за угол сгибания ноги в колене угол, образованный бедром и голенью. Т.е. когда я говорю, что сейчас у меня 30-40 градусов, я имею в виду, что сгибается хорошо, но пятка до попы не достаёт.
Получается, твои 120 градусов, это как 60 градусов в моей системе измерения. А то уж я напугалась, что даже до прямого угла ногу не согнуть. С 90 градусами понятнее - там любым методом выходит 90.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Maybe » 14 дек 2021 17:47

Оржела, у меня два колена протезированные. Так вот, первое колено я дрочила и в хвост и в гриву, то есть очень усиленно разрабатывала. Второе.. ну так, первые две недели может быть, я уде жила не одна и как то всё время не было.
Единственное из-за того, что второе колено довела до ужаса (гола три/четыре ходила с иксом и в тоге оно тупо перестал разгибаться), оно и после протезированиях не разогнулось до конца (ну жто уде мышцы, связки были адаптированы под полусогнутость), его выпрямляла с помощью кг соли, вот жто делала четко, пока оно не разогнулось. Гимнастику так часто не делала. В итоге оба колена и которое я днями и ночами разрабатывала и на которое я забила, сгибаются одинаково. Но жто конечно, не померила для подражания))

А на какой ноге у тебя артродез?
У тебя де сустав больше не двигается? Если так, то жто затрудняет спуск тоже.
Я в основном всегда спускаюсь приставным шагом, мне так удобно и безопаснее себя чувствую, потому как медленно получается. Но могу и нормально спускаться, но мне неудобно скорее всего из-ща артродезов. И получается очень быстры спуск, частенько так от бабушки с 5 этажа несусь))

Ну колено некрасивое и толстое, жто не деформация.
Не знаю, Оржела, я бы наверное ещё не делала операцию. Но с другой стороны ее все равно придётся делать.
Но может жто будет лет через 20? Не знаю, очень сложно на самом деле. Ведь сустав невечный. Насколько сейчас ставят протез?
Я, когда на первый пришла, мне говорили плюс/минус 10 лет. Уде ходу 12. Страшно, не уверена, что мои кости выдержаться ревизию.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Maybe » 14 дек 2021 17:53

Марго, я 10 лет провела на операциях на суставах в ИР. И никто никогда мне не говорил, что нельзя ногу на ногу класть при протезировании коленного сустава.
Говорили так про тазобедренный, и то в первые месяцы, чтобы сустав не вылетел.
Как можно, вообще, ногой на ногу сломать титановых протез??жто какая должна быть нагрузка?
Может, конечно, от веса человека зависит, тут не знаю.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Maybe » 14 дек 2021 18:11

Вот короче, не знаю сколько тут от пятки до жопы градусов и см)) фоткала сама сейчас, колено согнуто, ну я думаю все ясно на фото)


РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама