• Реклама

Эндопротезирование коленного сустава

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение SRF » 13 дек 2021 21:35

Юля, что значит ось поясницы полетела?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.
Тегиэндопротезирование коленного сустава

Реклама

Pro
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 15.03.2015
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 25 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Юля » 13 дек 2021 21:43

SRF писал(а):Юля, что значит ось поясницы полетела?

Прогнулась сильно, получилась попа откляченной назад. Надеюсь после замены тазобедренного смогу хоть немного ее выровнять. Но у меня кроме артроза колена, была контрактура, на согнутом колене ходила много лет.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение МАРГО » 13 дек 2021 22:03

А я сильно не затягивала
И так как все мышцы и функции были сохранены я экстерном проходила восстановление.
Вот прошло два года после замены колена. Уже давно пользуюсь им как своим
По началу, первые пол года после костылей(3 мес на костылях после операции) с опаской спускалась по ступенькам.
Ну я так понимаю пока мышцы поднакачались.
Поднималась на ступеньки как обычный человек намного раньше.
Одно.
Как только мышцы придут в надлежащее состояние ступеньки будутплевым делом как на спуск так и на подъем
Я считаю, что не стоит дожидаться когда мышцы сдохнут
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Orgela » 13 дек 2021 22:09

SRF писал(а):Orgela, что за областной центр у вас, что даже метро есть?

"Что за" - тебе название надо?
Наш областной центр - Ренн.
"Даже метро есть" - а что в этом удивительного? В России метро только в Москве? Больше нигде нет?
Вот и во Франции метро есть не только в Париже, но и в Лионе, Марселе, Тулузе, Лилле, Ренне... Может, ещё где, но я не знаю.

Аня писал(а):Orgela, разве первое слово не за врачом?

Хоть первое, хоть последнее - любое слово врача носит рекомендательный характер, пока человек в сознании и своём уме. Окончательное решение всё равно мне принимать.
Пока я колеблюсь - это значит, что я не "созрела". Потому и пришла сюда со своими сомнениями, послушать "бывалых".

зимушка писал(а):Последний год на костылях ходила

Юля писал(а):была контрактура, на согнутом колене ходила много лет.

Я бы в таких случаях даже не сомневалась бы в необходимости протезирования.

МАРГО писал(а):Поднималась на ступеньки как обычный человек намного раньше.
...
Как только мышцы придут в надлежащее состояние ступеньки будутплевым делом как на спуск так и на подъем

На подъём, кстати, для меня и сейчас - почти плёвое дело (вот она - разница артрита и артроза). Поскрипывает, конечно, но поднимаюсь нормальным шагом.

Помню мой разговор с врачом несколько лет назад. Тогда она мне колола гормон в колено (когда оно в очередной раз распухло). Я спросила - а, может, надо уже протезировать. Она сказала: рано пока. Я уточнила: а когда не рано? Ответ был: когда ходить из-за колена не сможете. Но в этом сентябре, глядя на рентгены, она сказала: ну да, тут всё рано или поздно на протезирование (всё - это левое колено и правый т/б). Тему развивать не стала, т.к. дело было за неделю до операции на пальцах. Большого слона надо есть маленькими частями.

Два года назад объявила "пятилетку операций" (писала, вроде, на форуме). После третьей операции хотела сделать перерыв, но, видать, не получится. Пятилетке - быть. Хотя я и с пальцами же ещё не до конца разобралась. В общем, приоритеты в операциях расставлять мне, т.к. самочувствие моё, а врачи помогают в этом. И ваши отзывы о своём опыте тоже очень помогают в принятии решений.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Аня » 14 дек 2021 08:02

Orgela писал(а):
Аня писал(а):Orgela, разве первое слово не за врачом?

Хоть первое, хоть последнее - любое слово врача носит рекомендательный характер, пока человек в сознании и своём уме. Окончательное решение всё равно мне принимать.

Ну, я имела в виду тот случай, когда врач говорит "всё, тянуть больше некуда, сейчас самое время, а то потом..." плюсом твои ощущения.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение МАРГО » 14 дек 2021 09:39

Как ни странно сейчас врач только рекомендует, а ты отталкиваешься от своих ощущений и готовности изменить ситуацию

Лора, если бы у меня была ситуация как у тебя на данный момент
Я бы точно не задумывалась.
Позже можешь не успеть.
Как рухнут сразу два
И будет как у Юли.
Так что у тебя на данный момент выбор только в очередности.
Ну это мое мнение.
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение SRF » 14 дек 2021 09:55

Вот это здорово! В городе с 220 тыс метро! Молодцы французы! У нас полно миллионников без метро
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Maybe » 14 дек 2021 11:18

Оржела, я одно колено сделала сразу буквально, как поехало.
А у меня оно поехало сразу же прям после первой операции на тазобедренном, ну вот прям сразу, через неделю где то.
(Поехало-начало деформироваться, иксом)

Меня хирурги упаковали в огромный ортез. От сраки до пятки, бвли уверены, что нестабильность появилось из-за нагрузки после операции (тазик правый, колено левое).
Мне тут же и родители купили хороший ортез перед выпиской.
В общем, ничего жто не помогло. А стало ещё хуже. Я, конечно, не знаю как бы бвло если б не ортез, но я сама отрезом всё загубила.

А всё дело в том, что я носила этот ортез постоянно, ну разве что ночью снимала.
Я так боялась, что колено уедет( а мне блин 24 года, одинокая, преданная мужем девчонка. Я хотела жить дальше, строить отношения, закончить институт, хоть один из трёх, гулять, наконец то устроиться на работу (это моя несбывшаяся мечта,).
Я была уверена, что после замены тазобедренного всё будет хорошо, ну блин просто максимально отлично и я начну жить.
Ну да, зажила, так зажила))

В общем колено в этом ортезе уехало очень быстро. Потому что так делать нельзя( пишу бля тех, кто мало ли сейчас в ортезе сидит постоянно, пытаясь остановить деформацию.) Мышцы вокруг сустава начинают атрофироваться, потому что нет нагрузки из-за ортеза. Максимум в нем в день можно находиться 2 часа в день.

В общем после моей «заботы» о коленке оно деформапировалось очень быстро.
И я опять поехала в ИР, чтоб мне квоту дали.
Легла на стол через год плюс/минус после первого тазика. После операции, кстати ещё были всё такие же мысли, ну сейчас заживу))
Че то я куда то съехала в сторону, про лестницы тогда потом напишу))
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Orgela » 14 дек 2021 12:20

Аня писал(а):я имела в виду тот случай, когда врач говорит "всё, тянуть больше некуда, сейчас самое время, а то потом..." плюсом твои ощущения.

Вот прям такого мне пока не говорили. Но опять же, до сей поры пальцы на ногах и голеностоп мне мешали жить куда больше, чем это колено.

МАРГО писал(а):Как рухнут сразу два
И будет как у Юли.

Юля пишет, что много лет ходила на согнутом колене, поэтому в какой-то момент обострения очень быстро всё остальное "поехало".
Если у меня случится контрактура, я на следующий же день буду звонить врачу и организовывать протезирование.

В том-то и дело, что не попробуй я вчера спуститься с лестницы обычным шагом (да ещё и не опираясь на перила), то даже и не задавала бы здесь вопросов. Две недели назад разговаривала с сестрой и она мне напомнила про мою "пятилетку". А я ей сказала, что, наверное, в следующем году возьму перерыв. Так и сказала, что колено не беспокоит, можно и подождать.

Ещё пара вопросов:
1. Из нехороших ощущений, появившихся в последние 2-3 года - стало больно стоять на этом колене. Ну, например, когда полы мою (предвижу недоумение, поэтому говорю сразу - да, есть места, где шваброй так хорошо не промоешь, как руками и иногда надо встать на колени). И вот теперь я этого не делаю, т.к. колену теперь больно, когда я на него встаю.
Вопрос: после протезирования я смогу стоять на коленях (в буквальном смысле этого выражения)?

2. Сейчас колено сгибается неплохо - сантиметров 15 не могу дотянуть пятку до попы.
Вопрос: а после операции я смогу пяткой достать до попы? (Мне это надо, чтобы сидеть на коленях, как в былые времена - подогнув под себя ноги).

Марго, Женя, Юля, зимушка, большое вам спасибо за рассказы про ваш опыт! Всё мотаю на ус.

***
SRF писал(а):В городе с 220 тыс метро!

Одна ветка только и поезда очень короткие (ну так и город невелик). Но что немаловажно при французских реалиях - метро автоматическое, т.е. без водителей.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 15.03.2015
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 25 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Юля » 14 дек 2021 12:40

Orgela, не сможешь, там ограничения по сгибу колена. И на корточках нельзя.

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама