• Реклама

Эндопротезирование коленного сустава

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Orgela » 14 дек 2021 18:55

Maybe писал(а):А на какой ноге у тебя артродез?
У тебя де сустав больше не двигается? Если так, то жто затрудняет спуск тоже.
Я в основном всегда спускаюсь приставным шагом, мне так удобно и безопаснее себя чувствую, потому как медленно получается. Но могу и нормально спускаться, но мне неудобно скорее всего из-ща артродезов. И получается очень быстры спуск, частенько так от бабушки с 5 этажа несусь))

Артродез у меня на правом голеностопе. Спуску мешает, но не так чтоб сильно. Думаю, что нормальному спуску будет больше мешать артродез большого пальца. Но пока рано говорить - посмотрю хотя бы через полгода после начала эксплуатации.
Я тоже себя безопаснее чувствую при спуске приставным шагом. Нестись уже давно не могу. Если и спускаюсь нормальным шагом, то не быстро, контролируя каждый шаг. Хотя всё равно быстрее получается (если вообще получается), чем приставным.
Женя, у тебя очень хороший сгиб колена! На такой я согласна :)

Колено моё, конечно, многострадальное. С него всё началось, на нём рано сделали операцию, а сколько уколов в него сделали за 42 года болезни - не сосчитать. И ведь держится, хоть, может, и из последних сил. И таки прослужило всю мою активную жизнь - дискотеки, путешествия, пьянки-гулянки...

У меня в субботу-воскресенье должен быть новый квест - метро в столице. Буду спускаться приставным шагом - как бы не снесла меня вечно торопящаяся толпа людей. А ещё противно всегда за поручни браться. А куда деваться...
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.
Тегиэндопротезирование коленного сустава

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение SRF » 14 дек 2021 19:33

Зачем тебе метро? Неужели на такси нельзя доехать?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Orgela » 14 дек 2021 19:45

SRF писал(а):Зачем тебе метро? Неужели на такси нельзя доехать?

Если я на каждый из запланированных маршрутов буду брать такси (даже Убер, про обычное вообще молчу), то моя поездка выйдет золотая. На один из маршрутов да - уже решила, что возьмём Убер (хотя дочь моя ещё тот эконом, может и упрекнуть в расточительности :)).
Здесь такси - удовольствие дорогое (для меня, по крайней мере).
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Maybe » 14 дек 2021 19:59

Оржела, я тоде думала, что мое многострадальное колено, с которого всё началось, полетит первы на замену. Но нет, второе.
И еще может быть продержалось бы, если бы не операция на тазике.
Второе, кстати, разрешилось за несколько лет, в него не делали подполов никогда, в отличие от первого, вообще никогда в него не лезли, оно не опухало и не болело, потом раз и икс, я даде примерно не помню за сколько это произошло, пара, тройка лет.

Ой, блин, кстати, вспомнила) надо же вообще вылетело из головы это. Мне, когда делали колено (первое) в 2010 году, через неделю после операции взяли на вторую операцию.
Выпрямляли палец спицей. Мои хирурги сказали, что выпрямление пальца и спица это по омс, а не квота, поэтому я заколебусь ждать, так как в первую очередь берут по квоте а таких в ИР было 99%.
В общем предложили через неделю лечь на стол уде с пальцем. Радости моей не было предела, за две недели два исправленных сустава))
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Orgela » 14 дек 2021 21:56

Вот, кстати, на втором колене у меня есть небольшой Х, давно. Грешу на поехавшую ось из-за т/б и особенно голеностопа. Голеностоп теперь с артродезом, так что, надеюсь, что может не будет колено сильно "ехать". Опухало оно один раз, в обострении. Тогда кололи в него один или два раза - не помню уже. Сейчас оно моё главное рабочее колено, сгибается отлично (примерно см 5 от пятки до попы не достаёт). Но я-то знаю, как хрупка эта подвижность: сегодня машешь ногой во все стороны, а завтра уже протезируешься
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение МАРГО » 14 дек 2021 23:07

Женя, на счет ноги на оперировпную ногу доктор обосновал так.
Откуда ты знаешь состояние кости на данный момент.
А оломаться может от протеза.
Ну понятное дело 40кг веса или 100кг
Нагрузка разная
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Maybe » 15 дек 2021 11:12

Марго, может и правда из-за веса такого никогда не говорили.
Или, когда я оперировалась такого ограничения не бвло ещё. Не знаю, короче.
С ума бы сошла, если бы не могла бы сидеть ногу на ногу. Мне только в ней удобно. Даже в машине, через часик езды ноги уже пытаются положиться друг на друга.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Orgela » 15 дек 2021 12:40

Orgela писал(а):
Maybe писал(а):Оржела, какие у тебя жалобы на колено вообще?

1. Спускаюсь приставным шагом. И такое уже было давно и я к этому привыкла, в случаях, если а) ступеньки крутые и узкие; б) относительно высокие (как бывает в автобусах, электричках). Теперь обнаружила, что и невысокие и широкие ступеньки (как вчера в метро) стали мне тяжело даваться. Хотя подумала, что может это из-за отсутствия тренировок - в последние годы ходила по ступенькам мало, а в последние 2 года и того меньше, вот и потерялись нужные мышцы. Или всё-таки это сустав? Или и то, и другое? (что скорее всего)

2. Несколько раз весной и летом было, когда шла достаточно быстрым шагом, то вдруг резко в коленке как бы заклинивало - резкая боль - останавливаюсь - согну-разогну ногу - иду дальше. Т.е. как будто какой-то вывих при быстрых движениях.
[/quote]
Ой, ещё одну жалобу забыла сказать!
Заметила, что даже после относительно небольшого расстояния появляется боль на уровне верхней части берцовой кости. Т.е. не в суставе больно, а как будто кость болит. Не знаю, чтО это может значить.
И под коленкой есть уплотнение (киста Бейкера?).

Перечитала всё написанное. В общем, надо, наверное, настраиваться на протезирование :(
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение МАРГО » 15 дек 2021 14:57

Настраивайся и протезируйся
И будет тебе счастье
На ближайшие 10-15 лет хватит, а там глялишь чего нового избретут.
Так это время проживёшь полноценной жизнью
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Maybe » 15 дек 2021 20:44

Мне думается, что современные протезы это 20+.
И срок службы зависит от образа жизни, активности, грубо говоря не лазишь в горы постоянно протез прослужит дольше. И очень влияет вес, скорее даде он на первом месте. Большой вес-большая нагрузка на сустав-уменьшение даже минимальных сроков службы протеза. Ну жто и так понятно, с родными суставами похожая ситуация.

PS И просто капец как быстро время летит, ну то есть ложишься на операцию и тебе говорят протез прослужит в среднем 10 - 15 лет. И ты думаешь как далеко жто всё. Вообще где то в другой вселенной эти «через 10-15 лет».
А тут раз и уде вышел срок, о котором врачи говорили. И появляется страх(
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама