• Реклама

Эндопротезирование коленного сустава

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16.12.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Юлия Викторовна » 28 мар 2018 20:39

Здравствуйте девочки.
Прошу у Вас помощи . Месяц назад протезировали коленку . Занимаюсь дома самостоятельно , делаю упражнения , хожу , по лестнице в том числе. Нога сгибается уже наверное градусов на 100 . Накопились некоторые вопросы . Очень на Вас опытных надеюсь.
1. Нужна ли физиотерапия ? Пробовала записаться , но врач сказал что нужна консультация гинеколога , ЭКГ и все анализы, без этого не направит. Очень странно , еще три месяца назад этого не требовалась . Понятно что сейчас все это сделать проблематично и займет много времени. Отсюда вопрос , насколько важна физиотерапия? Если важна , пойду к заведующей ругаться.
2. Около недели назад появились какие то звуки в коленке. Ну не звуки , а как будто там что то происходит , особенно когда максимально сгибаю . Это норма , или нужно начинать бояться?
3. На счет хождения по лестнице. В больнице сказали ходить , в интернете где то пишут что избегать. Кому верить ? Вы ходили?
4. Отек никак не сходит . Вернее утром она почти не отечная , но как начинаю ходить или что то делать , сразу "наливается" Это норма , или стоит волноваться ? У Вас как долго был , и что с этим можно сделать? Очень мешает делать упражнения.
Очень надеюсь на Ваши ответы , и заранее спасибо.
Тегиэндопротезирование коленного сустава

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 05.04.2017
Откуда: Свердловская обл.
Поблагодарили: 4 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Kobrus » 06 апр 2018 12:52

Здравствуйте всем!
Юлия Викторовна, я тоже два месяца назад сделал левое колено. А год назад оперировал правое. Так что есть с чем сравнивать!
То, что нога сгибается на 100 градусов, это очень хорошо! Так же она должна и разгибаться на 180 градусов! Коротко по вашим вопросам:
1. На физиотерапию я не ходил и мне её не назначали! Занимался сам, дома. Помимо стандартных упражнений я ещё занимался на велотренажере! Очень полезный снаряд. Сустав работает на сгибание-разгибание, качаются мышцы ног и позитивно влияет на сердце! Советую! Купил себе после первой операции, год назад, (б/у на Авито). Если будете покупать, обратите внимание на наличие функции измерения пульса. Будет проще регулировать нагрузку.
2. У меня тоже такое присутствует. Хруст не хруст, но какое-то "шуршание" присутствует. Если не беспокоит, то это нормальный процесс. В противном случает проконсультируйтесь с врачом! Старайтесь избегать боковых нагрузок на сустав!
3. Я после месяца начал заниматься на велотренажере и стал ездить на авто. Машина на механике, поэтому левая нога у меня постоянно в "работе", нужно выжимать сцепление, а это тоже тренировка. Хождение по лестнице обязательно! Очень хорошая тренировка для сустава и мышц! Соблюдайте осторожность, что бы не упасть или не подвернуть ногу и будет всё хорошо! Избегайте ударных и прыжковых нагрузок.
4. Отёк это нормальное явление. Точно не помню, но с правой ногой у меня отёк был до 4-6 месяцев. Вам при выписке какие рекомендации давали? Компрессионными бинтами пользуетесь? Я до месяца бинтовал две ноги. Затем УЗИ вен нижних конечностей и, если нет тромбов, бинтовать прооперированную ногу днём. Ночью без бинтов. Бинтовать нужно, пока появляться отёк.
Вот коротко постарался ответить на Ваши вопросы. Если что не понятно, спрашивайте. Помогу, чем смогу! Все мои рекомендации условные.
Скажу банальную фразу, но так будет правильно:" Есть противопоказания!!! Необходима консультация врача!"
Главное для нас - не навреди!
PS: А где делали операцию?
Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

Двусторонний гонартроз 3 ст. (2016г.)
Эндопротезирование пр. коленного сустава - февраль 2017г. (УИТО г.Екатеринбург)
Эндопротезирование лев. коленного сустава - февраль 2018г. (УИТО г.Екатеринбург)

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16.12.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Юлия Викторовна » 06 апр 2018 20:35

Здравствуйте , Руслан. Большое спасибо что обратили на меня внимание.
Немного разобралась с своими вопросами . На физио записалась + ЛФК . С понедельника в бой . Ну и дома не забываю заниматься , два раза в день физкультура , + 5000 шагов в день . Велотренажёр дома есть , но пока не занимаюсь , думаете в 1.5 месяца пора ? Я бы с удовольствием .
Боковая нагрузка - это как ? Немного не понятно. Можно какое ни будь упражнение для примера?
С машиной Вы меня вдохновили . Я думала не раньше двух месяцев за руль . А сейчас большая проблема как ездить на ЛФК и физию - это два раза в день . Мужа очень не удобно с работы отвлекать . Если самой можно , то это конечно здорово.
Бинтами пользуюсь , рекомендации до двух месяцев. На ночь конечно снимаю , хоть как то отдохнуть.
Оперировалась в институте ревматологии в Москве . Я там уже знакомый пациент . Год назд делала артраскопию ,которая усугубила процесс и нога изогнулсь в двух проекциях. Но это не их вина , надо было сразу протезирование делать((.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение тофи » 07 апр 2018 08:23

Юлия Викторовна, вот тема Реабилитация после протезирования суставов, может поможет чем-то. Удачного восстановления!
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 05.04.2017
Откуда: Свердловская обл.
Поблагодарили: 4 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Kobrus » 07 апр 2018 11:41

Юлия Викторовна, в 1.5 месяца как раз и нужно начинать заниматься на велотренажере!Вот можно почитать про реабилитацию.
"Велотренажер – отличное упражнение для восстановления мышечной силы и полного объема движений. Отрегулируйте высоту сиденья так, чтобы так, чтобы при почти разогнутом колене Ваша ступня только касалась педали. Сначала педаль поворачивается назад. Движение вперед возможно, если комфортно осуществляется вращение педали назад. По мере нарастания силы мышц (в течение примерно 4 – 6 недель) усиливайте сопротивление тренажера. Занимайтесь 10 – 15 минут дважды в день, постепенно повышая до 20 – 30 минут три – четыре раза в неделю." Я начинал с 10 мин. каждый день и постепенно увеличивал нагрузку. Сейчас занимаюсь 30-40 мин. 3 раза в неделю.
На счет вождения автомобиля, то тут всё чисто индивидуально! Я вожу после 4 недель. А Вы попробуйте сеть за руль и проехать. Если будете чувствовать себя комфортно, то почему бы и нет? Если оперировалась правая нога, то без разницы какая машина (автомат или механика). Тут работает стопа. Колено, почти, находится в одном положении. А если левая нога, то на "механике" будет существенная нагрузка на колено, нужно выжимать сцепление! На "автомате" нога вообще отдыхает! Пробуйте. :)
"Управление автомобилем возможно, когда Вы разработаете движения в оперированном суставе, чтобы без затруднений садиться в автомобиль и когда мышцы смогут обеспечить адекватную реакцию при нажимании педалей. Наиболее часто это происходит через 4 – 6 недель после операции."
"Боковая нагрузка" (не знаю как это правильно объяснить), если, например, лёжа на боку пробовать поднять ногу. Этого нужно избегать. Как-то так. :dada:
Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

Двусторонний гонартроз 3 ст. (2016г.)
Эндопротезирование пр. коленного сустава - февраль 2017г. (УИТО г.Екатеринбург)
Эндопротезирование лев. коленного сустава - февраль 2018г. (УИТО г.Екатеринбург)

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10.04.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Function » 10 апр 2018 23:59

Ребятки и девчатки, вот вы все говорите за эндопротезирование коленки. А никто не задумывался об артродезе? Если человек в молодом возрасте и ему ставят протез который от силы 20 лет стоит, и потом по новой, уже ревизионный сцепленный протез. А если в молодом возрасте порвал все связки и сразу сцепленный ставят. А потом как... Может ну его, и сразу артродезирование? Раз и навсегда. Ну да, нога прямая всегда, но передвигаться можно, привыкнешь. Извините если кого задел этим вопросом. Но раз я об этом задумался, может и ещё кто?

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 05.04.2017
Откуда: Свердловская обл.
Поблагодарили: 4 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Kobrus » 11 апр 2018 10:20

Скажите, Function, а Вы почему над этим задумались?
Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

Двусторонний гонартроз 3 ст. (2016г.)
Эндопротезирование пр. коленного сустава - февраль 2017г. (УИТО г.Екатеринбург)
Эндопротезирование лев. коленного сустава - февраль 2018г. (УИТО г.Екатеринбург)

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10.04.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Function » 11 апр 2018 12:37

Мультитравма колена. Колено в хлам. Коленка выгнулась в другую сторону. Разрыв ЗКС, разрыв ВБС, разрыв сухожилия подколенной мышцы, признаки надрыва наружной боковой связки, ПКС тоже такая себе(со слов врача), повреждение мениска, хондральные повреждения хряща. Выбит кусок хряща 1.5см х 1см на внутреннем мыщелке. Было уже несколько операций, но стабильности в колене нет. Боли и артроз уже. Попробую ещё одну, если и она не даст ничего, больше не буду мучить коленку. Всё идет к тому что примете в полноценные участники форума.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Дрофа » 11 апр 2018 13:38

С одной прямой ногой ещё так-сяк можно прожить. Но с двумя %((. Нет. Поэтому лучше протез, чем артродез. Я сейчас вынуждена носить на колене брейс, который "выключает" сустав из движения. Скажу, что сесть-встать с этим брейсом задача ещё та((. А это одна нога.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Эндопротезирование коленного сустава

Сообщение Аня » 11 апр 2018 17:59

Если протез никак не получается и артродез, как спасение и лучше того, что сейчас, то почему нет? Да, если речь об одной ноге.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама