• Реклама

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение Orgela » 04 дек 2019 12:20

зимушка писал(а):Оржела,а на левой ножке ты пальчики не будешь делать?или тебе их вместе с голеностопа отреставрируют?

Эта операция была на левой. Теперь дело за правой. Мы с врачом уже начали чесать репу (точнее, репу он чешет, а я на всё согласная) на предмет того, что раньше надо сделать - артродез правого голеностопа или пальцы. Я спросила, а нельзя ли их одной операцией. Он сказал, что это будет слишком - операция на голеностопе и так непростая, у меня очень сильный вальгус на правой ноге. Он считает, что лучше всё же сначала голеностоп заблокировать, а потом с пальцами разбираться. Я тоже так думаю, а то с таким вальгусом сделанные пальцы быстро опять куда-нибудь "уедут". В то же время, когда он мне выворачивал ногу, пытаясь имитировать, как будет блокировать голеностоп, то стопа (плюсна и пальцы) тоже выворачивались так, что для ходьбы такая позиция мало пригодна. В общем, думаю, сделаем следующим номером голеностоп. После артродеза всё равно месяца два приступать на ногу вообще нельзя будет. А там уже в зависимости от состояния буду думать и пальцах.

Блин, я ещё от этой операции не отошла, а уже строю планы на пятилетку. Реально на пятилетку хватит: пальцы на двух ногах, два голеностопа, а там, глядишь, и левый коленный пора будет протезировать.

тофи, Дрофа, спасибо!

тофи писал(а):За наслаждение Шостаковичем отдельное спасибо, виолончелист-виртуоз игры и флирта)))

Да вообще - плейбой :), в разных смыслах: https://www.youtube.com/watch?v=Sk2yoOY8CTU
Люблю сейчас слушать "Чардаш". Эта музыка возвращает меня в мою будапештскую молодость. Именно в это время (ноябрь-декабрь) на площади, через которую я каждый день возвращалась домой, был рождественский рынок. И "Чардаш" не один раз за вечер играли. Так для меня эта музыка стала ассоциироваться с приближающимися праздниками.

Оффтопом это не считаю :). Разговоры про операции надо разбавлять жизнью и весельем - ведь именно во имя наслаждения жизнью и делаем эти операции.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.
Тегиоперация, деформации, ноги

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение Maybe » 04 дек 2019 14:55

Оржела, молодец какая, пальчики хороши (ттт)
Не думаю, что у тебя пальцы уедут, где есть артродез, каким образом? Он же двигаться не сможет после артродеза.
Думаю правильно, что первым думаешь делать артродез голеностопа. Кстати, а почему наступать на ногу нельзя? Вообще? А как передвигаться то два месяца? Я ходила в гипсовой лангетке специальной, где каблук под ступней, то есть нет нагрузки на пятку, где штифт. В теме про артродез, я вроде такой выкладывала после первой операции.

Зимушка, может когда спицы удаляли что то задели, если в ближайшее время не пройдёт, наверное, надо ко врачу обращаться.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4159
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение зимушка » 04 дек 2019 15:13

Слава Богу, девочки, сегодня полегче, весь день без обезболивании.... На ночь, если что, приму... Жить захотелось!
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение Nata 76 » 04 дек 2019 15:20

Зимушка наконец то!Очень рада!Пусть не будет больше боли!
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение Nata 76 » 04 дек 2019 15:29

Orgela поздравляю!Хорошо что решилась,трудный период пройдет,зато пальчики ровные!На рентгене до операции никакого "хеллоуина " не увидела,получается у тебя только большой палец в сторону ушел?Жаль что нет фото до операции.
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение Orgela » 04 дек 2019 16:34

Maybe писал(а):Кстати, а почему наступать на ногу нельзя? Вообще?

Женя, странно от тебя слышать такой вопрос :). Тебе же то же самое говорили:
Maybe писал(а):У меня другой шок, гипс то мне сделают, а оказывается все равно даже приступать нельзя на ногу. А как ходить? Ответ на одной ноге!

Каблучок на гипсе, насколько я помню, тебе по твоей просьбе сделали, а не по инициативе доктора. Может, и мне что-нибудь прилепят.

Способы передвижения на эти два месяца: кто может - на костылях, кто не может - в инвалидной коляске. По дому так и в офисном кресле можно рассекать, отталкиваясь одной ногой. Я поэтому и написала, что первая неделя после этой операции для меня была как мини-репетиция будущих послеоперационных периодов. Буду дома сидеть - эка проблема. Может, и приспособлюсь с костылями. Хотя бы тело своё со стула (который катается) на унитаз перенести - и то большое дело.

Мне важно, чтобы я могла сама себя обслужить. Дети у меня уже подрощены, муж тоже взрослый мальчик. Мыть пол с катающегося стула оказалось вполне удобно, кстати. Обеды и ужины семье тоже почти сразу начала готовить. Меня выписали в субботу, и я тогда сказала, что, наверное, придётся эту неделю сыну обедать в школе и мужу в общественном питании. Но в понедельник (был выходной, 11 ноября здесь праздничный день) я уже сказала, что все могут приходить на обед домой - с готовкой я уже справлялась. Наверное, с артродезом голеностопа так быстро не получится вернуться к быту. Ну и ладно - поедят в столовках. На второй этаж не буду ходить - там в основном владения мальчиков. На худой случай, можно и помощницу по дому (от социальной службы) попросить. Но я не хочу худого случая. Вообще, я составила целый список по улучшению и облегчению своего жития-бытия в доме :).

Nata 76 писал(а):На рентгене до операции никакого "хеллоуина " не увидела,получается у тебя только большой палец в сторону ушел?

Наверное, ты не врач :). Там офигенный "хеллоуин" и кроме большого пальца. Не зря же и второй палец заблокировали (он выпирал крючком, как часто при РА бывает, из-за чего постоянно натирался закрытой обувью на верхушке этого крючка), не зря и головки плюсневых костей все (!) отрезали нафиг - на рентгене "до" видно, что там уже и суставов-то не видно. И из-за этих головок были супернатоптыши с подошвенной стороны стопы. Но эту проблему я решила при помощи стелек, поэтому супернатоптышей уже не было, но при ходьбе я всё равно чувствовала эти кости. Пальцы 3-5 тоже не идеальны, но на них нет такого "крючка" как был на 2-ом, и ходить в обуви это не должно мешать. Поэтому их не трогали.

зимушка, да, жизнь без боли прекрасна. Желаю, чтобы всё у тебя начало налаживаться. Может, просто в понедельник потревожили ткани, когда спицы вытаскивали, вот и поболело.

Кстати, я писала, что отчёт об операции прочитала только дней через 10. Так вот - пока читала отчёт, заболела уже неболевшая нога. Всё же психика у меня слабая :). Ну, или воображение богатое. Читала, представляла все эти предметы и действия - "пила", "фреза", "разрез", "отсечение".... - бррр, так сразу всё заболело :).
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4159
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение зимушка » 04 дек 2019 16:43

Вот же французы нагнали страха, с пилами и топорами, то ли дело у нас, "сделана операция Боша Маньяна", коротко, но не ясно. Что там резали, чем, чего.. :1f4aa:. И в интернете даже намёка на такую операцию нет, уже сомневаюсь, а есть ли такая, или это мой доктор прикрывает свою авторскую методику.)))).
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение Maybe » 04 дек 2019 17:16

Оржела, я была в шоке, что мне сразу же не предложили вариант с сапожком. Потому как на первом артродезе, день на четвёртый повезли в гипсовую и сделали этот сапог за 5 минут)) может проблема была в том, что гипса не было, а гипс тогда реально закончился в ИР, я сама покупала, короче не знаю) но прыгать на одной ноге три месяца, которая вся в протезах и артродезе, для меня было просто нереально, а гонять на кресле.. ну в малогабаритной квартире занятие такое себе))
Если у тебя будет точка опоры, в виде гипса на второй ноге или ещё что, если предложат, то кормить своих ты начнёшь быстро, как сейчас помню, через дней 8 после операции я уже компот варила))
Да и на кресле, если дом позволяет,тоже проблем быть не должно, так что все отлично будет)

Зимушка, я спокойна нашла в инете инфо по этой операции.
«Максимально распространенной стала операция Боша, которую также называют операцией Боша — Маньяна, во время которой после выполнения фре- зой через медиальный микродоступ линейной суб- капитальной остеотомии первой плюсневой кости головку ее смещают кнаружи вплоть до полного по- перечника с помощью специального инструмента.» остальное в статье:
http://www.ssmj.ru/system/files/2018_3-1_540-545.pdf
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение Orgela » 04 дек 2019 18:38

зимушка писал(а):Вот же французы нагнали страха, с пилами и топорами, то ли дело у нас, "сделана операция Боша Маньяна"

:rzak: Топора там, к счастью, не фигурирует, но пила есть :)
А у меня, если я правильно поняла из отчёта, операция Лёльевра (Зайцева, то бишь, по-русски :)).

Кстати, про зайцев :). Меня рассмешил вид хирургов в весёленьких шлемах. Шлем точь-в-точь как из костюма зайчиков в детских садах, только ушек нет. И эти шлемы - голубые, зелёные, розовые в цветочек. Когда мой врач зашёл со своими ассистентами в операционный зал, у меня в голове пронеслось "О, мальчики-зайчики!" :).
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение Orgela » 04 дек 2019 19:04

Maybe писал(а):а гонять на кресле.. ну в малогабаритной квартире занятие такое себе

Ну, гонять вообще сложно с одной ногой :). Одной ногой можно отталкиваться на офисном кресле, но едешь при этом медленно. Поэтому я наоборот захотела, чтобы поменьше была площадь. У нас она не то, чтобы большая, но гостиная в длину метров семь - долго ехать было ночью до туалета :).
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама