• Реклама

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение SRF » 06 дек 2021 14:12

Я пакет свой показывала в этой теме.
Я не чувствую выступающую спицу. Все замотано тугой повязкой.
Не могу понять, почему его сложно одевать.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.
Тегиоперация, деформации, ноги

Реклама

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение Orgela » 06 дек 2021 16:41

Я помню твой пакет. Но производители бывают разные и качество может быть разным. Я не ставлю под сомнение качество твоего пакета. Моя ремарка была как раз о том, что эти пакеты очень хорошо защищают от воды. Но и ручаться за твой пакет не могу, ибо не пользовала его.

SRF писал(а):Не могу понять, почему его сложно одевать.

Наверное я непонятно объясняю. Два раза уже писала. У моего пакета та самая резиновая хрень, которая фиксирует пакет на ноге и не даёт воде попасть внутрь - о-о-о-чень тугая. Ну или для меня тугая (у меня руки примерно как ноги в плане РА-проблем). Муж да, помогал мне надевать эту хрень, у него хватает сил её растянуть. Но вот он её растянул, держит обеими руками, чтоб я туда ногу засовывала. А нога-то в гипсе по колено и стопу не вытянуть. Ну ладно - впихнули кое-как мою ногу в это отверстие. А потом обратная операция - снять этот пакет, опять зову мужа. Вот нужны мне были эти мучения каждый день? Нет. Поэтому взяла и отрезала верх и пользовала пакет без "родной" фиксирующей резинки.

Если у тебя хватает сил этот пакет надевать - очень хорошо. Лишь бы лёгкость надевания была не за счёт слабости этой резинки.
И лучше вытирать пакет от воды перед тем, как снимать его. Иначе при снятии вода с наружной стороны пакета может случайно попасть на повязку или на незащищённую часть ноги (хотя ты пишешь, что у тебя всё намертво упаковано).
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение SRF » 06 дек 2021 18:01

В моем резинка совсем не тугая, никаких сил для ее растяжения не требуется. Нога спокойно туда пролезает.
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение SRF » 06 дек 2021 20:03

Orgela, а ты свой давно покупала? Может сейчас уже другие технологии и пакет не такой тугой?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение Maybe » 06 дек 2021 20:38

SRF писал(а):Кстати, доктор мне сказал, что если случайно повязка намокнет, просто подсушить феном. Так что страхи преувеличены.

Лена, жто тебе твой врач сказал? Тот который без анестезиолога работает?
Вот только ненадо говорить, что на таких операциях анестезиолог ненужен, он нужен на каждой операции.

Мне колоноскопию делали под седацией и то рядом был анестезиолог.
Потому что каждый организм индивидуален и как всё пойдёт никому не известно.

Мне спицу ставили и я не про артродез, а другую операцию обычную спицу как всем ставят для выпрямления пальца, анестезиолог был! Мыться было тогда тоде нельзя, риск! Но тогда это всего лишь было 14 дней.
Я воооьще в шоке, Лена ты так грязнишься дома, что тебе надо рисковать своей стопой, чтобы в душ ходить?
Ну как такое возможно? Я делала всё что мне говорили, когда звучало слово РИСК, но в принципе врач разрешал я этого не делала и это я не про душ, а про другие вещи. Душ категорично было нельзя.

Лена, ты пойми там где спица там дыра вглубь она открыта! Открытая рана, глубокая открытая рана ты жто понимаешь? Это не царапина и даже не шов.
А твой врач говорит всё норм, посуши феном, проосто капец.

По большому счёту я пишу не для тебя, а для тех, кто будет операцию такую делать, и прочитает тебя.
А ты пишешь дичь. Даже то, что в твоей палате не убирались это дичь полная, в палате должно быть чистота приближённая к стерильности. Конечно это нереально, но уборка ежедневная с мытьем полов и подоконников обязательна. Хорошо, что тебя так рано выписали оттуда.

Чтобы булущие пациенты не думали, что отсутствие анестезиолога жто норма, не норма это а катастрофа.
АМне на одной операции, не помню какой, стало очень плохо, я чувствовала такое в организме, что не чувствовала никогда.
У меня начался анафилактической шок. От простого антибиотика! Хотя до этого на жти лекарства у меня не было аллергии.
Вот так то, интересно если бы не было анестезиолога в жто время, чтобы делал хирург? Бросил бы всё, и побежал бы меня спасать? А он знает как? У него ещё образование анестезиолога есть? Ну ты сама то слышишь себя, анестезиолог ненужен.

Про душ написала уде всё, надеюсь кто будет делать операцию в будущем, поняли что мыться нельзя со спицами.



Оржела, ну так у тебя де спиц не было) это совсем другое, а если бы эти спицы Ленин мешок продырявил? Да много всяких если может быть.

Меня такая беспечность непонятна. Гигиена важнее возможных рисков (
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение SRF » 06 дек 2021 21:29

Ух как много букв! Еле дочитала.
Про колоноскопию с седацией. Анестезиолог должен быть обязательно, потому что седация -это наркоз. Анестезиолог следит за давлением, пульсом, дыханием больного.
У меня операция была под местной анестезией, т.е. без наркоза.
И еще раз повторяю, может и был анестезиолог. Спрошу доктора 14 декабря во время перевязки.
Про мытье в пакете. Сегодня мыла голову. Все сухо. Спица не выступает из под повязки. Не понимаю, как она может проколоть пакет.
О каком риске ты пишешь?
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение Orgela » 06 дек 2021 22:37

SRF писал(а):Orgela, а ты свой давно покупала? Может сейчас уже другие технологии и пакет не такой тугой?


Я уже об этом говорила:
Orgela писал(а):
SRF писал(а):https://avatars.mds.yandex.net/get-marketpic/203037/market_MeYTxwn8qw_o7F3ha9mEuQ/orig
Заказала вот такой чехол для защиты ноги во время мытья под душем

Мне похожий в больнице подарили в прошлогоднюю операцию


О каких технологиях ты говоришь? Защитный сапог он и есть защитный сапог. Производителей этих сапогов, наверное, сотни в мире. Каждый использует те материалы, которые закупает у своих поставщиков. Уж точно все они делают эти сапоги не из тряпок и бумаги. Ну да - кто-то может использовать для верхней части более плотную резину, кто-то менее плотную.

Тебе удобно, и это хорошо. А я, когда мне надо было, нашла своё решение с этим сапогом. Кто-то вообще пакетами обходится (я тоже их использовала). Не вижу вообще смысла обсуждать эту ерунду. Главное - ногу не замочить.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение МАРГО » 07 дек 2021 09:43

Как мылась я даже когда стоял аппарат иллизарова 5 месяцев.
Естесвенно заматывала ногу непромокающими материалами
Ну я уже об этом писала
Ставили мне табурет в ванную я на него садилась, а оперированную ногу клала на угол ванной. Спокойно мылась. И после этого обящательно обрабатывала спицы на аппарате.

Еще один вариант.
Садилась в ванную.
Поднимала ногу на угол.
Влючала воду. Наполняла ванную. Мылась. Спускала воду. Вставала из ванной.

Сейчас продаются накладки на ванную.
Которые заменяют табурет
Более безопасная штука
На ней и в тазике постирать мелочи удобно
Продается в хозяйственных магазинах.

Все можно делать. Если с мозгами подходить к процессу.
Вообще не понимаю как можно на полторы ноги стоять в ванной. Это просто опасно.
Леночка, удобного пребыаания в послеоперационном периоде
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4158
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение зимушка » 07 дек 2021 10:21

Про накладки на ванну.Все не пробовала,знаю,что есть другие.А мне купили типа решётки,а на неё кладётся деревянный настил.И ,как бы ,усиками это сооружение цепляется за края ванны.Фигня полная,она скользит по ванне,и легко может слететь.Поэтому не советую!
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Операции на стопах при деформациях суставов пальцев ног

Сообщение Orgela » 07 дек 2021 12:10

SRF писал(а):Я не чувствую выступающую спицу. Все замотано тугой повязкой.

Просто в этой теме и Беляночка, и Лева писали про торчащие спицы. Вот я и подумала, что они как-то могут зацепить или проколоть пакет.
Хорошо, что у тебя всё плотно упаковано.

Кстати, Арина здесь давала ссылки в 2014 году на твоего хирурга. Только они, похоже, теперь не открываются.

зимушка писал(а):Про накладки на ванну... это сооружение цепляется за края ванны.Фигня полная,она скользит по ванне,и легко может слететь.

А чем плохи старые добрые деревянные накладки на ванну? Они и для обычной жизни практичны, и в наших ситуациях выручают.

Я когда мылась с "бриллиантовой" ногой, всё равно, даже при всех пакетах-сапогах, старалась держать её вытянутой, чуть в стороне от воды. Конечно, вода брызгами попадает на ногу, но хотя бы не льётся потоком.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Пред.След.

Вернуться в Хирургические методы лечения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама