• Реклама

Работа и аутоиммунное заболевание

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2466
Зарегистрирован: 19.03.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 933 раз.

Работа и аутоиммунное заболевание

Сообщение Луша » 07 мар 2019 12:08

Да легко, Лена. Не у всех же видно. У меня руки не опухают. Колени да. Когда опухают брюки ношу или юбки ниже колена. В остальном выгляжу как здоровый человек.
ЮРА с 1977 года.
Тегиработа, заболевание

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9731
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Работа и аутоиммунное заболевание

Сообщение SRF » 07 мар 2019 16:04

Больше всего боюсь колен. Пока бог миловал.
Плечо практически прошло
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Работа и аутоиммунное заболевание

Сообщение IrinaBay » 07 мар 2019 16:59

У меня впервые за 15 лет прихватило колени.
Сложно встать с дивана. На подъем морально настраиваешься.
Не хотелось бы, чтобы кто-то видел мой подъем: раскачка, и - опляя, на ноги.
Пугает это. Но надеюсь, что просто обострение.
Хожу после сидения с трудом. Меньше всего волнует, кто как посмотрит (в отношении чужих на коридоре).
При клиентах, как правило, сижу)
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Работа и аутоиммунное заболевание

Сообщение Мiora » 17 апр 2019 18:01

Подниму тему.
Нахожусь в состоянии непонимания, как без оглядки на человеческий фактор, совместить работу графиком 5\2 и периодические обследования и посещения врачей.
До последнего момента такого вопроса не стояло, тк все решалось вариантом или "договориться", или удобным графиком.
Сейчас навряд ли мне пойдут навстречу. Административный тоже сомневаюсь что подпишут. Надо ехать на денситометрию, сдавать анализы у себя в поликлинике, съездить на обследование в соседний город - все это по несколько часов или полдня отсутствия на работе. Затем нужно потратить как минимум день на посещение областной больницы.
Интересно, могу ли я у врача попросить выписать какой-то листочек, что бы предъявить его руководству? Есть ли у меня право на обследование прописанное врачом\посещение врача если все это приходится на рабочее время? Часть услуг по полису, часть платных, но сделать все в нерабочее время нереально. Вижу пока выход только во взятии больничного, и то сомневаюсь, что удастся уложиться.
У меня голова кругом. Вариант менять работу не предусматривается(те кто живет в небольших городах меня поймут).
Инвалидности нет. Есть только диагноз РА.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Работа и аутоиммунное заболевание

Сообщение Аня » 17 апр 2019 18:16

Мiora, а можно сказать начальству, что надо обойти кое-каких врачей, что можно ли потом время отсутствия суммировать и как-то отработать или оформить за свой счет либо в счет отпуска.
Так бы тебя устроило?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2466
Зарегистрирован: 19.03.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 933 раз.

Работа и аутоиммунное заболевание

Сообщение Луша » 17 апр 2019 18:26

Если не договориться то брала дни отпуска или за свой Счёт. Или больничный.
Но обычно принцип вы мне я вам - часто работала сверхурочно.
ЮРА с 1977 года.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Работа и аутоиммунное заболевание

Сообщение Clairca » 17 апр 2019 18:28

На этой неделе тоже прохожу кучу врачей/анализов для будущей госпитализации на аццелбию. Отрабатываю вечером утреннее отсутствие. Несмотря на испытательный срок - проблем нет. На следующей неделе та же свистопляска со стоматологом. Если не наглеть и объяснить причину - идут навстечу.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Работа и аутоиммунное заболевание

Сообщение Мiora » 17 апр 2019 18:29

Аня, раньше все примерно так и было. Но сейчас как говориться "нашла коса на камень".
Я написала, что на данный момент договориться по хорошему не получиться. Топнуть ножкой и уйти на менее оплачиваемую работу, или туда где зп по несколько месяцев задерживают не вариант. Специфика малых городов такова, что найти работу, на которой бы и начальство понимающее было и зп болеменее ощущалась, почти невозможно. А учитывая мои ограничения, так вообще выбор очень узок.

Clairca писал(а):Если не наглеть и объяснить причину - идут навстечу.

Ну да идут. Иногда. Вернее в большинстве случаев идут. А иногда у начальства приступы самодурства случаются. И никакие доводы в виде "а ведь я и в выходные по звонку выходила, и после рабочего дня оставалось когда нужно было ВАМ", не прокатывают. Ну а про то что недостающие часы естественно будут отработаны и речи нет.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Работа и аутоиммунное заболевание

Сообщение IrinaBay » 17 апр 2019 19:02

Миора, больничный взять никак?
По Трудовому кодексу есть ряд причин, по которым обязаны предоставить отпуск без сохранения ЗП (это в случае, если ни больничный, ни отработка не прокатит). Можно написать заявление с сылкой на ст.ТК.
Но все равно, и больничный, и справка (у нас выдают в подтверждение, что ты был на приеме у врача, если необходимо) и отпуск будут вызывать раздражение руководства, если пошла коса на камень.
Может завтра подъем будет с правильной ноги. Попробуй поговорить.
Для таких разговоров лучше выбрать послеобеденное время, когда наступает сытость и сонливость, и влом психовать и ругаться. ИМХО.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 07.11.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 454 раз.

Работа и аутоиммунное заболевание

Сообщение Мiora » 17 апр 2019 19:06

Луша писал(а):Если не договориться то брала дни отпуска или за свой Счёт. Или больничный.

Значит я правильно поняла, что из законных только эти два "за свой счет" и "больничный". Первый для меня конечно предпочтительней, тк зп ну ооочень серая. Да и цикл записаться-провериться-проконсультироваться может затянуться не на одну неделю. А "за свой счет" могут просто из вредности не подписать.

За почти 15 лет болезни первый раз столкнулась с этой стеной. Почему же все так не отрегулировано законодательно.
РА с 2004г. метотрексат-эбеве - 10 мг, фолиевая к-та, метипред(13 лет) - ушла 14.05.2018,
кон-кор, ордисс, витамины курсами регулярно.

Пред.След.

Вернуться в Социум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама