• Реклама

Солнце, солярий, поездка на море

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Солнце, солярий, поездка на море

Сообщение Аля » 17 ноя 2013 16:42

Инсоляция, воздействие солнечных лучей - один из вредных факторов вызывающих обострение при СКВ.

Больным с повышенной чувствительностью к солнечным лучам следует носить шляпу, солнцезащитные очки, одежду с длинными рукавами, а также пользоваться защитными кремами, содержащими пара-аминобензойную кислоту.

Воздействие солнечных лучей и даже света флуоресцентных ламп может ухудшить течение болезни. Облучение может вызвать кожные поражения, лихорадку, обострение артрита и даже повреждение внутренних органов.
Тегисолнце, артрит, волчанка

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Солнце, солярий, поездка на море

Сообщение Аля » 26 ноя 2013 15:46

Архив по данной теме доступен в режиме чтения
При СКВ море не светит никогда?
РА и море, хочется поехать

Pro
Сообщений: 964
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Московская область
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 502 раз.

Солнце, солярий, поездка на море

Сообщение Лилу » 26 ноя 2013 17:16

о том, что нельзя на море, я узнала только на этом форуме. вот интересно, есть хотя бы форумная статистика,как люди с аутоимунными заболеваниями переносят море? я еду в январе, пока не знала, ездила спокойно. а теперь боюсь.
серонегативный ревматоидный артрит вероятный.с 2012 года ежедневно аркоксия, с ноября 2013 методжект. 5-7.5-10 и 15 мг. аркоксия по необходимости.

меня зовут Лилия. можно на "ты".

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Солнце, солярий, поездка на море

Сообщение Аля » 26 ноя 2013 17:39

Статистику не проводили :npm:
Остаётся только самостоятельно перечитать темы по выше данным ссылкам.

Пользователь
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 6 раз.

Солнце, солярий, поездка на море

Сообщение voliga » 09 дек 2013 20:17

У меня РА. В августе 12 года были на море в Анапе 2 недели. Чувствовала себя во время поездки и после вполне нормально, каких-либо обострений не было. И на пляж ходили утром и после обеда, были там часа по 2-3 каждый раз, в море подолгу купались. Мне кажется даже, что на какое-то время после приезда домой у меня состояние лучше стало, чем до поездки.
РА с 1986 г., метотрексат 20мг/нед., фолиевая к-та, Кальций Д3 Никомед, амелотекс/мелоксикам

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3435
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Солнце, солярий, поездка на море

Сообщение irkin » 10 дек 2013 09:20

Всё индивидуально. Кто-то ездит и всё хорошо и лежит еще и часами на пляже, а кто-то уже в Москве прячется от солнца.
Статистики не существует. Это я еще у эндокринолога спрашивала, никто в мире не проводил таких исследований.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Солнце, солярий, поездка на море

Сообщение Clairca » 11 янв 2014 18:18

проблемы начались в феврале 2013. еще не зная о диагнозе в очередной раз поехали на море (в мае). Все было просто замечательно. никаких симптомов. Куча положительных эмоций, длительные пешие прогулки и прочие радости активного отдыха. вернулась - 2 месяца проблем никаких не было. я и забыла, что суставы иногда ныли. обострение началось в августе после очередного стресса на работе. в сентябре диагноз поставили. Вывод - на море отдыхает душа и тело. а если нервы в порядке - то и РА нет. Вот, жду отпуска, чтобы снова собрать чемодан.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 18.12.2013
Откуда: Скрытенбург! :)
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 150 раз.

Солнце, солярий, поездка на море

Сообщение NezabvennayA » 17 янв 2014 15:56

Мне врачи всегда настоятельно НЕ рекомендовали, более того - запрещали ездить на море. Типа море, солнце и вода для артрита губительны всегда. :rzh: Я на свой страх и риск поехала на море, ессно жутко переживала. И т.к. ехала в чужую страну, то взяла с собой "реанимационный чемоданчик" :kliz: с большим количеством таблеточек, укольчиков и свечечек. :rzh:
Приехала в безумно жаркий Египет, первый раз в своей жизни искупалась в море. Ложилась спасть со страхом ожидания жуткого обострения. Нее, меня конечно слегка покрутило утром, но это было связано не с обострением, а с купанием, мои мышцы, находящиеся последние годы в коме, были вынуждены слегка поработать, в следствие чего утром передали мне привет в виде лёгкой скованности. :rzh:
Такое состояние не стояния, продолжалось всего один день. Потом я чувствовала себя прекрасно, чудесно, замечательно и великолепно. После купаний и плавания в море, сил больше становится. Всё-таки нагрузки на суставы нет, а вот на мышцы оч даже себе. Моё первое знакомство с морем было в уже взДрослом возрасте, т.е. в 29 лет. :rzh: До этого на морях ни разу не была. , соответственно плавать не могла и поэтому первые разы плавала в собственно изобретённом стиле "Морской конёк", т.е. вертикально. :rzh: Это сейчас уже с маской и трубкой, всё как положено. :sts: Для мышц и вообще, общего состояния артритного человека, поездка на море для меня является оздоравливающей. Я после этого чувствую себя оч хорошо, сил становится больше, как физически, так и вообще. Только стоит прилететь в родные пенаты и начинается выкручивание. Общалась с другими девочками с РА, так же на море чувствуют себя хорошо. Последний раз была на море, женщина с Омска с РА была, говорит дома выкручивает ужас как, а там самочувствие отличное.
И по фиг на солнце палящее, я даже по своей глупости в первый раз приехала домой в состоянии и виде сгоревшей курВицы грЫль. :rzh: И ничё, только кожа обновилась. :rzh:
Единственное где слегка может покручивать, это где имеется влажность, не сильная. Если оч большая, то пипец, помню из прежнего опыта проживания на Дальнем Востоке. В деревне Гадюкино дожди, меня начинает ломать, как собаку Павлова.
Так что после этого я оч даже дружу с солнцем, морем и безумно обожаю плавать. :sts:
Последний раз редактировалось NezabvennayA 19 янв 2014 11:37, всего редактировалось 1 раз.
ЮРА с 1989 г. 19 лет на инва девайсе. :)
Мелоксикам 15 мг
ЭП п.таз - июль 2008
ЭП л.таз - декабрь 2008
Ревизия л.таз- сентябрь 2009
ЭП л.колена - октябрь 2012
2 ревизия на л.таз, поставлен спейсер - октябрь 2013
P.S.
И мы счастливы! :)))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4474
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Питер
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 3138 раз.

Солнце, солярий, поездка на море

Сообщение Рина » 17 янв 2014 23:57

NezabvennayA писал(а): ... и поэтому первые разы плавала в собственно изобретённом виде "Морской конёк", т.е. вертикально. :rzh:

Вот не буду больше перед планшетом есть. В этом месте изо рта улетела мандаринка :rzh:
Представила как Незабвенная плывет коньком)))
РА с 2006 г.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 18.12.2013
Откуда: Скрытенбург! :)
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 150 раз.

Солнце, солярий, поездка на море

Сообщение NezabvennayA » 19 янв 2014 13:24

Рина писал(а):
NezabvennayA писал(а): ... и поэтому первые разы плавала в собственно изобретённом виде "Морской конёк", т.е. вертикально. :rzh:

Вот не буду больше перед планшетом есть. В этом месте изо рта улетела мандаринка :rzh:
Представила как Незабвенная плывет коньком)))

Ну а данный стиль больше ни как не назовёшь. Если в коленках контрактура, не разгибаются, лёжа на животе плавать не могу ибо морда лица под воду уходит, а задница, как поплавок всплывает. :rzh: Поэтому плавала стоя, :rzh: и плаванием (стоя) и формой (ноги в коленях согнуты, как хвост у конька), напоминая морского конька. :rzh: И так же, как и конёк плавала от человека к человеку, чтобы зацепиться за них. :rzh:
ЮРА с 1989 г. 19 лет на инва девайсе. :)
Мелоксикам 15 мг
ЭП п.таз - июль 2008
ЭП л.таз - декабрь 2008
Ревизия л.таз- сентябрь 2009
ЭП л.колена - октябрь 2012
2 ревизия на л.таз, поставлен спейсер - октябрь 2013
P.S.
И мы счастливы! :)))

След.

Вернуться в Социум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама